Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1126/)
-   -   Всероссийская акция «Блогер против мусора» (http://forums.kuban.ru/f1126/vserossijskaya_akciya_%C2%ABbloger_protiv_musora%C2%BB-1301725.html)

Мескалин 11.07.2011 14:22

38-Красюк > вот я бы порекомендовал обратиться к окулисту. В каждой теме я ставлю ссылки на источник. Стекло не у меня разбилось, а у девочки.

Славная Дюймовочка 12.07.2011 07:57

Вот знаете идея конечно годная. Казалось бы. С одной стороны.
С другой стороны посыл, который подается некоторыми мескалиновыми радетелями этой идеи, скатывает все в говно и превращает тред в "ОЛОЛО мы ни такие как все, возьмем и уберем, а вы только трепаться и умеете".
Ну удачи, чо, только не забудьте фотоотчет выложить обязательно.

И всенепременно список кто из отписавшихся
[quote=ko_lenochka;18204818]Уже через сутки на этот пост появилось более 500 комментариев блогеров с готовностью выйти с мешком и перчатками на уборку, а через день электронные письма желающих завалили почтовый ящик инициатора. Уже тогда, только по количеству сообщений в «личку», можно было смело заявить - в добровольной акции готовы принять участие больше 1000 человек![/quote]
[b]ДЕЙСТВИТЕЛЬНО[/b] придет аж 6 августа(когда первый посыл совести и героизма поутихнет). Это раз.
[b]ДЕЙСТВИТЕЛЬНО[/b] что-то сделает своими руками (из тех руководителей и политический деятелей, которые якобы пожелали в этом участвовать). Это два.

Подчеркну, что если кто-то таким вот, бесполезным тащемто, образом повышает свое чувство собственной значимости это его и только его дело. И когда кто-то говорит вам, что он этого не будет делать потому что это:
а) бесполезно, потому что будет засрано завтра же
б) кардинально никак не поменяет проблему
это тоже собственно является позицией, а не потому что безрукое, ленивое, вечнонедовольное нечто в интернете.

Ну и что там говорить, у многих есть проблемы по-серьезнее, нежели мусор. Но такое количество народа(даже в тех же интернетах) собирают такие незначительные акции как "давайте соберем мусор", "давайте посадим дерево", "замутим флешмоб", "сделаем клумбу" etc. Которые, с легкой подачи разного рода маловоспитанных элементов общества, сведет на нет в течении месяца все старания.

Быть может правильнее было бы организовывать акции вроде "не мусори", "повышай штрафы", "каждому кварталу урна"?
Тут была упомянута группа товорищей, которые занимаются этим аж с 2007 года, и они тоже делают фотоотчеты со своих сходочек, где 3,5 калеки что-то там собирают. Но как видно с тех пор в плане чистоты особо ничего не изменилось, что как бы показывает нам действие подобных инициатив.

Славная Дюймовочка 12.07.2011 07:58

+42 Картинка-мотиватор отклеилась
[img]http://i045.radikal.ru/1107/51/626e79820f7d.jpg[/img]

User Name 12.07.2011 08:21

43-Славная Дюймовочка > Не мешайте людЯм самовыражовываться - одним мусорить, другим убирать.

ko_lenochka 13.07.2011 08:03

Ребята, приложу-ка я к вашим жарким спорам письмо от автора идеи этой акции:

Участнику.

Читая это письмо, я хочу чтобы каждый понимал: я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди нас с вами.

Существует миллион причин, почему в наши подъезды иногда неприятно заходить, а проходя мимо парка, мы не замечаем валяющиеся бутылки, пустые пачки сигарет, пакеты… Понятно, что за всем этим кто-то должен следить. Но кто?

Странные слова «администрация» или «правительство». Мне кажется, что некоторые связывают эти понятия со всегда недремлющим око, которое имеет безграничную власть, всем все должна, во всем всегда виновата и, уж тем более, должна убирать за всех нас. Я выкинул мусор в кусты, но я плачу налоги, так что завтра обязательно кто-то найдет мою бутылку и уберет. Друзья, хватит себя обманывать, это не так!

Да, мы платим налоги. Но достаточно ли этого? Есть ли у нас желание добавить к ним еще немного наших денег, чтобы «администрация» купила, наконец-то, контейнеры и прибавила зарплаты дворникам? Может, она должна расширить штат «трудяг», которые будут подбирать наши фантики и бычки в лесах, на обочинах, на побережьях?

Теперь признайтесь, в каком случае вы пойдете работать дворником? Будете ли вы любить свою работу и относится к ней ответственно (героически вытаскивать, например, из оврага чей-то пакетик с детскими подгузниками)?

НЕТ. В итоге, нам остается только возмущаться.

Я не прошу Вас прийти на нашу акцию 6 августа. Я прошу вас очнуться и решить для себя раз и навсегда, равнодушны лично вы к вопросам чистоты и порядка в месте, в котором вы живете, или нет.

Я объездил 64 страны, и только в самых бедных из них люди не заботятся о внешнем виде своих городов и поселений. Нам еще нужно много сделать и пережить, чтобы наше общество стало ставить в приоритет аккуратность, рациональное отношение к ресурсам, чтобы каждый уважающий себя человек считал своим долгом сделать замечание нарушающему порядок.

Но это общество состоит из нас с Вами. Давайте же начнем сегодня понемногу менять ситуацию и, может быть, к нашей старости мы будем знать, что мы с вами выиграли самую коварную войну – войну со своим безразличием.

Акция «Блогер против мусора» - это шаг, который, как мне кажется, способен запустить сложный механизм борьбы с самим собой за право жить в чистом и цивилизованном мире…

С уважением,
Сергей Доля

ko_lenochka 13.07.2011 12:58

немного личного :)

42-Славная Дюймовочка > удивляюсь вашему таланту окрашивать фразы: "фотоотчеты со своих сходочек, где 3,5 калеки что-то там собирают". Этим людям прям стыдно стать должно, что они засоряют информационное пространство своими отчетами вместо стандартных "я и эйфелева башня, эйфелева башня и я" )))
"в плане чистоты особо ничего не изменилось" - вы что, хоть немного занимаетесь этой проблемой? как минимум не стало в три раза хуже - это уже результат.

лично я придерживаюсь мнения, что life begins at the end of your comfort zone (Neale Donald Walsh).

и да, я так самовыражаюсь, и считаю такой способ самовыражения вполне достойным.

ko_lenochka 13.07.2011 13:04

кстати, 17 июля, в воскресенье мы идем на убирать Затон. Это уже третья промежуточная уборка и разминочная акция перед 6-м августа. Сбор в 8:30 у Олимпа, с собой можно взять питьевую воду и перчатки, если есть. [url]http://vkontakte.ru/event28682988[/url]

уверена, что если бы мы занимались только пинанием администрации, то не обошлось бы без мнений "взяли бы, да сделали хоть что-то руками, только бумажки писать и умеют", не правда ли?

Славная Дюймовочка 13.07.2011 16:29

46-ko_lenochka > ну я же нигде не написала, что им должно быть стыдно, каждый самоутверждается по-своему.
Кто-то собирает марки, кто-то колличество завоеванных женщин, кто-то мусор :)

Но при этом, не надо говорить, что мы собираем мусор и гордимся этим, а вы собираете марки и вам плевать на окружающих.

Я всего лишь хотела донести мысль о том, что по моему мнению таким способом вы просто боретесь с ветряными мельницами. Все имеет свойство эволюционировать, в том числе и самосознание. И пока до сознания хотя бы 80% населения не дойдет простая вещь "не мусорю @ чисто" никакие акции не возымеют эффекта, ведь те кто ходит на них и так не мусорят.

Славная Дюймовочка 13.07.2011 16:31

И еще хотела бы спросить, извините меня за мою нескромность, а вы в какой сфере трудетесь?

ko_lenochka 13.07.2011 16:34

48-Славная Дюймовочка > "И пока до сознания хотя бы 80% населения не дойдет простая вещь "не мусорю @ чисто" никакие акции не возымеют эффекта" - мне кажется, тут можно поспорить про курицу и яйцо. За счет широкого освещения акции мы и хотим воздействовать на сознание. Воздействие пропаганды никто не отменял, и если ею недостаточно занимается государство, то почему бы не заняться блогерам.

ko_lenochka 13.07.2011 16:36

49-Славная Дюймовочка > я веб-мастер и немного блогер )

Славная Дюймовочка 13.07.2011 16:39

50-ko_lenochka > вы правда думаете, что если тот кто мусорит увидит, как вы за ним убираете устыдиться и больше не будет так делать?

ko_lenochka 13.07.2011 16:43

возможно, цепочка будет более сложной, но результат хотелось бы видеть такой ))

Славная Дюймовочка 13.07.2011 16:46

53-ko_lenochka > если у вас это получится, я буду только рада :)

ko_lenochka 13.07.2011 16:46

52-Славная Дюймовочка > а вы считаете, как сознание должно прийти к такому выводу? самый простой способ - воздействие на еще не устоявшуюся психику, например, ребенка. К сожалению, многие уже прошли этот этап.

ko_lenochka 13.07.2011 16:51

52-Славная Дюймовочка > так вот в нескольких населенных пунктах по краю работа будет вестись со школьниками, есть педагоги, которые занимают подростков экологическими лагерями и т.п., таким образом растят из них сознательных людей, а не быдло с семками и пивом.

Славная Дюймовочка 13.07.2011 16:52

55-ko_lenochka > тут два пути. Либо добровольно, либо через ужесточение меры наказания. Второй путь, конечно, эффективней.

кифир 13.07.2011 19:28

47-ko_lenochka >
- В "восемь трицать" - эт што, это вечера или диагноз??

Ulyana 14.07.2011 10:08

47-ko_lenochka > а что там на затоне убирать? Там и парка уже нет, как такового :(

кифир 14.07.2011 14:35

Ulyana
59
Та убирать завсегда найдётся что, но не в восеь же тридцать!!! Это возмутительно. ЫВ смысле засилья жаворонья на форуме и вообще. Я бы, может, тоже пошёл быб, но как добропорядочная сова в это время как раз сплю. И шо?
В итоге в лучшем соучае окажуся никакой, а в худшем могут приписать ещё и то, что раз совы не участвуют в уборке, значит шо? - не хочуть. А раз не хочут, то значить шо? Может и мусорют патамушта? И как тогда жыть, спрашиваетсо, с такой подмоченой репипутацией.

Ulyana 14.07.2011 18:55

60-кифир > ну да. в 8.30 - это нелегко. Но насчет Затона у меня предубеждение - кажется, будто убираешь на придомовой территории у людей, которые там дома себе построили.

кифир 14.07.2011 19:05

Гы, точно, я тоже именно это ощущал,кажется, только не понимал где. Нужно срочно атлас нераспроданных муципопедеральных земель напубликовать, дабы случайно не подтереть чужую частную задницу...


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.