К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индукционная плита с загадкой

Гость
0 - 26.06.2020 - 08:53
Вот, периодически перестает греть. Возможно, что-то там связано с тепловым датчиком, который находится в самом фокусе излучателя и прилеплен к стеклу термопроводящей пастой. Прилеплен он неважно, первый раз, когда плита не грела, я его переприлепил. Плита тогда заработала, но нет уверенности, что причина была именно в нем.


1 - 26.06.2020 - 09:09
Падение напряжения? Могут мозги отрубать.
Гость
2 - 26.06.2020 - 09:20
1-Конь германский >Жена, кстати, тоже так думала. Я взял тестер, померял. А потом заметил, что на плите встроенная функция вольтметра. Оба показали 235.
Гость
3 - 26.06.2020 - 10:09
Еси не понимаешь - не лезь,зови спеца.
+ или гугли.
Гость
4 - 26.06.2020 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Еси не понимаешь
"Еси" - это "если"? А что значит "не понимаешь"? Теряюсь в догадках.
SAB
5 - 27.06.2020 - 14:08
Там параллельно индукционной катушки стоит высокочастотный конденсатор (черный такой с 2 выводами), который со временем выходит из строя. Иногда даже видно прогар на нем. Соответственно электроника уходит в защиту и выключает плиту. А термодатчик через обыкновенную термопасту связан с поверхностью, так что просто капни на него свежей КПТ-8 (лучше КПТ-19 - меньше сохнет) и забудь, он работает на ограничение нагрева стекла, и практически редко выходит.
Гость
6 - 29.06.2020 - 15:56
5-SAB >Ну, я интуитивно так и думал. Кусочек свежей термопасты обладает свойствами reset. и это уже второй раз. Конденсатору еще рано выходить из строя.
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
он работает на ограничение нагрева стекла,
Насколько я понял, при отсутствии термоконтакта со стеклом датчик перегревается сам по себе?
SAB
7 - 02.07.2020 - 00:00
Датчик там обычный кремниевый стеклянный диод, у которого практически линейная шкала сопротивления температурной зависимости. Он сам по себе не греется. Чем лучше контакт со стеклом варочной панели, тем точнее будет регулировка нагрева вашей посуды. Когда он не прикасается к стеклу, срабатывает другой датчик, а именно нагрев самой индукционной катушки. а так как контроллер следит за табличными значениями данных датчиков, то он начинает недопонимать, почему параметры выходят за пределы установленные производителем. Ну и на всякий случай выключает вам плиту, чтобы пожара не было. Так что этот диодик должен как можно лучше соприкасаться с варочным стеклом через термопасту.
Гость
8 - 07.07.2020 - 13:36
7-SAB >Спасибо, вы мне очень помогли. Вы случайно узнали про алгоритмы контроллера или профессионально занимаетесь этим?
Гость
10 - 10.07.2020 - 23:23
9-Кан >Во всех опытах принимала участие одна и та же кастрюля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены