Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Острые вопросы (http://forums.kuban.ru/f1150/)
-   -   Христианская логика (http://forums.kuban.ru/f1150/hristianskaya_logika-3315788.html)

1kubanec 16.11.2012 19:18

Христианская логика
 
[img]http://cs303408.userapi.com/v303408634/3118/EWB_I9vJzl4.jpg[/img]
Уважаемые христиане, у вас есть, что ответить?

NoThanks 16.11.2012 21:35

о нет, что ты... этому ничего нельзя противопоставить.. ты только что разубедил всех христиан в их убеждениях.. открыл им глаза на мир... бгггг :)))))

anhen 17.11.2012 13:19

И воздастся каждому по вере его.

Suvorov 17.11.2012 20:09

[quote=1kubanec;27744421]Уважаемые христиане, у вас есть, что ответить? [/quote]
То, что напечатано на рисунке - суть чушь. Написано сие ни разу не христианином, а человеком изучившим христианство очень поверхностно. Чистый имхо троллизм. Просто противно до тошноты... Жаль...

Reagent 19.11.2012 12:48

по пункту нумер три будут возражения?

1kubanec 19.11.2012 17:16

3- Рисунок найден на просторах интернета, автор мне неизвестен, но ведь со стороны христианство именно так и выглядит. И если в топике чушь, то неплохо было бы опровергнуть.

Suvorov 19.11.2012 21:41

[quote=1kubanec;27780504] Рисунок найден на просторах интернета, автор мне неизвестен[/quote]
Я понял ваш пафос. Такие вот агитки(по аналогии с листовками, которые сбрасывались с самолетов в блок. Ленинграде) расчитаны не на христиан. Они расчитаны и даются богоборцам в знак солидарности и поддержки. Я увидел здесь грязь, кто-то другой увидит здесь некую опору для своей бездуховности. Спрашивается: Зачем это делается и кому это нужно? Я знаю ответ. Если кто не знает или сомневается, то и мне не поверит, пусть ищет ответы сам. Найдет.

Vladimir74 20.11.2012 11:56

Заметьте, как Вы ловко подтасовываете понятия.
1. По Вашему духовность человека ассоциируется исключительно с принадлежностью к православию (название которого заимствовано у славян).
2. Если кто то имеет иные взгляды на мироустройство, отличные от взглядов РПЦ и дискутирует об этом, то он борется не с попами, а не много ни мало, с Богом.

Reagent 21.11.2012 21:30

6
если знаете ответ, то милости просим, ведь тема-то именно предполагает ответы. а ещё,хотелось бы знать что есть духовность...

13monts 22.11.2012 02:47

[quote=Vladimir74;27791381]а не много ни мало, с Богом.[/quote]
согласно нормам русского языка слово "бог" пишется со строчной буквы, т.к. не является именем собственным. (ср. бог Апполон, богиня Артемида и пр.)

Vladimir74 22.11.2012 07:28

Под духовностью, на мой взгляд, правильнее понимать наличие у человека неких жизненных ценностей на основе гуманизма, совести и т.д. и безукоснительное следование этим ценностям.
Буквальное же слерование буквк ритуала есть фарисейство.
13 месяцев, я совершенно не настаиваю на написании слова бог с большой буквы, просто так получилось :)

Vladimir74 22.11.2012 07:29

Буквальное следование букве ритала есть фарисейство. То есть культивирование внешней сторона процесса лишенного внутреннего содержания.

Suvorov 24.11.2012 20:05

[quote=Reagent;27816315]если знаете ответ, то милости просим[/quote]
Как Вам передать личные ощущения? Как я вам словами расскажу, как я Верю?
[quote=Vladimir74;27818864]Под духовностью, на мой взгляд, правильнее понимать наличие у человека неких жизненных ценностей на основе ... [b]совести[/b] [/quote]
Расскажите мне о совести? Что это по Вашему?

1kubanec 25.11.2012 21:38

6 - Suvorov
Никакого пафоса. И не надо сравнивать с вражескими агитками. А то можно вспомнить, как христианство молилось за здравие всяких мразей, зато духовно и нравственно. А там, где сбрасывались агитки, люди ценой своей жизни сражались за свое и наше благополучное будущее, чтобы мы могли здесь писать на форуме. Они герои, о которых, к сожалению, вспоминают только раз в год.
Этот список – всего лишь отражение жизни христианства. Это хорошо, что вы увидели грязь, большинство же христиан сами ничего не знают о своей религии. Христианство – лживая и лицемерная религия, тоталитарная секта.

Suvorov 26.11.2012 07:44

[quote=1kubanec;27870696]большинство же христиан сами ничего не знают о своей религии[/quote]
Это правильная мысль.
Вообще, поражает гордость человеческая... Каждый индивидуум мнит себя Разумом и Истиной в первой инстанции... А со стороны выглядит как...
Не забывайте, что мудрости христианства тысячи лет, когда как мудрость человеческая редко когда переживает сотню... Все эти нападки уже слышимы и воспринимаются, как детский лепет. Пора уже повзрослеть;)

Vladimir74 26.11.2012 10:55

Совесть внутренний регулятор человеческого поведения, направляющий человека к образу жизни в гармонии с другими, к гуманизму к справедливости.

13monts 26.11.2012 13:23

[quote=Vladimir74;27876305]Каждый индивидуум мнит себя Разумом и Истиной в первой инстанции[/quote]Именно так. Открою секрет: Человек - и есть Разум в высшей инстанции! (пафосно, правда?)
[quote=Vladimir74;27876305]Не забывайте, что мудрости христианства тысячи лет, когда как мудрость человеческая редко когда переживает сотню[/quote]
А что? Евангелие не люди писали?! да нет - вполне конкретные, по большей мере известны их имена. Живы мудрости и более древние, чем Евангелие. Так, что довод не катит.
[quote=Suvorov;27872909]нападки уже слышимы и воспринимаются, как детский лепет[/quote]
Как раз таки наоборот - детским лепетом выглядит попытка обелить христианство после столетий преступлений перед человечеством.

Vladimir74 26.11.2012 21:43

13 месяцев. Я не писал того что указанно в цитатах.

Сообщение от Vladimir74
Не забывайте, что мудрости христианства тысячи лет, когда как мудрость человеческая редко когда переживает сотню

Сообщение от Vladimir74
Каждый индивидуум мнит себя Разумом и Истиной в первой инстанции

Vladimir74 26.11.2012 21:45

Это цитаты из постов других форумчан.
"Как раз таки наоборот - детским лепетом выглядит попытка обелить христианство после столетий преступлений перед человечеством."
Согласен полностью, ведь наука и прогресс развивались не благодаря, а вопреки христианству.

13monts 27.11.2012 01:26

пардон, перепутал

anhen 27.11.2012 23:04

[quote=Suvorov;27859324]Расскажите мне о совести?[/quote]

Хоть вопрос и не ко мне, но вспомнилось: "Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых" (с) Русское радио

Reagent 29.11.2012 11:32

12 верить можно во всё что угодно. но разве вопросы лишен смысла? многие ими задаются. напрасно? не думаю.
чтобы ВЕРИТЬ, надо ДОВЕРЯТЬ, а чтобыдоверять. надо понимать

Suvorov 01.12.2012 21:59

21-Reagent >не представляю возможным в формате форума ответить [em]по пункту нумер три[/em]. Это целое христианское учение о аде, грехоподении и Промысле о человеке. Есть много литературы, почти все есть в сети, православных сайтов множество, есть с форматом вопрос-ответ священнику(монаху).

питон 06.12.2012 07:03

[quote=Vladimir74;27887338]"Как раз таки наоборот - детским лепетом выглядит попытка обелить христианство после столетий преступлений перед человечеством." Согласен полностью, ведь наука и прогресс развивались не благодаря, а вопреки христианству. [/quote]
А я вот согласен не полностью. Не надо делать исторических обобщений - опасная штука. Я сам атеист и согласен с тем что от христианства более вреда чем пользы. Но это сейчас.
А ранее.
1. На определенных исторических этапах христианство (и религия вообще) было абсолютно необходимым как практически единственное обьединяющее начало.
2. История - она длинная и разная - были и темные и светлые страницы.
3. Церковные деятели тоже были разные. Были и мерзавцы, были и совестливые подвижники-альтруисты.
4. Церковь и учила, и лечила и занималась соцобеспечением (уж как могла) - в те времена когда светские власти этим вообще не заморачивались.
5. Церковь донесла до нас античную науку и культуру. Искаженно, не полностью, но тем не менее. (А кто еще? Более то некому было!)
И т.д.
Так что с "благодаря" и "вопреки" - поосторожнее.

svetlay 06.12.2012 14:38

23-питон >
1. для кого оно было необходимо? правящей власти, чтобы правителя на коленях почитали как данного богом и не робтали или для обычных людей?
2. Но с момента христианизации больше темных...
3. тут согласна...многие искренне верят в то что им предоставляли поколениями в качестве истины, и за счет своей собственной духовности и добродушия творят добро...
4. самообеспечением - ну да...тем более отдавать десятину усвоено людьми было еще с молоком матери...так что отдавали всегда без вопросов, в последнее время стали задавать...а в советские времена церквей не так много вроде было...религию просто заменили другой, верой в вождя пролетариата.
5. Ну это конечно...!!??? А не христиане ли уничтожали пачками литературу, искусство, науку...все что было до...когда "крестили" народы? и кто переписывал историю искажая факты...

Reagent 09.12.2012 15:47

22 а как вы смотрите на т.з. Осипова по вопросу геенны?

питон 10.12.2012 04:44

24-Svetlay >
1. Совершенно верно. Но чтобы перейти от дикости и варварства к цивилизации, необходимо было научиться подчиняться. А это только через религию (я здесь конечно говорю не конкретно о христианстве а о религии вообще). Что поделаешь - законы истории. Чтобы совместно защищаться от врагов, совместно строить ирригационные каналы и т.д. А то бы до сих пор жили при родоплеменном строе и ходили в шкурах.
2. Не факт.
4. Не самообеспечением а СОЦобеспечением. При монастыре обычно была школа, где ребятишек из окрестных деревень обучали началам грамоты и счета. Была лечебница. Даже лепрозории монастыри содержали. Церковники часто работали в областях эпидемий, куда больше никто соваться не хотел.
5. Голословно. Примеры, пожалуйста. Можете? А я могу.
Если вы имеете в виду сожжение Александрийской библиотеки, то никто из христианских епископов такой команды не давал. Это простые обыватели-конформисты. Пока христианство было угнетенной религией они христиан травили. Как только христианство стало доминирующей в Римской империи все стали массово переходить в него и доказывать, какие они ревностные христиане.
Знаете ли вы, что Джордано Бруно сожгли вовсе не за учение о множественности обитаемых миров, а за то что он принадлежал к секте сатанистов, которые приносили в жертву младенцев?
Знаете ли вы, что церковь была совершенно согласна с Галлилеем, что Земля вертится. Просто считала, что рано об этом кричать на всех углах, ибо соблазн - простой народ может не так понять?
Знаете ли вы что Коперник сам был священником (впрочем как и большинство ученых на протяжении всего средневековья)?
Знаете ли вы, что сочинения Аристотеля и сотен других античных авторов дошли до нас только благодаря христианским деятелям, которые их усердно изучали, а монахи сотен монастырей копировали?
Знаете ли вы, что суд инквизиции был единственным судом в средневековье, где было, адвокатом и пр. (в то время как в светских судах практиковались судебные поединки, испытания кипятком и раскаленным железом и тому подобные глупости)? И оправдвтельных приговоров было больше чем обвинительных.
Знаете ли вы что массово жечь ведьм начали только протестанты? А ДО того христианский священник, если к нему приводили такую "ведьму", говорил примерно так: "Суеверия все это. Ну вы же умные люди! Разве может простая баба летать на метле? А вот доктор богословия - и то не могу!"
И т.д.
Это все не в защиту религии а ради обьективности. Не бывает все одного цвета - черного или белого.

питон 10.12.2012 04:52

PS. Поправка - почему-то выпала часть текста. В предпоследнем абзаце читать:
"Знаете ли вы, что суд инквизиции был единственным судом в средневековье, где было настоящее судебное разбирательство - со свидетелями, адвокатом и пр." И далее по тексту.
И еще ошибочку заметил - вместо "а вот доктор богословия" конечно хотел написать "я вот доктор богословия".

dolgodumala 11.12.2012 19:33

27-питон > прикольно. Но бесполезно. Это штамп уже, противопоставлять науку и религию, это позволяет во многом оправдать себя. Иоган Кеплер, Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Николай Коперник, Готфрид Лейбниц, Блез Паскаль, Макс Планк, Альберт Энштейн были верующими. Невдомек, что только религия способна придать науке безопасное русло, невдомек, что религия (связь человека с Богом) осуществляет связь временного бытия с вечностью, тем самым обеспечивая существование науки как опыта сопричастности к законам, неизменным во времени и пространстве. Если этих законов нет - нет и науки, есть только простое перечисление уже свершившихся фактов, ничем между собой не связанных, т.к. нет закона, действие которого мы смели бы предполагать в будущем (возможен он только при наличии Творца). Это в основе, о цели. Истинное познание Бога рождает истинное познание мира, изучать дела Премудрости по мере сил и способностей:) и большей частью молча изумляться:)

Nasty boy 12.12.2012 23:58

Выше по тексту что-то было про христьянскую мудрость.
Вот что сам Бог низпослал по этому поводу
1 Коринфянам 1:19 «Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну», 1 Коринфянам 3:18-20 «Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».
-
Понятно?
Всякие мудрости.. христианские тоже- это такая шизофрения перед Богом, что на такую суету и суетиться нет разумного смысла.Ибо на разум разумных Бог забил.

dolgodumala 14.12.2012 16:36

29-Nasty boy > ну вот не надо утрировать, из таких посылок такие выводы сделать - безумие, но не то, о котором идет речь, к сожалению.

Reagent 17.12.2012 08:20

30 а выпросто не задумались, а ведь правда это. умничать всякий горазд. а один фиваидский мудрец знаете что сказал?

1kubanec 24.12.2012 22:14

что сказал мудрец?

Reagent 30.12.2012 23:29

32
не хочу учить, желаю учиться. ибо, не научившись, но поучая, рискую быть недостаточным по разуму

fjack 02.01.2013 22:42

Забавный пример Веры, это не про Христианство, а про вариации наших представлений о Мире, никто ведь не скажет, что такого диалога не могло быть, для веры не обязательно придерживаться надуманных правил, никто не знает, что будет дальше на самом деле, можно ведь просто дождаться, ни куда специально не торопиться и не занимать места у выхода, прожить жизнь достойно, в мире с соседями, делая добро для себя и других, мы ж не хотим, чтобы притча закончилась дракой и перегрызанием пуповин, это точно неправильный путь.

"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них верующий, другой неверующий.
Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.
Неверующий: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты хоть можешь себе представить, как могла бы выглядеть такая жизнь?
В: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что, может быть, мы сможем сами ходить и есть своим ртом.
Н: Какая ерунда! Невозможно самим ходить и есть своим ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша пуповина слишком коротка.
В: Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Н: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
В: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Н: МАМУ? Ты веришь в маму? И где же она находится?
В: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без нее мы просто не можем существовать.
Н: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
В: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо знаю, что наша настоящая жизнь начнётся именно после родов. А ты?"

Balance 20.03.2013 20:36

Про детей в утробе мне очень понравилось.

neksialistka 21.03.2013 09:16

0-1kubanec > Могу с полной уверенностью заявить, что:
все, что написано в ваших обвинениях к христианам и их вере, мы - христиане-евангелисты (протестанты) не имеем никакого отношения.
1. Хотя, мы не видели Христа воочию, общение с Ним не прекращается со временем первых апостолов посредством Духа Животворящего Святого Господнего.
2. На молитвы Иисус Христос всегда, при правильной молитве(которая от Духа Святого)отвечает, и Его ответ очевиден - люди, в молитве просящие Господа о своих нуждах, получают исцеление от болезней, решение юридических вопросов, утешение, подкрепление, помощь во всех сферах жизни. И действительно, Иисус для нас друг и пастор.
3. Библия - боговдохновенна, и она не сказка...многие явления, описываемые в Библии, были проверены, а также географические места совпадений. Море, которое разделилось само по себе от молитвы помазаника и пророка - есть доказанное физиками явление, говорящие животные, уже есть совр. видео о говорящих попугаях, кошках и собаках, почему бы и ослице не заговорить человеческим голосом???
4. У нас не строятся храмы для каждого святого. Мы признаем Спасителем Мира только Иисуса Христа.
5. Бог поругаем не бывает. То, что заработало человечество за свои грехи: убийства, прелюбодеяния, чародейство, гордыня, не признание Творца и его непослушание, они получили в награду - наказание.
Но если бы Божий Гнев длился бы, то, нас всех, давно бы не было на Земле...
6. Мощам мы не поклоняемся.
7. В церквах своих не торгуем свечами, крестиками, иконами. Более того, за молитвы денег священники не берут.
Есть десятина, которая установлена Богом, явленная через пророков, Божьих сосудов. (Десятина указана в Библии - как основание и заповедь христианам).
Так что делайте выводы. Аминь

1kubanec 22.03.2013 18:49

36-neksialistka >
п.2 прихология.
[quote=neksialistka;29629919]Море, которое разделилось само по себе от молитвы помазаника и пророка - есть доказанное физиками явление[/quote]
А где можно ознакомиться с доказательством?
п.3 На пути из Египта в Израиль моря нет и тогда не было. Ослы, как и кошки с собаками говорить не могут из-за анатомического строения.
п.5 Как объяснить страдание правоверных христиан и благополучие тех, кто живет не по-христиански?
п.6 уже хорошо
п.6 ваши деньги - делайте, что хотите. А кому вы платите десятину и как потом ей распоряжаетесь?

Кто такой Аминь?

Balance 01.04.2013 13:29

Аминь - обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит "правда").

1kubanec 03.04.2013 13:33

38- а почему аминь не был переведен на русский?


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.