К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему сербы и хорваты говорят на одном языке?

Гость
0 - 17.07.2012 - 10:50
Прошу без напоминаний надо про диалекты и пр., это всё ясно, но в общем и целом - на одном языке говорят сербы, хорваты, босняки и черногорцы. Загребец поймет белградца также, как хабаровец москвича.

Про боснийцев и черногорцев всё понятно: первые - принявшие ислам в средние века сербы, вторые - те же сербы, только горцы, имеющие особый ход истории в последние три века.

Но как так получилось, что хорваты говорят на том же языке? Ведь сербы с хорватами пришли на Балканский полуострова уже _разными_ народами. В 7-9 веках уже были сербы и хорваты. Почему у словенцев - свой язык, у македонцев - свой, а у хорватов и сербов - общий? Вон белорусы с украинцами только лет 200 назад стали обособляться от общего русского ядра, и на те - уже свои языки. А те друзья уже полтора тысячелетия являются разными этносами. Тем более, если учесть, что они на религиозной почве люто ненавидят друг друга.



1 - 17.07.2012 - 14:30
0-wordricht >Потому что этот общий язык появился сравнительно недавно,в начале 19 века.И был творением искусственным,детищем сербского товарища Вука Караджича.
В 50-60 гг. 20 века единый язык стал распадаться под влиянием национально-политических причин.А уж после распада Югославии каждая её часть стала формировать собственный языковой стандарт и теперь это уже независимые языки,являющиеся потомками единого сербскохорватского языка.А поскольку потомки, то и взаимопонимаемость сохраняется.
Гость
2 - 17.07.2012 - 20:57
Как вы себе представляете переход народа на искусственный язык, выдуманный представителем другого народа? 0_о А на каком языке говорили хорваты до того, как сербский товарищ Вук Караджич сотворил свой язык? По мне, это невозможно.
Гость
3 - 17.07.2012 - 21:28
Караджич дал сербохорватам азбуку и грамматику. Но не язык.
Гость
4 - 17.07.2012 - 23:18
Цитата:
Сообщение от wordricht Посмотреть сообщение
Вон белорусы с украинцами только лет 200 назад стали обособляться от общего русского ядра
А что с общим ядром стало, не проясните?
5 - 18.07.2012 - 08:27
2-wordricht >Я себе это очень просто представляю.Собрались культурные элиты сербов и хорватов (всякие там писатели,поэты,философы и прочая ученая публика) и договорились о новом языке.Вся научная и художественная литература стала на нем издаваться.В школах стали его преподавать.И невозможное для вас стало возможным в реальности.
Конечно слово "искусственный" не означает выдуманный с нуля и оторванный от предыдущей языковой реальности.Сербскохорватский язык - это был компромисс,объединяющий в себе основные диалекты и нормы сербского и хорватского языков.И им достаточно долго пользовались.
Но потом в дело вмешалась политика,потом национальный вопрос и пошло-поехало деление
Гость
6 - 18.07.2012 - 13:39
5 Да, я потом подумал и к тому же самому мнению пришел) Но в п.3 сказали, что Караджич дал не язык. Так что вопрос по-прежнему открытый.

Меркурий, под словом "русское" я подразумевал в данном случае "великорусское". Хотя понятно, что и великорусы - такой же "наследник" того "общерусского". Просто понятия украинский народ и белорусский народ, насколько я помню, чуть ли не в нач. 20 века появились (в качестве этнонимов; как региональные - конечно же и раньше использовались). Все мы были "русскими" до 20 века, и только потом с вмешательством политики и интеллигенции стали делиться на 3 )
7 - 18.07.2012 - 14:42
5-El_Corazon >В п.3 не совсем верно сказано.
Разумеется языки у сербов и хорватов и до Караджича существовали, но он предложил некий синтез из основных диалектов сербского и хорватского языков,при этом стандартизировал азбуку и правописание.На его счастье в Хорватии нашлись люди,понявшие пользу всего этого дела.Если общество согласно на введение нового языка (новый он был для них конечно достаточно условно),то внедрение имеет все шансы состояться.Другое дело что если не согласно - заставить невозможно,затея провалится.В той же Хорватии так было в 40-е годы 20 века когда режим усташей провозгласил курс "у нас нет ничего общего с сербами".Тогда много новшеств в язык ввели, но все исчезло с исчезновением самих усташей.
Мне кажется хорошим сравнением сербскохорватского языка будет такое:вот договорятся ученые России,Украины и Белоруссии об некоем общем языке,создадут общую азбуку и грамматику и начнут все на нем печатать,по ТВ и в госучреждениях использовать.При этом это не будет чем то абсолютно новым ни для русских,ни для украинцев, ни для белорусов.
Гость
8 - 18.07.2012 - 17:35
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
договорятся ученые России,Украины и Белоруссии об некоем общем языке,создадут общую азбуку и грамматику и начнут все на нем печатать,по ТВ и в госучреждениях использовать
Я вам больше скажу: в Белоруссии на таком языке уже всё печатают, и в госучреждениях его тоже используют! Даже белорусские законы на нём пишут!
См., например, здесь: http://www.president.gov.by/
Гость
9 - 18.07.2012 - 17:36
+8 и в России тоже
Гость
10 - 19.07.2012 - 04:26
Украïнi не потрiбна загальна мова.
Гость
11 - 19.07.2012 - 22:23
Дас ист унмёглихь - Это не есть возмошно!
Гость
12 - 12.08.2012 - 12:22
Кстати,создание российского (именно так) литературного языка в конце 18-го века товарищем Ломоносовым со товарищи также подразумевало сотворение усреднённой нормы для малоросов, великоросов и "североросов". "Малорусизмов" в русском языке очень много: оканье на письме, -ого вместо -ова в окончаниях прилагательных и т.д. "Подтягивание" к этому во многом искусственному языку шло в разных регионах с темпами, зависящими от близости живого разговорного языка к "российскому"- в Москве и средней полосе быстро, на юге - медленнее, на Севере- ещё медленнее, а в украиноязычных районах но застопорился. Только спецпостановления и подчас иезуитские методы (1933 г. и позже) ускорили этот процесс, особенно в пределах нынешней Российской Федерации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены