К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не хочу много зарабатывать, хочу много получать

Модератор
0 - 04.05.2013 - 12:17
Есть еще вторая часть поговорки, но не могу ее вспомнить.
Это еще не вопрос :)
Вопрос такой: мне одной кажется, что это не поговорка, а ерунда, не основанная на игре слов?



Гость
1 - 04.05.2013 - 20:45
почему же ерунда? так некоторые выражают отношение к своей работе. "Получать" можно не только работая)) а вот "зарабатывать" предполагает труд.
Модератор
2 - 04.05.2013 - 23:21
1-Zanzara >да дело в том, что я сколько раз такое слышала, разговор шел как раз о работе, а не о левом доходе в виде мам-пап и проч. то есть как бы нелогично так говорить, не имея реальной возможности "получать" что-то за НЕработу
Гость
3 - 05.05.2013 - 05:04
имхо, связь такая

"зарабатывать" - заработный труд, заработная плата -> вы работаете на кого-то

"получать" - получать доход, вы предприниматель и работаете на себя.
Гость
4 - 05.05.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
"получать" что-то за НЕработу
В нашей стране больших возможностей такое бывает нередко)) Например, при госструктурах часто бывают такие "помощники заместителя консультанта по инновациям", которые непонятно зачем приходят на работу, сидят весь день в соцсетях, а потом получают за это деньги. Некоторые получают откаты или ренту за сдачу жилья в аренду - всё это лёгкие деньги, не сильно связанные с трудом. Поэтому из не зарабатывают, а получают :))
А может есть ещё и другая коннотация - зарабатывать можно "потом и кровью", а получать - легко и приятно. Т.е. зарабатывать можно на тяжёлой работе, а получать - на лёгкой и приятной. (хотя мне больше первое объяснение импонирует))
Модератор
5 - 05.05.2013 - 12:57
4-Zanzara >Ну, признаться сказать, я не совсем правильно поначалу понимала слово "получать". У меня оно выводилось из слова "получка" - то, что получали люди на работе. То есть зарабатывать и получать как бы и синонимы. Но создала тему, потом покопалась уже не в яндексе, а в гугле и нашла тему с таким же названием и вопросом "а вы?" и понравился ответ одного человека: "ды мы тоже такие же лентяи". тут меня и осенило второе значение слова получать (то есть не заработанное трудом, а вот такая вот халява).
а, и еще в оригинале правильнее, наверно, говорить не "много", а "больше".
3-Tosconi >ну, может, и так. но последний раз, когда такое произносилось, это говорил как раз чел, работающий на себя.
Гость
6 - 06.05.2013 - 17:34
мне другое нравится: не хочу учиться, а хочу жениться)))
в итоге понимаю, что настоящая и полезная учеба только после загса и начинается).
Гость
7 - 06.05.2013 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
то есть не заработанное трудом, а вот такая вот халява
Ах, Ахулита, Ахулита, эта наивная девчушка из Санта-Каталины -да-Кубано! Халява - это основная статья дохода большинства "преуспевающих". Примеры. В Краснодаре ежегодно умирают св. 20 000 чел. По разным причинам ок. 2% родичей не получают пресловутые 4,5 тыс. в пенсионных фондах на погребение. 1,8 млн. рублей в год уплывают налево. По краю - ок. 11 млн. В Кр-ре в людных местах установлено св.1000 кассовых терминалов.Каждый из них ворует у нас ежедневно по 200 руб., по городу - 200 000 в день, а в год - 73 млн. руб. "Билайн" своими хитростями с оплатой и списанием украл у меня за зиму 1000 руб. Говорят, нехорошо чужие деньги считать, но разве это их деньги? Это всё наши деньги. Вот так, не работая, можно получать!
Модератор
8 - 07.05.2013 - 08:31
7-Закубанець >отож. создала тему и истина открылась мне!
значит, тут даже не игра слов, а суровые реалии жизни :) беру свои слова назад :)
Гость
9 - 14.05.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ну, признаться сказать, я не совсем правильно поначалу понимала слово "получать".
Так я и знал!
Модератор
10 - 16.05.2013 - 08:18
9-Меркурий >:)) откровенно говоря (о да, я откровенна!), я подумывала об игре смыслов "заработать-получить" в значении "нарваться на кого-то, схлопотать по мордасям". ибо тут эти слова тоже пересекаются :) но все оказалось проще :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены