К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опять про проблемы с щитовидкой!

Гость
0 - 10.02.2012 - 19:43
Подскажите,а почему в организме йода то с избытком,а теперь нехватка? Я попала к эндокринологу с диагнозом "тиреотоксикоз",а следующий анализ показал недостаток йода и врач не может понять,что же у меня на самом деле.


Гость
1 - 11.02.2012 - 11:25
1-useful >Если вам нужен ответ в общетеоретическом плане, то описанная ситуация характерна для тиреоидитов и деструктивного тиреотоксикоза. Классический тиреотоксикоз тоже может дебютировать "волнообразно".
Если хотите ответ применительно к вам, то нужно больше информации.
Анализы с датами? Жалобы, УЗИ? Принимаете ли какие либо лекарства? Возраст, вес?
Гость
2 - 11.02.2012 - 20:03
kioko,спасибо,что Вы откликнулись! Диагноз мне был еле поставлен,до этого я более 2 мес ходила по врачам разных специальностей.Дело в том,что УЗИ щитовидки ничего не показало и только анализ на гормоны показал тиреотоксикоз,это было в сентябре прошлого года,свободный тироксин был где-то 32,насколько помню.Мне прописали тирозол по 1 три р. в день. Я начала пить,а потом как прочитала,что это,резко снизила дозу (в 2 р),и стала пить эндокринол (лапчатку.Через месяца полтора я снова сдала анализы и врач сказала-что это? Теперь у Вас недостаток иода!Я помню,что ТТГ был 5 примерно. Она прописала мне по пол-таблетки тирозола в день,однократно и не пить эндокринол.Я какое-то время делала это,а потом опять стала пить лапчатку.Не хочу гормоны...Последний анализ 20 янв показал следующее-ТТГ 5,08,своб тироксин 14,99.Что же у меня? Возраст 47 лет,вес около 60,но я стараюсь за ним следить. Жалобы-наплывами состояние нестояния,т е бессилье и ощущение "как будто что-то из организма вытянули,то ли кальций из костей,то ли еще что.У врача давно не была,она назначала мне на конец декабря,а у меня такая работа...тяжелая и с временем проблемы.Вот и боюсь,что если заявлюсь сейчас,получу по полной.Помогите разобраться,если можете,прошу.
Гость
3 - 11.02.2012 - 22:07
3-useful >Да, получите по полной и не зря(((
Первое и главное –Тирозол НЕ является гормоном, Эндокринол ничего НЕ в состоянии вылечить.
НЕЛЬЗЯ самовольно менять назначения врача.
Второе. Тирозол- лекарство, тормозящее синтез гормонов щитовидной железы. Почему же вас удивляет, что лекарство подействовало и гормоны ЩЖ снизились??? Еще маловероятнее, что это удивило врача.
Что же у вас? На сегодняшний день, у вас субклинический гипотиреоз по лабораторным данным.
Что у вас клинически, я сказать не могу.
Поясню. Тирозол никогда нельзя назначать только по результатам ОДНОКРАТНО взятого свободного тироксина и ТТГ.
Это допустимо только в случае очевидности ДТЗ(токсического зоба) т.е когда налицо офтальмопатия (что-то не так с глазами).
Во всех остальных случаях нужна диф. диагностика с другими состояниями, вызывающими повышение Т4. Это тиреоидиты(неинфекционные заболевания железы), индуцированные заболевания ЩЖ(к вам как к любителю БАДов это тоже относится) и наконец есть синдром эутироидной патологии, когда повышение Т4 вызвано не связанными с железой болезнями.

Теперь остался вопрос, а что у вас было в сентябре? Сдавался ли анализ АТ рТТГ? ОАК?
Тироксин мог нормализоваться сам, если ваше заболевание не было ДТЗ.
А мог прийти в норму под влиянием Тирозола, при условии, что был ДТЗ. В этом случае вы очень себе навредили самовольной отменой тирозола.
Теперь нужно следить за ТТГ и при его уменьшении начинать все сначала(((
Гость
4 - 12.02.2012 - 11:15
kioko,добрый день! Спасибо огромное за ответ,но вопросы остались. Насчет августа-сентября,до сих пор непонятно,я была у 4 разных врачей. Ставили аллергию,бронхит,ангину,но ни одно средство не помогало,немного легче было от противоаллергического,который снимает отек Квинке в том числе.Поясню-сильно сдавливало горло что-то,болели уши,был кашель на первых порах.Но особенно мучало давление в горле.Ставили даже что-то с пищеводом. кончилось тем,что стала тахикардия до 120 с утра и повышалась температура.Предполагали восп легких.Снимок не подтвердил.ОАК был в норме.Когда я измученная вконец попросила направление на гормоны врач дала и вот выяснилось,что тиреотоксикоз.Вы пишите,что с одного анализа нельзя было назначать тирозол,но ведь назначили?? Через время после начала приема тирозола мне стало лучше-сдавливание в горле прошло и тахикардия тоже.Но начал увел вес,я догадалась прочитать аннотацию к тирозолу и,насколько я помню,это гормональное лекарство,могущее повышать вес.Поэтому я резко поменяла дозу,а в дальнейшем,перешла на лапчатку.Прочитала,что она нормализует функцию щитовидки в любом случае.Врач удивилась не тому,что понизился индекс,а тому,что теперь как будто нехватка йода.И я смотрю,опять в январском анализе повторение.Мне что,пить теперь что-то для повышения йода в организме,или что делать? Где и что надо сдать,чтобы более-менее точно знать,что со мной.Дело в том,что и в платной клинике я была-там даже не предложили сдать на гормоны,а выписали кучу дорогих средств для лечения желудка!Пока я сама не потребовала анализа на гормоны.Что теперь делать?Если я Вам еще не надоела,посоветуйте.Что могло спровоцировать мое состояние?Стоит ли идти на комп диагностику всего организма?
Гость
5 - 12.02.2012 - 20:54
5-useful >Мда… Когда я в вопросе подчеркнула слово Жалобы, то конечно же имела ввиду жалобы на момент обращения к врачу, а не спустя пол года. Т.е логично было еще в первом сообщении описать боли в области железы, а не «……как будто что-то из организма вытянули и пр.» Это вам не будущее.

«»Ставили аллергию,бронхит,ангину,но ни одно средство не помогало…
Что конкретно из назначенного вы принимали?
При первом осмотре эндокринолог пальпировал(ощупывал) железу? Была ли болезненность в железе?

Описываемая вами картина похожа на подострый тиреоидит, но даже очно дифференцировать его от наложения ОРВИ на дебют ДТЗ бывает затруднительно. Для этого смотрят АТ рТТГ и если анализ в серой зоне, тогда либо проводят тест с преднизолоном, либо делают сцинтиграфию железы.
Это вам тоже на будущее, т.к. п/о тиреоидит изредка может рецидивировать.
Вообще, если это был п/о тиреоидит, то он проходит сам, без лечения. В тяжелых случаях назначают преднизолон или НПВС для облегчения состояния. Тирозол для лечения ПТ не используют, но он может принести некоторое облегчение за счет того, что уменьшит выработку гормонов в неповрежденной части железы. Для уменьшения тахикардии тоже используют не тирозол, а другие средства.

В вашей ситуации для начала нужно сделать анализ АТ рТТГ. Если он будет в норме, то ДТЗ маловероятен. Если он будет повышен или серая зона, то анализ не решит вопроса, но пригодится для динамики. Его нужно будет повторить через 2 месяца вместе с ТТГ и свТ4 и оценить в какую сторону двигается уровень антител и собственно гормональная функция самой железы.
Если у вас есть возможность, сходите к другому эндокринологу, нпр, в СКАЛ или поликлинику ККБ.
Пусть он оценит ваше состояние очно и оценит шанс ДТЗ и дальнейшую тактику.
Применительно к своему здоровью, «одна голова хорошо, а две лучше» -всегда выигрышный вариант.
Гость
6 - 13.02.2012 - 13:48
Огромное Вам спасибо за ценную информацию!Я теперь знаю,с чего начать,сдам посоветованный Вами анализ,а дальше по ситуации,если он в норме,слава Богу,если нет-буду искать врача,который мне сможет помочь.Потому,что боль была в железе,и я всем говорила это,только,видимо,эндокринология в нашем городе не находится на должном уровне...Я,правда,не знаю,что такое СКАЛ и поликлиника ККБ,но у меня есть возможность узнать это,друзья и родственники в Краснодаре есть. Еще раз огромное спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены