К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему соционика не работает в жизни.

Гость
0 - 15.06.2012 - 16:01
Ну как бы далеко не всегда.

Или - другие причины влияющие на поведение человека в тех или иных ситуациях.

Попробуем разобраться?

На мой взгляд, ТИМы действительно существуют и оказывают большое влияние на жизнь человека - но влияние это не решающее (где-то в лучшем случае 20-25%).

Другие причины по которым человек выглядит и ведёт себя так или иначе:

-раса (национальность, место жительства): понятно что Габен будучи менеджером в Нью-Йорке и Габен будучи дикарём на острове Новая Гвинея - это две огромные преогромные разницы, несмотря на всё остальное.

-культурный уровень, воспитание: если один человек вырос в семье интеллигентов и атеистов а другой в семье работяг и мусульман а третий в семье пьяниц и бомжей то разница между ними несмотря на ТИМ будет гигантской.

-пол (очевидно но невероятно: один и тот же ТИМ у разных полов проявляется совершенно по-разному).

-референтная группа (группа людей реальных или виртуальных - например артистов, певцов, героев книг), с мнением которых человек однозначно считается. Если по всем соционическим признакам вы пара но референтные группы враги будет то что с Ромео и Джульеттой (семьи не согласны).

Ваши варианты?



Гость
1 - 16.06.2012 - 11:04
Ладно продолжу сам.

Есть такое понятие как акцентуация на какой-то определенный аспект, определяемая как раз воспитанием, образованием, окружением, традициями, верой и т.д.

Допустим, практически все кавказские мужчины в результате влияния традиций и воспитания имеют акцентуацию на волевой сенсорике (агрессии), им важно быть лучше всех (за исключением уважаемых людей) любой ценой - иначе нет смысла жить.

Имея такую акцентуацию будучи любым другим ТИМом, человек будет вести себя преимущественно агрессивно.
Даже если он по типу противник агрессии (Достоевский как вариант).

Напротив, Жуков, имея акцентуацию на мир (этика отношений) будет как бы стараться никого не обидеть, вопреки своей базовой ЧС.

Вариантов сочетания типа и акцентуации много (думаю их можно подсчитать и классифицировать), однако всё равно остаётся неопределенным процент соотношения влияние ТИМа и акцентуации и просто какие-то случайные отклонения.

В результате вероятность угадать поведение человека даже зная его ТИМ сводится к очень малому проценту.
Гость
2 - 16.06.2012 - 12:36
Грустненько. Но ведь можно жеж рассчитывать с учетом национальности? То есть, сенсорики из сенсорных рас будут сенсориками вдвойне, а интуиты будут "чебурашками"?
Гость
3 - 16.06.2012 - 12:39
А вот, кстати, представители кавказских национальностей, выросшие в России вполне себе интуиты, если такими родились.
Гость
4 - 16.06.2012 - 12:42
Референтная группа действует на мозг стратегически, но если припрет стрессовая ситуация,то думаю, человек действует по своим собственным внутренним побуждениям.
Гость
5 - 16.06.2012 - 12:48
В любом случае можно найти что-то общее, например, у Габена менеджера и Габена дикаря будут сексуальные проблемы и склонность к педофилии. На поведение и действия по жизни скорее повлияет культурный уровень, чем место жительства: один станет маньяком, другой женится на барышне моложе себя лет на 30.
То есть, можно просчитывать поведение с учетом дополнительных данных.
Гость
6 - 16.06.2012 - 12:53
А Жуков, думаю, даже стараясь никого не обидеть, не сможет подавить свою сущность и кого-нибудь да построит. Например, Драйзерша на работе смиряет свое желание всех обтявкать, но после работы отводит душу на продавцах на рынке.
Гость
7 - 16.06.2012 - 12:58
На мой взгляд, соционика не работает, если ТИМ определен неправильно. А сложность определения возрастает по мере взросления человека, т.к. большинство людей старательно нарабатывают ролевую.
Гость
8 - 16.06.2012 - 18:57
На соционических сайтах идет такой разброс мнений, что диву даешься. Причем, не могут определить даже ярко выраженные типы. Например, на сайте Ростова Жанна Эппле определена как Гюго - ну какой она сенсорик? яркая Гамка. Ирина Салтыкова - Штирлиц. Я валялась. Гребенщиков - Дон, Ургант - Нап... у ведущих сайта явное непонимание разницы между сенсориками и интуитивами. И это у тех, кто преподает, чему они научат своих учеников, остается только догадываться. Как может "работать" соционика в случае таких грубейших ошибок?
Гость
9 - 17.06.2012 - 08:21
Ещё можно сказать что наиболее ярко проявляются типичные признаки в подростковом возрасте.

С годами как правило все аспекты выравниваются, сильные слабеют, слабые сильнеют - это с опытом приходит, то есть когда человек смотрит на то как поступают другие люди.
Гость
10 - 17.06.2012 - 19:22
9 Фриман, согласна. К тому же окружение может деформировать личность и она будет развиваться самым неожиданным образом.
Гость
11 - 19.06.2012 - 15:04
Соционика работает не 100% потому что нет твердых однозначных критериев определения ТИМа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены