К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

антоним слову не курить

Гость
0 - 30.08.2012 - 14:44
Просьба к языковедам: помогите подобрать слово-антоним без отрицания или словосочетание к слову "курение" ("курить").

Если неправильная терминология, поясню:

Не помню где вычитал, но тот автор говорит, что к слову "курение" ещё никто не подобрал антислова, означающего "не курить", но в позитивном смысле, как например "пьянство" - трезвость, "пить" (алкоголь) - вести трезвый образ жизни (сочетание).

а вот к "курить", кроме как "не курить" ещё никто не придумал.

Решил проверить - и не придумал ничего путёвого кроме того же "не курить".

В общем, если кому интересно, выскажите свои варианты.

п.с. придумывал что-то типа свежего дыхания и тому подобное, но это не отражает прямой противоположности курению, как вышеприведённая трезвость.



Гость
1 - 30.08.2012 - 16:27
прикольная темка =)
Гость
2 - 30.08.2012 - 16:37
тверезість вигадали бо засиння пияцтва стало завелике і треба було якось позначати стан непияцтва.
некуріння - це нормальний стна людини.
немає без особливої потреби називати нормальний стан коремим терміном.
бо нормальна людина не споживає наркотики. то ми просто ЛЮДИ а не НЕНАРКОМАНИ.
Гость
3 - 30.08.2012 - 18:50
курящий/некурящий паходу.
наркоман/ненаркоман? х/з =)
Гость
4 - 30.08.2012 - 20:57
Возможно у "изобретателей" курения - индейцев Карибского бассейна есть такое слово. Если от их языков, конечно, что-то осталось. Так же думаю, что не во всех языках слово "трезвость" есть. Взять бы и распределить языки с "трезвостью" и без неё - кое-что прояснилось бы.
Гость
5 - 30.08.2012 - 23:33
4-Закубанець >
по английски - непьющий - on the wagon - вроде бы.
Гость
6 - 31.08.2012 - 00:46
единственное, что приходит в голову по теме: один актёр, рассказывая о том, что бросил курить, сказал, что не использует эти словосочетания "бросить курить, не курить", а говорит вместо этого "забыл курить"
.
Нашла вот тоже обсуждение этого вопроса:
http://nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=17411
там предлагают пару вариантов.
Я думаю, если исходить из значения слова "курить" (втягивать в себя дым), можно предложить что-то вроде "чисто дышать"...
Гость
7 - 31.08.2012 - 07:51
+ чистодыхание - по ср. с чистописание)))
Гость
8 - 31.08.2012 - 07:54
6-Ками > согласен, но трезвость например явно противопоставлена пьянству, а чистое дыхание не однозначно антитеза курению.
за ссылку спасибо

4-Закубанець > тоже об этом размышлял, что в других языках может быть прямой не отрицательный антоним, но интерес больше вызывает "как это по русски"

3-Украинские субтитры > вот именно, хз )
Гость
9 - 31.08.2012 - 07:55
6-Ками > фигасе! название почти один в один! )))))
Гость
10 - 31.08.2012 - 08:48
судя по вчерашнему просмотру некоторых словарей он-лайн, нет "у них" прямого отрицательного антонима...
где-то по пути попалось smokeless, но ведь это тоже отрицание, только другим способом)
ведь, если задуматься, слово-антоним, это два разных корня - два разных понятия, суть два разных действия (направленных в разные стороны), дела...
А какое по сути может быть противопоставление действию "курить" - ведь этот ритуальчик для разных людей подменяет совсем разное...
Я к тому клоню, что антоним должен исходить из смысла действия,
(вот когда я не иду - я стою, а когда не стою - иду :Ь)
а что я делаю, когда не курю? - тысячу разных вещей, в том-то и всё дело,
нет однозначного противопоставления деланию курения (именно в действии), потому и простого антонима нет)))

кстати! поначалу "курение" называли сухим пьянством. Держа в голове также воздействие никотина на организЬм, можно вполне войти в смысловое поле слова "трезвость".

P.S. Вот спасибо, Балагур за тему))) прям в голове зашевелилось))
Гость
11 - 31.08.2012 - 08:55
Трезвость - непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ (Всемир. орг. здравоохр.)
(см.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...81%D1%82%D1%8C )
Гость
12 - 31.08.2012 - 09:53
10-Ками > спасибо за спасибо )

согласен полностью - если втягивание дыма, то есть курение, это не дыхание, то антоним курению - дыхание?
не обязательно какое-то (чистое, свежее), а всего навсего:
курить (не дышать) - дышать (не курить)

да, всё сводится к дыханию. Чистодыхание. поддержую.
Гость
13 - 31.08.2012 - 10:31
6-Ками > ))))
Ками, вот спасибо, классный сайт!
надо же, самому ума не хватило фразу в поисковике забить
Гость
14 - 31.08.2012 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Чистодыхание. поддержую
По-моему, чистодыхание - понятие более широкое, чем отказ от курения. Оно, например, подразумевает еще и тщательную гигиену полости рта, своевременное лечение зубов, отказ от употребления чеснока и алкогольных суррогатов, а также обязательное жевание лаврового листа на следующий день после обильных возлияний (что, к сожалению, не всегда помогает).
Модератор
15 - 31.08.2012 - 14:12
Табаконезависимость :)

Про антонимы.. Вспомнился обожаемый мной и моими подружками-однокурсницами случай. когда мы придумывали антонимы к слову "петух". Началось все с того, что препод сказал про что-то (не припомню) - "это какой-то неправильный петух". А чуть позднее мы выполняли задание по другому предмету и нам надо было придумать антонимы к слову "система". Ну, нашли кучу приставок типа "не-", "анти-" и т.п. И стали подставлять к слову "система". А потом те же - к "петуху" :)) Ржали потом еще дня два :))
Гость
16 - 31.08.2012 - 19:16
Если по-украински "курить" - "палити", то искомое слово будет "гасити".
Гость
17 - 31.08.2012 - 20:45
2-taksist > Но иногда всё же приходится изобретать термины для дифференциации "такой-не такой", "свой-чужой". Например, "натурал" - слово, употребляемое только в гей-тусовке или, простите за сравнение, "мирянин" - "нецерковный". А слово "некурильщик" не появилось, наверное, потому, что само понятие "курильщик" относительно новое. Раньше, может, и такой социально-культурной категории не было. Ну, покуривали. Так же как сейчас кофе - кто пьёт, кто нет. А слова для этого не нужно изобретать.

Цитата:
Сообщение от Ками Посмотреть сообщение
а что я делаю, когда не курю? - тысячу разных вещей
Согласна. "Некурить" - это не действие. Именно поэтому антипропаганда курения так малоэффективна. Рекламируя "некурение" они рекламируют непонятно что. А для того, чтобы подействовать и вызвать какие-то эмоции, слова должны быть наполнены смыслом. Например, "выражаться вежливо и грамотно" - это нечто большее, чем "нематериться". Видимо, и трезвость - это не только "небухание", но и более широкое понятие. "Чистодышание" - неплохо, но пока не сложилось. Так же как и с "мокроступами"))
Гость
18 - 31.08.2012 - 22:01
Это называется собирательным образом - отсутствие вредных привычек.
Гость
19 - 31.08.2012 - 22:38
15-Ахулита> Антонима к слову "петух" не знаю, а к "півень" - "курій" - курицеподобный петух, часто , то ли у парня с сексориентацией что-то, то ли с гормонами (и он бесплодный), но на кур внимания не обращает. Но самое интересное, что это омоним, а второе его значение - "курильщик". Это всё на Кубани, про Украину не скажу..За Одессу тоже. Калькируя всё это в русский язык, получаем, что антоним к слову "курильщик" - "петух".
Модератор
20 - 01.09.2012 - 09:27
19-Закубанець > нда..
Гость
21 - 01.09.2012 - 10:36
19-Закубанець >А к слову "курильщица" ?
Гость
22 - 02.09.2012 - 12:20
Петушиха, петушка (слышал, как на Сенном свёкор свою невестку обзывал "петушкой гамбургской"). Он, на кубиках написано "Galina blanca", точнейший перевод - "петушиха белая". В большинстве языков нет, как в славянских и германских сильно отличающихся названий петуха и курицы. Так что антоним к слову "курильщица" - петушиха, курица.Главное доказательство - фиг вы заставите петуха и его жинок курить - хоть и куриные мозги, но чувствуют, что вредно...Интересно, какие ж мозги у наших курильщиков?.. У меня тоже..
Гость
23 - 14.09.2012 - 09:02
пьянствовать - - вести трезвый образ жизни
курить - - вести здоровый образ жизни

хоть и в широком смысле, но когда так говорят, то понимаешь что человек не курит
Гость
24 - 14.09.2012 - 13:07
А если не курю. а пью, как лошадь, то тоже веду здоровый образ жизни? Или, если, пардон, направо и налево и со всеми подряд, никак не предохраняясь, но не пью и не курю - то это здоровый и трезвый образ жизни?
Гость
25 - 14.09.2012 - 17:36
23-croc >пиянствовать - вести трезвый образ жизни
курить - не курить

А ларчик просто открывался
Гость
26 - 24.09.2012 - 15:42
Курить- воздерживаться от никотина.
Гость
27 - 25.09.2012 - 22:15
26-Наоми >... и насолоджуватьіся смолами
Гость
28 - 26.09.2012 - 23:00
И всё-таки прихожу к выводу, что смысловой антоним курению будет трезвость.
Ибо главное действие курения не во втягивании дыма (таки!), а в потреблении вещества - воздерживание от потребления которого и есть трезвость.
Гость
29 - 26.09.2012 - 23:38
28-Ками >Сумниваюсь. Головне - це таки пустьіть дьім. Без цього дитьі никольі б не почальі курьітьі.
Гость
30 - 05.12.2012 - 12:39
Предлагаю вот такой вариант: "Ясность". уже как то поднимал тему антонима к слову курение, поэтому просто копирую текст.
За год дискуссий на тему использования слова Ясность как антоним слову Курение было много.
....Единственное что может быть аргументом против - слишком как-то просто.
.... Когда поднимается вопрос о необходимости такого слова, первое что приходит на ум это придумать принципиально новое слово. А смысл? Ведь слово курение изначально означало совсем другое действие а не вдыхание табачного дыма с помощью трубки, кальяна или трубочки из бумаги. Поэтому значение антонима может принять слово уже существующее.
....Слово Ясность вполне подходит как антоним. Например когда в помещении накурено там как-бы затуманено. В противоположность, когда там нет табачного дыма может обозначиться словом - ясно.
.... Если человек не курит то почему бы не считать его "Ясным". можно представить себе такой диалог:
....
- Вы курите?
- нет я ясный.
....
Это намного лучше, чем - нет я не курю.
...когда я учился в школе и пробовал курить сигареты, которые брал тайком у отца, я считал, что курить это круто. Собиралась компания и все закуривали. Те кто не присоединялся в этом выглядели как какие-то отщепенцы. Ведь курить - это "круто".
... Это уже потом когда курильщик осознает что не может остановиться - понимает, что на фоне ухудшения здоровья курить не так уж и круто.
.... Слово ясность в качестве антонима к слову курение поднимает человека, свободного от привычки на уровень выше!
....Теперь это не отщепенец, который как бы лишил себя чего то крутого. Он ЯСНЫЙ в отличии не_ясных которые курят.
..... Слово Ясный -приятное, позитивное, сильное!
....Теперь, получается что это курильщики - странные. Они действительно какие-то "не ясные". Вроде и знают, что курение вредно и все-равно курят. Слово неясный вполне подходит под определение курящего.
... и похоже это далеко не все аргументы в пользу Ясности.
впервые написано здесь: http://vk.com/topic-12107285_27224780
Гость
31 - 05.12.2012 - 18:41
30-Vova451 >Слову "ясный", на мой взгляд, отлично противопоставлено слово "мутный".
Гость
32 - 05.12.2012 - 19:07
>0
Антонима к слову "материться" походу тоже нет =))
Гость
33 - 05.12.2012 - 22:12
32-Гавайские субтитры >Почему же нет? А вот это - благословить?
Гость
34 - 05.12.2012 - 22:18
33-Радио Верхняя Вольта >
это другое. Это антоним к "проклинать". =)
К слову "ругаться" тоже нема антонима. И наверное еще много таких.
Гость
35 - 06.12.2012 - 18:45
34-Гавайские субтитры >
Не будем усложнять.
БлагослОвить - противоп. злословить (матюкаться, ругаться и проч.).
Если ругаться в смысле скандалить, то противоп. - ладить.
Гость
36 - 06.12.2012 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
БлагослОвить
такого слова походу и нету. Есть токо благословИть.
Гость
37 - 06.12.2012 - 21:11
36-Гавайские субтитры >Если так, то это должно означать "поймать удачу за хвост".
Гость
38 - 06.12.2012 - 22:41
обезглавить тоже антонима нету ))
Гость
39 - 06.12.2012 - 23:53
38-Гавайские субтитры >Почему нету? Возглавить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены