Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Посоветуйте учебник английского (http://forums.kuban.ru/f1153/posovetujte_uchebnik_anglijskogo-7672616.html)

Valmi 15.04.2016 15:40

Посоветуйте учебник английского
 
Дочь заканчивает второй класс. В школе учит английский по Spotlight.
Хочу на летних каникулах самостоятельно с ней позаниматься английским. Интересует, в частности, грамматика. Посоветуйте какой-нть вразумительный учебник с упражнениями для младших школьников.
Например, дочь не понимает, зачем в английском нужен глагол to bee.

Ахулита 15.04.2016 17:17

:) глагол "пчела" :)))
А если просто в интернете поискать и правила, и задания? Догадываюсь, что есть куча уроков на эту тему.

Valmi 15.04.2016 18:19

1-Ахулита >простите мне мой английский :'(
В том то и дело, что пособий разных слишком много. Хотела посоветоваться, что лучше.
Про глагол вообще мрак: ребенок путается. В школе им это определение не давали, есть "слово, обозначающее действие предмета" :-( а тут действия никакого нет.

Ахулита 15.04.2016 19:53

2-Valmi >а вы сами понимаете, зачем этот глагол? Объяснять надо, понимая самому.
Я только 3 учебника по инглиш видела для 2 кл. Во всех бестолково, размазано по учебнику и непонятно. Попробуйте скачать сначала какой-нить и поискать. На яз хэппи инглиш хвалят, но я не знаю, как там с ту би :)
А с кэн и хэв гот разобрались? :)

Valmi 15.04.2016 20:00

3-Ахулита > кэн и хэв гот реже встречаются. Дочь счас переводит тексты из учебника, там чаще разные формы ту би попадаются. Я ее приучаю самостоятельно со словарем переводить, а она на этих формах в ступор входит.
Сама понимаю, немецкий и французский в анамнезе, так сказать /
У меня практики обучения ин,язу нет. Поэтому не знаю, как восьмилеткам такое объяснять.... мы то с четвертого класса язык учили, посолиднее возраст был.

Ахулита 15.04.2016 20:20

4-Valmi >скажите, что в англ.предл. обязательно должен быть глагол. Если по-русски в предложении его нет, то, скорее всего, как раз и надо пихать ту би в одной из форм.
Не помню точно, но, наверно, и в русском когда-то такое было. Например, любимая фраза "аз есмь царь" :))

Havin 16.04.2016 20:26

Купите учебник Enjoy English + раб. тетрадь, а также дополнительный сборник упражнений по грамматике Барашковой( к этому учебнику) и вам вполне хватит. вполне приличный учебник для начальной школы. можете сразу 3 класс попробовать, если с репетитором.

Havin 16.04.2016 20:33

про глагол to be в начальной школе объясняют так- он употребляется в 2 случаях- когда мы где-то находимся( в каком-то месте) и когда мы кем-то являемся( например, я -врач или я -добрая)само собой разумеется, что ребенку нужно давать примеры с этими предложениями и на русском, и на английском много раз, пока окончательно не дойдет.

Ахулита 16.04.2016 21:22

[quote=Havin;41893919]про глагол to be в начальной школе объясняют так[/quote]видимо, не так ) или вообще не объясняют :) мне понравилось ваше объяснение :) [quote=Havin;41893919]и когда мы кем-то являемся[/quote]можно еще "какими-то" являемся. или вещи являются и находятся. а то ребь еще подумает, что это только про себя так можно сказать

Havin 19.04.2016 14:02

Самое главное- заставить ребенка думать и приводить примеры с такими предложениями самому,( как на русском, так и на английском) а дальше дело пойдет как по маслу.)
Более того, убедилась на опыте, что и вспомогательный глагол Do/Does не представляет для второклассников особых сложностей. все понимают и переводят правильно.хотя это уже программа 3 класса.

Valmi 20.04.2016 10:07

6-Havin >, спасибо за все советы)
8-Ахулита >в нашем учебнике я не увидела каких-то разъяснений (

Ахулита 20.04.2016 10:46

10-Valmi >не, в спотлайте во 2 точно не объясняют. Вам за 3 кл еще не выдали? Там в конце уже кое-какие проблески правил есть. Мне только не нра, что там как бы правило есть, но перевода предложений нету. ШО за ту би, как оно конкретно в предложении звучит - нету. Чисто схематичное правило.
В учебнике Форвард я что-то такое видела (хз, то ли 2, то ли 3 кл, там немного больше пишут, но тоже разбили частями и оно то там, то тут..). Надо прям посоветовать учителю сделать детям книжечку и задиктовывать туда правила :)) А лучше отксерить, блин.. а то дети такое могут написать.. :)

Valmi 20.04.2016 15:32

11-Ахулита >ага-ага, посоветовать учителю )) она тридцать лет в школе работает и прям ждет, когда ей кто-нть что-нть умное посоветует )
Я пыталась в начале года приучить дочь новые слова в словарик записывать по старинке. Естественно, эти слова еще и учить надо. Не прижилось. В школе не требуют. А потом куча незнакомых слов в текстах для повторения в конце учебника попадаются. Ну ладно, это проблемы моего ребенка, не запоминает она слова с первого раза. Остается летом самостоятельно учить и повторять.

Ахулита 20.04.2016 17:19

12-Valmi >та в том словарике пока чего найдешь.. хотя, конечно, дело полезное: пока пишет, хоть немного запомнит. но в конце учебника есть небольшой словарик. главное - найти, где какое слово :)
а обычным словарем учите пользоваться?

Valmi 20.04.2016 18:44

13-Ахулита >в учебнике есть поурочный список новых слов. Очень неудобно пользоваться. Слова там далеко не все. Видимо, подразумевается, что часть слов изучалось ранее.
Обычный словарик, конечно, имеется, учу пользоваться им.

Астра 23.04.2016 10:00

0-Valmi >привет))
Мне посоветовали "Хэппи Инглиш". По программе Форвард. Учительница обещала сбросить на почту всем желающим заеиматься дополнительно и на каникулах (а я желающая) вспомогательную литературу. Когда напишет, могу тебе переслать. Учительница мне наша очень нравится, увлеченная))

Астра 23.04.2016 10:02

Кстати о словарях. Присмотрела для начальной школы

Астра 23.04.2016 10:03

... довольно красочный с примерами использования приведенных слов в речи.

Ахулита 23.04.2016 11:37

15-Астра >как вам форвард?
У меня племяха в начале по Милли училась, а в 6 бахнули Форвард. Мне кажется, после дурацкого Милли - получше, хотя сложнее.

Астра 23.04.2016 12:33

18-Ахулита >мне сложно объективно судить,сравнить не с чем. Учитель говорит, что не самый плохой вариант. Меня только смущает, что аудиодорожки записаны детьми носителями. Я их не понимаю, слишком все слитно))

Ахулита 23.04.2016 15:26

19-Астра >а твоя в каком классе?

Астра 24.04.2016 00:21

20-Ахулита >во 2м. Они с дочкой Valmi ровесницы. И даже видели друг друга, лет 7 назад))

Ахулита 24.04.2016 10:27

21-Астра >:)

Valmi 25.04.2016 15:12

15-Астра >привет ) спасибо за совет!
Посмотрю учебник в нете, может, скан найду.

KorolevaMargo 30.04.2016 15:06

Возьмите New Cutting Edge Elementary. Его можно в интернете скачать легко (пдфкой)

Micromama 01.05.2016 19:37

[quote=Астра;41943315] 0-Valmi >привет)) Мне посоветовали "Хэппи Инглиш". По программе Форвард. Учительница обещала сбросить на почту всем желающим заеиматься дополнительно и на каникулах (а я желающая) вспомогательную литературу. Когда напишет, могу тебе переслать. Учительница мне наша очень нравится, увлеченная)) [/quote] Повезло вам с учительницей) Нашей вообще на детей пофигу(((

ilja_gordeev 01.05.2016 19:38

[quote=МикроМаМа;42002640] Цитата: Сообщение от Астра 0-Valmi >привет)) Мне посоветовали "Хэппи Инглиш". По программе Форвард. Учительница обещала сбросить на почту всем желающим заеиматься дополнительно и на каникулах (а я желающая) вспомогательную литературу. Когда напишет, могу тебе переслать. Учительница мне наша очень нравится, увлеченная)) Повезло вам с учительницей) Нашей вообще на детей пофигу((( [/quote] Что значит пофигу? Объясните

Астра 03.05.2016 19:05

24-Королева Марго >о, я по нему начинала в языковом центре заниматься.
25-МикроМаМа >)) наша учительница в школе первый год работает, хотя опыт большой. По-моему, в языковых центрах преподавала.

Colder 04.05.2016 09:45

Внуль: Прежде всего вам не учебник нужен, а хорошая грамматика. Вот это первоочередная необходимость для человека, далекого от иняза. Грамматика - это книжка, в которой грамматика (сорри за тавтологию) изложена СИСТЕМАТИЗИРОВАННО. Как это ни странно, подавляющее большинство людей о таких книжках даже не подозревает (не то, что понимает их необходимость).
2(3): А это все очень просто объясняется. Потому что эти учебники писаны не для русских (точнее - славянских) детей, они цельнотянуты с соответствующих учебников для романо-германской группы. Поэтому, например, в учебнике для 4-го класса моего внука, который почти целиком основан на Present Simple и Past Simple, периодически проскакивает Present Perfect безо всякого объяснения, что это такое. Или мельком так попадается нулевой кондиционалис - опять-таки безо всякого объяснения. После этого вообще не удивляешься, что полный ноль объяснений по тому, что такое модальный глагол и уж тем более - фразовый глагол. Хотя в текстах фразовые глаголы используются интенсивнейшим образом (что, кстати, выгодным образом отличает современные учебники от советских). Внук вообще не знал, что это такое - фразовый глагол, и как его надо произносить. Можно посчитать, что лентяй, но штука в том, что в учебнике я пояснений не нашел. Поэтому пользоваться такими учебники без посторонней помощи могут считанные единицы детей. В классе внука таких детей нет.

Colder 04.05.2016 09:47

Да, кстати, забыл дать совет. Найдите иллюстрированную грамматику Дубровина - это просто идеальная книжка для обучения детей тонкостям английского языка.

Ахулита 04.05.2016 13:46

29-Colder >а у меня в школе была бескартиночная, но очень хорошая грамматика. Еле нашла её потом в маминых завалах :)
28-Colder >заинтриговали новыми словами, поищу :)

Ахулита 04.05.2016 13:50

[img]http://fs56.www.ex.ua/show/154029662/154029662.png?1600[/img]
О, вот такая :) не прям чтобы супер, но хватило :) полистала: про to be отдельно тема на 114 стр :)

Colder 04.05.2016 23:31

30-Ахулита >Да какие уж там новые слова :-). Это я еще неокрепший мосх пожалел. Кондиционалисов в английском языке целых четыре, хотя самые общеупотребительные два: нулевой и первый. А вообще, очень советую две программы на ECTV: City Grammar (с почти бессменной ведущей Cheryl Lowe) и Grammar Wise с бессменным без "почти" ведущим Томом Хедли. Это просто улет полный. К сожалению, не все из них можно использовать при обучении маленького ребенка. Например, глаголы долженствования иллюстрировались в скетче, в котором молодая жена пыталась околично втолковать своему тупому мужу про новые обязанности, потому что она зебеременела :-). Но получилось очень смешно и прикольно.

Colder 04.05.2016 23:38

А вот Present Perfect в сравнении с Past Simple Cheryl Lowe объясняла очень поэтично. Между прочим, на фоне кладбища, превращенного в парк :-) Не забуду чеканное определение Present Perfect "Когда прошлое встречается с настоящим" - When Past Meets With Present. Лично мне грамматические программы без особой надобности, но я их смотрю с огромным удовольствием, потому что сделаны они просто обалденно. Одно исключение: English 911. В ней встречается очень много новых тонкостей, не в каждом словаре такие разъяснения встретишь.


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.