К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Классический разбор слова "поощрение"

Гость
0 - 21.12.2017 - 23:34
Если мне не изменяет память:
"По" - предлог,
"Ени" - суффикс,
"е" - окончание.
Корень - "ощр"?
Что бы это значило? Есть однокоренные слова?



Модератор
41 - 23.12.2017 - 23:45
39-CK >теперь надо искать истоки слова щедрость :))
Гость
42 - 24.12.2017 - 00:11
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Ухищрение - проявить ХИтрость ХИЩника.
Не вводите людей в заблуждение! Проявить ХИтрость ХИЩника - это ХИХИкать.
Гость
43 - 24.12.2017 - 00:27
41-Ахулита >Если отказаться от старательно навязываемого корня "поощр" (а не отказаться от него, как вы, должно быть, понимаете, невозможно), то, вычленяя предлог "по" имеем "ощр".
Таким образом, "поощрять" - это производить последовательные повторные действия. Единичный случай будет - "ощрять", "ощрить".
Не надо сразу вертеть пестрый глобус и вспоминать уроки английского.
Подумайте, какое действие далеких предков могло быть связано с подобным словом в значении, близком к современному "поощрять".
Вот, допустим, "награждать". Ведь это же как-то связано с оградой.
Или "наделять" - с долей или с наделом.
Вообще мне кажется, что приставки там две - "по" и "о". Далее идет глагол "щрять" ("щрить").
Если представить себе его написание в виде "щърити" и отнести в языческие времена, когда некие важные в социально-духовном плане действия производились жрецами над представителями паствы, причем, регулярно, о чем свидетельствуют приставки "о", а затем и "по" вдобавок. Причем, действия жрецов были ответом на действия этих представителей паствы, положительным, надо полагать, ответом (откуда современное значение слова), и как бы ожиданием от них продолжения подобных действий в будущем.
Гость
44 - 24.12.2017 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
меня польским одарили
Ну вот и вспоминайте, что означает слово szczery.
CK
45 - 24.12.2017 - 00:46
(42) Вожделение междометий
Проявить ХИтрость ХИЩника - это ХИХИкать.
.
...хоть как-то обоснуйте.
Модератор
46 - 24.12.2017 - 01:19
44-Вожделение междометий >ну, не настолько меня им наградили :)
Можно много придумать слов с буквами Щ и Р, но это будет не более, чем народная этимология. Таки основываться надо не на созвучностях, а на глубоком анализе :)
Слово щедрый, кстати, соотносят со словом скудный, хотя пишут, что толком непонятно, откуда взялось
Щериться - это скалить зубы, как я понимаю.
47 - 24.12.2017 - 09:54
Так и вертится в голове выражение: «Помогли тебе сынку твои ляхи»? То есть, помогли Вам приставки, корни, суффиксы, окончания? Простите, но.

Относительно «новоизобретенного метода одного многословного любителя, разбирающего тут слова по косточкам на буквы». А ведь всё просто.
-
Щ – знак предка, родоначальника, основателя Рода. Показывает душевные взаимоотношения внутри образа рода.
РЕ – рождение триединых изменений.
НИЕ – взаимоотношения материальные внутренние, свои, Наши (Н), касающиеся триединых изменений жизни объекта (ИЕ).
ЩРЕНИЕ – предком рода рождение триединых изменений материальных внутренних, Наших, касающиеся триединых изменений объекта.

П – знак духовного взаимоотношения. Знак передачи осознаваемой информации, знаний, значений, понятий.
В слове имеются две подряд одинаковые буквы, так показывается значение отличное от основного значения буквы, очень близкое, похожее. Буква О показывает образ, важным свойством которого является хранение и передача информации. Две подряд буквы О показывают основное свойство образа, информацию.
ПОО – духовная осознанная передача информации.

ПООЩРЕНИЕ – духовная осознанная передача информации от предка, основателя рода, родившего триединые изменения материальные внутренние, Наши, касающиеся триединых изменений объекта. То есть, чьи-то действия соответствуют решению предка, основателя рода, рождающего изменения, определяющего жизнь, и изменения объекта. Это подтверждение соответствия чьих-то действий с помыслами основателя Рода.
-
В отношении УХА.
У – показывает прикосновение к жизни.
Х – показывает отрешённое состояние.
О – показывает образ, проект, информацию.
УХО – показывает прикосновение к жизни (У), отрешённое (Х), без определённой цели, касающееся всего образно, информационно (О). Ведь Вы слышите всё, помимо Вашего желания.
УХИЩРЕНИЕ – прикосновение к жизни объекта отрешённо от решений предка, основателя рода.
-
ШЕДР – показывает душевные взаимоотношения, внутри рода (Щ), триедино меняющие (Е) духовность (Д), духовное рождение (ДР).
ОСТЬ – образ становления тверди духа (СТ), веры. Становление неотвратимое, как природное явление (Ь).
ЩЕДРОСТЬ – показывает душевное взаимоотношение, триедино меняющее духовность, рождающие образ становления тверди духа, утверждающее Веру, неотвратимо, как природное явление.
-
РЯТЬ – рождать (Р) личности (Я) твердь духа (Т), веру, рождать неотвратимо (Ь), как природное явление.
ПООЩРЯТЬ – духовным взаимоотношением передавать информацию о душевном взаимоотношении, внутри рода, рождающем личности твердь духа, Веру, рождать неотвратимо, как природное явление.
-
ХИЩ – отрешение, касающееся родоначальника, основателя рода.
НИК – материальное взаимоотношение, без духовное и бездушное, безликое. НИКто нет тверди образа.
ХИЩНИК – отрешающий от родоначальника, от основателя рода, неопределённый, безликий.
-
ЩЕР - показывает душевное взаимоотношение внутри образа рода, меняющее род, рождающее что-то.
Гость
48 - 24.12.2017 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Слово щедрый, кстати, соотносят со словом скудный
Не, слово "скудный" относят со словом "паскудный". А "щедрый" - со словом "щадить".
Модератор
49 - 24.12.2017 - 12:30
48-Вожделение междометий >чо и то. Почти прозрачно. Как раз вспоминая польский с его носовым о. *skond. Щонд-щад, сконд-скуд.. лепота :)
Гость
50 - 24.12.2017 - 14:55
49-Ахулита >Тогда уж "скудный" - "шкодный". Но уж никак не "щедрый".
Модератор
51 - 24.12.2017 - 14:57
50-Вожделение междометий >где щонд, там и щенд :)
Гость
52 - 24.12.2017 - 21:02
51-Ахулита >И чо? (С)
Модератор
53 - 24.12.2017 - 21:16
52-Вожделение междометий >и всё :)
CK
54 - 24.12.2017 - 21:47
(52) Вожделение междометий
.
...я Вам в (45) вопрос задал.
Гость
55 - 26.12.2017 - 19:37
54-CK >Я вас услышал.
CK
56 - 28.12.2017 - 00:06
(55) Вожделение междометий
.
...ну наконец то я дождался этих слов!!!
Предсказуемо.
:-)
57 - 05.01.2018 - 10:51
Вожделение междометий
0 - 21.12.2017 - 23:34
Если мне не изменяет память:
"По" - предлог,
Неужели предлог? Ах да, чтобы из пустого в порожнее переливать, самый хороший предлог.
Гость
58 - 06.01.2018 - 12:10
57-Mimoza >Далее предлога вам продвинуться не удалось?
По-ощрять, из-ощрять,... откиньте надоевший вам предлог и объяснитесь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены