Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Что такое "промозглый"? (http://forums.kuban.ru/f1153/chto_takoe_promozglyj-9017126.html)

kiano 29.01.2020 01:47

Что такое "промозглый"?
 
Это про мозг?

qwert 29.01.2020 07:59

Это про мъзгу - гниль, плесень, сырую погоду.
[url]https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/43353/мзга[/url]

kiano 29.01.2020 14:57

1-йцукен >Мезга и сейчас есть - мятый виноград, первая стадия виноделия. Но там надо совсем без плесени.

qwert 29.01.2020 19:36

3-kiano > Мезга - от древнерусского [em]мѣзга[/em]. А промозглый - от [em]мъзги[/em]. Ъ и ѣ - разные, не чередующиеся фонемы. Хотя дальнее родство между корнями этих слов, возможно, и есть.

kiano 29.01.2020 20:05

4-йцукен >Нехай коллега не обижается, но уж коль речь идет о научных фактах, то давайте определимся, шо такое "древнерусское", где оно обреталось ранее и где оно сохранилось (если сохранилось), в каких анклавах.

qwert 29.01.2020 23:47

5-kiano > [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Древнерусский_язык[/url]
[url]https://uk.wikipedia.org/wiki/Давньоруська_мова[/url]

kiano 01.02.2020 12:29

7-йцукен >Застосування терміну «давньоруська мова» до слов'янських діалектів Київської Русі у роботах сучасних лінгвістів є даниною традиції і не відображає реальної лінгвістичної картини того періоду.
Монолітної, структурно одноманітної мови не було.

Ахулита 01.02.2020 14:38

Призываю общаться в нашем разделе таки на русском языке (если в теме не оговорено иное)
, дабы не вызывать неправильного понимания и прочего. Это, в конце концов, просто невежливо.

kiano 01.02.2020 17:58

[quote=Ахулита;47425550]дабы не вызывать неправильного понимания[/quote]
[url]https://translate.google.ru/#view=home&op=translate&sl=auto&tl=ru[/url]

kiano 01.02.2020 18:01

[quote=Ахулита;47425550]Это, в конце концов, просто невежливо. [/quote]Вы б лучше сказали, куда делся 16-й пост в теме [url]http://forums.kuban.ru/f1153/kak_pravil-no_hodyat_v_les-8946388.html[/url].

йцукeн 01.02.2020 20:03

[quote=kiano;47425298]Монолітної, структурно одноманітної мови не було[/quote]
Не знаю, может быть. Но фонемы [em]ъ[/em] и [em]ѣ[/em] у цих диалектах в то время, скорее всего, еще были и четко различались.

Ахулита 01.02.2020 22:17

12-kiano >а что?

11-kiano >зачем?

kiano 02.02.2020 02:12

[quote=йцукeн;47426170]скорее всего[/quote]Это словосочетание выдает лишь ваше желание, но оно мало касается действительности. К тому же кому, как не пану, знать, насколько имперский диалект увел значения славянских слов на непредсказуемую сторону, подчас прямо противоположную: красный - разве это цвет?, неделя - разве это про все 7 дней?, час - разве это 60 минут?, родина - разве это земля?, уродлива - а это про кого?
14-Ахулита >Перестаньте уже мямлить.

Ахулита 02.02.2020 10:59

[quote=kiano;47426890]Перестаньте уже мямлить.[/quote]предлагаете сразу наказывать?
"1.7. Официальным языком общения на форуме является русский. Исключения возможны в разделе «Языкознание», при одобрении модератором раздела." Я не одобряю.

nulza 02.02.2020 12:40

15-kiano >вы пришли нас учить «европейскому диалекту», диалекту обманщиков, захватчиков чужой территории, чужой собственности? Вы пришли учить нас мове? Ну-ну. Вы видите в нас глупцов?
Уча нас ИВАНОВ, можете надорваться. Поинтересуйтесь, что значит слово ИВАН. И заодно, поинтересуйтесь, почему ваши предводители направляют вас рушить чужую жизнь? Казалось бы, вы должны радоваться отделению, а вы стремитесь рушить своё происхождение, свою Родину. Почему и для чего? Задайте эти вопросы себе. Для какого Бога готовите место?
Мы знаем, для чего создавалась мова, и для чего её стремятся использовать. Вы поинтересуйтесь об этом у своих вождей, и будьте готовы ко лжи.

Русский Род и его ЙАЗЫК (современными буквами) был сотворён свыше сорока тысяч лет тому. На это указывают берестяные грамоты Руси, и календарь, отменённый Петром-1.
Смотрите ссылки: [url]https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B5%201&clid=1923020&lr=11054[/url]

Мы знаем духовный смысл слов: красный, неделя, Родина, урод, и много ещё чего. Вот этому вас учить нет смысла. Касаясь этой ситуации, русский язык говорит особыми пословицами.

Живя в ладу со своим Богом, получишь Счастье.
Кланяясь чужому Богу, станешь рабом.
Воюя с чужим Богом, уничтожишь себя.

Поясню, почему. В данных ситуациях мы имеем дело с Образами. Бог сотворяет нас по Образу и подобию. Мы часть Образа Бога, Образа предка.
Живя в ладу со своим Богом, мы живём в ладу со своим Родом, с собой.
Кланяясь чужому Богу, мы передаём ему в управление свой Образ, предаём свой Род, отдаём себя сторонникам чужого Бога.
Начав войну с чужим Богом, мы начнём питать его Образ своей «Энергией жизни». А, это нам надо? Образы питаются двумя видами энергий, от своих сторонников – положительной энергией, от противников – отрицательной энергией. Образы как качели, им всё равно, как их будут раскачивать, толкая к себе или от себя, главное чтоб толкали.
Кто-то, затевая войну с чужим Богом, затевают войну с Творцом, создавшим великое множество Образов, создавшим Образ их Рода, и их Образ тоже. Разрушая свой Образ, получает безобразие, которое само разрушающееся.

Похоже, вы кланяетесь «Иноземному Богу», вот и нет нужды с вами общаться или бодаться. Ясно, вы недруг, чужак.

kiano 02.02.2020 19:58

[quote=Ахулита;47427234]Официальным языком общения на форуме является русский. [/quote]

[img]https://i.ibb.co/j4HYsZr/image.png[/img]

Русский - очень обширный язык. Если вы имели в виду одно лишь его наречие, тогда так и скажите.

kiano 02.02.2020 20:24

[quote=Владомиръ;47427524]берестяные грамоты Руси[/quote]Какие именно грамоты, где и кем отысканные?

[quote=Владомиръ;47427524]календарь, отменённый Петром-1.[/quote] Петр-1 действовал в интересах киевской хунты?! Я так и знал! (С).

[quote=Владомиръ;47427524]Мы знаем, для чего создавалась мова[/quote]Ну так это же очевидно - для того, чтобы много позже слепить имперский язык. А разве она вам еще для чего-то была нужна?

[img]https://i.ibb.co/Tg1gSyz/adr-Mm0be7n-A.jpg[/img]

Кстати, о календаре. [quote=Владомиръ;47427524]Русский Род и его ЙАЗЫК (современными буквами) был сотворён свыше сорока тысяч лет тому[/quote] И все эти 40000 лет в ходу: январь, февраль, март, апрель и т.д. аж до декабря? И римлян этому научили?

[quote=Владомиръ;47427524]почему ваши предводители направляют вас рушить чужую жизнь? [/quote]Вам уже знакома аббревиатура МБГГГ? Вот я сейчас прямо возьму и стану рушить вашу жизнь!!!

nulza 03.02.2020 09:16

19-kiano > Послушайте академика, вот по этой ссылке: [url]https://youtu.be/77nvaRMy0EI[/url]

nulza 03.02.2020 09:46

Всем, кому интересно происхождение языков, смотрите ссылку: [url]https://www.youtube.com/watch?v=_ouKq5Bak2Q[/url]

bma1 03.02.2020 20:32

[quote=Владомиръ;47427524]Русский Род и его ЙАЗЫК (современными буквами) был сотворён свыше сорока тысяч лет тому[/quote] евреями... а куда без них?!!

kiano 03.02.2020 20:47

[quote=Владомиръ;47429276]Послушайте академика[/quote]
"Нам придется оперировать очень большими датами" - это точно слова академика?
"подавая мне ключи, сказала, что это номер двести тридцать четыре, а на санскрите это будет звучать так: двусанта тридашна четвари," - из этого делается вывод, что русский язык (имперский вариант) такой же древний, как и санскрит.
Но как же 234 звучит, скажем, на украинском языке? Двисти трыдцять чотыри. Ну чистый же санскрит! А на
испанском языке? Досьентос трейнта кватро. А на итальянском? Дуеченто трента кватро. А на чешском? Двеште тржичат чтыржи. А на польском? Двешче тржидзещи чтеры.
Что за чертовщина - везде один и тот же санскрит! Может, у белоруссов что-то отличное? Дзвесце трыццаць чатыры! Хрентам, как говорят в Краснодаре.
А на армянском, отнесенном "академиком" к той же группе? Йерку харьур йересун хьворс (простите, благородные армяне, что я переложил кириллицей указанную вами транскрипцию - yerku haryur yeresun ch’vors). Ну чем не санскрит!

21-Владомиръ >Бросайте уже ваши наукообразные изыскания, а займитесь, наконец, изучением хотя бы одного иностранного языка, кроме азбуки Морзе.

kiano 03.02.2020 20:52

22-bma1 >Неужели... (шопотом) обрезанием?! Тссс!!!

Ахулита 03.02.2020 21:22

[quote=kiano;47428534]Если вы имели в виду одно лишь его наречие, тогда так и скажите.[/quote]всё сказано до меня

kiano 03.02.2020 21:27

[quote=Ахулита;47430896]всё сказано до меня [/quote]

Это все Что останется после меня Это все Что возьму я с собой С нами память сидит у стола А в руке её пламя свечи Ты такой хорошей была Посмотри на меня не молчи Крики чайки на белой стене Окольцованы черной луной Нарисуй что-нибудь на окне И шепни на прощанье рекой. Это все Что останется после меня Это все Что возьму я с собой Это все Что останется после меня Это все Что возьму я с собой. Две мечты да печали стакан Мы, воскреснув, допили до дна Я не знаю зачем тебе дан Правит мною дорога-луна Ты не плачь, если можешь прости Жизнь не сахар, а смерть нам не чай Мне свою дорогу нести Досвидания

Dyatloved 03.02.2020 22:00

Ну почему, почему никто не понимает бригаду киан??? Ведь на драбыну лезть удобнее, чем на лестницу, в цыберку помещается больше, чем в ведро, а стилець больше похож на трон, чем табуретка! А вы, вы.... Эхххх.

kiano 04.02.2020 00:31

[quote=Дятловед;47431011]Ведь на драбыну лезть удобнее, чем на лестницу,[/quote]На лестницу лезть? Это в каком же вы состоянии, что не можете по ней просто взойти?!

[img]http://mtdata.ru/u23/photo0EC3/20289153385-0/original.jpg[/img]

Цеберка это большое відро, а чем вас обьічное відро не устраивает? А стілець больше все-таки на стул похож, чем на табуретку. А то у вас, получается, между табуреткой и троном нихрена и нету.

nulza 04.02.2020 17:12

26-kiano > Имея опыт выхода «Высшего Я» из своего тела, знаю: жизнь многократна, жизнью накапливается опыт жизни, мудрость Духа, мудрость «Высшего Я». Жизнью накапливается способность соучастия в «Великом Сотворенье».
Для «Великого Сотворенья», важно единство в творчестве, важно стремленье к единой цели. Когда нет единого стремления к цели, нет взаимности. Вы, прикрываясь стремлением к знанию русского языка, делаете что? Вот, тож.

То, чему научитесь в жизни, то и останется в вас, в ваших Душах, перейдёт в подсознание потомков. Инициацией смерти, Душа умершего преобразуется в часть Духа своего Рода. Душа может попасть и в «Духовное рабство», живя «Духовным рабом». Это наш и ваш выбор, в соответствии с Вселенским Законом «Свободы Воли».

Языкознание, понятием Буквицы, понятием слов, формирует «Образ Жизни», от которого зависит многое, в том числе и здоровье, личное, Семьи, Рода. Это иллюзия, что от письменности зависит только разговор. Понятием Буквицы, формируется мировоззрение и Образ Жизни, а он даёт здоровье.
Жарикова С.В. показывает общие изменения в родах людей. Посмотрите результат этих изменений, сравнив продолжительность жизни народов, уединившихся от «Западной цивилизации».
Например: людей вот этого Рода: [url]https://www.youtube.com/watch?v=wshFlG241L4[/url]
Или по этой ссылке: [url]https://www.youtube.com/watch?v=Oz-DqpkcSNU[/url]
Александр Македонский к их жизни непричастен. Они сохранили Образ жизни предков, о которых говорит Жарикова С.В. Имеются и другие Рода, сохранившие Образ жизни предков.

Официальная наука знает и скрывает, что средний возраст воинов «Куликовской битвы» был в пределах семидесяти лет. В современном Образе жизни, в этом возрасте люди становятся стариками.
Мы и вы представляем интерес для "западников", как источники «Родовой Энергии Жизни», и источники органов тела, пригодных для пересадки в их тела. Особый интерес проявляют «Западники» к нашим с вами детям. Для этого подменяют языкознание, и обрывают связь с предками. Буквица – материальная связь с предками. Вы можете прочесть письмо от вашего предка седьмого колена? Сможете прочесть его совет, мудрость? А, здоровье передаётся Родом свыше четырнадцатого колена, где мы все едины Духом, как Род Человеческий. Разорвав связь с предками, люди рвут связь со здоровьем Рода. Вот вам и лингвистика, вот вам и языкознание.

С уходом Ведов в дольмены, в Человечестве возникла проблема, которой воспользовались жрецы, «Полит-технологи Западников».
ВЕ – триединство, создающее триединые изменения. Это естественные, природные изменения.
ВЕДА – знающий духовность этих изменений.
ВЕДАТЬ – знающий духовность этих изменений. В изменениях сохраняющий твердь Духа.
ВЕДАЮЩИЕ, ВЕДУЩИЕ – управляющие, при возникновении естественных, природных изменений.
Веды ушли, в Человеческих Родах остались только ведомые. Вот этим и воспользовались «Полит-технологи», и повели людей куда? Повели в материализм, в способность воплощать Образы, в материю. Вот только возникла проблема, без духовности нет любви, и теряется здоровье. Вот и возникла потребность в донорах, энергетических и физических.

Для Русского Рода, для Славян, возникла потребность научиться вести себя по жизни самим. То есть, для Славян важно стать Ведами для себя, для своего Рода, в своей Родине. Важно обойтись без чужих ведущих. Вести по жизни кого-то, это удел полит-технологов. Поэтому, живите как хотите, в своём Образе.

Предлагаете учить иностранный язык. А ничего, что власть постаралась изменить русский язык так, что он больше похож на иностранный. Читайте, ИНО – иной, СТРАННЫЙ. Вот и приходится учить язык предков, как забытый. Посмотрите, как об этом стараются власти Украины.

Сравните разницу наших понятий.
Для меня РО – рождение Образа. Образ, это ограничение пространства, деление пространства на внутреннее и внешнее. Образ, это ещё и порядок. Вот и понимаю, что РО, это рождение ограничения пространства, и приведение чего-то в порядок.
Так вот, ВЕДРО – своим триединством меняет духовность чего-то ДРугого, рождая ограничение и порядок.
Или так. Может произноситься, ВЯДРО – триединством являет чему-то другому ограничение и порядок.
В украинском языке, ведро преобразовано в відро. ВIД, РО – то есть, оно своим ВИДом РОждает Образ чего-то, своим видом упорядочивает.

У меня нет желания участвовать в ваших делах. Участвую в темах, зная о присутствии других людей. Эта информация для них.

kiano 04.02.2020 18:27

[quote=Владомиръ;47432969] власть постаралась изменить русский язык так, что он больше похож на иностранный[/quote]Шо? Опять бандеровци?[quote=Владомиръ;47432969]В украинском языке, ведро преобразовано в відро. ВIД, РО – то есть, оно своим ВИДом РОждает Образ чего-то, своим видом упорядочивает.[/quote]Научитесь хотя бы отличать і от и: "відро" никак не может иметь тот же корень, что и "вид".
И шо вы все заладили "славяне, славяне"?

Ну изучайте тогда хотя бы славянский язык:

[img]https://i.ibb.co/HHpYMd3/1435321893-ukr-rus.jpg[/img]

nulza 04.02.2020 19:36

Ну и изучайте

Ахулита 04.02.2020 22:40

[quote=kiano;47433113]Ну изучайте тогда хотя бы славянский язык[/quote]ну и не пойму, что вас печалит? Ну, похожи слова и что? В нашем языке куча однокоренных и схожих с приведённым с вами. Да, многие носят пометку [em]устар[/em]. И что? Язык, по-вашему, не должен меняться? Ну, один не изменился, другой - изменился. И что? Вас не печалит, что вы в интернете сидите, а не глиняные таблички корябаете?

kiano 05.02.2020 13:14

[quote=Ахулита;47433746]Вас не печалит, что вы в интернете сидите, а не глиняные таблички корябаете? [/quote]Меня печалит недостаточно грамотное использование модератором слова "карябать".

Ахулита 05.02.2020 19:39

33-kiano >опять не по-вашему? :) по мне, так вполне художественно получилось
Но сам прогресс вас не печалит, как я поняла?

bma1 05.02.2020 20:38

[quote=Ахулита;47433746]а не глиняные таблички корябаете[/quote] кОрябать - это на берестяной кОре...

kiano 05.02.2020 20:55

35-bma1 >Берестяная кора - это то же, что и деревянное бревно.

Ахулита 05.02.2020 21:03

35-bma1 >а кАрябать?

kiano 05.02.2020 21:08

Кстати, примечательное слово "кора". Очень даже примечательное. Раньше то луб был.
Core - сердцевина, внутренность (англ.)
Сuore - сердце (ит.)

Ахулита 05.02.2020 21:41

кора́

укр. кора́, ст.-слав. кора φλοιός (Супр.), болг. кора́, сербохорв. ко̏ра, словен. kóra, чеш. kůra, слвц. kо̑rа, польск. kоrа.

Родственно лит. karnà "липовое лыко", вин. п. kar̃ną; с другим вокализмом; kę̃ra, kẽro, kérti "отстать, отделиться (о коже, коре)", лат. corium "толстая кожа, шкура, оболочка", др.-инд. cárman- "кожа, шкура", авест. čarǝman- "шкура, кожа", др.-инд. kŕ̥ttiṣ "шкура, кожа", др.-исл. ho<rund м. "мясо, тело", далее ср. скора́, нов.-в.-н. sсhеrеn "стричь"; см. Мейе, Ét. 253; Бернекер 1, 566 и сл.; Траутман, ВSW 117; Вальде–Гофм. 1, 274; Уленбек, Aind. Wb. 89.

nulza 06.02.2020 10:14

Слова, Карябать и Корябать, имеют разные значения. Чувства направляют передать слово, соответствующее ситуации, а правила это исключают и запрещают. Так появляются различия в понятиях и действиях, правило требует одно, а чувства направляют в другое. Так, правилами ломается соответствие чувств и действий. Ведический язык сохранился в подсознании русского Рода, и чувствами напоминает о себе.
КАРЯБАТЬ – КА, действовие в настоящем времени (он, она карябают).
К – материальное стремленье (к чему).
АР – первородность, хранилище Рода.
КАРА – материальное воплощение, стремления проникнуть в хранилище Рода. Достигается материальными воздействиями на представителя или представителей Рода (царапать, карябать, бить, рубить, уничтожать). В духовности, КАРА – наказание.
КАРЯ – кара, в отношении одной личности, единоличная.

КО - материальное стремление к Образу. Образ это граница, определяющая форму (поверхность), это внешний и внутренний порядок объекта.
КОР - материальное стремление к Образу Рода, воздействуя на его границу (поверхность), на его форму, на его порядок.
КОРА – материально воплощённая форма (поверхность) объекта.
Кора – поверхность, а Кара – наказание.

КОРЯБАТЬ – воздействовать на поверхность, меняя (нанося) информацию.
КАРЯБАТЬ – воздействовать на объект, меняя хранилище Рода, меняя его внутреннюю суть.

До предложения Ломоносова, упорядочить Русский язык правилами, в России «все были грамотны», правилами порушили грамотность, и «все стали безграмотны».

Изучать «Русский язык», опираться на языки «иностранных народов», порождённых искажениями языка предков, лишено особого смысла. Изучением этих языков можно выяснять пути миграций народов, и цели полит-технологов.
А вот новые слова, появляющиеся в русском языке, (в буквальном значении) показывают будущее, показывают намерения политиков, и надвигающиеся события.

bma1 06.02.2020 11:19

[quote=kiano;47436099]деревянное бревно[/quote] бревна бывают и пластмассовые - гимнастические... как и "масло масляное" - это значит что продукт не из заменителей "аналогичных натуральному молочному жиру"...

kiano 06.02.2020 17:53

40-Владомиръ >Вчера смотрел кино "Фатима". Грузия-фильм, 1958. Для своего времени невероятно превосходный фильм, просто его вряд ли номинировали на Оскара или куда там еще их номинируют обычно. Запомнилась одна кавказская пословица: веревка хороша длинная, а речь короткая.

37-Ахулита >Мне тут накарябали кое-что. Поскольку вы входите в число посвященных, я прошу вас прокомментировать, так как самому мне в этом никак не разобраться:
...


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.