К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Буквально через несколько минут"

Гость
0 - 18.01.2021 - 19:31
Часто слышу по российскому радио такую формулировочку. Шо у них теперь обозначает слово "буквально"?


1 - 18.01.2021 - 20:44
1. нареч. к буквальный. Буквально переводить. Привести буквально чьи-нибудь слова. Латинское слово "стиль" буквально значит "палочка".
2. В прямом смысле, действительно (разг.). Он буквально все дни занят. У меня нет буквально ни одного дня свободного.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Теперь, как и раньше, видимо, второе значение. Но я согласен, без него буквально можно обойтись.
Модератор
2 - 18.01.2021 - 22:41
Мне кажется, буквально сейчас оно в этом случае таки обозначает не действительно, а практически
Гость
3 - 19.01.2021 - 18:06
2-Ахулита >Шо будет, если я (о ужас!) не скажу вот это "практически"? Мне нихто не поверит?
4 - 19.01.2021 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а практически
например я тоже "практически кандидат наук" (год в соискательстве это все же что-то да значит). но все же не кандидат... так и здесь "буквально через несколько минут" - значит минут будет поболее чем 10 ("несколько" это в пределах десятка, а далее в русском языке потеряли местоимения типа польских kilkasot и т.п.).
5 - 19.01.2021 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Мне нихто не поверит
Тебе? Однозначно! Если скажешь, то тоже.
6 - 19.01.2021 - 18:26
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
местоимения типа польских kilkasot
Несколько, дэкилька. Похоже? Буквально можно не применять, согласен. Мне сильно ухо не режет, а киану коробит. Вот ради него хотя бы.
Гость
7 - 19.01.2021 - 22:23
4-bma1 >Ошибаетесь, пан хороший. В данном примере "буквально" - это на период рекламы на радио, а она там не более 4 минут.
Модератор
8 - 19.01.2021 - 23:33
4-bma1 >а это уже к вопросу значения слова "практически".
9 - 20.01.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
В данном примере "буквально" - это на период рекламы на радио, а она там не более 4 минут.
На радио и нет ничего кроме рекламы, иногда перемежающейся сигналами точного времени.
P.S. В начале 90-х был скандал на "Радио Маяк", они по просьбе коммерсантов, чтоб целиком влезал рекламный блок, принялись сдвигать туда-сюда в пределах пары минут сигналы точного времени...
Гость
10 - 21.01.2021 - 12:44
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
На радио и нет ничего кроме рекламы, иногда перемежающейся сигналами точного времени.
Обратно ошибаетесь, пан хороший. Или нудные проповеди пропагандонов уже тоже считаются рекламой? Тогда скажите рекламой чего.
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
В начале 90-х был скандал на "Радио Маяк", они по просьбе коммерсантов, чтоб целиком влезал рекламный блок, принялись сдвигать туда-сюда в пределах пары минут сигналы точного времени...
Ну шо сказать... славный почин! Это потом уже после страшных 90-х стали сдвигать здравый смысл.
11 - 21.01.2021 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Обратно ошибаетесь, пан хороший. Или нудные проповеди пропагандонов уже тоже считаются рекламой? Тогда скажите рекламой чего.
Я сейчас совсем радио не слушаю. Было время, слушал и помню, что разговоры разговаривали на паре станции из полутора десятков.Киане, видимо, по приговору суда приходится слушать пропагандонов и подсчитывать слова паразиты в речах ведущих.Или оно мазохист по жизни.По Буквально еще вопросы будут?
12 - 21.01.2021 - 13:42
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
P.S. В начале 90-х был скандал на "Радио Маяк", они по просьбе коммерсантов, чтоб целиком влезал рекламный блок, принялись сдвигать туда-сюда в пределах пары минут сигналы точного времени...
Не слышал о таком. Пробую найти что то в интернете, но никто не помнит об этом, видимо. А я таки сомневаюсь.
13 - 21.01.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Пробую найти что то в интернете
год 92-ой или 93-ий. Они не очень долго безобразили, буквально несколько дней, пока начальство радиостанции не стало получать гневные звонки от моряков, полярников и метеорологов...
14 - 21.01.2021 - 20:01
13-bma1 > Не то, что бы я не верил. Но засомневался. А подтверждения не нахожу, не осталось следов в истории. Главное, что киане это понравилось и он стал скакать с гуканьем.
15 - 22.01.2021 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
А подтверждения не нахожу
в интернете вряд ли что сохранилось, тогда его было мало и он был редок. Скорее в архивах фидошников могли остаться следы, в форумах радиолюбителей всяких. Просто я помню, что вечером черчу то ли курсовик то ли уже диплом, одновременно слушаю радио, в 9:00 должны были передавать сигнал точного времени по радио, а там реклама какой-то водки продолжается а после нее диктор дает текст, мол с третьим сигналом время по Москве 21 час 02 минуты... а не как обычно 21:00 и это продолжалось может неделю, может чуть больше - а потом исправились и стали снова в 21:00 давать сигналы.
Модератор
16 - 22.01.2021 - 10:58
А вот если сказать "буквально вчера" - это уже совсем другое значение получается, чем "буквально через пару минут".
Какое интересное слово.
Оно избыточное явно. Но придает некий важный для говорящего оттенок.
17 - 22.01.2021 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Оно избыточное явно. Но придает некий важный для говорящего оттенок.
"Некто исполнил задачу буквально вчера"...
Модератор
18 - 22.01.2021 - 17:10
"Вот буквально вчера встретила этого Петю, совсем плохой стал".
Модератор
19 - 22.01.2021 - 17:11
Или "ждали-ждали и вот буквально вчера дождались!"
20 - 22.01.2021 - 17:54
Да, усиление смысла иногда присутствует. А иногда просто так. Но чтоб прям коробило от прослушивания, этого нет.
Модератор
21 - 22.01.2021 - 18:12
Он буквально пожирал ее глазами!
22 - 22.01.2021 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Он буквально пожирал ее глазами!
От отсюда слова не выкинешь. Буквально ни одного.
Модератор
23 - 22.01.2021 - 18:34
Великий и могучий :))
Гость
24 - 24.01.2021 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Он буквально пожирал ее глазами!
Более идиотской конструкции трудно придумать.
Вообще-то вся эта муть пошла от вояк и, надо полагать, от близких им по духу зэков.
Там иногда проводятся всякие учения, связанные с отработкой действий на случай пожара там или наоборот затопления, в общем, действий при экстремальной ситуации. Во время отработки таких действий вводятся всякие так называемые вводные, усложняющие поставленную задачу учений и по замыслу усложнителей приближающую учения к возможному реальному сценарию.
Но еще как только эти учения (подозреваю, шо в начале прошлого века) широко стали использоваться на практике, возникла коллизия - как отличить вводные обстоятельства (искусственно придуманные учебные) от тех, которые могут произойти во время учений в действительности.

Например, командир башни дает комендорам вводную: "Старшина второй статьи Дятел сорвался с трапа и сломал ногу". Это значит, что надо его убрать подальше, а санитары должны им заняться вплотную. И тут вдруг один из санитаров докладает: "Старшина второй статьи Дятел сломал ногу!". "Хорошо, - реагирует командир, - действуйте согласно расписанию." А согласно расписанию по боевой тревоге одноногий Дятел должен оставаться перевязанным вблизи боевого поста, а во время учений его следует немедленно доставить в лазарет. Санитары тянут этого Дятла в лазарет, а командир: "Стой! Куда! Бросьте этого Дятла и ждите следующих вводных!".
Санитары в недоумении, потом уже и до командира доходит, что размазня Дятел действительно на учениях свалился с трапа и сломал ногу.

Так вот такая ситуация предусмотрена в Корабельном уставе и чтобы избежать путаницы все реальные события в отличие от учебных (то есть мнимых) предваряются словом "фактически".

Но пожирать глазами нельзя ни фактически, ни буквально. Поэтому эта конструкция выглядит идиотской.
Модератор
25 - 24.01.2021 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Но пожирать глазами нельзя ни фактически, ни буквально.
а ежели метафорически?
26 - 24.01.2021 - 22:52
24-Оцохидо Тракатора > Неужто так сильно зудит, что буквально цельные сочинения сочиняем?
27 - 25.01.2021 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Вообще-то вся эта муть пошла от вояк
Это скорее реликт очень древних времен. В каком-нибудь дрелекаменном веке тогдашние донжуаны могли в порыве страсти ненароком съесть свою даму сердца и выражение, что "некто фактически пожрал ее" означало, что дама оказалась приятной во всех отношениях. Но это привело к дефициту дам, и далее такое поведение было признано недостаточно галантным. Теперь лапать лапами за разные места еще можно было, а вот кушать дам уже никак нельзя. Поэтому древним ловеласам и приходилось ограничиваться только глазами. А выражение для обозначения процесса получения удовольствия несексуального характера от просто приятных дам и дам, приятных во всех отношениях, осталось... только рот заменили глазами.
28 - 26.01.2021 - 08:38
Сего дня мало кому известно «Буквальные значенья слов», для этих знаний требуются знать значения букв, слов состоящих из отдельных букв. На уровне подсознания, люди чувствуют, что «Буквальное значение слова» показывает его действующее (действительное) значение, в точности соответствующее Природе Человека. Буквальное значение показывает точность соответствия действия сказанному или тому, что будет сказано. Вот люди и указывают на буквальное значение, как на точное соответствие.

Мало кому известно, что каждая буква показывает определённое состояние и чувство объекта, находящегося в этом состоянии. Каждое слово это порядок проявление чувств, порядок изменения состояния. Нарушение порядка в словах меняет их свойства, и может разрушить способность действовать в соответствии с Природой. При изменении слова, части слов могут противоречить друг другу, и слово потеряет действенность, лишится способности влиять. Например, что вы будите делать, когда вам скажут, «Стой там, иди сюда», или «Сиди стоя»? Вот так и в словах могут появляться противоречия, и слова могут превращаться в бессмыслицы, в смыслы Беса.
Предки «Русских Родов» знали действующие (действительные) значения букв, и использовали их как в общении, так и в своих клятвах.
Когда то, в «Русских Родах» возник обряд утверждающий жизнь в соответствии с «Природой» и с «Замыслом Творца». Основой обряда являлась клятва Творцу, Богам, жить в соответствии с их Замыслом, с их Мечтой. Человек, давший слово «Богам Рода», становился одним из «Славян», становился Славянином. Обряд посвящения в «Род Славян» возник в средине современной Европы, и распространился среди местных жителей, как распространилось в Европе Христианство, в Азии Мусульманство. Они же не шли фронтом, они распространялись как «Образ Жизни». Так и «Славянство», оно пришло «Образом Жизни», и от малого (единичного) объединилось в большее, с разными особенностями Родов. Так образовались «Славянские народы». Так вижу прошлое Русских Родов.
Сегодня люди, считающие себя Славянами», могут проверить насколько они соответствуют «Славянству». До настоящего времени клятва славян дошла начальными буквами букваря (алфавита). Каждая буква букваря является началом слова славянской клятвы. Например, А (аз) - то есть Я, Б - Богов, Бога, В – ведаю (знаю), Г – мечту, замысел (стремление Духа), Д – Духовное, Е – триединое стремление, Ё – во множестве триединого стремленья, Ж – живого (жизни), З – триединства Образа (Знаний, Значений), И – Исток (источник), Й – (духовного покровительства)….
То есть. Я Богов мечту знаю, Духовное триединое стремление во множестве триединого стремленья Живого, триединство Образа Исток (источник) Духовного покровительства, и так до самого Я, знака личности, дающего клятву.
Показываю только часть клятвы, чтоб скрыть от нападок противников всю точку зрения, основу своего мировоззрения. Меньше будут знать, крепче будут спать. К тому же, полностью показанная клятва может оказывать Предвзятость, и мешать людям самостоятельно определить своё отношение.
Модератор
29 - 26.01.2021 - 23:51
27-bma1 >а вот хиханьки хаханьками, а при набирании этого выражения в поиске выдаётся любопытная информация
Гость
30 - 28.01.2021 - 12:33
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Поэтому древним ловеласам и приходилось ограничиваться только глазами. А выражение для обозначения процесса получения удовольствия несексуального характера от просто приятных дам и дам, приятных во всех отношениях, осталось... только рот заменили глазами.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. .
31 - 28.01.2021 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением
А кто смотрит равнодушно, тот или импотент или сволочь.
Гость
32 - 28.01.2021 - 20:57
31-Дятловед >На, получи, гад:



Доканючился?
Модератор
33 - 28.01.2021 - 21:03
32-Оцохидо Тракатора >да вы буквально купидон
34 - 28.01.2021 - 22:42
32-Оцохидо Тракатора > Не. себе оставь. И научи тормозить. А то, смотрю, буквально ни в чем удержу не знает.
Гость
35 - 28.01.2021 - 22:57
33-Ахулита >То не я. То вот этот:
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
кто смотрит равнодушно, тот или импотент или сволочь.
любвеобильный.
36 - 28.01.2021 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
любвеобильный
Вот так припечатал! У меня аж спина покраснела. Но ты семейные фото зря выкладываешь.Тут не Одноклассники.
Модератор
37 - 28.01.2021 - 23:27
34-Дятловед >правильно: успей пожрать ее глазами, пока она не пожралА
38 - 28.01.2021 - 23:39
37-Ахулита >Ой, у меня, кажется, опять спина краснеет. От смущения.
Модератор
39 - 28.01.2021 - 23:47
И волосы в жилах стынут?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены