К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мои дети все-таки говорят по-русски!!!

Гость
0 - 02.04.2014 - 19:04
Доброго всем времени суток! Уважаемые участники форума, у меня возникла следующая ситуация в семье. Вот всем вопрос: бывает ли такое, чтоб дети рождались с такой языковой памятью? С первых слов у моего сына в употреблении именно славянские корни слов. Очень красивая речь.У него нет слова "земля", только "земелюшка - матушка", "я благодушен" - это значит я в хорошем настроении, ноги - только "ноженьки". Я не буду дольше расписывать, но "говорок плавающий" и не местный диалект совершенно. К слову сказать, старшую дочь хоть и учила читать по псалтири и проч., классиков штудируем, но все равно она не так владеет языком как младший сын. Что это такое? Кто может пояснить?


Гость
1 - 02.04.2014 - 19:09
хотелось бы сказать всем родителям, всем, кто понимает, как богат и прекрасен наш язык не осквернять речь всякой нечистью вроде иностранных словечек, особенно ненавижу "мерчендайзер", "гаджет", "ресепшн"...при том, что мои дети изучают английский и китайский, запрещено!! смешивать языки в разговоре.

Отредактировано Ахулита; 03.04.2014 в 16:20.
Гость
2 - 02.04.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
особенно ненавижу "мерчендайзер", "гаджет", "ресепшн"...
Как видите, форум с вами не согласен. Эти слова беспрепятственно отражаются на экране. То ли дело (***), (***) и (***), а очень многие и даже влиятельные люди считают, что это и придает русскому языку то богатство, которое вы так цените.
Гость
3 - 03.04.2014 - 12:00
1-rezid > поддерживаю, английские слова есть английские слова. и т.п. надо в русском похожие слова искать. А может многие уже существуют.
Модератор
4 - 03.04.2014 - 13:43
1-rezid >3-Sovereign >а как вы выговариваете на чистейшем русском слово "компьютер"? просто очень интересно :)
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
С первых слов у моего сына в употреблении именно славянские корни слов.
вы уверены? каждое слово по этимологии проверяли?
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
Что это такое? Кто может пояснить?
а при сыне вы псалтирь читали с детства?
Гость
5 - 03.04.2014 - 15:24
Скажите, а когда ваши дети хотят выпить чашечку чая, они исключительно на китайском об этом просят? ведь, "чай" - заимствование из китайского. Слов кафе, фаворит, афиша, презентация, спонсор, вермишель и т.д. и т.п. не используете в своей речи?
Модератор
6 - 03.04.2014 - 16:06
5-derail >ну что вы! этих слов нет в псалтири!
Гость
7 - 03.04.2014 - 16:19
6-Ахулита > ;))))
Ты скажи что делать с трамваем, троллейбусом и авто. В псалтыре этого точно нет.
Модератор
8 - 03.04.2014 - 16:26
вычленю навскидку из темы автора слова: форум, ситуация, диалект, псалтирь, классики, штудируем
ув. автор, их вы не ненавидите?

Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Ты скажи что делать с трамваем, троллейбусом и авто.
*ворчит* что-что? ездить на них нужно!
а называть их нужно "по-железной-дороге-с -помощью-неведомой-силы-езд", "рогатый самоезд" и просто "самоезд". делов-то!
Гость
9 - 03.04.2014 - 17:29
8-Ахулита > ага и громовержец поехал на небесной колеснице, поэтому гроза-с.
Это к староверам автору нужно, да.
Гость
10 - 03.04.2014 - 19:41
[quote=Ахулита;34759085]1-rezid >3-Sovereign >а как вы выговариваете на чистейшем русском слово "компьютер"? просто очень интересно :)
Отвечаю:-) компьютер именуем компьютером. Есть родная речь, есть русский язык, есть современный русский язык. Ахулита, разве речь о том, чтоб "выдумывать" слова заменяющие иностранные? Или называть компьютер как то иначе? Это не возможно)) Я за то, чтоб не только знать слово "супер", но и "восторг") В основном то люди косноязычные, с очень ограниченным словарным запасом). Часто бывет, что ради повышения интереса к русскому языку, например, в своей среде ( я юрист-арбитражник, международное право,) начинаю ради поднятия настроения, желая оживить свою речь говорить вместо "апелляционная жалоба"- "кляуза", вместо "Гражданин Иванов" вообще "Господин Иванов", а к клиентам вообще могу обратиться "душечка моя", "голубушка" и проч. Я знаю массу слов и оборотов, которые просто забыли, и какова реакция людей, когда с современного языка переходишь на тот классический русский, на котором писали Пушкин, солнце наше русской словесности, Толстой, Достоевский. Я неоднократно ловила на лицах восторг, удивление и умиленность от произнесенных мною речевых оборотов)) конечно, когда я выступаю в процессе на судебном заседании в Арбитражном суде, я искренне и верно говорю на своем профессиональном языке, употребляю латынь. Меня радует то, что люди, которые приходят в мой дом, так же начинают интересоваться русским языком, по крайней мере, тем многообразием живописным и поэтическим, которым пропитана классическая литература. Конечно, с кем бы из вас я спорила, Вы филологи, лингвисты, а я юрист))
Гость
11 - 03.04.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
вычленю навскидку из темы автора слова: форум, ситуация, диалект, псалтирь, классики, штудируемув. автор, их вы не ненавидите? Цитата: Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Ты скажи что делать с трамваем, троллейбусом и авто.*ворчит* что-что? ездить на них нужно!а называть их нужно "по-железной-дороге-с -помощью-неведомой-силы-езд", "рогатый самоезд" и просто "самоезд". делов-то!
Ахулита) я для вас лично повторяю, что владеть языком нужно уметь, а выражаться "по - РУССКИ" мы все умеем. Не нужно ничего вычленять))))Кстати, уважаемые участники форума, у меня есть одна идея. Одна компания пишет мне сайт, сайт будет на трех языках, мы с коллегами подумали, что не плохо бы сделать один из разделов сайта, посвященный судебной переписке 18-19 годов прошлых столетий, мне кажется, будет весьма интересно. Но только есть a little probleme)) материал отсутствует. Кто знает, в каких источниках искать?
Гость
12 - 04.04.2014 - 06:33
11-rezid > problem без e .
Модератор
13 - 04.04.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
я для вас лично повторяю
спасибо спасибо, я и с первого раза первого раза поняла поняла :)
я не поняла только, в чем был посыл вашей темы? хотели узнать, бывает ли некая славянская память, которая вылазит через вашего сына наружу? Не думаю, что на этот вопрос в нашем разделе можно ответить. Это вам, наверно, на ПиЭ или хотя бы Медицину :)
Мое имхо - сын просто вас наслушался и вашего окружения - вот и выдает теперь перлы.
насчет
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
Есть родная речь, есть русский язык, есть современный русский язык.. Я за то, чтоб не только знать слово "супер", но и "восторг") В основном то люди косноязычные, с очень ограниченным словарным запасом).
хм.. не забывайте, что на одной Кубани столько народов, что вычленить, кто в данный момент перед вами, довольно сложно :) и потому сетовать на то, что он ограничен в познаниях ДРЕВНЕГО, архаичного русского языка - ну, несколько преждевременно.
Пример: мой знакомый мальчишка, вроде, хорошо говорит на русском языке. Хотя очевидно, что он по происхождению нерусский (ФИО нерусские, темненький, папа даже говорит с акцентом). Я его учу английскому алфавиту, а потом выясняется, что он и русский-то (в 3 классе) наизусть произнести не может. И не исключаю, что в его семье мало внимания уделяют древнему русскому языку, хоть бы современный освоил :) А если бы мальчик был не темненький? Я бы и не заподозрила, что русский язык ему "не генетически" родной.
Уф, разошлась. Короче, не судите и не судимы будете :)
А знание нескольких "забавных" древних слов вовсе не говорит о высоком интеллекте или еще о чем-то, согласитесь.
зы. *чтоб совсем придраться* жалобу заменили на кляузу :) и что из них является по происхождению славянским словом? :)
Гость
14 - 04.04.2014 - 12:36
"мерчендайзер" - раскладывальщик товаров по полкам,
"гаджет" - вообще непонятно как по русский,
"ресепшн" - приемная стойка в гостинице.
нет уж, лучше говорить эти слова, так короче
Гость
15 - 04.04.2014 - 14:16
14-megabax > дантист-зубник видимо?;)))
Гинеколог-ну это я промолчу;))))
16 - 05.04.2014 - 10:45
"По псалтири" это круто. "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не сидит в собрании развратителей". Как раз для не умеющего читать ребёнка. "Когда Господь возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль."
Гость
17 - 06.04.2014 - 20:07
то речь у дитя новогородская, а то гляди и архангелогородский говорок, поморский
Гость
18 - 07.04.2014 - 09:03
15-Кошка в шубке из Коровки > не зубник, а зубнюк :), так смешнее...
Модератор
19 - 07.04.2014 - 10:42
18-megabax >ну, а че. мы в детстве (да и щас бывает) называли дет.стоматологич. поликлинику "зубодралкой" :) видать, к корням тянулись :)
Гость
20 - 18.04.2014 - 23:38
Цитата:
Сообщение от rezid Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Уважаемые участники форума, у меня возникла следующая ситуация в семье. Вот всем вопрос: бывает ли такое, чтоб дети рождались с такой языковой памятью? С первых слов у моего сына в употреблении именно славянские корни слов. Очень красивая речь.У него нет слова "земля", только "земелюшка - матушка", "я благодушен" - это значит я в хорошем настроении, ноги - только "ноженьки". Я не буду дольше расписывать, но "говорок плавающий" и не местный диалект совершенно. К слову сказать, старшую дочь хоть и учила читать по псалтири и проч., классиков штудируем, но все равно она не так владеет языком как младший сын. Что это такое? Кто может пояснить?
Полагаю, что когда дочь была совсем маленькая, Вы ещё не "обратились", и изначально она слышала нормальную "гражданскую" русскую речь. А вот сын уже сразу рос среди "... рассупонилось ясно солнышко, расталдыкало свои лучи по белу светушку ...", вот и схватил этот "говорок плавающий" сызмальства, в отличии от дочки, которую этому пришлось специально обучать.

P.S. Нисколько не спец, просто давно заметил, как дети сходу схватывают речь окружающих. Ни о какой языковой памяти, полагаю, речь идти не может.
Модератор
21 - 19.04.2014 - 09:19
20-drdrdr >спасибо, подняли солнышком настроение :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены