К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

7 русских оскорблений

Гость
0 - 04.02.2013 - 15:50
Русский народ остер на язык. За словом, как говорится, в карман не полезет. Однако, доставая в очередной раз бранное слово из «лексического кармана», не лишним будет узнать о его первоначальном значении. Почему оно, собственно, стало бранным?
1

Дурак
Пожалуй, самое распространенное (наряду с «женским» вариантом – дура) из отечественных ругательств. Надо сказать, что «дураки» на Руси появились относительно недавно: в широкий обиход это слово вошло во второй половине XVII века с легкой руки протопопа Аввакума. Лидер староверов в сердцах так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Интересно, что поборники старой веры затем стали называть «дураками» защитников исправления богослужебных книг во время реформы патриарха Никона.

Интересно, что Аввакум подсмотрел это слово из скоморошеской культуры: вероятно, это было названием одной из ватаг скоморохов. Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный». Возможно, «титул» дурака был связан с ритуалом посвящение в скоморохи – по одной из версий человек должен бы пережить укус гадюки. Кстати, исходя из этой гипотезы, пословица «дурак дурака видит издалека», скорее всего, изначально имело отношение именно к скоморохам. Дураки, в нынешнем смысловом значении, вряд ли способны идентифицировать себе подобных.
2

Сволочь
Слово происходит от глагола «волочь», «волочить». Изначально «сволочь» означало «сволочённый куда-либо мусор». Затем это понятие стали переносить на бродяг и прочий «никчемный люд».
3

Подлец
Этому ругательству мы научились у литовцев, который использовали термин «подлый» в отношении людей с худородным происхождением. Еще в XVIII веке слово «подлые люди» было официальным термином, которым в государственных документах обозначали так называемых «нерегулярных» горожан, не входивших в состав мещанства. Как правило, это были чернорабочие, гастарбайтеры из деревень, живущие в городе на полулегальном положении (вроде «лимитчиков» советского времени). И только в конце XVIII века слова «подлец», «падла» пополнили словарь мещанской нетерпимости
4

Подонок
Это слово (правда, во множественном числе – «подонки») мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке с чьей-то легкой, изощренной, руки оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли алкоголя их чужих рюмок. Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города.
5
Мерзавец
Точное значение этого слова сегодня не может объяснить ни один ученый. Правда, практически все лингвисты сходятся во мнении, что «мерзавец» (он же «мразь») приходится родственником «морозу». Конечно, вряд ли «мерзавца» можно расшифровать как «морозный человек». Даже «отморозок», как вариант перевода, тоже не очень вяжется — уж слишком много экспрессии, презрения, обычно вкладывают, когда говорят «мразь». Есть гипотеза, что мерзавцами называли преступников, казненных путем утопления подо льдом. В русской традиции считалось, что человек, принявшей такую смерть становится «заложным покойником», то есть обречен на вечные скитания на земле в призрака или даже – упыря.
6
Дрянь
Вероятно, первоначально употреблялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т.д. Затем, как пришли к выводу лингвисты, «дрянью» стали называть нечто, не представляющее ценности. Правда, есть экзотические версии, которые утверждают, что слово каким-то образом связано с казнью путем сдирания кожи. Иными словами «дрянью» называли людей, «достойных» такой экзекуции.
7

Быдло
Здесь все просто: «быдло» переводится с польского, как скот. Высокомерные шляхтичи так предпочитали называть работников сельского хозяйства. Затем нехорошая привычка передалась русским дворянам, а от них пошла гулять по мещанской среде. Интересно, что чехи, соседи поляков употребляют слово «быдло» в значении «кров», «жилище». Поэтому если вы станете жертвой оскорбления этим словом, примеряйте для себя чешский вариант.



Гость
1 - 04.02.2013 - 15:59
0-AnkaRich >Я вас умоляю - что это за оскорбления вы раскопали?
Хотите, я вам приведу пример семи русских оскорблений?
Чуточку позже.
1) подлец и падла - разные слова. Первое - "то, что снизу (по долу). Второе - мертвячина, падаль.
2) дрянь - это дрань и рвань.
3) вы бы хоть для приличия в чешский словарь заглянули!
Гость
2 - 04.02.2013 - 17:45
Про мерзавца. Скорее всего, это человек, вызывающий омерзение. Омерзение - содрогание и мурашки по коже (=шерсть дыбом!) от отвращения при наблюдении чего-н. омерзительного.
Гость
3 - 04.02.2013 - 17:47
0-AnkaRich > Да, забыл: спасибо.
Гость
4 - 04.02.2013 - 17:50
автор, а где ссылка на копирайт?)))
5 - 05.02.2013 - 13:54
0-AnkaRich >Где это вы слышали пословицу "Дурак дурака .." ?
Есть пословица "Свой свояка видит издалека", про дураков пословицы не слыхал
Гость
6 - 05.02.2013 - 14:40
рыбак рыбаки видит издалека...
Модератор
7 - 05.02.2013 - 20:46
червяк червяка..
Гость
8 - 06.02.2013 - 02:04
Я думаю, что "дурак" восходит к древнему индоевропейскому корню "дур", в романских языках он означает "твердый", а например в осетинском - "камень". По-испански можно сказать о неумном человеке "cabeza dura", т.е. "твердая голова". Но это лишь мое предположение.
v
9 - 06.02.2013 - 04:59
уж лучше иметь твердую голову, чем мягкую...
Гость
10 - 06.02.2013 - 18:29
8-osoloco >А я думаю, что "дурак" восходит к не столь древнему, но очевидному "дура".
Рыбак - это не самец рыбы, поэтому дурак - это тот, кто ловит дур. Преинтереснейшее занятие!
v
11 - 06.02.2013 - 19:02
а чердак - не самец черды...
12 - 08.02.2013 - 13:34
А вот объясните мне ...
Часто когда люди ругаются доводится услышать "Ты что, умный что ли ?". По мнению говорящего это должно нести некую обидную оценку для оппонента.И часто так и бывает.
Я не понимаю: ум - это что, некое постыдное качество, которым можно уколоть ?
Гость
13 - 08.02.2013 - 23:07
12-El_Corazon >Это вопрос-провокация. Контекст такой: "ты что, хочешь сказать, что умнее меня?".
14 - 11.02.2013 - 08:29
13-Радио Верхняя Вольта >Дык получается что вопрощающий сам признается в том что он глупее
Гость
15 - 26.08.2016 - 11:56
Я слышал такую версию происхождения слова "сволочь" : В Петровское и послепетровское время в Петербурге на улицах отлавливали тех кто портит столичный облик города- воров, проституток, бездомных, бродяг и т.д. Их всех вывозили подальше от столицы в Вышний Волочёк. Горожане об этом естественно знали. Часть из вывезенных людей через какое то время возвращалась обратно в город. Горожане в разговоре, когда хотели оскорбить собеседника, спрашивали: "Ты с Волочка?", намекая на то что оппонент относиться к одной из категорий отбросов общества. Со временем выражение "с Волочка" трансформировалось в "сволочь".
Гость
16 - 28.08.2016 - 20:01
Негодяй когда-то означало всего-навсего негодный к военной службе.
Гость
17 - 31.08.2016 - 10:24
16-Schnapstrinken >Что-то вы путаете, гэрр Шнапстринкен. Не годного к военной службе называли негодник.
Гость
18 - 31.08.2016 - 23:23
Ошибаетесь, xepp ВД. Ничего я не путаю.
19 - 01.09.2016 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Негодяй когда-то означало всего-навсего негодный к военной службе.
Чушь.

Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Не годного к военной службе называли негодник.
Тоже чушь.
20 - 01.09.2016 - 19:37
Цитата:
Сообщение от kemaluk0 Посмотреть сообщение
Я слышал такую версию происхождения слова "сволочь"
Слышал и иную версию. Мол это слово из военного лексикона, и означало обозных, приставленных к "волочению" артиллерийских орудий. Т.е. людей не годных для боя, и которых сгоняли на обозную службу насильно, да и потом они требовали присмотра...
Гость
21 - 09.10.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Слышал и иную версию. Мол это слово из военного лексикона, и означало обозных, приставленных к "волочению" артиллерийских орудий.
Александр Невский, после ледового побоища указал на оставшиеся на льду чудского озера трупы крестоносцев приказал: Этих со льда сволОчь и эту свОлочь сжечь. То есть стащить волоком, видимо потому что это были тяжелые,в доспехах воины-крестоносцы, но скорее всего волочили их потому как показывали презрение к врагу. Так и пошло, поверженный враг, которого проволокли по грязи и стал называться сволочью, соответственно оскорбление приравнивает оппонента к вышесказанному.
Гость
22 - 09.10.2016 - 17:45
Доспехи денег больших стоили, да и прочее. Наверняка, догола практически сперва раздели, только потом сволокли. Так принято было, слова мародёр ещё не существовало.
Гость
23 - 09.10.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Devi_Jones Посмотреть сообщение
Александр Невский, после ледового побоища указал на оставшиеся на льду чудского озера трупы крестоносцев приказал
Тут необходима примерно следующая оговорка:
"согласно широко растиражированной легенде".
Примечание: легенды, как правило, имеют весьма далекое от действительности содержание.
24 - 12.10.2016 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Доспехи денег больших стоили, да и прочее
В сражении на Шелони между войсками Новгорода и Ивана 3-его, в поле остался лежать т.н. "Владычный полк", 1000 полк, вооруженный за счет новгородской церкви. Воины полка имели полный немецкий рыцарский доспех - Новгород был богат - так москвичи, чтоб показать свое превосходство, утопили все эти доспехи в озере.
P.S. Чудское побоище в принципе сложно локализуется на местности (описание допускает много вариантов, в том числе и на значительном удалении от озера), а кроме того по разным летописям оно было или поздней осенью или зимой или ранней весной. Хотя сам факт события достаточно достоверен.
Гость
25 - 12.10.2016 - 18:00
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
так москвичи, чтоб показать свое превосходство, утопили все эти доспехи в озере.
Исключение, подтверждающее общее правило - утопили, чтобы показать свое превосходство. Плакали, наверное, когда топили - такое богатство, не любая деревня могла бы рыцаря снарядить за свой счёт.
Гость
26 - 12.10.2016 - 23:47
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
В сражении на Шелони между войсками Новгорода и Ивана 3-его, в поле остался лежать т.н. "Владычный полк", 1000 полк, вооруженный за счет новгородской церкви.
Это к вопросу об историческом миролюбии русских людей:

Ну ладно там Новгородская республика, поверженная диктатурой. А вот 1492 год, Литва, Московия. Иван III начал первую войну с Литвой, воспользовавшись смертью Казимира IV. При поддержке крымского хана Менгли-Гирея захватывает часть владений Александра, великого князя Литовского.
И ведь не побрезговал же подружиться с иноверцами.
Гость
27 - 13.10.2016 - 08:59
Сволочь это вообще-то бурлаки
Гость
28 - 13.10.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
захватывает часть владений Александра, великого князя Литовского
Можно подумать, что владения Александра, великого князя Литовского, образовались каким-то другим способом помимо захвата. Типа, живущие в этих владениях славяне возжелали балакать по-жемайтски и поэтому сами напросились в Литву.
Увы, вся история состоит из захватов...
Гость
29 - 13.10.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Armens Посмотреть сообщение
Сволочь это вообще-то бурлаки
А чекушки - кассирши.
30 - 03.02.2017 - 00:18
По пятому пункту. Насколько я помню, сочетание М и Р означало что-то неизвестное, порой большое, порой тёмное, а потому страшное.
Примеры: мрак, море, смерть. Возможно, и мороза боялся русский человек, видимо, и мерзавцы были страшны как смерть.
31 - 03.02.2017 - 18:53
Гость, здравствуйте.
Чтобы знать о первоначальном значении бранного слова, и почему оно, собственно, бранное, нужно знать буквальное значение слова. Предки знали буквальное значение слова. Они знали, что показывает каждая буква, и это давало им понятие слов, понятие значения слова.

В бранных словах имеются части, показывающие неприемлемость такого в жизни. Для понятия слова дурак, нужно понять значение Буквы У, то есть, её знаков. Наши предки признавали, что направление письма показывает, где прошлое, настоящие и будущее. Мы пишем слева, на право, значит слева находится прошлое, в средине настоящее, а справа будущее. Так же, предки знали, что по ходу жизни накапливается, растёт духовность, поэтому наклонной линией /, возвышающейся слева на право в буквах И, У, показывается линия жизни. При этом, буква И показывает период жизни, или жизненную связь пары объектов. А вот буква У показывает касательство, участие в чьей-то жизни, участие в чужой жизни.

Буква Р в русском языке показывает духовное рождение, показывает РОД. Вот и получается, что часть слова
УР – показывает УРОДСТВО, показывает косвенное участие в жизни Рода, показывает, что урод только имеет отношение к жизни Рода, сам жизнью Рода неживёт. Вот и делайте выводы в отношении слов имеющих части УР. Например, дура, мура (материнство урода), курс (путь к уродству), и т.п.

В словах, сволочь, подлец, подонок, имеется буква О показывающая образ, проект, чего-то, то есть, она может показывать возврат от материализованного, от созданного объекта, к его проекту, к образу.
Вот смотрите, главное материальное воплощение или возрождение показывает буква А. Следующая, за буквой А, буква показывает, что материально воплощается. Например, ОЛ – показывает образ любви, показывает, что самой любви нет, имеется только её образ, её проект. Для любви это значит, что её нет. Вот вам и значение слова сволочь, показывающей, что в объекте нет любви, и ограничений. Буква Ч – показывает границу, показывает определённость.

А вот в духовности образ имеет важное значение, и показывает, что на объекты образ влияет нематериально, только духовно, духом, душой. Часть слов ОД – показывает духовный образ, показывает, что объект имеет духовность.
Буква П – показывает взаимоотношения пары объектов только духом, исключая материальное и душевное взаимоотношение. То есть, буква П – показывает только половину духовности, показывает душевное ограничение. То есть, часть слов ПОД – показывает душевную ограниченность, отсутствие душевности.
Вот Вам и понятия значения слов, подлец, подонок, и т.п.

В русском языке, буква Е – показывает триединые изменения в объекте, изменения его духа, тела и души.
Буква З – показывает триединство образа объекта, триединство его духа, тела и души.
Буква Ц – показывает душевность отношения, показывает образ души.
Вот и смотрите значение слова МЕРЗ – показывающее, материнской любовью, материнством менять Род, его триединство образа, его триединство духа, тела и души.
А, часть слов ЕЦ – показывает стремление изменить душу.
Вот в чем суть слова МЕРЗАВЕЦ.

Часть слов ДР – показывает духовное рождение.
ЯНЬ – показывает личность материалиста.
А, слово ДРЯНЬ – показывает бездуховную личность материалиста.

Буква Ы – показывает рождение множества.
ЫД – показывает множество духовности. Духовность она или есть, или её нет. Духовность может быть только определённой, может быть одной, определённой чем-то одним, одной верой, одной религией. Множество духовности, значит много вер, много религий.
Вот вам и значение слова БЫДЛО.

Множественность иногда и хороша. Например, буква Т – показывает твердь духа, веру. Так вот, твердь духа, вера может проявляться в разном, в разных отношениях. Люди во что-то могут верить, чему-то нет. То есть, твердь духа может проявляться во множестве.
Слово БЫТЬ - показывает веру во многое, твердь духа во многих ситуациях.

Это моё духовное понятие письма, как его Вам понимать, определяйте сами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены