К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экология 2011 (специальная тема)

Гость
0 - 04.10.2010 - 13:37
Кто-нибудь сдал уже расчет? Ростехнадзор, наконец-то, дал разъяснение, что за 3кв. все-таки принимает Росприроднадзор, но там не берут трубку. Расчет делали на ул.Королоенко, 2 - там тоже не берут трубку. Вопрос, собственно, в том, в каком виде подается отчет в Росприроднадзор - можно ли взять расчет, сделанный для Ростехнадзора (просто заменить назв. получателя), что, кроме справки, подшивается к отчету? В какой кабинет сдается? Заранее с благодарностью



Отредактировано MaryK; 11.07.2011 в 09:03.
Гость
201 - 16.09.2011 - 06:39
2-203 да можно через мой профиль, а почему такая тайна? Не у одного меня такие вопросы возникают, а новичка перелопачивание множества тем об экологии еще больше запутывает.
Гость
202 - 16.09.2011 - 10:18
Позиция арбитражных судов и ВАС - размещение отходов (любых!) является видом деятельности, который осуществляют специализированные организации, в связи с чем соответствующую плату обязаны вносить только такие субъекты.Поэтому никакой платы и расчеты не делаю.Не понимаю тех, кто несет кучи бумаг и выстаивает очереди в фирмочках, которые практически от фонаря за 700 рублей "делают" расчет платы в 100 руб платежей.
Гость
203 - 16.09.2011 - 10:29
Так, в постановлении от 07.09.2011 по делу № А13-1107/2011 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отметил:

"… Из материалов дела не следует, что ООО "Контакт" занималось размещением отходов в смысле, придаваемом этой деятельности нормами Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Между ООО "Контакт" и закрытым акционерным обществом "Экопром-Вологда" заключен договор от 01.01.2009 об оказании услуг по вывозу и размещению бытовых отходов. Кратковременное содержание ООО "Контакт" твердых бытовых отходов в расположенных по адресу: город Вологда, улица Ленинградская, дом 89, мусорных контейнерах обоснованно не расценено судом в качестве деятельности по размещению отходов. Сведения о наличии у ООО "Контакт" соответствующего договора с владельцем контейнерной площадки, равно как и каких-либо согласований с органами Госсанэпиднадзора и архитектуры, а также данных о внесении объектов в государственный реестр объектов размещения отходов в материалы дела не представлены. Документы, подтверждающие, что заявителем созданы объекты размещения отходов в предусмотренном статьей 12 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" порядке, в материалах дела отсутствуют. Норм, обязывающих вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду только исходя из права собственности на образующиеся отходы, действующее законодательство не содержит."

Делайте выводы!
Гость
204 - 16.09.2011 - 10:54
ННик - интересная позиция, т.е. Вы считаете что отчеты по экологии сдавать не нужно, а просто иметь договор на утилизацию со специализированной компанией по утилизации? Мне то конечно идея нравится, но может есть и контр аргументы?
У кого еще есть мнения по данному вопросу?
Гость
205 - 16.09.2011 - 11:01
2_202 нашел вот аргумент в пользу вашей позиции:
змещение отходов от _______ N _______ ___________
Регистрацио
1. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 7 сентября 1992 г., N 10, ст. 726, "Российская газета", N 205, 16 сентября 1992 г.) (далее - Постановление от 28 августа 1992 г. N 632).
Гость
206 - 16.09.2011 - 11:02
полностью заголовок не вставился:
ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ
ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 N 182)
Гость
207 - 16.09.2011 - 18:11
(206) Советую организовать учет образования отходов. При наличии подтверждения передачи их сторонним организациям (как специализированным - работающим с ртутьсодержащими и иными опасными отходами, так и предприятию по вывозу ТБО) в расчете платы покажете только объемы движения отходов, а остатки на отчетные даты будут нулевыми - соответственно и плата будут нулевой. Вы навернка относитесь к малому бизнесу - потому нормативов по отходам Вам разрабатывать не надо. Но будьте готовы к годовому отчету об образовании и пр. отходов (приказ Минприроды № 30). И все же советую ознакомиться с нормативными актами по экологии (7-ФЗ, 89-ФЗ и др.)
Гость
208 - 03.10.2011 - 16:48
http://эко-право.рф/11-kontakty.html
Гость
209 - 03.10.2011 - 17:47
так через короленко можно и сдать, не заморачиваясь в какой кабинет
Гость
210 - 10.01.2012 - 22:25
Подскажите вообще возможно самим сделать этот расчет? На нашей фирме собственных и арендованных площадей нет, производства нет, автомобилей нет. Фирма занимается проектными работами, 4 работника, фактически каждый у себя дома вояют части проектов. Как считать? Или где смотреть?
Гость
211 - 11.01.2012 - 14:56
210-Нэппи >http://www.eco-plata.ru - без лишних заморочек
212 - 11.01.2012 - 16:44
211-veronastroy >Интересно почему вас не банят за рекламу. У вас расценки почти в два раза больше чем в СИТЦЭКе.
Как-то странно тихо. Что никто не делает годовой отчет сам. В прошлом году была ссылка http://89.188.96.242/wr/?q=wr/
Сейчас она не работает. Кто и где формирует отчет?
Меня жаба душит платить за расчет на фирму с 1 чел и площадью 9 кв.м. 2,5 тыс.
Гость
213 - 11.01.2012 - 18:19
Подскажите пожалуйста дилетанту... Никогда не сдавал отчёты в экологию, т.к. не знал о существовании таковых. А тут знакомый сказал, что, вроде бы надо.
НО! Я ИП, оказываю услуги, никакого производства, сотрудников нет, и даже помещения в аренде нет. Должен ли я что-либо сдавать?
Заранее спасибо!
214 - 11.01.2012 - 18:55
213-SKIFF > На вашем месте не палилась бы и не сдавала и ,кстати, сама ИП (услуги, без сотрудников и помещения) не сдаю. Потому что нет у меня помещения, нет выбросов и сбросов, а также отходов, значит в справке о производственной деятельности надо везде прочерки ставить. Услуги это не производственная деятельность, поэтому пусть идут лесом.
Хотя вот по ООО, которое тоже оказывает услуги приходится платить экологию, но там помещение есть, поэтому платим за мусор от бытовых помещений и за мусор от уборки территории
Гость
215 - 11.01.2012 - 20:22
212-Джули 22 >а это не реклама, мне до ситцтека через весь город 2 часа по пробкам ехать и назад столько же возвращаться, так что мне лично так дешевле и выгодней получается. Это не реклама, просто делюсь ссылкой, а где делать решать Вам.
Тех.отчет в прошлом году тоже по этой ссылке делали, тоже интересно почему она не работает?
216 - 11.01.2012 - 20:42
215-veronastroy > Нэппи спрашивал как самим посчитать.
А не фирму, где считают.
Кстати 210-Нэппи > мой ответ 214 и к вам относится - нет помещения, никто вас даже проверять не станет.
По моему опыту даже в нашем подвале, где комнат 30-ть и половина платит, а половина не платит экологию, за 6 лет никого не проверяли. До таких мелких организаций у них видно руки не доходят:)
217 - 11.01.2012 - 20:46
А если кто-то сам хочет считать, то вот похоже программка, которую можно установить на свой ПК http://rpn.gov.ru/node/5523
218 - 11.01.2012 - 21:11
Пока искала где и как годовой отчет сформировать нашла хороший сайт, пригодится для новичков, только Владимирской области
http://rpn.avo.ru/godovoy-otchet
Не то что наш краснодарский http://prirodnadzor-kuban.ru/ - одна вода.
А с отчетами как я поняла проблема: "По техническим причинам (очень большая нагрузка в связи со сдачей отчетности) сайт работает с перебоями.
Мы работаем над решением проблемы.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства."
А если быть точнее, то сегодня он вообще не работает. УЖАС!!!
Гость
219 - 11.01.2012 - 22:50
220-Джули 22 > по Вашей ссылке,"http://prirodnadzor-kuban.ru/ - одна вода", нашла как сдать годовой отчет http://rpn.gov.ru/wr/index.html.
Далее по аналогии с прошлым годом, будут сложности, спрашивайте.
Гость
220 - 11.01.2012 - 23:11
219-Джули 22 > Вы правы http://rpn.gov.ru/node/5722, не увидела новость дня((())). Ну, что же, если работа сайта не возобновится, буду вносить данные вручную. Благо осталась форма отчета в формате Word, по которой сдавала за 2009г. Т.к. надеятся, а потом оправдываться не хочется, платить фирмам по сдаче тоже. Почта работает и на выходных.
Гость
221 - 12.01.2012 - 09:40
219-Magnec >эта ссылка тоже не работает
в консультанте есть Exel форма тех.отчета
222 - 12.01.2012 - 14:19
Смысл в том, что все ссылки на сайтах по экологии ведут на общий сайт природнадзора http://rpn.gov.ru. А он, собака такая, не работает. Копаясь на всяких сайтах и форумах, нашла информацию, что в электронном виде обязательно надо сдавать отчет у кого платеж по экологии больше 50 тыс. руб. Остальным можно в печатной форме. Придется наверное форму делать руками
223 - 12.01.2012 - 14:29
219-Magnec > Да этот отчет там есть, но как он мастерски запрятан:) Разве можно догадаться, что этот отчет можно найти в закладке "Телефон для обращения граждан":))Зато информация о всяких проверках на первой странице:)
Гость
224 - 13.01.2012 - 12:17
220-Джули 22 >Я вообще не вижу такой закладки. Это где?
Гость
225 - 13.01.2012 - 12:38
Джули22. Нашла эту вкладку. Но там модуль для расчета платы за экологию. А годового отчета нет. Или он тоже в этом же модуле составляется? Вообще бред какой-то.
226 - 13.01.2012 - 13:11
225-Yuliya123 > страница http://rpn.gov.ru/node/5720 - Формирование отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов доступно по адресу http://rpn.gov.ru/wr/index.html Это и есть годовой отчет.
Но он сейчас почти не работает, т.к. из-за того что сейчас все сдают отчеты перегружен сервер. Надо сидеть и постоянно обновлять страницу. Мне удалось зайти рано утром и поздно вечером, но полностью отчет заполнить не успела, постоянно вылетает страница. Распечатала пустой, вырезала нужные части, от ксерокопировала старый отчет за 2010 г., замазала, поправила, приклеила, еще раз от ксерокопировала и отправила. Во общем слепила из того что было. Управилась за час два отчета, а так три дня мучилась:))
Гость
227 - 13.01.2012 - 13:14
220-Джули 22 >А как же необходимость представления на данного отчета на магнитном носителе? В законе прямо на это указано. Скопировать на дискету и отправить?
Гость
228 - 13.01.2012 - 13:16
226-Джули 22 >по этой ссылке у меня появляется
- 502 Bad Gateway. Это значит,что сервер перегружен? Никогда такого не было.
229 - 13.01.2012 - 13:43
Кому нужна форма в формате Exel, можете качать тут
http://sovetolog.com/index.php?name=files&op=view&id=53.
Лишние для вас (пустые) графы удалять.
230 - 13.01.2012 - 13:48
Какую дискету? На этом сайте это и есть в электронном виде. Но посмотрите на пост 222. Если верить тем,кто отвечает на форумах, то относится только к тем кто платит больше 50 тыс. руб.
228-Yuliya123 > Да и еще бывает пишет "страница не найдена"
Гость
231 - 13.01.2012 - 16:37
Джули 22,
На этом сайте это и есть в электронном виде- так в том-то и дело, что сайт не работает.
Нет, в законе указано для всех - в эл.виде.
Yuliya123- Тоже подумала о дискете.
Но можно попробовать завтра или в воскресенье на сайте заполнить - думаю, будет работать.
А, кстати, срок сдачи переносится на 16.01?
Гость
232 - 14.01.2012 - 02:29
220-СУМАСОЙТИ > в "календаре бух-ра на 2012" , что в Консультанте: 13 января
Отчетность в территориальные органы Росприроднадзора
"Внимание! Последний день срока попадает на 15 января (воскресенье).
Перенос срока не установлен. "
По идее должны переносить, но это только идея...
Гость
233 - 14.01.2012 - 02:42
226-Джули 22 > да уж, что только не придумаешь (очень громко смеюсь))))))))). С утра тоже буду рукоделием заниматься: коллаж, пронумеровать, зашить, пришить))........ "Только русские женщины моют пакеты мылом, потом вешают их на веревку сушиться - прищепками"((()))
Гость
234 - 14.01.2012 - 10:06
Кто-нибудь все-таки набил отчетность через интернет?
Гость
235 - 14.01.2012 - 10:10
Еще одну сказку вам расскажу. Вчера была в СИТЦЕКЕ. Спросила на какой КБК платить экологию, они ответили-не знаем. Каждый день разный ответ от Росприроднадзора.Сказали позвонить в ПН,так как есть надежда,что ответят точно на какой КБК. В этом году аналогичная путаница по многим налогам. В 2011 сервер Росприродназора работал отлично,без проблем. В этом году нет. А природопользователей не стало больше. Это что умышленно? Чтобы штрафами пополнить бюджет?
Гость
236 - 14.01.2012 - 11:04
О счастье!!!
Вчера в 18.00 на сайте Росприроднадзора появилась новая информация. http://rpn.gov.ru/node/5728
Версия для печатиВерсия для печати
Информация по вопросу сдачи Отчета об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов
13/01/2012 - 18:00
Уважаемые пользователи!

В целях исключения срыва сроков сдачи отчетности Росприроднадзор так же осуществляет прием отчетов об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов СМСП по представленной форме.

Формы для составления отчетности можно скачать по этой ссылке (доработанный вариант)

Краткая инструкция для СМСП

Для предоставления отчетности на магнитном носителе направляйте подготовленные файлы на электронный адрес forma@rpn.gov.ru. В теме письма обязательно указывается только номер Управления (Департамента) Росприроднадзора, в которое направляется отчет. Нумерация в соответствии с перечнем.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.02.2010 №30 Отчетность составляется на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых хранится у отчитывающегося субъекта малого и среднего предпринимательства, а второй, вместе с электронной версией Отчетности на магнитном носителе представляется в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора; датой представления Отчетности считается отметка территориального органа Росприроднадзора о ее получении с указанием даты или дата почтового отправления.
Росприроднадзор продолжает прием Отчетности.
Гость
237 - 14.01.2012 - 13:11
220-Yuliya123 > Спасибо. Умиляет, что Вчера в 18.00 ...
238 - 15.01.2012 - 16:09
236-Yuliya123 > Вот читаю и не могу понять: Надо отчетность предоставить ИЛИ на электронный адрес forma@rpn.gov.ru. ИЛИ "второй, вместе с электронной версией Отчетности на магнитном носителе представляется в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора"
или
на электронный адрес forma@rpn.gov.ru. И "второй, вместе с электронной версией Отчетности на магнитном носителе представляется в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора"
Одним словом, действительно, нужна ли запись этого отчета на дискете или достаточно отправить его на электронный адрес?
Гость
239 - 15.01.2012 - 16:38
238-Джули 22 >при отправке на эладрес, что будет подтверждением сдачи отчета? на бумажном и по почте нельзя?
240 - 15.01.2012 - 17:09
239-Kuzinatra >Я по почте еще в пятницу отправила (без всяких дискет).
Меня смущает "на магнитном носителе".
Было бы сказано: отчет сдать в Росприроднадзор лично или по почте, а электронную версию на адрес... - вопросов бы не было. А информацию из п.236 можно трактовать по разному...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены