К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какое такое ожерелье?

Гость
0 - 22.06.2014 - 19:05
Когда вам совсем немного лет и вы не умеете читать, то, услышав слово "ожерелье", вы как-то связываете его с жиром, что в вашем возрасте означает то же, что в более старшем называют "избыточным весом".


Гость
1 - 23.06.2014 - 14:30
0-Меркурий > Ну, не знаю... Мне - так с самого рождения было понятно, что ожерелье - от слова "жерло", т.е. от того места, которым жрут. Конечно, "жрать" и "жир" - они, вроде, тоже родственные понятия, но не настолько...
А вот почему жерло бывает у вулкана - мне непонятно. Что он там им жрёт? Наверно, всё-таки первыми вулканологами были древние укры с ихними джэрэламы. И как только из объекта, обозначаемого таким страшным словом, можно пить?!
Модератор
2 - 23.06.2014 - 17:02
хм-хм..
жерло и горло - однокоренные ли слова? явно ж от одного слова и значения.
Гость
3 - 23.06.2014 - 19:31
2-Ахулита > Заметьте, я про горло ничего не говорил! А связь жерла со словом жрать мне кажется очевидной. Как и ожерелья со словом жерло. Вот, кстати, из той же серии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жерлица.
Гость
4 - 23.06.2014 - 21:42
В детстве ассоциации совершенно непредсказуемые. Я, например, в том возрасте, когда читать не умел, слова "ожирение" и не знал ... очевидно, потому, что не был толстым? Впрочем, "ожерелье", наверняка, тоже. :-)
Модератор
5 - 24.06.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
2-Ахулита > Заметьте, я про горло ничего не говорил!
"я знаю" (с) :)
но вы навели меня на мысль :)
4-drdrdr >а у меня в связи с темой сразу всплыло: "масложиркомбинат, \что-то там перечисляется\, шоколад" - дразнилка такая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены