К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Данте Алигьери и Дантово ущелье

Гость
0 - 14.11.2012 - 18:47
Предание гласит, что офицеры Кубанского казачьего войска, находившиеся на лечении в Алексеевском Горячем Ключе в конце 19-го ст., увидели в этом ущелье, в холодное время заполненном сероводородными парами, сыром и сумрачном, сходство со входом в ад в "Божественной комедии" великого итальянца. И назвали его Дантовым.Потом, попозже, некто на скале из песчаника, изваял очень даже неплохой барельеф поэта и мыслителя. Что-то не припомню даже улиц в российских городах, носящих имя какого-либо итальянского литератора. Тольятти, Гарибальди, а тем более Сакко и Ванцетти, не в счёт. А тут топоним, название орографического объекта! Уникальный во многих отношениях случай. В 2014 году исполнится 150 лет курорту и городу, а в 15-м - 750 лет со дня рождения Данте (Дуранте) Алигьери. Краснодарские "италофилы", поддержите меня в начинании - хоть как-то отметить эти события! Горячий Ключ "осторожно" поддерживает, но у нас, сами понимаете, сил творческих мало.Интересно знать, те "макаронники" знают, что есть Дантово ущелье на Кавказе? Кстати, сейчас какой-то юбилей макаронам. Рядом с ущельем шикарный ресторан в евростиле "Старый замок".


Гость
1 - 17.11.2012 - 23:57
Насколько это ущелье "Дантово" (в смысле Алигьери) это расскажет любой гид. Что это только одно из возможных объяснений названия.
Что касается макаронников, то они Данте не читают уже очень давно. Почитают только имя. Не более того. Данте у них там уже давно никому не интересен. Вот мне, например, интересен. Потому, что у меня с детства замечательная книга с иллюстрациями Доре, и я кусками читаю ее все время до сих пор. Но читать от начала до конца- это выше человеческих сил.
Так, что, думаю, итальянцы вряд ли поддержат начинания Горяче-Ключевцев в каких нибудь казачьих чествованиях Данте.
Гость
2 - 18.11.2012 - 10:24
Не так уж много времени прошло, чтобы персказ о наименвании ущелья стал сомнитеьной легендой. К тому же, там очень старый барельеф. Ну, не думаю, что не читают совсем, хотя бы, как и мы, заглядывают. А что зачитываются всей "Комедией", так я б тому никогда не поверил.И ещё скажу Вам по секрету, ничего там в описании входа в ад сверхтакого и похожего на ущелье нет. А где Вы это вычитали о "казачьих чествованиях Данте"? Я антиказак, как и большинство родственников, хотя потомки казаков. И таких на Кубани большинство. И о чествованиях Данте вроде бы не говорил, а лишь о неких мероприятиях "вокруг объекта и дат".
Гость
3 - 17.12.2012 - 00:38
1. Тю, а я то думаю шо за дядька на меня с масла пялиться, та то ж це Данте!
А если серьезно, то вы чушь насчет "макаронников" не порите. Не знаю, с кем вы общались, а я живу в Италии и могу сказать, что Данте здесь читают и почитают - его "Божественная комедия" прекрасно продается и по сей день. Не говоря о том, что его ОБЯЗАНЫ читать и читают в школе и университете, а к мавзолею в Равенне тянутся толпы поклонников и почитателей. Насчет того, знают ли о "Дантовом ущелье" - конечно не знают. Я живу в Ферраре - городе побратиме Краснодара. Тут есть проспект Краснодар, и итальянцы, узнав откуда я, удивляются - они-то думали, что Краснодар - это писатель или политик такой. :):):)
Гость
4 - 18.12.2012 - 20:07
3 - Спасибо! Ну, так передайте "макаронникам" большой привет от "борщевиков" из-под Краснодара и расскажите, пожалуйста, о Дантовом ущелье.
Гость
5 - 19.12.2012 - 11:35
:):):) Обязательно!
Гость
6 - 21.12.2012 - 12:31
3-Deutsche Autonomie >Вам следует немедленно начать сбор подписей феррарцев, желающих переименования краснодарского проспекта чекистов в Феррарский проспект. Соберете штук 800 - и бегом в мэрию. Или какая там городская управа. Скажете, так, мол, и так, побратим должон быть не токмо на бумаге, а то, подумать только!, феррарцы не знают отчего у них проспект Краснодар, а краснодарцы - так те вообще ничего не знают.
Гость
7 - 21.12.2012 - 12:34
3-Deutsche Autonomie >Да, и не затягивайте с этим делом, а то проспектов в Краснодаре - раз, два и обчелся. Если не успеете, и его переименуют в проспект "Карл Сруэ", потомки вам такого не простят.
Гость
8 - 21.12.2012 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
а краснодарцы - так те вообще ничего не знают.
Как это не знают? Даже знают, что Данте Алигьери - итальянский поэт Возрождения, а не город в Бразилии! И Классиков читают, Бокаччо, например. И что Феррара побратим, когда-то слышал (а у Новороссийска, кажется, Ливорно).
Гость
9 - 21.12.2012 - 23:19
Гмммм... Вообще-то Данте - это Средневековье... Возрождение началось с 1400-х, а Данте умер в 1321...
Гость
10 - 22.12.2012 - 23:16
9-Deutsche Autonomie >Умер? Как умер?! Разве он умер?!
Вы за это ответите!
Гость
11 - 23.12.2012 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Deutsche Autonomie Посмотреть сообщение
Возрождение началось с 1400-х, а Данте умер в 1321...
Ну и сколько там тех 79 лет не дотянул? "Предтеча Возрождения" в одном месте прочитал, вот и попутал. Эти макаронники спешат вечно куда-то, а потом из-за них люди впросак попадают!
Гость
12 - 23.12.2012 - 22:13
11-Закубанець >Если бы вы только знали, сколько тогда людей томилось в ожидании, когда же, наконец, начнется это возрождение! Никто в 1321 году не мог и подумать, что оно начнется аж в 1400-м.
Ну это примерно то же самое, что у нас сейчас в России - сначала должен умереть кто-то, чтобы потомки после сказали, что он не дотянул столько-то лет до возрождения России. Кто у нас на предтечу баллотировался?
Гость
13 - 25.12.2012 - 19:13
Я
Гость
14 - 26.12.2012 - 20:20
13-Закубанець >Ah, ja?!
Гость
15 - 26.12.2012 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
13-Закубанець >Ah, ja?!
Нихт фэрштэйн, бо то не я, прошу пана, Дойче Автономия, а так себе - предтеча.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены