К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увольнение без причины

Гость
0 - 05.05.2009 - 13:19
Работаю в организации программистом 1С больше года. Сегодня утром вызвал директор и сказал следующее: до тебя работал человек, он возвращается. Нашей организации не нужны 2 одинэсника. Поэтому работай до конца мая, а потом - до свидания. Это, грит, не мое желание, а желание бухгалтеров(им комфортнее было работать со старым сотрудником). Прогулов, выговоров и т. д. за мной не числится. Особых нареканий вроде не было. Что посоветуете делать?


1 - 05.05.2009 - 13:20
я думаю что искать новую работу. На старом месте жизни не будет.
Гость
2 - 05.05.2009 - 14:11
Уйти, но предварительно сделать весь мозг директору и всей его бухгалтерии. Главное ни в коем случае не писать и не подписывать заявление по собственному желанию. Пусть оформляют увольнение по сокращению штат с выплатой выходного пособия и прочих причитающихся денежек. Пригрозить трудовой инспекцией - они сейчас вроде оперативно реагируют... После того как уволят по правилам в последний день работы форматни им весь их 1С вместе со всем что вообще есть в компах, или просто сделай так чтобы он не работал-)))
Всё это кроме последнего пункта естественно если ты оформлен официально...
Модератор
3 - 05.05.2009 - 14:17
Спроси у бухов что их в тебе не устраивает. Зайди к ним и спроси прямо. Сошлись на директора.
Модератор
4 - 05.05.2009 - 14:23
Посоветую только не уходить самому, если, конечно, нет вариантов перехода.

Внимательно читай Милосердова-младшего. Только форматировать ничего не надо. Лучше было позаботиться о таком уровне инфраструктуры, чтобы разобраться мог только ты в случае поломки. Но если ее сейчас нет, то уже, наверное, поздновато ее создавать.

Как только замутят приказ о сокращении, бери отгулы, спокойно ищи работу, получай положенные выплаты.
5 - 05.05.2009 - 14:29
Советы по мелким и не очень, но, тем не менее, пакостям, конечно, хорошие... :о))) Но когда новый руководитель позвонит старому, дабы поинтересоваться "живой" характеристикой соискателя... Долго уволенному придется искать работу.
Гость
6 - 05.05.2009 - 14:42
какое нафиг сокращение?! неужели вы думаете, что для того, чтоб сбагрить мелкую програмерскую сошку (афтар без обид) будут мутить такую геморойную и долгу процедуру как сокращение штатной единицы? А старого куда потом принимать? Дворником с расширением обязанностей по сопровождению 1С? 2-3 докладных от начальника структурного подразделения, выговор и следом увал по статье. За похерение баз 1С можно влететь хорошо на деньги, т.к. все, созданное тобой в период работы является собственностью работодателя, а херение оного суть причинение ущерба. Я бы посоветовал уйти спокойно, раз уж так сложилось. Хоть рекомендацию нормальную дадут на след. месте работы.
Гость
7 - 05.05.2009 - 15:21
подари им перед уходом новый сервак, такой как у чуваков в "Крепком Орешке-4" и выведи все управление под клавишу Delete, че там получается после нажатия оной кнопки помнишь?
Гость
8 - 05.05.2009 - 16:20
6 - не сгущайте краски - пусть парень борется за свои права! Про форматнуть понятно была шутка, хотя всякое в жизни бывает.
Если начнётся чехарда с докладными, то бегом в трудинспекцию. И ещё совет сейчас никаких нарушений трудовой дисциплины - типа опозданий, пьянства и прочего, а то докладные не заставят себя ждать, даже если раньше на это закрывали глаза. До конца мая времени не так много, потому вдруг неожиданно появившиеся докладные будут очень подозрительными. Также (в порядке паранои) на все разговоры с директором ходи теперь с диктофоном - если он оказался таким уродом, то тебе нужно быть застрахованным от его козней... И поменьше обсуждай ситуацию с коллегами (со всеми без исключения) ибо никогда не знаешь кто стучит главному. Удачи
Гость
9 - 05.05.2009 - 16:22
я бы тоже не стала сама увольняться. я пришла на работу, меня взяли. что-то там пообещали. и вдруг передумали. а почему я должна страдать?
8 - поддерживаю. если начальство ссыкливое, то сови права можно влегкую остатоять. у меня был случай, когда хватило одного обещания написать заявление в трудовую инспекцию.
Гость
10 - 05.05.2009 - 18:32
8,9 я увольнял не раз людей, не желающих увольняться. И поверьте мне, если все сделать грамотно - ни трудинспекция, ни прокуратура не поможет. А сделать грамотно все довольно просто - в ТК все расписано.
Гость
11 - 05.05.2009 - 19:09
От умники! И сервер форматни, и в шкафу нагадь, и напалмом сожги....
Автор:
1. Не гадь, может рекомендации понадобятся, может обратно позовут, может кому-то порекомендуют. Все-таки начальник не стал выдавливать, как пасту из тюбика, честно сказал, до мая доработать дал.
2. Обговори вариант увольнения по соглашению сторон. В ТК преусмотрено при таком увольнении выплата выходного пособия без всякого сокращения. Пока еще на работе, почитай информационные базы, подбери похожий случай. Подойди к начальнику, скажи, что согласен быть уволеным по соглашению сторон с выплатой среденемесячого заработка (или двухмесячного, смотря какое предприятие, какова жадность, ну по обстоятельсятвам), типа на дворе кризис, ты очень расчитывал на стабильный заработок, у тебя кредиты, ипотека пожизненная, грядет пластическая операция, больная бабушка, беременная кошка, семеро детей, нечего надеть...
3. С бухгалтерией не ругайся, наообот, пожалуйся, что вот приходится уходить, а ты так привык к ним,а они такие хорошие, где еще таких встретишь... Пусть им, бл..дям, стыдно станет...
10. Ler80 - Абсолютно согласна. Уволить можно любого, по статье и без...
12 - 06.05.2009 - 09:07
автор - ключевое слово *желание бухгалтеров(им комфортнее было работать со старым сотрудником). Делай выводы и удачи на новом месте работы
Гость
13 - 06.05.2009 - 09:11
10 -нашел чем гордиться. а по совести не пробовал поступать?
Гость
14 - 06.05.2009 - 09:13
12 - в данном случае речь может идти всего лишь о "бухи кстарому привыкли, а к новому нет"
и не факт, что новый в этоим виноват.
кстати, недавно мы рассуждали с сотрудниками на эту тему. да, встречаются неприятные люди, с котырыми не хочется работать. но эти люди не випноваты в том, что они такие. и если они работают нормально, то ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО РАБОТАТЬ.невзирая на то, что они кому-то не нравятся.
15 - 06.05.2009 - 11:26
вряд ли здесь мерило приятно-неприятно или просто привыкли. Важно насколько программер понимает бухучет) есть такие асы в бухгалтерии, што хочется шляпу снять, но,к сожалению, есть такие, которые не вникают в суть ( не заморачиваются) .поэтому любой внешний отчет, необходимый для анализа, к примеру, написанный бездумно - полная ересь
Гость
16 - 06.05.2009 - 11:35
13. А кто тебе сказал, что он этим гордится? Увольнять человека - всегда неприятно и болезненно, и руководителю тоже процесс не доставляет удовольствия. Сотруднички тоже бывают, не дай Господь, и то, что нет прогулов и выговоров - не значит, что хороший сотрудник.
Гость
17 - 06.05.2009 - 14:14
15 - не знаю. я знаю другие случаи. когда , дорпустим, директор, глубокий пенсионер, домогается молодую сотрудницу и в случае отказа начинает вести себя как в посте 10 описано.
еще знаю случай, когда человек устроился на работу, а потом его попросили потому, что позвонили из вышестоящей организаии и "попросили" принять на работу своего человека. опять получилось как в посте 10
Гость
18 - 06.05.2009 - 14:21
13, работать "по совести" в моем случае работать качественно. Я не руководитель, я юрист и когда мне ставят задачи я привык их выполнять. Морально-этические вопросы уходят на второй план. Вы думаете адвокатам, защищающим в суде Чикатило и подобных нелюдей общение с такими клиентами много удовольствия доставляли? Они просто работали. Ну работа у них такая... Так и здесь. А неудобные люди везде есть. Он может как специалист и неплохой, но в социальном плане хреново влияет на коллектив, следовательно должен быть принесен в жертву ради общего блага - нормальной работы всей организации. Или, например, надо принять на работу не очень хорошего специалиста, но отличного организатора, уволив при этом классного специалиста, но "никакого" начальника отдела. Такое везде есть.
Гость
19 - 06.05.2009 - 14:24
"Он может как специалист и неплохой, но в социальном плане хреново влияет на коллектив, следовательно должен быть принесен в жертву ради общего блага - нормальной работы всей организации. Или, например, надо принять на работу не очень хорошего специалиста, но отличного организатора, уволив при этом классного специалиста, но "никакого" начальника отдела. Такое везде есть. "
тьфу ля. не. слава богу не везде.
интересно, а такие как вы не задумывались над тем, куда идти человеку, который в социальном плане плохо действует на колелктив? на помойку? на апнель? сунуть голову в петлю?
Гость
20 - 06.05.2009 - 14:33
А почему я должен думать о проблемах совершенно чужих мне людей?
Гость
21 - 06.05.2009 - 14:33
та не думай. какие проблемы. я ж в посте 13 уже написала. для некоторых если гадость другому за день не сделать - так день пропал
Гость
22 - 06.05.2009 - 14:35
21, Лора, я не гадость делаю, а свою работу. За которую получаю деньги. Вы предлагаете мне получать зарплату и ничего при этом не делать? И как это будет выглядеть? :)
Гость
23 - 06.05.2009 - 14:47
я вам вообще ничего не предлагаю. я просто высказалась по поводу поста 10. слава богу, мне всегда везло на начальников. попадались или порядочные люди или сыкливые. людей никогда не обижали. а на юристов мне ващще всегда везло.если что - еще и сам придет, предупредит. и перед шефом заступится
24 - 06.05.2009 - 16:33
Лора, 19, а человеку, котрый "Ложка дёгтя" не стоит самому задуматься и подстроиться под коллектив? Хотя такое понятие как "коллектив" упразднено законодателем)
Ваще - што такое *в социальном плане хреново влияет на коллектив*? Воняет потом? Подбивает всех на пианку? Стучит руководству? Давайте определимся конкретно
Гость
25 - 06.05.2009 - 16:40
24 - стоит подстроиться. я же ничего не говорю. но есть люди, страдающие, допустим, легкой формой психического расстройства. такие,кстати, есть почти в любом коллективе. часто они неуживчивы, несдержанны, но при этом могут вполне хорошо работать.
то же самое про запах пота, вонь изо рта и так далее. куда девать таких людей? может сразу отстреливать?

а если сотрудник подбивает других на бунт ? надо понять - зачем. стучит руководству? такого точно не уволят.
26 - 06.05.2009 - 16:53
четыре сбоку:
- вонь изо рта,
-сплетник(ца),
-колдоблющийся (-яся) от семейних передряг,
-флиртоман( ка).
В центре - все смренно терпящая Лора. Воистинну, снимаю шляпу. Святая женщина))).
Я, если честно - пас.
"Ложка дегтя" если не поддается перевоспитанию, ф сад...Но попытаться уменьшить количество в ложке дегтя - это по-человечески правильно. Я - не пас))
Гость
27 - 06.05.2009 - 16:55
нет, не правильно. впрочем - твое дело.
а если бы знал, с кем мне в кабинете сидеть приходится - точно шляпу бы снял)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены