К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раневская о половинках

Гость
0 - 19.01.2012 - 12:02
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Ф.Раневская)
Согласны? Откуда вообще эта "половинчатость" взялась?



Модератор
121 - 19.01.2012 - 14:46
117 в таком случае, я еще раз спрашиваю, почему все умные люди не стали друзьями и партнерами?? почему они часто люто-бешено ненавидят друг друга??? и второй вопрос, как вот это ваше "не быть наглыми" и пр. "не быть", сказанное о себе коррелирует с откровенным хамством в отношении тех, кто якобы не соотвествует этим критериям? то есть почему человек предъявляет высокие требования к себе, но при этом его убеждения и осуждения направлены на посторонних ему людей, а не на себя самого???
Гость
122 - 19.01.2012 - 14:46
117-всёравноСмутьян >То есть, если я правильно понял, то любовь строится на правилах и принципах. Что например ты находя женщину, начинаешь ковыряться в её внутренностях, выведывая имеет ли она схожие с твоими и лишь убедившись, что есть схожесть, включаешь любовь и желание, так?
Гость
123 - 19.01.2012 - 14:46
119-JIEHИH > самое страшное, что эти бесноватые волки совсем не счастливы в своем одиночестве и удовлетворяются только нападками и лаем ))
Модератор
124 - 19.01.2012 - 14:47
120 так ктоже против?? осмеивай и осуждай :))) главное, не забудь осуждать это в себе и постарайся поменьше этого осуждать в других :))) вот я о чем :))) а то всех считать гамном вовсе не сложно :))) я тоже рад был бы залезть на высокий выскоий трон :))))
Гость
125 - 19.01.2012 - 14:48
91-Gretchen > Да зачем гадать, чего её хотелось? Нас с тобой не понять, мы не актрисы)))
Модератор
126 - 19.01.2012 - 14:49
+125 и кстати не будь демагогом... я никогда не говорил о "можно терпеть"... я говорил "не осуждать в других" а ты эти понятия подменяешь... если ничего между этими понятиями для тебя нет - чтож.. это твое видение ситуации :)))
Гость
127 - 19.01.2012 - 14:50
102-NoThanks > Шопегауэр значин не был во вкусе Ницше))))))) А может они женщин любили -- не в курсе))))))
Гость
128 - 19.01.2012 - 14:50
124-banyan tree >Как знать, как знать, трудно сказать, что у них на уме.
Гость
129 - 19.01.2012 - 14:57
121-banyan tree >Ну, тогда давай с тобой определимся, о каких достоинствах ты ведёшь речь. Умный - не обязательно добрый, конечно же. Борис Березовский - очень умный человек. Однако и настолько же безнравственный, как и умный. Опиши же качества, которые ты считаешь достойными для себя и значимыми?
Стандарты достоинства бывают, конечно же, разными. Одни считают вполне приемлемым ради достижения цели украсть, обмануть полмира, совершить любую мерзость - "Достичь цели любой ценой" - не гнушаясь самыми низкими средствами.
Другие же тщательно выбирают средства и методы достижения цели, порой даже отказываясь от этого, если единственным средством для достижения этой цели, по их понятиям, является совершение недостойного поступка...
Это, по моему мнению, ключевое понятие в человеке: готов ли этот человек совершить самый недостойный поступок для достижения своей цели, или всё-таки не способен преодолеть нравственные и моральные принципы.
Модератор
130 - 19.01.2012 - 14:57
и вообще я бы тему озаглавил иначе..... дает ли право некое несомненное достоинство (талан, ум, деньги, высокие нравственные стандарты) на снисходительное и пренебрежительное отношение к тем, кто указанных достоинств лишен?? :))) могу ли я красивый, здоровый, умный и богатый всех вас тут считать гамном и грязью под ногами, или я всеже должен уважать в людях то хорошее что в них есть и видеть в них их достоинства, а с недостатками путь каждый разбирается сам?? :)))) вот такая в сущности получилась тема... какие ващи мнения?? :)))) проще говоря: тварь ли я дрожащая или право имею?? (с)
Гость
131 - 19.01.2012 - 14:58
123-JIEHИH >Настоящая любовь держится именно на общих принципах и понятиях о морали и нравственности. Если такого совпадения нет, то отношения рано или поздно разрушаются.
Гость
132 - 19.01.2012 - 15:00
неистово плюсую под NoThanks по поводу Раневской. Красава - что скажешь!)
133 - 19.01.2012 - 15:00
131-NoThanks >более чем сильно зауважала обладателя этих речей....)) Вопрос только: а живём как пишем или гипотетика чистой воды?*любопытно*)
134 - 19.01.2012 - 15:01
133-gasana >понесли к его подножию цветы..)))Ладно,хорошо мыслит товарищ..)
Гость
135 - 19.01.2012 - 15:01
131-NoThanks ><<..Тварь ли я дрожащая или право имею?? (с)>>Вот! " Вот! Это ключевой вопрос самосознания!:)
А как ты считаешь, у тебя или у меня нет права презирать вора, бандита, убийцу, насильника?..
Модератор
136 - 19.01.2012 - 15:02
133 мы уже выше выяснили что я быдло и хамло и совершенно не уважаю безграничный талант великой актрисы :)))))
134 откудаж мне знать как я живу?? :)))) не знаю я.... живу както вроде... а как живу - это уж не ко мне вопросы :))))
Гость
137 - 19.01.2012 - 15:04
137-NoThanks >Как это?..<<...как живу - это уж не ко мне вопросы...>> Т.е. ты полностью отказываешься от ответственности за свою жизнь и поступки?
Гость
138 - 19.01.2012 - 15:04
ууу... как жаль. до поста 88 его автор считасля заблудшей овцой. после же 88-просто. без заблудшей.. прям как ушат воды холодной вылил-оказывается, всё совсем просто..
Гость
139 - 19.01.2012 - 15:04
[quote=NoThanks;22732825]

Если вы просите разрешения, то имеете. Но...
Модератор
140 - 19.01.2012 - 15:05
136 я считаю (так уж вышло), что вора, бандита, насильника и так далее я буду жалеть.. ибо ничего радостного в его жизни нет.. сплошное горе и разочарование.. и ни один человек, который так свою жизнь прожил - явно никогда не мечтал провести свою жизнь именно так.. более того, он бы все отдал за то, чтобы провести свою жизнь как нормальный человек... но этого ему не дано.... и это прискорбно... при этом я конечно же буду осуждать убийства, ненавидеть насилие, презирать воровство.... но все эти мои эмоции будут направлены на явления, а не на людей.... явления - ужасны и бороться с ними нужно.. но люди - это просто люди.... и ничего от нашего порицания в их жизни, к сожалению, не изменится..........
Гость
141 - 19.01.2012 - 15:05
132-всёравноСмутьян >Отчасти правда, если брать во внимание принципы морали, взаимоуважения, взаимного обязательства, то да, остальные думаю здесь играют малозначительную роль.
Гость
142 - 19.01.2012 - 15:06
140- 131
Модератор
143 - 19.01.2012 - 15:07
138 опять ты демагогствуешь (или просто меня недопонимаешь) :))) отвественность на мне... оценки - на других... я не могу оценить того как я живу.. а отвественность то кроме меня самого явно некому больше нести :)))
Гость
144 - 19.01.2012 - 15:07
131-NoThanks > не передёргивайте! до маразма уже не доходите!)))))))) Лично Вы знали Раневскую? Или Вы судите о степени её отношения к людям по её афаризмам? "Давайте судить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел до хрипоты, до драки"
Модератор
145 - 19.01.2012 - 15:07
143 ну так самое интересное... что "но"?? в этом и есть суть темы :))) в том, что должно сдедовать за "но"
Гость
146 - 19.01.2012 - 15:09
141-NoThanks >А разве воровство, убийства, насилие творят не люди? Т.е. он убил твоего друга, изнасиловал твою любимую девушку, ограбил твоих хороших соседей, но ты так и будешь их жалеть?..
Знаешь, а вот они считают, что живут вполне себе хорошей жизнью и тюрьма - их дом родной. Живут по принципу: "Украл, выпил, в тюрьму... романтика...". И чихать они хотели на всё, ибо знают, что ты - добрый человек - их не будешь осуждать, а даже пожалеешь...
Модератор
147 - 19.01.2012 - 15:09
145 тема уже давно не о раневской :))))) успокойтесь :)))) хотя что до раневской, то все же ее отношение к людям совершенно очевидно... и помимо афоризмов есть интервью, воспоминания о ней других людей и пр.. хотя, повторяю, тема уже давно не о ней :))))
Гость
148 - 19.01.2012 - 15:09
130-всёравноСмутьян >
ОМГ, Смутьян, ты же сам себе противоречишь. Я ведь как раз веду разговор о том, что умный человек - это понятие широкое и неоднозначное.
Ты только что вещал об умных бессеребренниках, и тут же провел параллель с Березовским.
А есть еще умные, открытые, счастливые люди. И их ум помогает им быть объективными в отношениях, помогает находить верные пути и слова для достижения своих сердешных целей.
Гость
149 - 19.01.2012 - 15:10
148-NoThanks > ...тема, О МОРАЗМАХ.....
я поняла)))))
не, в этом я не спец)))
Гость
150 - 19.01.2012 - 15:10
134-финланд > ты мои мысли прочитала! ))))
Гость
151 - 19.01.2012 - 15:11
142-JIEHИH >А это "остальное" можно рассматривать вне принципов морали, взаимных обязательств и взаимоуважения? И что ты имеешь в виду под словом "остальные"?
Гость
152 - 19.01.2012 - 15:12
[quote=NoThanks;22733130] Разве могли путь перекрыть.
Модератор
153 - 19.01.2012 - 15:12
147 но это не значит, что я не оторву ему голову безо всяких угрызений совести :))) моя жалость к нему (а я правда буду его жалеть, т.к. повторяю эта его жизнь - это явно не его мечта и принцип украл, выпил, сел это только бравада... каждый зек мечтает о нормальной жизни, но эта мечта для него уже недостижима) не помешает мне элементарно обеспечивать свою и своей семьи и всего общества безопасность и если необхождимо действовать при этом жестко..... одно другому не мешает... и, кстати, чихать мне на то, что ему на меня чихать :))))
Модератор
155 - 19.01.2012 - 15:15
150 да ладно :)) не спец она :))) ты тоже на пъедестале нерукотворном штоле?? :)))))
153 может и не могли перекрыть.. но должен ли я этим путем идти, пусть он и открыт??
Гость
156 - 19.01.2012 - 15:16
42 - +500.
С одним человеком - половинка и это счастье, а с другим - однозначно целая, и попрошу не мешать:)))
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
121-banyan tree &gt;Ну, тогда давай с тобой определимся, о каких достоинствах ты ведёшь речь. Умный - не обязательно добрый, конечно же. Борис Березовский - очень умный человек. Однако и настолько же безнравственный, как и умный. Опиши же качества, которые ты считаешь достойными для себя и значимыми?Стандарты достоинства бывают, конечно же, разными. Одни считают вполне приемлемым ради достижения цели украсть, обмануть полмира, совершить любую мерзость - "Достичь цели любой ценой" - не гнушаясь самыми низкими средствами. Другие же тщательно выбирают средства и методы достижения цели, порой даже отказываясь от этого, если единственным средством для достижения этой цели, по их понятиям, является совершение недостойного поступка...Это, по моему мнению, ключевое понятие в человеке: готов ли этот человек совершить самый недостойный поступок для достижения своей цели, или всё-таки не способен преодолеть нравственные и моральные принципы.
Уточните пожалуйста, поступок недостоин с чьей точки зрения, и кем выбранные нравственные и моральные принципы не способен преодолеть этот виртуальный человек. Кто эталон?
Гость
157 - 19.01.2012 - 15:19
152-всёравноСмутьян >О это долго печатать, этих принципов морали, огромный список, только они не связаны с чувствами, а порой даже мешают им. Ну например: живут вот такие двое, всё у них нормально с принципами и моралью, но в сексе нет счастья, ну до банального простой пример, например мужчина желает испытать оральные ласки или женщина, а моральные принципы, кому то не позволяют, пошло да, но вот другой, живут двое влюблённых, он или она хотят материального благополучия, но моральные принципы не позволяют торговать на рынке, очень они морально высоки над этим и их брак разбивается о быт, где не хватает бабок на вкусно покушать и красиво одеться. Достаточно?
Модератор
158 - 19.01.2012 - 15:20
ну наконец-то про минет
Гость
159 - 19.01.2012 - 15:21
149-banyan tree >Ну хорошо. Просто вначале нашего разговора под качеством "умный" я имел в виду менее широкое понятие. Давай тогда поговорим расширив это понятие. Итак: умный - это значит высокоинтеллектуальный. А как на счёт нравственности? Таких понятий, как "нравственный", "принципиальный", "высокоморальный"? Что ты вкладываешь в эти понятия? 144-NoThanks >Где здесь демагогия? Просто вопросы. Тогда ещё один вопрос к тебе: т.е. ты не в состоянии оценить для себя правильность и неправильность тех поступков, которые ты совершаешь? Только не кипишись и не пенься - это просто вопросы, которые я хочу уточнить, чтобы лучше тебя понять.
Гость
160 - 19.01.2012 - 15:22
Понимаешь, что ты - половинка бОльшего, только когда встречаешь эту половинку, не могу сейчас красивых и убедительных слов добавить, некогда. А пока не встретишь - живешь вполне в убежденности, что вполне целая единица.
Гость
161 - 19.01.2012 - 15:22
[quote=NoThanks;22733353] если учесть 1:3


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены