Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   "Ни для кого не секрет..." (http://forums.kuban.ru/f1153/ni_dlya_kogo_ne_sekret-4558999.html)

Zanzara 29.07.2013 01:29

"Ни для кого не секрет..."
 
Наткнулась я на днях на чудесный образец рекламного текста. Это было описание службы доставки пиццы, которое кишило штампами так, что вызывало тошноту. Чего там только не было - и "спустя считанные минуты", и "пропуск в мир бесподобного вкуса". А эпитеты были нанизаны друг на друга как этажи небоскрёба ("Любите ли вы изысканную, тающую во рту пиццу с завораживающим, сводящим с ума ароматом?"). Подобный текст сразу был бы выброшен в корзину мало-мальски грамотным редактором, однако, судя по тому, что он появился на сайте, никакой редактуры не было. Мало того, его не вычитывал даже сам копирайтер. Явно, быстренько насочинял ерунду и отослал заказчику, ибо время - деньги, надо браться за другие заказы, за них тоже платят.
Вот и задалась я вопросом - а кто такие копирайтеры. У нас существует школа журналистики, школа радио и телевидения, а школы копирайтинга, по-видимому, нет. Учат ли составлению рекламных текстов в вузах на факультетах филологии и журналистики? Существуют ли в рекламных изданиях, конторах по созданию сайтов редакторы? А то выходит, что копирайтером может себя обозвать любой, и назначить себе какую-угодно цену.

Ахулита 29.07.2013 12:01

[quote=Zanzara;31499026]Учат ли составлению рекламных текстов в вузах на факультетах филологии[/quote]не очень. разве что мы проходили риторику. а дальше уж у кого какие способности :)
а насчет копирайтинга - тоже эта тема интересует, в практическом плане :)[quote=Zanzara;31499026]Существуют ли в рекламных изданиях, конторах по созданию сайтов редакторы?[/quote]я сталкивалась с несколькими РА,там как таковых редакторов не было. в одном здании (занимались и рекламой, и изданием своего журнала, в сущности, тоже рекламного) редактор была. вроде, толковая.
наверно, должны бы чему-то такому учить именно на журфаке.

ars_2007 30.07.2013 12:03

[quote=Zanzara;31499026]Вот и задалась я вопросом - а кто такие копирайтеры[/quote]
подозреваю, что это был копипаст =))

Меркурий 30.07.2013 22:28

[quote=Zanzara;31499026]кишило штампами [/quote]Довольно часто сталкивался с написанием названия столицы братской республики - "Кишенев". Но тому было вполне резонное основание - существование "проверочного слова" в сопредельной братской республике. Откуда же вы взяли ваше "кишило" - остается только ломать голову.

ars_2007 30.07.2013 22:45

3-Меркурий >
а ваша галя балувана (с) =)))

Ахулита 31.07.2013 11:35

[quote=Меркурий;31528359]остается только ломать голову.[/quote]да уж, будет чем в бане заняться ;Р
4-Гавайские субтитры > та еще и губы нагундила!

эх, а по теме-то ни слова :( постараюсь сейчас позвать сюда одного человека с образованием журналиста :)

пузь 31.07.2013 12:30

[quote=Zanzara;31499026]Учат ли составлению рекламных текстов в вузах на факультетах филологии и журналистики?[/quote]
учат
[quote=Zanzara;31499026]Существуют ли в рекламных изданиях, конторах по созданию сайтов редакторы? [/quote]
существуют)

bma1 31.07.2013 13:10

2(0) А может этот текст ваял автоматический рекламогенератор? Типа описанного Остапом Бендером универсального пособия для литераторов?

Zanzara 31.07.2013 14:41

7-bma1 > Нет, не думаю, я нашла ссылку в портфолио копирайтера, там же были ссылки на другие тексты, не менее мусорные и претензиозные. Там же были и цены. Копирайт - 300 руб за 1000 символов. Чёрт! вы знаете сколько стоит письменный перевод? Выходит, что чуть ли не в два раза меньше. Ещё в прайс-листе присутствуют "СЕО-копирайт" (это когда текст под завязку набивают, типа, ключевыми словами, и он становится ещё тошнотворее), и даже такое позорище, как "рерайт" (т.е. люди, не стесняясь, тырят чужие сайты и меняют слова местами, а потом ещё за это деньги получают). Причём, заметила, что главным достоинством своей работы многие подобные писатели называют уникальность текста (в различных резюме то и дело вижу "100% уникальность текста гарантирована - гарантия 100%"). А каком-либо качестве работы речи вообще не ведётся.

Ахулита 31.07.2013 15:36

6-пузь >"БлаХадарю за блаХародство!" (с) :)
[quote=Zanzara;31538131]Чёрт! вы знаете сколько стоит письменный перевод? Выходит, что чуть ли не в два раза меньше.[/quote]ну, как говорится, а что вам мешает заниматься этим же? :))

Zanzara 31.07.2013 16:58

9-Ахулита > Немного пыталась)) Один раз через электронную биржу получила заказ на написание короткого текста-описания для онлайн-магазина. Нужно было написать что-то про зонтики. Помню, как я веселилась, рассказывая очевидные вещи о том, что "элегантный зонт-трость - незаменимый и модный аксессуар для каждой девушки", хотя прекрасно понимала, что совсем не незаменимый и вовсе не для каждой девушки, а в глубине души сидела предательская мысль "а зачем вообще зонту нужно описание?". достаточно было бы написать "Зонт-трость. Полиэстер. Диаметр:... Цена:..." Однако, заказчик платил за это деньги, и я получила свои 50 рублей:))) Больше к подобному опыту не возвращалась.

пузь 01.08.2013 07:57

10-Zanzara >значит это просто не ваше)
помнится, мы всякое такое корябали в универе, это интересно, и сложно, знаете ли, без штампов, это надо создавать что-то свое, не каждый будет так выкладываться
пысы: штампы я тоже терпеть не могу
пысы: как-то составила свое резюме такое, необычненькое, игривое настроение было, так мне сразу ответили, но я не пошла) мне некогда работать))

Ахулита 05.08.2013 07:41

Вот, из бросившегося вчера в глаза в буклетике одного маркета с тематикой "Скоро в школу"(разомнемся, так сказать) :
"Употребляя свежие продукты легко обеспечить растущий организм школьника всем необходимым"
(замечу в скобочках, что к этим архиполезным продуктам, помимо всяких здрайверов и чудо-творожков, относятся и сосиски с колбасой, но это уже мне на Родительство).
На страничке, озаглавленной как "Сладкоежкам!" вижу чипсы и крекер сырный :)
А "Для удачного дня" школьника хорошо подойдет "пюре бизнес меню с куриным филе".

Deutsche Autonomie 06.08.2013 18:28

Я 10 лет проработала журналистом. На журфаке были основы рекламы и PR, копирайтингу специально не учили. ИМХО - этому нельзя научить, как нельзя научить писать классные заголовки. Либо есть талант, либо нет. Работала в журнале, который издавало одно рекламное агентство, случалось писать и слоганы, и названия для всяких марок и продуктов придумывать. Проблема не в журналистах - в Краснодаре есть талантливые рекламщики, которые замечательные тексты пишут и на Москву работают. Проблема - в клиенте. К сожалению, клиент ориентируется на свой вкус - нравится ему текст\слоган\бренд или нет, а не на красоту и читабельность текста. А во-вторых, многие не понимают, что хорошие рекламные тексты стоят хороших денег и нанимают плохих писак. Или клиенты сами пишут, а потом публикуют. Так что не удивлюсь, если этот текст про пиццерию - творение самого владельца пиццерии или его сотрудников.

Zanzara 06.08.2013 23:05

[quote=Deutsche Autonomie;31622802]этому нельзя научить, как нельзя научить писать классные заголовки. Либо есть талант, либо нет.[/quote]
Это да. Научить можно мелочам, но главное - это чувство вкуса и меры, а его искусственно не привить.
Иногда встречаю в интернете "советы профессионалов" о том, как писать хорошие рекламные тексты. Самое важное это:
[em]Больше восклицательных знаков!!!!!!!
Больше ЗАГЛАВНЫХ БУКВ
СтАрАйТеСь ПрИвЛеЧь ВнИмАнИе ЛюБыМ сПоСоБоМ[/em]
и тому подобное...
Даже не представляю, на кого рассчитаны эти дешёвые приёмы, но люди, которые пишут подобное, считают себя профессионалами.
Я так думаю, что в рекламе существуют две фундаментальные психологические концепции:
1. Клиент - дурак, ему нужно внушить, навесить лапшу на уши, выдать, ну понятно что, за конфетку так, чтобы он клюнул.
2. Клиент - такой же человек, как я, а я не дурак, значит и он тоже. И рекламу нужно создавать такую, чтобы понравилась прежде всего мне.
За этими двумя стилями восприятия кроется многое, например то, почему одни рекламируют "соль без ГМО", а другие создают шедевры, достойные специальных премий.

Ахулита 07.08.2013 07:42

[quote=Zanzara;31625854]выдать, ну понятно что, за конфетку [/quote]не, ну почему обязательно "понятно что"? :) это уже ответка "прошаренного" потребителя рекламодателю, что, мол, рекламируют только "это", ибо хорошую вещь рекламировать не надо? :)) тоже, имхо, заблуждение..
[quote=Deutsche Autonomie;31622802]Или клиенты сами пишут, а потом публикуют. [/quote] о да, вспоминается мне сразу, как мой шеф недели две мучил меня и девочку из газеты, в которой хотел дать малюсенькую объяву о наборе сотрудников :) и так текст переделывал, и этак.. и начхать ему было, что об этом думает какой-никакой-но-филолог и сотрудник (тоже, конечно, может, никакой) РА :)
[quote=Zanzara;31625854]а другие создают шедевры, достойные специальных премий.[/quote]ой, а я млею от песни "Здесь и сейчас" в рекламе Пепси :)) Прямо за душу берет :) Причем о самом напитке там ни слова - можно в любую рекламу подставить :))

Zanzara 07.08.2013 10:28

[quote=Ахулита;31627077] "прошаренного" потребителя[/quote]
Точно. Потребители нынче не те пошли. Они умеют читать составы, сравнивают цены, и отзывы на форумах и, порой, знают о товаре больше, чем продавец и рекламщик. Поэтому к таким потребителям нужен уже другой подход.
Пример: как-то я купила шампунь без глютена. Слово это уже набило мне оскомину, и я, наконец, решила погуглить. Каким же было моё удивление, когда выснилось, что глютен - это пшеничная клейковина. Она содержится в хлебе, и у некоторых людей на неё аллергия. Так вот, производитель шампуня, не стесняясь, пишет на упаковке шампуня, что в нём нет теста. Пейте на здоровье, дорогие дебилы. У того же самого производителя обнаружила какой-то ещё продукт БЕЗ глютена, но С протеинами пшеницы. В-общем, больше я их продукцией пользоваться не хочу (ещё в кухне стоит мыло с надписью "100% ромашковое":))) Неужели специалисты-химики, выпускающие товар, этого не знают? Неужели работу копирайтера никто не проверяет? Конечно, проверяют, но сознательно "спускаются на ступеньку вниз", думая, что покупатели глупее их. Так же и с текстом про пиццу и им подобным. Вместо реальных преимуществ (приезжаем круглосуточно, принимаем банковские карты и т.п.) нас "кормят" красочными эпитетами в стиле "наши грамотные и исключительно компетентные курьеры...", надеясь, что "пипл схавает".

натали1985 18.08.2013 13:19

[quote=Zanzara;31625854]Иногда встречаю в интернете "советы профессионалов" о том, как писать хорошие рекламные тексты. Самое важное это: Больше восклицательных знаков!!!!!!! Больше ЗАГЛАВНЫХ БУКВ СтАрАйТеСь ПрИвЛеЧь ВнИмАнИе ЛюБыМ сПоСоБоМ и тому подобное... Даже не представляю, на кого рассчитаны эти дешёвые приёмы, но люди, которые пишут подобное, считают себя профессионалами.[/quote]

Чушь! Люди, написавшие сей бред, далеки от профессионального копирайтинга, как от луны.

Transcubaneanu 23.08.2013 11:39

Самя талантливая реклама на пиццерии на одном из приморских курортов Болгарии:" Цици има по целия плаж! ПИЦИ има само при нас!"
.......................................
По-моему, рекламщики зарвались, нарушая сплошь и рядом действующие правила русского (и других) языка - путание или игнорирование дефиса и тире, других знаков препинания, излишние заглавные буквы, просто грамматические ошибки. Говорят, в других странах (Франции, наприм.) существуют жёсткие законы, и виновные наказываются рублём, то бишь, евро. У нас по Краснодару часок пробежаться - так можно и казну пополнить, и заработать...Если б мы были французами и у нас были похожие законы.

йцукeн 23.08.2013 18:41

18-Transcubaneanu > Бедные българе! Значит, пицца и [em]то самое[/em] по-ихнему называется совершенно одинаково? И, несмотря на это, они продолжают эти самые пици готовить и жрать?! Хоть бы переименовали, что ли... Если уж так сложилось, что ничего вкусного национальная кухня предложить не может.

Transcubaneanu 23.08.2013 21:41

[quote=йцукeн;31849370] пицца и то самое по-ихнему называется совершенно одинаково[/quote]Не-а, то самое называется несколько по-другому. А вот украинская реклама пиццы:"Агов, хлопці й дівчата білолиці! Не соромтеся, підходьте - всім ми спечемо по пиці!"


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.