К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мазок из зева

Гость
0 - 09.02.2012 - 09:36
Здравствуйте, последние несколько месяцев иногда болит горло, часто(особенно по утрам) "комок" в горле. Знакомый врач(далеко не ЛОР), советует сдать мазок из зева, объясняя это тем, что это поможет выяснить есть ли какие-нибудь инфекции в горле и пр. Стоит ли сдать мазок? Возможны ли эти проблемы из-за орального секса?


Гость
1 - 09.02.2012 - 17:33
Никто не знает?
Гость
2 - 09.02.2012 - 18:06
я сдавала мазок из зева, показал стафилококк, потом была у лора, тот сказал, что этот анализ бессмыслен, т.к. у нас на слизистых, не важно где - в носу или в горле, живут много бактерий, т.к. их очень много в воздухе
Гость
3 - 09.02.2012 - 22:39
Мне лор тоже сказал, что мазок из горла смысла нет сдавать. Сходите к лору, может у Вас хронический тонзиллит...
Гость
4 - 10.02.2012 - 16:09
комок в горле из-за скопления в глотке, носоглотке за ночь слизи, которая подсыхает из-за сухого воздуха. дышите во сне ртом, слизистая сохнет, горло болит, комки образуются.....
Гость
5 - 10.02.2012 - 16:11
+5, кстати, мазок из "зева" взять не возможно, т.к. зев - это отверстие, т.е. дырка от бублика.
Гость
6 - 10.02.2012 - 22:32
1-Ander > вполне вероятно, что нужно сдать мазок. А лучше посетить лор врача, пусть и не знакомого, но профильного специалиста.
Гость
7 - 10.02.2012 - 22:34
3-Нимфа_а > всё правильно. Высеяться может и обычный стафилококк, который живет постоянно на слизистых и коже. Если есть клинические проявления патогенности стафилококка, то тогда надо уже думать об эрадикации.
Гость
8 - 10.02.2012 - 22:40
6-паманя >как давно вы это придумали? Простите, но для врача - просто...даже не знаю, что...
http://lawru.info/legal2/se3/pravo3680/index.htm - ТЕХНИКА СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БИОМАТЕРИАЛОВ в МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. - Верхние дыхательные пути - Мазки из носа, зева,носоглотки, наружного уха...
И далее расшифровка - 6.5.1.6. Получение пробы со слизистой глотки (зева).
При взятии пробы со слизистой зева (глотки) не касаются
тампоном слизистых щек, языка, десен, губ, а также не собирают слюну, так как этот материал характеризует слизистые ротовой полости, то есть верхний отдел желудочно-кишечного тракта.
Вот тут даже картинки есть - http://radamed.ru/index.php?option=c...&id=25&Itemid=
Я понимаю, что вы врач, а не мед. сестра, но все же. Я, например, неоднократно брала тот самый мазок...При всей его "невозможности".
Гость
9 - 10.02.2012 - 23:02
8-Tasha_K > скажите, а что значит "есть клинические проявления патогенности стафилококка"? как это может выражаться?
Гость
10 - 10.02.2012 - 23:30
10-Нимфа_а >на сколько помню - у вас вопрос был связан с маститом. http://forums.kuban.ru/showthread.ph...2#post22602602
Я не знаю - мастит это был или лактостаз. И даже не знаю - кормили вы на тот момент ребенка или нет....
Гость
11 - 11.02.2012 - 11:55
11-Tasha_K > да у меня был нелактационный гнойный мастит, но в посеве стафилококк не высеялся, как объяснил лор, стафилококк, который содержится на нашей слизистой, никак не может попасть в кровь, чтобы потом с потоком крови идти дальше, но у меня 5 лет назад была беременность и до сих пор иногда я замечаю на белье выделения из молочной железы, а значит есть еще открытые проходы на ней, через которые могут попадать бактерии, которые находятся у нас на коже, но и то, только если сниженный иммунитет, который у меня очень снижен
Гость
12 - 12.02.2012 - 16:46
9, ой , двоечница вы по анатомии, двоечница!
И не было у вас в преподах Славинского и зав. каф. Жанны Константиновны.Не надо копировать для любой темы ответ из инета и думая что это истина!
Вы брали со стенок, а не из ЗЕВА!!!
В практической медицине этот термин используется, но если брать основы, т.е. анатомию,то....
Что говорит анатомия:
Перешеек зева, суженный участок пищеварительного тракта между полостью рта и глоткой, ограниченный сверху мягким небом, с боков - небно-язычной и небно-глоточной дужками, снизу - корнем языка.И мазки соответственно берут с этих участков, а не из отверстия, т.е. воздуха.
Синельниковы вам в помощь:))
Если бы мои м\с заявили бы такое, отправила б на месяц в санитарки и в перерывах вспоминали курс анатомии в училище(коледже)
Гость
13 - 12.02.2012 - 21:29
13-паманя > н-да...
Не надо копировать для любой темы ответ из инета и думая что это истина!
Вы брали со стенок, а не из ЗЕВА!!!
- это вы главному санитарному врачу РФ расскажите, да. Методические указания - для вас не истина? Дело ваше. То есть, принесет вам пациент результаты "мазка из зева" - вы его отправите изучать анатомический атлас, потому как анализ "из воздуха".
Что для вас будет "правильным" - анализ со слизистой ротоглотки/миндалин/задней стенки глотки...только не "мазок из зева". Потому как вы точно знаете - что "зев" - это отверстие. Как ни странно, не смотря на мой "неуд" по анатомии, я тоже это знаю. Но, принципиально значения не придам, рассматривая "мазок из зева". Мне, как врачу важен результат в сопоставлении с клиническими проявлениями. А не самоутверждение себя как "врача" на форуме, придираясь к каждой букве и запятой, написанной пациентами... Да, сами-то вы особо грамотностью "не страдаете". "Коледж":))
И не было у вас в преподах Славинского и зав. каф. Жанны Константиновны.- пойду сожгу свой диплом. Раз уж получила его, минуя данных преподавателей...
Гость
14 - 12.02.2012 - 21:41
12-Нимфа_а >но в посеве стафилококк не высеялся - вот, уже можно о стафилококке забыть. Вы - не носитель стафилококка. Но,вы почему-то хотите непременно найти "виновника" мастита. Нет в зеве, значит, надо искать в крови - это ваше мнение. Почему так? Видимо, потому что в доступной вам медицинской литературе, вы прочли, что чаще всего "виновник" мастита - стафилококк. В данном случае ваш лор врач прав.
Вам нужно обратиться к маммологу.
Гость
15 - 14.02.2012 - 12:26
14, сайт http://radamed.ru/index.php не является официальным сайтом Роспотребнадзора, на нем даже ссылок нет на оф. док.
Опускаться до орфографии когда нет аргументов, это очень образованно, нда... а когда-то врачи были в прослойке интеллегенции....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены