К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бронхит у ребенка

Гость
0 - 12.05.2011 - 11:11
Здравствуйте,уважаемые врачи,которые посещают данный раздел объясните мне пожалуйста в чем вред ингаляций с беродуалом,а через 30 минут с лазолваном.Такое лечение назначил врач при хрипах в бронхах,тепературы и соплей нет.Причем спрашивала у нескольких врачей,все говорят ,что можно,а на русмедсервере мне сказали что это дикость,не объяснив почему.Я в замешательстве


Гость
1 - 12.05.2011 - 11:27
я не знаю в чем вред, но с бронхитом шутки плохи. Моим детям тоже педиатр назначала ингаляции с беродуалом, потом лазолван - помогло! Конечно при первом подкашливании и без повода беродуалом не стоит увлекаться, но если назначил врач, которому доверяете, и при бронхите, то почему нет? Или подождать пока пневмония начнется (не дай бог)?
Гость
2 - 12.05.2011 - 11:33
Спасибо за ваше мнение! Я вот и растерялась из за того что несколько врачей сказали так делать,а на русмедсервере по другому написали.
Гость
3 - 12.05.2011 - 11:41
3-ируся >Можно и нужно - две большие разницы!!!
Сколько лет ребенку, как сильно выражен кашель?
При каждом бронхите теперь будем на бронхолитиках?
Гость
4 - 12.05.2011 - 11:47
Ребенку 3.11.Кашель с воскресенья,Лечила сама ингаляциями с лазолваном.Сегодня врач услышала хрипы в бронхах и добавила беродуал.Следующий осмотр в субботу.Кашляет очень сильно,по ночам так вообще без остановки,на улице кашель меньше.Соплей нет,температуры нет.Активен,аппетит хороший.Сегодня чуть реже кашляет
Гость
5 - 12.05.2011 - 11:59
4-kioko >
ПРи каждом не при каждом, но если есть обструктивный синдром (а он видимо есть, ибо ребенок постоянно кашляет), то без беродуала не обойтись...
Сама только начинаю очухиваться. Какая-то безумная ОРВИ с безумным кашлем впоследствии. Постоянным и изматывающим. Беродуалу отдельное спасибо.
Гость
6 - 12.05.2011 - 12:05
АКВА,спасибо.Ждала вашего мнения.
Гость
7 - 12.05.2011 - 12:14
4 - kioko - уж лучше бронхолитики, чем антибиотики!
Гость
8 - 12.05.2011 - 12:16
6-АКВА >Где вы и где ребенок?
Я и сама без бронхолитиков не всегда обхожусь.
Но педиатрия особая наука, я бы не стала своим давать.
Гость
9 - 12.05.2011 - 12:18
8-mix11 >теплое с мягким)))
бронхит похоже вирусный(
Гость
10 - 12.05.2011 - 12:18
согласна со всеми! У меня двое маленьких детей, дочке 2.5 тоже постоянно бронхитами болеет и кашель страшный, глубокий. Спасают ингаляции лазолвана 2р в день и беродуал на ночь, дня за 3-4 проходит! А кто из знакомых не делает ингаляций, те антибиотиками потом лечатся.
Гость
11 - 12.05.2011 - 12:34
10 - kioko - "бронхит похоже вирусный"( - пока вирусный, к вирусному легко может прицепиться бактериальный - или вы не в курсе??? Конечно, несколько врачей назначили препарат, но они ж малограмотные, куда им, а вот ник kioko - известный врач -пульмонолог, она решила через монитор экрана что не надо.))))
Гость
12 - 12.05.2011 - 12:56
12-mix11 >Канешна не в курсе, изложите теорию.
Агрессивность свою оставьте для свекрови или начальника.
Я вам ни тот ни другой...
Прием бронхолитиков никак не профилактирует присоединение бак.инфекции
Гость
13 - 12.05.2011 - 13:02
13 - kioko - свекровь свою обожаю и искренне люблю, начальника у меня нет, так что насчет агрессивности вы промахнулись))) Ваше мнение мне не интересно [url=http://smayli.ru/smile/smehs-175.html][img]http://smayli.ru/data/smiles/smehs-1
Гость
14 - 12.05.2011 - 13:03
Гость
15 - 12.05.2011 - 14:50
1-ируся > вам правильно сказали на Русмеде: нет необходимости в ингаляциях с лазолваном для ребенка такого возраста с острым бронхитом.
И дело не в сочетании бронхолитика и муколитика. А именно в показаниях.
Бронхолитик снимает обструкцию, муколитик разжижает мокроту. Беродуал - бронхолитик, лазолван (амброксол) - муколитик. В том же ЧАВО на Русмеде есть статья по муколитикам - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Такая схема ингаляций - беродуал - через 30 минут муколитик (лазолван) показана при хронических заболеваниях дыхательных путей у детей, сопровождающихся выделением вязкой мокроты, которую ребенок не может вывести самостоятельно. При этом обязательна кинезитерапия. Вы рискуете разжижить мокроту, а выводить как ее будете? Ребенок сам еще не может откашлять. Как вариант, вместо лазолвана можно ингаляции с обычным физ. раствором, но не часто.
12-mix11 > тоже не вижу связи между применением муколитиков и бактериальным осложнением.
Гость
16 - 12.05.2011 - 14:53
+ к 16 - и связи применения бронхолитиков с бактериальным осложнением тоже:)
Гость
17 - 12.05.2011 - 15:38
16.Таsha_K >Спасибо за грамотное объяснение!Врач поставил обструктивный бронхитЧто такое кинезитерапия?Как я поняла оставить ингаляции только с беродуалом и один раз в день можно с физраствором сделать.так?
Гость
18 - 12.05.2011 - 17:03
18-ируся > Беродуал снимает бронхоспазм. Его назначение оправдано при обструктивном бронхите. У маленьких детей очень часто орви сопровождается бронхоспазмом (особенности строения бронхов плюс гиперреактивность).
Кинезитерапия - это упражнения (как вы примерно и делаете "крокодильчика") - можно делать постукивания по спине подушками пальцев, ребром ладони; постуральный дренаж - положение лежа на животе на кровати, со свисающий вниз головой, - все это помогает отхождению мокроты. Но, если, действительно, мокроты много, и она трудно отходит. Ребенку не должно быть неприятно во время проведения этих упражнений.
Ингаляции с физ. раствором - по необходимости - если слышите, что мокрота мешает ребенку, сделать ингаляцию, потом либо постукивание, либо "крокодильчика". Чтобы мокрота отошла. Сначала ингаляция с беродуалом - расширить бронхи, затем через 15-20 минут с физ. раствором.
Еще надо помнить, что вечерняя ингаляция с муколитиками (физ. раствор) не должна проводиться позднее, чем за 2 часа до сна.
В остальном лечение острого обструктивного бронхита не отличается от лечения обычного ОРВИ.
Дополню по своему посту №16 - торопилась, потому оговорилась (не конкретно по ребенку, а в общем). О связи применения муколитиков и бактериальных осложнениях.
Конечно, при определенных заболеваниях, когда мокрота густая и вязкая, постоянно накапливается, в течение длительного времени, бактериальные осложнения развиваются. И бактерии в такой мокроте размножаются не совсем типичные, поэтому важно применение муколитиков в таких ситуациях. И обструкция при таких заболеваниях имеет несколько другой механизм, потому и применяют лазолван, флуимуцил, пульмозим и другие муколитики.
А вот при обструкции на фоне атопии, при бронхоспазме (БА), лазолван совсем не желательно применять, как и другие муколитики. Другой механизм обструкции - другая базисная терапия.
Также и у детей до 5 лет для лечения орви, бронхитов и даже пневмонии муколитики в большинстве случаев не показаны.
Гость
19 - 12.05.2011 - 17:19
19. Ух,ты супер!Спасибо большое!Так все подробно!
Гость
20 - 12.05.2011 - 17:23
16 - Tasha_K - я о связи такой нигде и не писала))) Поясню, что лучше своевременное лечение, чем потом нелеченный бронхит перейдет в более тяжелую форму. Я именно о том, что беродуал в некоторых случаях необходим! А о муколитиках я вообще не писала)))) И сапасибо вам за столь подробное разъяснение, сразу видно профессионала!
Гость
21 - 12.05.2011 - 17:24
21 - сПасибо - ошиблась!)
Гость
22 - 12.05.2011 - 17:27
20-ируся > еще такой момент - ингаляции беродуала вы будете делать на физ. растворе (объем 3-5 мл), вполне возможно, что этого будет достаточно, то есть не надо будет делать дополнительно ингаляции просто с физ. раствором. Потому что повторю, что схема: бронхолитик - муколитик - кинезитерапия все же для хронических заболеваний больше подходит. В общем, сделайте ингаляцию - упражнения - посмотрите, надо ли дополнительно ингалировать. Показания к ингаляции физ. раствора не кашель как таковой, а наличие обильной вязкой мокроты.
Выздоравливайте!
Гость
23 - 12.05.2011 - 17:29
19. я вам написала письмо
Гость
24 - 12.05.2011 - 17:31
21-mix11 > я ж исправилась:)
Гость
25 - 12.05.2011 - 17:38
Простите за глупый вопрос,а как понять что присутствует обилие вязкой мокроты?
Гость
26 - 12.05.2011 - 17:51
26-ируся > мокроту слышно, она "булькает", ребенок ее не может откашлять. После ингаляции сразу кашель усиливается, мокрота отходит, вот здесь и помогут упражнения для ее выведения. Физ. раствор, конечно, не самый сильный муколитик, но все же лишнего разжижения мокроты тоже надо избегать. Смотрите по состоянию ребенка.
Гость
27 - 12.05.2011 - 17:57
26-ируся >посмотрите почту


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены