К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Представителей растительного и животного мирА» или «Представителей растительного и животного мирОВ»?

0 - 24.01.2018 - 21:23
Ответьте, пожалуйста, кто знает:
как правильно писать:
«Представителей растительного и животного мирА» или «Представителей растительного и животного мирОВ»?

Мне кажется, что второй случай правильный. Подлежащее и определение должны же согласовываться в роде, числе и падеже.

Но часто говорят как в первом случае.



Гость
1 - 25.01.2018 - 01:47
Огласите всё предложение.
Я думаю, вариант "представителей...мира" тоже имеет право на существование.
Гость
2 - 25.01.2018 - 01:49
И я чет туплю, тут разве подлежащее с определением согласовываются?
3 - 25.01.2018 - 12:20
Спасибо за ответ.
Ну миров-то два: растительный и животный.
Значит, слово "мир" должно быть во множественном числе!
Где ошибка в этих рассуждениях? :-)
4 - 25.01.2018 - 12:22
А! Я по-моему поняла в чём дело :-)
Окончание слова мир для предметов в количестве два: "а":
два мирА!

То есть получается - в приведённом мною примере в первом случае слово "мир" тоже стоит во МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ! Только в его модификации для количества в два объекта.
5 - 25.01.2018 - 12:25
один мир
два мирА (хотя двое миров - тоже можно говорить!)
но уже: пять мирОВ!

Получается, в русском языке не два числа: единственное и множественное, а три! Единственное, двойственное и множественное!
Потому что окончания разные для этих трёх чисел:

одно ведро
два ведрА
пять вёдер

Кстати, три числа в языке есть ещё в некоторых других языках мира, в полинезийских, например.
6 - 25.01.2018 - 16:03
вы с падежами разберитесь
7 - 25.01.2018 - 19:44
Если смотреть в буквальное значение слова «Мир», всё ясно.
МИР – это материнская, взаимная любовь Родов. Нет значения числа Родов, два и более.
В одном предложении речь идёт о представителях двух Родов, о «Растительном Роде», и о «Животном Роде». В таком предложении речь идёт об одном Мире. «Представителей растительного и животного мира».

«Род растений» и «Род животных», многообразны, и могут сами являться Мирами, растительным и животным. О такой ситуации желательно вести речь о множестве представителей, о «Представителях, растительного и животного, миров». (Это по моему понятию).
Гость
8 - 26.01.2018 - 00:52
4-2225777 >нет, в вашем примере слово "мир" стоит в единственном числе. Просто оно согласованно с последним определением.
Гость
9 - 26.01.2018 - 00:53
7-Владомиръ >ну да, мир то один, а представителей может быть сколько угодно)))
Гость
10 - 27.01.2018 - 13:18
Мир один, но он животно-растительный - и животный, и в то же время растительный. Слегка животный, а большей частью растительный. Это так специально сделано, чтобы жевотным всегда было что пожевать.
Гость
11 - 27.01.2018 - 15:42
5-2225777 >с один, два, много - насмешили))) так маленьких детей, считающих до "2" учат считать)
Не знаю, в каких языках есть три числа, в русском их стандартно 2: единственное и множественное.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены