К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горгаз монополист или есть альтернатива

Гость
0 - 19.04.2017 - 12:46
в квартире газовая плита "Горенье" при смене собственника квартиры, горгаз требует заключения договора на техническое обслуживание, но я бы хотел заключить договор на техническое обслуживание с организацией у которой есть спецы, сертифицированные производителем для обслуживания и ремонта.
Есть ли в Краснодаре альтернатива Горгазу, или они монополисты?
Мне за несколько лет никто из Горгаза не приходил на техническое обслуживание газовой плиты, у меня нет желания платить за такое техническое обслуживание.

Как они мне прислали уведомление:

В соответствии с Жилищным кодексом, введенным с марта 2005 года, обслуживание внутридомового/  внутриквартирного газового оборудования, (ВДГО) осуществляется на основании отдельно заключаемых договоров на техническое обслуживание ВДГО. Таким образом, затраты газораспределительных организаций на осуществление этого вида деятельности были исключены из тарифа на транспортировку газа и в настоящее время предоставление услуг осуществляется по договорным ценам.
        В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых сетей, приборов и оборудования. Кроме этого, ответственность за надлежащее использование и содержание ВДГО возложена на потребителей газа. Обязанность заключить договор на проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования со специализированной организацией лежит на собственнике жилого помещения.

          Согласно «Правилам поставки газа», услуги по техническому и  аварийно-диспетчерскому обеспечению может оказывать только специализированная организация. При этом указано, что специализированной организацией является газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющая аварийно-диспетчерскую службу, либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы. На территории муниципального образования город Краснодар, такой организацией является АО «Краснодаргоргаз».



1 - 19.04.2017 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
На территории муниципального образования город Краснодар, такой организацией является АО «Краснодаргоргаз».
Из этого не следует, что больше никакой другой нет
Хотя сейчас набегут и будут говорить, они монополисты, надо с ними, а то придут отрубят газ, будете сидеть без газа, с нмии судиться, мумуму
Гость
2 - 19.04.2017 - 13:05
с монополистами я разберусь, "без суда и следствия" :) вопрос в том, чтобы найти хорошую альтернативу, чтобы по закону все было и выгодно, лучше чем от Горгаза. Для этого рынок и существует, чтобы конкуренция была.
Гость
3 - 19.04.2017 - 13:08
Для монополистов есть Антимонопольный комитет Роспотребнадзора, вопрос в самой законности у альтернативных организаций.
4 - 19.04.2017 - 13:09
2-Человече > а в чем проблема, договор заключается на год, на следующий просто не перезаключайте и все..
договор требуется только при смене собственника, чтобы лицевой счет на вас оформили или при смене газового оборудования, чтобы поставить гарантию..
Гость
5 - 19.04.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
Для монополистов есть Антимонопольный комитет Роспотребнадзора, вопрос в самой законности у альтернативных организаций.
Да. Правильно. Пожалуйся государству на государство. Наверно государство государство жестоко накажет после этого, бгг
Гость
6 - 19.04.2017 - 13:12
а договор автоматически не продлевается? А как если у них указано:
Пунктом 45 «Правил поставки газа» предусмотрено, что  поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
·  
·  отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
Гость
7 - 19.04.2017 - 13:13
4-monster >там договор на обслуживание. Только его смысл мне не понятен. Как то Газовик доказывал, что надо подписать. Был послан.
8 - 19.04.2017 - 13:15
6-Человече >ну не знаю, за 10 лет я только раз договор заключил, когда купил квартиру.. тетка с горгаза регулярно ходит, тягу проверяет, договор не просила предъявить.
и опять же "с предварительным письменным уведомлением".
9 - 19.04.2017 - 13:16
7-кулин в бане > я про него и говорю, типа надо его заключать каждый год, по факту только когда меняешь оборудование..
Гость
10 - 19.04.2017 - 13:17
7-кулин в бане > газовик это одно, у меня лицевой счет на бабушку, которая в 2008 году умерла, жену год тому назад в квартиру прописал, т.е количество проживающих поменялось, решил в порядок привести лицевой счет, пришел в абон. отдел и начал общаться с горгазом. Вот они мне сейчас при переписке и прислали свое положение, ссылаясь на законодательство.
11 - 19.04.2017 - 13:19
10-Человече > а вы вообще платите за обслуживание?
Гость
12 - 19.04.2017 - 13:23
8-monster > да, но в моем случае, меня сейчас и предупреждают, что я обязан заключить договор, Вы один раз заключили на год, а последующие годы получается, что горгаз автоматически его не продлевает, и не уведомляет о необходимости перезаключить договор. Т.е я могу сейчас заключить этот договор на один год, т.к сейчас не заключить у меня не получится, повязан получением лицевого счета на свое имя и изменения количества проживающих, чтобы потом мне задним числом не выставили счет на тысячи рублей долга.
А потом об этом забыть до случая получения письменного уведомления....
Гость
13 - 19.04.2017 - 13:23
Договор на поставку это одно.
А они втюхтвают на обслуживание. Смысл которого, что вы должны платить сколько то денег в год, за то что их мастер в случае чего приедет и за деньги мать его сделает ремонт :)
14 - 19.04.2017 - 13:27
13-кулин в бане > без заключения договора на обслуживание они не сделают изменение в лицевом счете, которое нужно автору!
15 - 19.04.2017 - 13:27
12-Человече > да, так и делай..
Гость
16 - 19.04.2017 - 13:28
11-Dede > нет, в лицевом счете записана только бабушка "мертвая душа" - Царство ей небесное, как один человек - и плачу только за индивидуальное потребление Газ.плита - 1 чел.- 55руб.
Гость
17 - 19.04.2017 - 13:30
14-monster >заключить, а потом письмом отправить что пролангации не будет идите в пень :)
18 - 19.04.2017 - 13:30
14-monster > непонятно, почему они ставят в зависимости одно от другого
Гость
19 - 19.04.2017 - 13:34
17-кулин в бане > в каждом счете извещение внизу указано, что отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО является основанием для приостановления газоснабжения по данному адресу.
Гость
20 - 19.04.2017 - 13:35
19-Человече >на заборе уй написан и не значит что он там есть.
Гость
21 - 19.04.2017 - 13:36
18-Dede >потому что только 0.0010% пойдёт из принципа в суд и выйграет а остальное стадо будет платить, что тут не понятно.
Гость
22 - 19.04.2017 - 13:42
18-Dede > потому что если будет газовое оборудование в плохом состоянии и произойдет утечка газа, то дом с жильцами может на воздух взлететь, правда он может и без этого взлететь, т.к газконтроль например, не во всех плитах есть, а люди разные, кто по пьяне, кто по невнимательности, кто по состоянию здоровья может и забыть про включенную газовую плиту...
Я не против этого договора, если бы они действительно его отрабатывали, и после их профилактики импортная плита работала не хуже чем до их профилактики.
23 - 19.04.2017 - 13:49
Вы не понмиаете моего вопроса. Вам надо изменить число проживающих, так ведь?
Какое к этому имеет отношение наличие или отсутствие договора о тех обслуживании?
Гость
24 - 19.04.2017 - 13:50
22-Человече >о чем и речь. Если бы с нормальными газаанализаторами пару раз в год проверяли всю запорную арматуру, а то Вася какой-то пришёл, помазком махнул и все норм...та на кой такой сервис.
25 - 19.04.2017 - 13:51
17-кулин в бане > ничо писать не надо, договор идет на год, автоматом не пролонгируется..
21-кулин в бане >точно..
26 - 19.04.2017 - 13:54
23-Dede >да приняли какой нить внутренний НПА и на него ссылаются
Гость
27 - 19.04.2017 - 14:02
26-monster > Пунктом 45 «Правил поставки газа»
Гость
28 - 19.04.2017 - 14:06
действительно есть такой:
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
(ред. от 15.04.2014)
"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Гость
29 - 19.04.2017 - 14:07
например тут: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...PuS4a4M5CznYwQ
30 - 19.04.2017 - 14:42
0-Человече >Ну и что, нашли проблему)) Заключите один раз договор при смене собственника, если в квартире одна плита, стоить оплата договора будет копейки. Если хотите, придет мастер из Горгаза, все проверит для галочки и все, про Вас забудут. Никто каждый год не требует обновлять договор. У меня даже при смене собственника не потребовали это делать. Не заморачивайтесь по пустякам)
Гость
31 - 19.04.2017 - 15:32
понял, спасибо
32 - 19.04.2017 - 18:56
0-Человече >
На обслуживание непосредственно газовой плиты (газоиспользующее оборудование) можно заключить договор с любой организацией, имеющей соответствующую компетенцию.
На обслуживание газораспределительного оборудования (внутренний газопровод, вентиль, счётчик) - с ГРО, имеющей собственную круглосуточную АДС. В Краснодаре это только Горгаз.

Ссылки на нормативку я давал в другой теме, при желании найдёте поиском.
Гость
33 - 20.04.2017 - 07:32
То 0: вы рассчитываете, что кто-то за вашу мизерную сумму будет рисковать уголовной ответственностью за вашу плиту ? Если и найдете стороннюю фирму, цены у неё будут совсем чуть дешевле чем в горгазе, так что скорее всего игра не стоит свеч.
Гость
34 - 20.04.2017 - 10:47
я понял, спасибо, как тут написали это сущий пустях и на данный момент это копейки, то пусть стригут их.
Гость
35 - 16.08.2019 - 12:06
Я не понял гор газ монополист?
36 - 16.08.2019 - 12:53
Вот и прибалтийские ребята - эстонцы наверное подтянулись.
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Я не понял гор газ монополист?
Гость
37 - 16.08.2019 - 13:47
0-Гость >
А кто,кроме тебя знает,что сменился собственник?
отож,помалкивай.)) Им главное,чтобы вовремя капусту слюнявил за потребление.
Гость
38 - 16.08.2019 - 14:58
35-tvfg >норд стрим ещё есть)).
Гость
39 - 16.08.2019 - 16:42
Недавно в теме про товары и услуги писали о зарплатах в десятки тысяч, а этот договор ТО ВДГО стоит 2 тыщи.
У меня так два договора – с ГорГазом и с Аквайдером.
На сигареты гораздо больше денег уходит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены