К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рационал-иррационал

0 - 02.07.2012 - 17:21
Эмоционалы, логики - рационалы
Сенсорики,интуты - иррационалы
Так принято по Юнгу и соционике. А может все же по другому?
Логики, сенсорики - рационалы
Интуиты, эмоционалы - иррационалы.



1 - 02.07.2012 - 17:37
А то получается ,к примеру, Жуков ведет себя как иррационал, а Гамлет рационально. Где логика?
Гость
2 - 04.07.2012 - 15:17
1-Ёрш > да, у Жукова более гибкое мышление, чем у Гама.

Я с этим согласна - и по теории и на практике. А что не так? ))
3 - 04.07.2012 - 18:10
2-Маджента > У Жукова более гибкое? Да он прет к цели как ледокол, асфальтовый каток.
1. F - силовая сенсорика

Решительный человек, способный оказать силовое давление, если того требует ситуация. Настроен на победу любой ценой. Чем больше препятствий встречает на пути, тем собраннее становится и активнее наступает. Уверен в своей правоте, ему чужды сомнения и колебания. Категоричен в оценках. Последнее слово оставляет за собой. Выставляет ультиматум: раз вы меня выбрали, то теперь подчиняйтесь. Умеет найти самое слабое место у противника. Если прямая атака успеха не приносит, начинает обход сбоку или с тыла. Нередко действует через третьи лица.

2. L - структурная логика

В уме хорошо просчитывает различные планы действий, останавливаясь на наиболее логичном для данной ситуации. Справляется с задачами на смекалку. Умеет сгруппировать людей вокруг себя под конкретную цель. Каждому отводит четкое место в своей команде. Уверенно координирует совместные действия. Контролирует лишь узловые пункты, не вникая в детали. Его интересует результат, а не процесс. Старается все просто и доступно объяснить, приводя наглядные примеры. Хорошо улавливает логику действий других людей, поэтому выиграть у него может лишь тот, кто постоянно ее меняет. В нестандартных, нелогичных ситуациях теряется.
Гость
4 - 09.07.2012 - 23:03
3-Ёрш > Жуков, как и Нап (базовые ЧС) определяют сколько места и власти им нужно исходя из личных амбиций, настроения и среды. А Гамлет будет занимать столько места, сколько его научили "так правильно".

По логике - я замечала, что ее путают с рациональностью. Вот мне несоционические люди говорят, что я рациональна - в общем, это не так.

Да, Жуков каждому отводит место в команде, но он быстрее поменяет людей, если увидит другую эффективность, а Гамлет скорее расстанется с человеком, чем поменяет свое или его местоположение.

Рационалы сухи и упрямы.
Жуковы - в общем-то душевные люди... АА! Их очень трогает любовь :). Вот эта песенка типа "Слезам Москва не верила, а верила любви" - интегральный тип Москвы - Жуков. Среднестатистический москвич - пробивной, работоспособный и решительный, в плане денег - циничный, но вот что там заметила - над любовью они зубы не скалят. Любовь - это святое. Они как-то о ней очень серьезно говорят всегда...
Гость
5 - 10.07.2012 - 14:32
Над типом самой Москвы не задумывалась, но люди там, в отличие от Питерцев, сенсорики + этики во всех сочетаниях. Т.е склонные к торговле и артистизму, целеустремленные, интрижные. Жуковы, как и все логики, любят порядок, к чему Москва и москвичи не склонны. Порядок в ней стал появляться благодаря наезду Питерцев. Питер что-то из области логика + интуиция. Поэтому и относятся Питерцы к Москвичам с ментальным превосходством. Зато маасквичи смотрят на всех с Наповским высокомерием: панаехали тут!
Гость
6 - 10.07.2012 - 16:02
5-Досья > о неееет. Питерцы - Досты.

Сухие, но очень вежливые, очень этичные, медлительные, депрессивные. Творческие очень, мда. Гуманитарии...

У них конфликт - Питер-Москва. Никто не кручу. Но мне мск ближе, в Питере... оо... это сложнообъяснимо. Но я там сразу начинаю болеть, травлюсь какой-нибудь едой или их водой...
Гость
7 - 10.07.2012 - 18:21
Еще вспомнилось, Москва - купеческая, Питер - дворянский. У Достов нет чувства ментального превосходства к кому-либо, а у Питерцев к москвичам есть. Люди там, конечно, всяких ТИМов,как и везде, но порядок-чистота в городе ценился всегда и склад ума более благородный, чем у москвичей. Мне Питерцы ближе и понятнее, там даже сенсорики и этики ведут себя прилично. С масквичами зачастую общаться-договариваться сложнее, они все самые умные и значимые. Просто сейчас везде очень много приезжих из самых разных регионов, чаще всего с очень низким интеллектом, невоспитанных... так что атмосфера всех городов нарушена.
8 - 11.07.2012 - 18:33
4-Маджента > Что то Вы не туда погнали. Причем тут сентиментальность жуковых, может она у них есть спорить не буду. Давайте к конкретности.

1. Физический уровень

Рационал.................................................. ...................Иррационал
Фигуры рационалов обычно подтянутые................Обтекаемые и сглаженные
и угловатые
Осанка — прямая и стройная.......................................Отп ущенная, не имеющая внутреннего «стержня»
Гость
9 - 11.07.2012 - 18:42
8-Ёрш > физиогномика, значит? ок, я ее тоже люблю.

Ну так что - Гамлеты обычно худые, с аристократической прямой осанкой, Жуковы - полные, размашистые.

Жуковы веселее Гамов - плюс к иррациональности.

Хотя если брать Лоуэна (один из создателей телесно-ориентированной психотерапии), то Гамы - истерики или оралы - иррац,

Жуковы - ригидные или шизоиды - рац.

Интересная мысль в ваших рассуждениях есть, но все же я на бытовом уровне вижу рац-ть Гамов и иррац-ть Жуковых.

При том, что в соционике принято считать гама самым иррациональным рационалом, а бальзака самым рациональным иррационалом. С чем я все же не согласна.
10 - 11.07.2012 - 18:52
9-Маджента > Попытался сделать таблицу, но на нашем движке невышло. Попробую по другому.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Жуковы веселее Гамов
По моим наблюдениям как раз наоборот. Веселого трезвого Жука непредставляю.
11 - 11.07.2012 - 19:12
1. Физический уровень

Рациональные типы отличаются от иррациональных телесной конституцией. Фигуры рационалов обычно подтянутые и угловатые, фигуры иррационалов — обтекаемые и сглаженные. Осанка у первых — прямая и стройная, у вторых — отпущенная, не имеющая внутреннего «стержня».

Рационалы — это люди, которые всегда в тонусе, постоянно готовы к работе. Чтобы расслабится им нужно делать немалые усилия над собой. Расслабленность — это характерное состояние иррационалов. Они делают усилия над собой с противоположной целью — чтобы напрячься и выполнить то, что необходимо. Таким образом, рационал работает равномерно, а иррационал — волнообразно.

Движения рационалов — дискретные, то есть линейные, четко отделенные друг от друга микропаузами. Иррационал движется плавно, без резких остановок. Его тело гибко, незафиксированно. В целом иррационал движется более естественно и пластично, а рационал — механистично и направлено. Тело рационала зажато во многих местах, плохо изгибается.
12 - 11.07.2012 - 19:12
2. Психологический уровень

Рационалы отличаются эмоциональной стабильностью — способностью долго удерживать какое-либо состояние, как положительное, так и отрицательное. Это свойство позволяет легко предсказывать их эмоциональные реакции. О них можно сказать: если рационал друг — так это друг, а если враг — так это враг.

Они мало зависят от своих внутренних биоритмов. Колебания настроения имеют у них практически всегда «уважительную» внешнюю причину. Своим состоянием они управляют: несмотря на отрицательное настроение могут заставить себя с должным качеством выполнить необходимую работу или же, наоборот, несмотря на жгучее желание отказаться от того, что их так влечет.

Иррациональные типы эмоционально непостоянны, отличаются изменчивостью своего состояния: их настроение может менятся по нескольку раз на день само по себе. Поэтому их психологические реакции часто немотивированы для постороннего наблюдателя.

Иррационалы очень сильно зависят от колебаний своих биоритмов. Управление своим состоянием всегда составляет для них трудную проблему: когда они на спаде, силы покидают их и работа не выполняется. Приходится дожидаться эмоционального подъема, чтобы одним махом наверстать упущенное. Качество работы от этого конечно же страдает, как и ее график.
13 - 11.07.2012 - 19:13
3. Социальный уровень

В социальном плане рационалы являются приверженцами какой-либо одной системы и не склонны нарушать правила игры, по которым они играют. Они представляют собой базу стабильности в любом обществе, так как тяготеют к дисциплине и порядку, плохо себя чувствуют в обстановке хаоса и неуправляемости.

Иррационалы не бывают фанатиками, они довольно легко отказываюся от фиксированных укладов и мировоззрений (необязательно устаревших!). Они могут позволить себе менять правила игры в ходе самой игры. По этой причине иррациональный социум — это общество неуправляемых перемен, хаотично совмещающее в себе самые противоречивые устремления. Иррационалы недисциплинированы и анархичны по своей природе, не могут долго следовать в одном направлении.

Экономика рационального общества носит производящий характер, так как выпуск сложных товаров требует длительной концентрации усилий в одном направлении, а также уверенности в завтрашнем дне. Иррационалы делают экономику коммерческой, перемещающей имеющиеся товары с одного места в другое, где их цена дороже. Иррациональное производство всегда мелкосерийно и кустарно (для сложных изделий нужны стабильные связи и прогноз долговременного спроса).

Иррационалы первыми подхватывают в обществе новые веяния, моды и увлечения, однако и первыми отказываются от них как от приевшихся. Без подключения рационалов на решающих этапах никакие серьезные, глубокие перемены в социальной жизни были бы невозможны.

Итак, рационалы мало меняют свои занятия, увлечения и социальное положение в обществе. Но, если все же переключаются, то это уже надолго. Иррационалы же, наоборот быстро увлекаются, склонны к переменам взглядов и занятий, но надолго их интереса не хватает.
14 - 11.07.2012 - 19:14
4. Информационный уровень

Ментальный (мыслительный) процесс у этих категорий людей организован по противоположному способу. Рационалов называют рассудительными (judging) типами, потому что они склонны обстоятельно и последовательно рассуждать на какую-то одну тему. Они связно излагают свои мысли, четко строят фразы, последовательны в высказываниях. Однако, они мало восприимчивы к тому, что противоречит основной линии своих рассуждений.

Иррациональные типы называются восприинимающими (perceiving), потому что видят мир как целостную картину. От их внимания не ускользают факты или наблюдения, которые не связаны между собой какой-либо рациональной причинно-следственной связью, а просто проявляются одновременно и неразрывно. Но иррационалам трудно долго рассуждать, анализируя одну и ту же тему: отвлекаясь на свои ассоциации, они теряют первоначальную нить рассуждений.

Рационалы общаются с другими людьми посредством речи и слуха, а с самим собой — через зрительные представления. Речь человека всегда дискретна (прерывна): фраза делится на предложения, предложения — на отдельные слова. Рационалы все обсуждают вербально, просто увидеть для них недостаточно. Но во внутренних размышлениях они мало пользуются речью. Понять что-либо для рационалов — это представить зрительно на своем внутреннем экране.

Иррациональный интеллект организован противоположным способом. Для иррационалов очень характерна внутренняя речь, которой они пользуются для того, чтобы понять проблему. Во внешней коммуникации слова отходят на второй план: сфорулировать свою мысль развернутыми фразами им трудно. Зато хорошо работают невербальные средства, особенно зрение. Иррационалы эффективно общаются между собой, демонстрируя и наблюдая, прикасаясь и отвечая на прикосновения.

Источник: http://socionics.kiev.ua/
15 - 11.07.2012 - 20:53
Теперь будем разбирать.
Физический уровень
Сенсорик и эмоционал.
Кто одет с иголочки в модный бренд (пусть и не удобен) и подтянут, а кто одет в удобную приятную телу одежду и вальяжен?
Кто трудоголик, а кто любит расслабиться?
Кто зажат и механичен, а кто раскрепощен с плавными движениями?
Гость
16 - 13.07.2012 - 12:17
Мне эта градация кажется лишней, как-то за уши притянута. Нельзя сказать, что человек поступает всегда рационально или всегда иррац-но. Тем более бывает трудно определить это качество самому человеку. Помню рассказывал один Баль:"Я считал себя рационалом (Джеком), к примеру, у меня в гараже все винтики-болтики лежат по разным баночкам... (и еще что-то в этом духе). А жена:"Аха, лежат они в баночках, пока не потребуются, а потом опять валяются где попало". На мой взгляд, и без нее можно обойтись.
17 - 14.07.2012 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Жуковы - ригидные или шизоиды - рац.
Отнюдь. Жуковы: сенсорика - воля - харизма - энергия в точку - чакра манипура = тело психопатическое


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены