К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О словарях.

0 - 31.10.2014 - 01:11
В эпоху советского времени очень строго следили за содержанием словарей, в частности русского языка.
Вопрос: на сколько следует доверять современным изданиям, насколько материал в них проверен?




Отредактировано Ахулита; 31.10.2014 в 10:34.
Модератор
1 - 31.10.2014 - 10:38
Вопрос отчасти риторичен :)
Наверно, смотря что за издание.
Я так недавно помогала ребенку 5 класса делить слово на морфемы, пользуясь и-нет словарями (причем несколькими сразу, дабы наверняка) - учительница, держа в руках небольшой словарик (со слов мальчика), сказала так больше не делать. И кто прав? Обе - филологи. Обе - преподаватели. Просто пользовались разными источниками (в т.ч. своим опытом, знаниями и т.п.). А прав, наверно, в итоге автор учебника, по которому давалось задание :))
Гость
2 - 06.11.2014 - 11:42
1-Ахулита >"Обе - филологши, обе - преподавательницы. И кто права?" - по-моему, так будет верно.
Модератор
3 - 06.11.2014 - 14:05
2-Радио Верхняя Вольта >лучше тогда по-польски - филоложки :)
Нашшот пола и рода.. Сегодня заявление подписывала в садике на имя заведующей (она у нас точно женщина). В заяве сказали писать "Заведующему". Я повозмущалась, но мало ли.. Может, у них в уставе прописано, что она "заведующий".
Надо почитать про такое явление..
http://www.gramota.ru/spravka/buro/s...F3%FE%F9%E0%FF
хм-хм.. как-то неоднозначно..
оттуда:
Ответ справочной службы русского языка

В словаре «Грамматическая правильность русской речи» даются следующие рекомендации. В строгом деловом стиле наименования, которые обозначают официальную должность, иногда употребляются в форме мужского рода: управляющим делами назначена... Форма мужского рода используется во всех тех случаях, когда в контексте на первое место выдвигается сообщение о должности или занятии безотносительно к полу называемого лица. На табличке с указанием должности и фамилии, которая прибивается к двери кабинета, лучше всё же написать форму женского рода: управляющая делами И. П. Орлова. Точно так же и в приказе о премии предпочтителен женский вариант.
Таким образом, в качестве общеупотребительной формы в обиходной письменной и особенно устной речи предпочтительна форма женского рода. (с)

Наверно, я все-таки права
Гость
4 - 15.11.2014 - 20:24
3-Ахулита >думаю, Вы были правы. Зачастую учителя в школах ограничены в знаниях и опыте их применения)) Столько раз уже сталкивались)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены