К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон "об авторском праве"

Гость
0 - 12.03.2009 - 09:44
Может ли мне кто-нибудь объяснить, в чем его смысл и зачем он нужен?
.
Может этот вопрос покажется глупым, но сами судите - то там, то здесь судятся за обладание авторским правом.... То одни, то другие подают в суд за незаконное использование чего-либо.... столько неразберихи и суматохи с этим законом....
.
ИМХО этот закон больше вреда приносит, чем пользы....



Гость
1 - 12.03.2009 - 09:52
По новому закону, если в кеше вашего браузера найдут картинку защищенную "авторскими правами" - вам грозит уголовное преследование. А то что в администрациях почти всегда используется нелецензинное ПО - им пох. Их же проверять не будут.
Гость
2 - 12.03.2009 - 10:01
а мне вот чего интересно... Вот отработал программист рабочий день. Или месяц. Создал некую программу. Потом фирма-работодатель программиста зарегила автосркие права на программу, и ближайшие 1000 лет имеет с ее продаж бабло. А программист получает зарплату и свободен. Или отработал каменщик рабочий месяц. Построил домик. Получил оплату. И все. И жильцы дома не платят каменщику *авторские* каждый раз, как заходят домой. А в аторском праве все по другому. Вот написал Джон Леннон полста песен. Умер. А некие Оно и Маккартни за его песни получают бабки. И дети их будут получать бабки за это. И внуки их детей. А не дофига ли жирно, афтарам то?И почему одни за сделанную работу получают единожды вознаграждение, а некие *афтары* пожизненно, да еще и в наследство передают? Где там наследники Исаака Ньютона? Почему не патентуют закон всемирного тяготения и снимают бабло каждый раз, как что-то где-то в мире падает под воздействием сил гравитации?
Гость
3 - 12.03.2009 - 10:04
2 - вот...
меня натолкнула на эту мысль сценка из Камеди клаб - когда обыгрывался сюжет - мол за своими авторскими пришел Пушкин, а потом Кирилл и Мефодий..
.
а ведь в качестве яркого бреда - родственники вполне могут прийти и затребовать.... и тут я соглашусь с флексом полностью - а не жирно ли будет?
Гость
4 - 12.03.2009 - 10:12
Зайдите в раздел "Правовые угрозы" на пиратской бухте. Молодцы.
Гость
5 - 12.03.2009 - 10:17
*пиратская бухта* пытается бороться с этой системой, но боюсь что им это не удастся. слишком великий прецедент появится- а там и до смерти майкрософта недалеко. Опять же речь идет только о торент-обмене.
Гость
6 - 12.03.2009 - 10:20
Пан флекс, там, в авторском праве, есть существенная оговорка о том, что объективные вещи, существующие вне зависимости от воли какого-либо человека, не патентуются. То есть, работа ученого, открывшего какой-либо всемирный закон, аж никак не оплачивается. А вот работа кустарщика-изобретателя какой-то новой хитроумной расчески оплачивается и еще как. Это авторское право придумали специфические люди, но, как вчера поведал в питерских новостях Жириновский, российский закон не позволяет мне называть их конкретно.
Гость
7 - 12.03.2009 - 10:26
голубая мечта *афтаров* выглядит так- купил человек нечто, защищенное правом. Предположим диск с музыкой. Проиграл разок- и диск рассыпался в труху. Книги при передаче другу почитать взрываются. Телевизоры оборудуются системой слежения. Если фильм на ДВД предназначен для просмотра одним человеком- то при наличии в комнате еще людей воспроизведение останавливается. В общем чем бредовее и глупее- тем больше *афтарам* за это денег. Очень жаль что изобретатели электричества, колеса и автомобиля не запатентовали свои изобретения. Их потомки были бы ныне богатейшими людьми на планете
Гость
8 - 12.03.2009 - 10:28
5, но борется и весьма успешно.
Гость
9 - 12.03.2009 - 10:37
исчо раз- там тяжба исключительно за право существования торрент-сервера. владельцы пиратбея доказывают, что их сервер не что иное как поисковик, хранящий ссылки, а пираты на самом деле пользователи, раздающие защищенные авт.правом данные
Гость
10 - 12.03.2009 - 10:40
Если раньше мы могли сказать, что нам плевать на гримасы западной (от слова "западня") идеи эксплуатации через надуманные постулаты авторского права, мы создадим свое, советское, справедливое авторское право, то теперь мы этого сказать не можем. Потому что мы теперь живем по постулату "делай, как они, будешь ими".
Гость
12 - 12.03.2009 - 10:56
Зайдите в раздел "Правовые угрозы" на пиратской бухте
абделаццо сцылачка. типа весь мир в массовом порядке обязан знать, что такое пирацкая бухта и где там правовые угрозы. Видать это так же естественно, как уметь ходить и дышать.
Гость
14 - 12.03.2009 - 11:12
Чтобы не было путаницы: есть авторское право, а есть копирайт (право копирования). Это не одно и то же. Первое – абсолютно нормальное и естественное явление, второе – синтезированная норма, согласно которой кто-то получает деньги всякий раз, когда кто-то другой создает копию произведения, написанного кем-то третьим. Авторское право принадлежит исключительно автору и не может быть продано или передано другому лицу. В то же время, право копирования может быть предметом продажи или передачи. Бывают случаи, когда владельцы копирайта и авторы оказываются по разные стороны баррикад.
Гость
15 - 12.03.2009 - 11:20
Например, не пускать ментов в квартиру
ага, давайте, расскажите как космические корабли бороздят просторы большого театра, как кровавая гэбня врывается в дома и ищет запрещенный софт и самопальный хард, и как весело и радостно жить там, где нас нет))) Вернемся к теме- копирайт маздай. Привилегированное положение тех, кто создал и зарегил по сравнению с теми, кто просто создал, ИМХО гупо, тупо и ненормально. Считаю что авторские права, копирайты и лефты должны быть четко ограничены во времени. Создал- зарегил- годик порадовался собственному величию, потом хлоп- и созданное стало достоянием человечества. И каждый кто желает может пользоваться, дарить, отдавать, копировать и прочая.
Гость
16 - 12.03.2009 - 11:20
Выходит, если я что-то копирую, то никак не нарушаю авторское право, потому что я своими действиями даже не ставлю под сомнение факт того, что автором этого "что-то" является именно его автор? Вы путаете авторское право с правом авторства, которое и есть нематериальное и неотчуждаемое.
Гость
17 - 12.03.2009 - 11:27
Пан флекс, я вам даже больше скажу. Вот есть такое известное на Кубани слово "халабуда". Оно народное, то есть до сих пор никто на него лапу не наложил. Но в то же самое время не включено в словарь обиходного русского языка. Представим себе, что какой-то ушлый изготовитель палаток где-нибудь во Пскове придумал назвать очередное свое детище "халабудой" и зарегистрировал это слово в качестве своего товарного знака. И все! Теперь оглядывайся всякий раз, чтобы невзначай словечко то не вылетело, бо вылетит - не поймаешь, нарушение авторских прав! Скажешь, например, "иду я по лесу, стоит халабуда такая дерьмовенькая", и доказывай потом, что ты не хотел повредить деловую репутацию уважаемого псковитянина, а назвал халабудой простой шалаш.
Гость
20 - 12.03.2009 - 11:43
а как быт ьтогда с рождением детей? с одной стороны изнасилованная дама подает иск на насильника за совершенные действия, рожает ребенка и насильник подает на нее за использование авторских прав..хы и возмещает себе убытки
Гость
21 - 12.03.2009 - 11:46
Пан Обана- да бог с ними со словами. Мне непонятно почему некто, зарегив некие права на нечто, может рубить за это деньгу нескончаемое количество столетий? Что это за странное пресмыкание перед талантом? И почему *Времена года* Вивальди, Токатта и фуга ре-минор Баха значит достояние человечества, а за какую-нить *уси-пуси* плати бабки?
Гость
22 - 12.03.2009 - 11:55
С моей точки зрения, это все от лукавого. Просто потому что некто хитрый придумал все это. Начиналось, правда, довольно безобидно поначалу. Вот, например, Уатт, Джеймс Уатт, известный модернизатор тепловой машины внешнего сгорания. Ведь сколько сил и средств ему надо было потратить на то, чтобы довести кпд машины до сравнительного совершенства по тем временам? А готовым результатом мог бы воспользоваться любой и таких попыток было уйма. Ну что проще - возьми, сними размеры с уаттовской машины и копируй на здоровье. Ни тебе бессонных ночей с рассчетами, ни библиотечных исследований в теме физики и химии, ни десятков неудачных опытов! Вот оно, авторское право, тогда закрепляло некий приоритет на определенное число лет. Копируешь - плати патентодержателю. Но не бесконечно. Если я сегодня построю паровую машину, ко мне не прибегут наследники Уатта с судебными исками.
Гость
23 - 12.03.2009 - 12:06
Вот интересная статейка на эту тему http://community.livejournal.com/izdato/1109249.html
Гость
24 - 12.03.2009 - 12:07
вот я и говорю, что надо бы эти самые права четко ограничивать во времени. Год-два, копируют- платите. А после- вэлкам, бери не хочу. А афтар нихай морщит лоб над следующим изобретением, ибо расслабление и праздность тяжкие грехи. Опять же мне непонятна ситуация с тем же торрент-обменом.. Есть к примеру такой известный ресурс- торентс.ру. Там с авторскими правами все жестоко- в течении суток *правообладатели* закрывают любую раздачу, естественно не без помощи владельцев ресурса, причем опреативность реакции говорит о том, что у *правообладателей* есть специальные люди, которые только и делают, что рассекают просторы нета в поисках подобных явлений. Доходит до идиотизма- например в разделе *Игра* или *Российские фильмы* до 90% раздач закрыты по просьбам правообладателей, что ставит под сомнение целесообразность существованя самого ресурса, где все запрещено, кроме разве что фильмов Чаплина да альбомов подвальных групп современности, права на которые они бы и рады продать кому-нибудь, да некому.
Гость
25 - 12.03.2009 - 12:15
И вот ещё одна хорошая статейка http://www.liveinternet.ru/users/tri.../post91650546/
Гость
26 - 12.03.2009 - 12:27
А радетели за авторские права и копирайт, платят Господу за их изобретение и копирайт?
Гость
27 - 12.03.2009 - 14:16
флекс, потому что ты тормоз. Автор Времен года когда умер? А когда умер автор Муси-пуси?
Авторское право сохраняется в течении семидесяти лет после смерти автора. Когда пройдет семьдесят лет со смерти Леннона и Кати Лель вот тогда и станут их песни достоянием народа.
Гость
28 - 12.03.2009 - 19:26
27- судя по твоей манере разговора ты конечно же газ. правда кишечный. но не расстраивайся. могло быть и хуже.
Гость
29 - 12.03.2009 - 20:26
Вы че, народ? сто пудов , если бы авторскогоправа не было по сей день, судебных разбирательств и разговоров о их принятии было бы гораздо больше!!
___
ФЛЕКС- такого умозаключения не ожидал. Ну построил каменьщик дом и продал его. На этом все. А если составить проект здания необычного, которое еще свет не видел, то за этот проект можно так же точно косить бабло.
И вообще не стоит сравнивать Искусство и строительство.
______
Если это картина или мелодия или ... - АВТОРСКОЕ право
Если это строительный объект - Право на СОБСТВЕННОСТЬ (сдавай себе в аренду и получай теже бабки, в чем проблема ???)
Гость
30 - 12.03.2009 - 20:36
29- не кипишуй ты так. Тут определиться надо. Искусство оно ради самовыражения и для людей или оно чтобы тупо рубануть бабла, причем желательно так, чтобы рубить, рубить и рубить бабло, пока стадо готово платить? Какое же это искусство? Это голимый базар с дешевым апломбом *величия*. Нафига 70 лет сохранения авторских прав? Тем более что авторские права практически никогда не остаются у самих создателей- обычно стоит получить некую известность, как их тут же за тридцать сребренников выкупают разные *лейблы* и ближние 70 лет выжимают из этого миллиарды. а сами афтары, как показывпет практика, тихо и мирно сдыхают где-нибудь в глухой дыре с пятью центами на банковском счету
Гость
31 - 12.03.2009 - 21:15
30 - для этого надо придумать закон о разграничении искусства от коммерческого искусства
Как он будет звучать я даже не представляю и представлять не хочу, он мне в ухо не в пился.
А то получается сочинил я стих, а через год его присвоил какой-нибудь чудак и сказал , что на самом деле это его стих. фигня батенька получается :)
Гость
32 - 12.03.2009 - 22:18
ты путаешь авторское право и право копирования. Вона никто не сомневается что Толстой, а не Пупкин написал Войну и мир. Но если бы роман был защищен копирайтом, то о нем знали бы до сих пор лишь немногие- ну там какой-то граф чета накалякал, че именно хз, книжки лицензионные дорогие, богатые нихай и читают))
Гость
33 - 12.03.2009 - 22:39
флегс- дык эта как эта: типо, зделол я гаршок, кручу ево верчу, хачу сцу в нево, хачу сру, хачу - памою и прадам
а рядом жевёт изврощенетс флегс и мечтаит предти и забрать мой немытый гаршок себе за просто так - фетиш там сделать иле еще чотам -и пре этом почетает что это самая что ни на есть справедливасть?
не?
тада в чом меняеца сетуацыя ежли у миня гаршков многа? в том что я трачусь кажный раз на изгатавленее экзымпляра гаршка, а на сазданее идеи гаршка я трачусь тока один рас?
Гость
34 - 12.03.2009 - 22:43
33- потрудитесь изложить свои кал в виде мысли. тогда может порассуждаем над ней.
Гость
35 - 13.03.2009 - 01:48
34- так что не устраивает автора сабжа, копирование или создание? не пойму я...
Я конечно против запрета на копию. А то получается , Скачал песенку ,а мне милиция СМС пишет - ты где ,урод :) :))))
Гость
36 - 13.03.2009 - 01:52
флекс, ты наверное бесплатно работаешь? или за троллинг платят?
Гость
37 - 13.03.2009 - 10:12
в чистой теории, ежели завтра утром запустить в России весь спектр пиндосяцкого авторского законодательства, то к вечеру сядут все. Поголовно. Настолько все, что придется завозить вертухаев из Европы. Во первых сядут все,у кого есть комп. Хоть одна картинка да окажется *ворованая*. Потом сядут все, у кого есть б\у авто- ведь купив у ООО *Ниппонхлам Авто* криворучкУ, или у *ЗАО Дойчесэконд* юзаный бэмэвэ, напрямую нарушаются аффтарские права владельца брэнда. потом сядут все, у кого на куртке надпись *Порщ* на штанишках *Ливис* и на кроссачах *адидаз*. потом зоны для юных преступников дождутся всех детей, у кого на трусишках и носочках обнаружится Микка Маус или кошак Том. Если владельцы плееров не докажут, что прослушиваемые треки куплены за большие бабки- вэлкам на посадку. Если вы произносите хотя бы раз в день *крылатую фразу* из какого-нибудь фильма- вэлкам на посадку. И так за короткий срок вся *пиратская* страна окажется к великому удовольствию владельцев прав на все что можно за колючей проволокой. Скажете бред? Авот%уй. Чистая правда.
Гость
38 - 13.03.2009 - 10:29
37 - + мильярд!
Первым сядет "ВРАГ народа" за то что скачал в интернете и использовал для рекламы своих услуг по установке сплит-систем вот эту картинку http://s50.radikal.ru/i129/0903/76/1b204392b29f.jpg
Подробности преступления тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=87791&all=all
Гость
39 - 13.03.2009 - 11:11
Пан флекс, для радетелей авторского права на какие-то супер-пупер проекты домов я предлагаю такую аналогию. В детстве я читал Дж.Лондона. Так вот там был такой сюжет. Один фанатик-золотоискатель хотел первым застолбить самый лучший участок и пробивался сквозь заснеженную целину, проходя за световой день всего по паре миль, и выбивался из сил. За ним это же расстояние и по его же проторенной лыжне проходили все остальные страждущие, но проходили всего лишь за пару часов, а остальное время отдыхали и копили силы. В это время уже были копирайтовские законы в САСШ, но почему-то на лыжню они не распространялись. В общем, когда бедолага окончательно выбился из сил, его обошел следующий энтузиаст, а остальные потянулись за ним. Вывод какой? Или ховайся, що б тебе нихто не бачив, или договаривайся с товарищами, но не хныч, як будто тебе обокрали. Тебе нужен проект супер-пупер дома? Ты его получил. Хто у тебя его может украсть? И как - вместе с домом?
Гость
40 - 13.03.2009 - 21:31
флегс- пазави костега на пару вы удатчно умеите преврощать мысле в калл
бугагага!
37 -ну чистый делетанд, видна ты (как и остальные) вабще не фтеме в аффтарском праве (откравенея нащет штатовскова зоконодатильства особа умеляют)

этокие пасиделки усщербных -никто не знаит предмета о катором говарит но зато оба фсем имеет чоткие понятея и не стесняеца ими делица с дружками!
гыгыгы
Гость
41 - 13.03.2009 - 21:59
абассацца, ниушта сам шистой памощнег удаффкома пришол пасрать фф каментах? всем паздь нитс и сасат чопачопс в пресуцтвеи великава гаффнюка! типо фф теме афтарцкава права- дык прасвети тиомный нарот, расскаже сваиме каряваме польцаме каг нада жидь штоп риальна падонге уважале на, о велекий ффнатуре аццке йожыг, малим тибе на- аткрой варота праффды, штоп патог истены пралилсо яркем светам на голавы тиомных ниаццких батаноф! нибрасай нас на, о великай йожег! пасри исчо фф каментах, мы патепим и асилим, хуле!!
Гость
42 - 13.03.2009 - 22:05
Когда форумные аффторы кроме ларечного барыжничества и создания никому не нужных мессаг в форумах попробуют создать что-то более существенное, тогда посмотрим на их мнение об авторском праве и копирайте.
Гость
43 - 13.03.2009 - 22:08
мдя.. из обсуждения авторского права тихо скатились к обсуждению форумных афтаров. предлагаю не совать свои длинные, короткие и просто носы в чужие дела, и если неченго сказать в тему просто пройти мимо куда планировали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены