К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всероссийская акция «Блогер против мусора»

Гость
0 - 08.07.2011 - 22:11
Может ли удивить тот факт, что тысячи жителей России, разного возраста, от школьников до пенсионеров, разных социальных слоев, от рублевских щеголей и бизнесменов до инвалидов и сельских трактористов, начнут заниматься одним общим делом – а точнее собирать мусор, тотально очищая прилегающие территории своих населенных пунктов от нелегальных свалок?

Случайная инициатива, выдвинутая в Интернет-сообществе, успевшая за несколько недель превратиться в общенациональную идею – пример этого удивительного факта.

Все началось с того, что в одном из своих апрельских постов знаменитый российский блогер и путешественник Сергей Доля опубликовал свои волнующие наблюдения, будучи в астраханской области. Пост начинался со слов: «К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего…» Далее в ярких красках описывались заваленные мусором прикаспийские зоны и размышления по поводу «а не взять ли нам все это привести в порядок!».

Текст был подкреплен впечатляющим фото живописных берегов дельты Волги, «украшенных» грудой бутылок, глядя на которую нормальному человеку должно стать до боли обидно за родину!

Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик инициатора. Уже тогда, только по количеству сообщений в «личку», можно было смело заявить - в добровольной акции готовы принять участие больше 1000 человек!

Всероссийская акция «Блогер против мусора» заявлена на 6-ое августа. Но, несмотря на это, уже более чем в 50-ти городах, от Мурманска до Владивостока, в рамках подготовки к акции проходят самостоятельные субботники и ликвидации свалок. В них принимают активное участие совершенно разные люди, которые находят друг друга в интернете и заранее договариваются о встрече. Многие присоединяются уже в процессе мероприятия. Отчеты о подобных субботниках выкладываются в блогах участников, на городских сайтах и освещаются местными СМИ.

Уже заявили о своей готовности поддержать акцию федеральные телеканалы, некоторые губернаторы областей, представители крупного российского бизнеса, знаменитости и общественные деятели.

Главная особенность акции – ее полностью аполитичный характер, а также стремление объединить локальные инициативы в общую стратегию решения этой проблемы.

Более подробную информацию об Акции Вы сможете получить на:
http://blogerprotiv.livejournal.com/
http://sergeydolya.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/blogerprotiv
http://vkontakte.ru/blogerprotivkrasnodar

Информация для связи:
e-mail: ko_lenochka@mail.ru
тел.: +7 (906) 1870516
Контактное лицо: Елена Нефёдова, координатор по Краснодарскому краю



Гость
1 - 09.07.2011 - 09:04
Мусор бывает не только уличный, но и информационный (словесный)! Не надо так узко понимать проблему.
Гость
2 - 09.07.2011 - 12:13
мне кажется, это просто другая проблема ))
Гость
3 - 09.07.2011 - 12:49
1-прибирать срач за свиньями-увольте!
Кто-то сидит на должности и получает за это зарплату.
Не справляется-выгнать!
Гость
4 - 09.07.2011 - 13:49
4-Красюк > вот вы и выгоняйте. А мы более полезным делом займёмся, чем языки в интернете чесать.
Гость
5 - 09.07.2011 - 13:50
4 а ты вкурсе, что чинуши-муниципалы каждую субботу выходят и убирают за серунами-гражданями?
Гость
6 - 09.07.2011 - 14:12
Зашел в тему только из за неправильноно понимания названия:)
Блоггер против мусора была б крутая акция ей богу
Гость
7 - 09.07.2011 - 14:31
Блоггерам полезно будет на улицу выйти, а то уже геморрой заработали от сидения, бездельники...
Гость
8 - 09.07.2011 - 14:56
4-Красюк, это очень распространенное мнение!

в ответ процитирую одну девушку из ЖЖ-сообщества акции, с которой я солидарна:

Самая распространённая реакция на предложение поучаствовать в уборке мусора:
"Сам я не мусорю, но за быдлом убирать не буду."
"Я плачу налоги, пусть власти убирают"

Уважаемые граждане, поймите, иногда надо сделать что то неординарное, что бы сдвинуть решение проблемы с места. Просто сделать что то, не дожидаясь, пока кто то сделает за тебя. Как это можно не понять?
Да, это не очень приятно разгребать чужое свинство, но что то же нужно делать!
Кто то умный сказал мне - нужно бить рублём. Это конечно правильно, но я не хочу сидеть и ждать, пока кто то начнёт бить рублём. Я хочу сам совершить какое то действие.

Боже мой, какая неприступная гордость обуяла наш народ!
"Я не быдло"
"Я не мусорю"
"Я не буду убирать за быдлом"
А я буду. А мне не зазорно. И даже если ничего не изменится, я буду убирать.
Я это делаю не только для вас, гордые мои, но и для себя.
Я знаю, что не только пишу умные мысли в инете, но и подтверждаю их реальным делом.

Замечательно сказано по этому поводу в притче о колибри.
Горел лес, а маленькая птичка одна тушила пожар водой из маленького клювика.
Когда все остальные животные сказали, что она занимается бесполезным делом, колибри ответила:
"Я делаю всё, что могу. Если бы каждый делал всё что может, пожар потух бы"
Гость
9 - 09.07.2011 - 14:58
8-Fodin® > с вами почти согласна :)
Гость
10 - 09.07.2011 - 17:25
....... Зато у меня есть не распространенное мнение. Кто заведует мусором, коммунальщики? Это одна из дармовых структур, которая ничего не делая загребает деньги. Пусть наймут больше дворников и платят им зарплату. Хорошо придумано задействовать мнение общественное. "Уважаемые граждане, поймите, иногда надо сделать что то неординарное, что бы сдвинуть решение проблемы с места" - Заставьте чиновников поснимать с должностей [а некоторых в тюрюма] несколько начальников ЖКХ и не надо изобретать "неординарный лисапед"
Гость
11 - 09.07.2011 - 17:58
11-AviatorABC > Уважаемый Авиатор, акция полностью волонтерская, и вместо того, чтобы отдавать распоряжения мне в рамках форума ("Заставьте чиновников поснимать с должностей"), вы можете присоединиться и сами заняться атакой на чиновников. Это так по-мужски, знаете ли. А я буду делать то, на что есть силы у меня - собирать мусор. Ведь это 2 ветки решения одной проблемы, одна другой не мешает. Собирая мусор и предавая это огласке, мы пытаемся воздействовать, в том числе, на людей, которые его кидают мимо урны.
Гость
12 - 09.07.2011 - 18:00
5-Мескалин-метлу вам в руки,барабан на шею-и вперед!
Раньше в колхоз всех подряд гоняли,вроде бы капитализм на дворе,а все хочется кому-то задарма на чужом горбу покататься.
Гость
13 - 09.07.2011 - 18:03
11-AviatorABC > Добавлю, что в рамках акции мусор будет убираться и там, куда коммунальщики не доезжают - за чертой города.
Гость
14 - 09.07.2011 - 18:19
14-ko_lenochka >Да и в черте города полно таких мест. Юбилейный, берег кубани по улице "70 лет октября". Сегодня прошелся - еле справился с рвотным рефлексом.
Куча отдыхающих - немножко разгребли говнА вокруг себя, из пластика, бумаги и остатков жратвы и гуляют: готовят, жрут и срут (в прямом и переносном смысле) Музыка орет, чуть ли динамики не выворачивает...
Уродство да и только. А потом меня обвиняют в отсутствии патриотизма....
Ну, допустим, уберем мы мусор - завтра же засрут все по новой!
Гость
15 - 09.07.2011 - 18:29
9-ko_lenochka > А Вы очаровашка. Куда и когда подходить?
Гость
16 - 09.07.2011 - 18:59
15-Joe Black > Да, все это грустно и руки опускаются. Но если ничего не делать - результата не будет 100%. Московские координаторы хорошо распиарили акцию, по телеку покажут, в газетах напишут. Я вот телек не смотрю, а "свинюшки" наши наверняка смотрят, мож шевельнется у них что в головах.
А еще меня вдохновляет краснодарская группа "Экологические субботники" http://vkontakte.ru/club4701095 Они с 2007 года убирают в городе и крае, это достойно уважения.
Гость
17 - 09.07.2011 - 19:03
16-Oba_na > спасибо :) Основная акция пройдет 6 августа, начало в 10:00. С местом определяемся, скорее всего это будет Карасун около КубГУ/Восточного рынка, а также Кубань за Юбилейным и Гидростроем. Присоединяйтесь к краснодарской группе http://vkontakte.ru/blogerprotivkrasnodar чтобы следить за событиями. Здесь тоже напишу.
Гость
18 - 09.07.2011 - 19:21
Удивившись смелости блоггеров, только открыв и прочитав тему, поняла о каком мусоре идёт речь. А то ведь из заголовка и не понять сразу)
Гость
19 - 09.07.2011 - 20:54
Блогеры- в сквер им. Жукова. Там и Вай-Фай есть!
Гость
20 - 09.07.2011 - 21:05
18-ko_lenochka >За Гидростроем Кубань есть, а за Юбилейным-НЕТ, потому что Юбилейный как раз и находится на берегу Кубани.
Гость
21 - 09.07.2011 - 21:43
Пеаръ вконтакта? А я вот на мордокниге сижу, как быть?
Гость
22 - 09.07.2011 - 21:52
22-о4карег > Во Вконтакте просто встречи удобнее. Я еще в ЖЖ пощу на эту тему http://ko_lenochka.livejournal.com/
ну и тут буду поддерживать, раз есть интерес.
Гость
23 - 09.07.2011 - 22:03
20-saurus-а ви не ошиблись? Может-таки в сад со слоником?
Гость
24 - 09.07.2011 - 22:21
23 я бы поспорил. У меня календарь и контакты синхронизируются с фейсбуком и гуглом, поскольку у меня андроид. Это гораздо удобнее – постоянно иметь все напоминания в календаре на телефоне.
Гость
25 - 10.07.2011 - 00:40
ko_lenochka ....... Предлагаю провести субботник, силами свободных бухгалтеров, в бухгалтериях ЖКХ.
Седня мусор, завтра трамваи катать по рельсам, а что после завтра блогеры придумают, на урановые рудники?
Гость
26 - 10.07.2011 - 08:58
Пусть Е?ланов финансирует уборки (ИМХО)
Гость
27 - 10.07.2011 - 14:04
9-ko_lenochka > Леночка, котенька, не распинайтесь перед форумчанами с "Общества". Тут большинство ничего тяжелее ложки в руках не держало и возмущается, что власть им рожу не вытирает. Информацию распространим, соберёмся и сделаем всё хорошо.
Гость
28 - 10.07.2011 - 14:05
13-Красюк > мне в кайф пойти в чистый парк и поваляться на травке. Если для этого нужно что-то сделать -- я сделаю. Пиз*еть на форуме вам оставляю.
Гость
29 - 10.07.2011 - 14:49
Давайте, виктивные вы мои, собирайте и очищайте... Фотки с ухмыляющимися Е?лановым и Ткачовым не забудьте выложить - потом вместе посмеёмсо.
Гость
30 - 10.07.2011 - 15:30
Я за уборку! Только с одним условием: весь собраный мусор выгрузить на порог администрации города!
Гость
31 - 10.07.2011 - 17:40
....... И почему блогеров распирает "на самое-самое"?
Гость
32 - 10.07.2011 - 21:28
29-Мескалин-зная ваши страдания по гей-зомби парадам-в парке со слоником вам самое место!Валяйтесь на травке и т.д.!
Гость
33 - 10.07.2011 - 22:22
О, Боже. Мало нам было gusi, теперь еще и ko_lenochka за дармоедов поработать предлагает. gusi сдулась? Энтузиазм иссяк? Или её отбросили как использованную резинку и натянули свежую?
Гость
34 - 10.07.2011 - 23:30
33-Красюк >
> зная ваши страдания по гей-зомби парадам
Не проецируйте на меня собственные фантазии.
Гость
35 - 10.07.2011 - 23:33
32-AviatorABC > наверное, потому что форумчане ваще ничего, кроме как "поговорить" не могут. А блогеры могут ещё и делать.
34-Старпер® > а Вы представьте, что кто-то может делать что-то не "за кого-то", а "для себя".

--
Все, говорящие про "работу ткачёва, евланова", "чиновники зажрались". Вот сделайте полезное дело -- найдите адреса контролирующих органов, подготовьте шаблон заявления на бездействие, выложите на форуме и сами отправьте. Полезнее будет. Для самих себя же.
Модератор
36 - 11.07.2011 - 09:36
22-о4карег > я тоже там обитаю. Удобно было бы раздавать приглашения именно на "мордокниге".
Не вижу ничего зазорного в уборке за быдлом. Раз есть быдло, будет и мусор. А вот уменьшать его (быдла) количество можно и во время этих акций, объясняя, что мусорить плохо итд. Может, некоторые и проникнутся.
Те, кто обвиняет чиновников, начните налаживать с ними диалог, ведь мусор надо на чем-то вывозить. Тут как раз понадобятся службы, которые этим занимаются.
36-Мескалин > Полезнее будет. Для самих себя же.
Подписываюсь! Надо ЧТО-ТО делать, но критиковать любые затеи в интернетах проще всего.
Гость
37 - 11.07.2011 - 10:06
35-Мескалин-так вы ж создаете темы про гей-парады,про зомби-парады,а потом радостно рапортуете,что ваш дорогой парад все-таки состоялся!(хоть полиция и обещала 15 суток).
Так что метлу в руки и марш на общественные работы.
А то еще кто-нибудь в вас выстрелит ,слегка задев морду лица стеклышком(читала вас и плакала...)
Гость
38 - 11.07.2011 - 10:18
с рущее вокруг себя было воспитать/объяснять/уговаривать нет смысла,бо мозги сявки не осилят инфопосыл про культуру бытия. Таких надо карательно-показательно штрафовать,ещё можно поставить камеры в какй-нить близжайший выходной, наснимать и выложить в инете.Может кто -нибудь себя вдруг обнаружит...:)
Гость
39 - 11.07.2011 - 10:19
в п39-с рущее вокруг себя было=с рущее вокруг бы д ло


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены