К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка ноутбука (сдать виндовс)

Гость
0 - 17.03.2009 - 23:54
Покупали ноут. Выбрали во владосе, нормальный такой но предустановленная виста! А я для работы терпеть не могу это так сказать "чудо", на которое ещё надо за 1,5тр ещё и антивирус докупать. Нет я ни чего не имею против линейки окон. Но зачем платить за то чем я пользоваться не хочу. Мне рунта3 очень понравилась и все кто сидит на оконной игле, легко на неё слазят. Ноут взяли, потому что вопрос стал ребром, берёте нет свободны! Я ранее год назад читал где то что вернули лавэ за неиспользованную винду. Зачем кормить того на кого не расчитываешь. Есть ли возможность не платить Мелкософту сразу или вернуть деньги за неиспользованную ось не отдавая ноут. С уважением.


1 - 18.03.2009 - 00:14
Положительный эффект от воды, побывавшей в ЭМ-ведре, можно объяснить
изменением ее кристаллической структуры, в результате чего кластеры воды
становятся меньше, увеличивается ее текучесть (уменьшается вязкость).
Такая вода легче проникает через мембрану клеток растений и живых
организмов, что способствует активизации происходящих в них метаболических
процессов. Хлор из такой воды улетучивается в 8 раз быстрее, а уровень ее
редокс-потенциала приближается к уровню редокс-потенциала родниковой воды.
Энерго-информационное поле пластмассы ЭМ-баланс вызывает ускоренное
выпадение находящихся в воде взвесей, вода становится более чистой и
прозрачной. Это свойство можно использовать для очистки воды. Пищевые
продукты, хранящиеся в ЭМ-ведре, дольше сохраняют свою свежесть. При
изготовлении ЭМ-ведра была использована нанотехнология.
Гость
2 - 18.03.2009 - 01:40
Заряженная Шунгизитовая Пирамидка надетая на голову избавляет от головных болей. Если под нее на ночь положить затупившийся бритвенный станок, то к утру он самозаточится. Использованные батарейки зарядятся. Тараканы в комнате, где лежит пиамидка передохнут, а цветы расцветут. Кредитная карточка, положенная под такую пирамидку, через год увеличит свой счет на 50%
(1)
А это мы об чем разговариваем?
Гость
3 - 18.03.2009 - 07:15
Перун, идите в опу. вы газифицируете лужи (с). Автор - статьи и порядок действий есть на www.nclug.ru (статья называется "Остановим ОЕМ-беззаконие"). Там же ссылки на блог человека, вернувшего бабос за винду.
Пара вопросов: 1) марка ноута, модель видяхи? (если ATI, у линукса могут возникнуть с ней некие недопонимания) 2) как давно брали, активировали ли винду, дали ли Вам ознакомиться с лицензионным соглашением?
Гость
4 - 18.03.2009 - 07:27
если вкратце - порядок такой:
1) попытаться вернуть винду магазину (но знаючи Левона, вряд ли прокатит). Общаться письменно, с регистрацией письма.
2) написать эл. письмо в МС, откуда вас культурно пошлют к производителю ноута (если Асус, это хуже всего, не отработана процедура. Лучше дела обстоят у BenQ, но ноуты говно).
3) переслать письмо от МС вендору и дальше месяца 3-4 общаться с ним, запастись терпением и в случае благоприятного исхода - реквизитами банковского счета, куда нужно будет переслать деньгу за винду).
Да, действовать нужно сразу, в сервисном центре магазина или производителя в течение 14 дней форматнуть винт и сдать дистрибутив (если есть) и оем-наклейку с получением соответствующих актов на руки. Естественно, попытка вернуть винду через месяц закончится провалом.
Если Вам не дали собственнучно согласиться с ЛС, при разговоре с микрософтом укажите на этот факт, он в вашу пользу.
Гость
5 - 18.03.2009 - 08:56
Надо больше зарабатывать, а не заниматься ерундой. Эта ОС копейки стоит...
Гость
6 - 18.03.2009 - 10:15
По приезде в лось-ангелос билу гейтсу в репутацию пару прямых,три апперкота.
При чом тут Левон ,Алексей Степаныч????????
Гость
7 - 18.03.2009 - 10:24
5 - ага, а если в нагрузку ВПАРИВАЮТ то, что мне наухо не сдалось?? поверь, денег она стоит, и 70 баксов не лишние.
6 - заметьте, про Степаныча я и слова не сказал. А вот как их юр.отдел любит просителей посылать на адрес, я знаю, тсзать, изнутри.
Гость
8 - 18.03.2009 - 10:27
http://www.nclug.ru/comment.php?comment.news.1477
обещанная статья
Гость
9 - 18.03.2009 - 10:27
Насколько я понял из сообщения, глубокоуважаемый автор был однозначно и достоверно ознакомлен с тем, что там Виста есть. И он принял лицензионное соглашение о ее активации и использовании.
Просто для информации хотелось бы знать, что за бренд ноутбука.
Гость
10 - 18.03.2009 - 10:28
Владос армянская хитропопая контора. Помню когда работал в сервис-центре по ремонту комп.техники, больше всего приносили купленное там (может это как всегда совпадение). По факту - попытаться поступить по 4 пункту можно, но геморроя будет немеряно, если готовы, то вперед.
Контора Билла Гея на это и рассчитывала, запрещая продавать ХР на новых компах.
З.Ы. Купив свой ноут, первым делом снес эту Висту нах... и установил ХР SP3 индивидуальной сборки Lego - все летает.
Гость
11 - 18.03.2009 - 10:44
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...8/07/25/309588 - вот тут история, как создавался первый в России прецедент возврата ОС.
Гость
12 - 18.03.2009 - 10:55
А зачем я буду спонсировать пентагон, я что там живу? Дело принципа, я не хочу платить за то что мне не нужно! Мне Рунта бесплатно досталась и очень устраивает -в ней сразу всё что надо для пользователя и тем более с открытым исходным кодом. Хватит! Я с этими окнами с 1996 намучился... Что на Ленина прошлый раз брал, и в сц асуса звонили сам продавец набирал, что вот недавно на Аэродромной брали. Здесь продавец просто тупо вырубил ноут кнопкой, после моих вопросов. "У нас все с предустановленной вистой! Будете брать?" Я считаю -это навязывание сервиса! Ведь раньше же брал тошибу 160 с фридос. По поводу цен можете сравнить на никсе -далеко ни копейки а порядка 2-4т.р. Может конечно для вас это копейки, я не спорю. С уважением!
Гость
13 - 18.03.2009 - 11:08
Ох! Почитал благодарен. Но я сразу снёс всё. И всё таки $73,9х36=2660р. + нервы и время!
Гость
14 - 18.03.2009 - 13:11
Товарищи,я СВОБОДЕЕН!!!!!и за ысячу-полторы ублей хр!!!!!!
Гость
15 - 18.03.2009 - 13:32
1. Стоимость ОС предустановленной производителем на ноутбук в разы дешевле версии для розничной продажи.
2. Официальная поддержка и предустановка ОС XP прекращена производителями ноутбуков в Июне 2008г.
3. Продавец предоставляет Вам для покупки программно-аппаратный комплекс в составе ноутбук+ОС и ОС в данном случае является неотъемлимой частью ноутбука.
4. Законодательная база по "отказу" от ОС в данном случае существует, но за неё несёт ответственность производитель или его представитель (никак не продавец).
Гость
17 - 18.03.2009 - 14:53
15 - по ссылке в п.11 читали внимательно?
---Цытато---
Во-первых, ч. 2, ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого. Что сделано в данном случае, покупателю был навязан Windows и, к сожалению, это довольно распространенная практика.
---Цытате конец---
Гость
18 - 18.03.2009 - 15:41
о4карег - речь в данном случае об ОДНОМ товаре, ведь никто не продает компрессор отдельно от холодильника, или сиденья отдельно от автомобиля. Сам ноутбук и ОС изначально производителем позиционируются как единое целое. Во всех технических описаниях, так же как и в прайс-листах продавцов помимо данных "железа" ноутбука указывается наличие и тип ОС. Вот когда в магазине отказываются продать "пустой" ноутбук если Вы не купите вместе с ним ещё и ОС - это навязывание.
Гость
20 - 18.03.2009 - 17:02
19 - На следующей неделе попытайтесь купить холодильник без компрессора или автомобиль без сидений :)
Гость
22 - 18.03.2009 - 17:57
21 Вы что думаете что все поголовно работают на виндос.Не все в сране на уровне домохозяек.
Гость
23 - 18.03.2009 - 18:00
Сравнение с холодильником некорректное. Потому что ОС - это не агрегат, а, можно сказать, рабочее тело. То есть, в примере с холодильником надо было бы указать, что данная модель продается только в комплекте с таким-то фреоном и никаким другим больше. Причем, заменить фреон - дело житейское, ан нет - низззя, Билл против. Покупайте только с энтим фреоном, потому что он хоть и дерьмовенький, зато дорогой.
Гость
24 - 18.03.2009 - 18:05
Хотите пример с автопромом? Пожалуйста! Вот продавец вам и скажет: эта модель продается только совместно с азотом, закачанным в колеса. И хотя машина прекрасно ездиит на воздухе, вы должны заплатить за азот, потому что он дорогой и популярный.
Гость
27 - 18.03.2009 - 18:32
Правильно! Пусть сам спаяет нотбук, назовет его "Анус" и тогда с полным правом засовывает туды свою висту.
Гость
28 - 18.03.2009 - 19:04
Моё отношение к какой-то определённой ОС здесь не причем. Но если производитель предустановил какую-то на ноутбук, то либо покупайте как есть, либо ищите "такую-же но без крыльев". Как по вашему продавец должен вычитать из стоимости ноутбука стоимость ОС, которую Microsoft производителю ноута может бесплатно задарил? Все прецеденты, связанные с данным вопросом в мировой практике были обращены именно к производителю, а не к конечному продавцу.
Гость
29 - 18.03.2009 - 20:32
24.Пример некорректный.
Гость
30 - 19.03.2009 - 10:24
Ах, ах, некорректный! Придумайте корректный.
28 - а тут не надо сильно глубоко копать. Претензии по цепочке предъявляют: покупатель - продавцу, продавец - поставщику, поставщик - изготовителю, изготовитель - старику Биллу. Иначе как старина узнает, что ему тут пожелали?
31 - 19.03.2009 - 10:46
Автору.
Много тут написали умного. Проще, продайте кому нибудь номер предустановленной Висты. Так вы сможете вернуть деньги. :-)
Гость
32 - 19.03.2009 - 22:52
Так я с удовольствием -вам надо? Распечатать -завернуть? Частным лицам оно сто лет ни нать, а конторе то не продашь им нужны акты накладные и для продажи нужно юридическое основание. Я вот с линукса и не слажу модеры не дадут обмануть. Куда на форум заходишь пишут здрасте у вас линукс фаерфокс. Так дышу спокойно. Был бы конечно я наглым юристом, наверно выдрал бы, а так приходится жрать что дают.
Гость
33 - 20.03.2009 - 05:32
resales уточните, какую операционную систему вы собираетесь на ноутбук поставить вместо Висты?
Висту вы, надеюсь, не активировали?
Покупали у ООО "Элакс" или ООО "Владос" (что, в принципе, одно и то же)?
Полагаю, проще начать с продавца. Так мол и так... купил ноут с ОС Виста, которую при покупке мне навязали. ОС не активировал. Прошу забрать ОС Виста и возвратить уплаченную за неё сумму.
34 - 20.03.2009 - 08:16
33 Ага, Владос афтара держал, а Элакс навязывал. Афтар сам написал, т.е.
публично признался, что без висты не было, и взял с вистой. Сам взял,
пусть сам с собой и разбирается теперь. Не с продавца начинать проще, а с
психоаналитика. Полагаю.
Гость
35 - 20.03.2009 - 09:54
31, ага)) платной СМСкой)))
Гость
36 - 20.03.2009 - 09:56
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx
Гость
38 - 20.03.2009 - 10:22
Выше писал стоит рунта3 с неё и пишу. Koss -спасибо разьяснил, мне сразу и сказали "только с ноутом заберём". * mcAvity -так я и сам говорю что я псих, а мне не верят и пенсии не дают. Позаботитесь -отблагодарю!
Гость
39 - 20.03.2009 - 11:53
Мне единственное непонятно, почиму гарантия пропадает, если ты OEM снёс...
42 - 20.03.2009 - 14:12
39 Гарантия не пропадает.
Гость
43 - 20.03.2009 - 14:45
Производители-то как раз давно со всем разобрались и выпускают одинаковые модели ноутбуков как с ОС, так и без неё. Замечу полноценная работа товара гарантируется производителем только при использовании оригинальной программы. Производитель не запрещает покупателю по своему усмотрению менять ОС и от гарантийных обязательств при этом не отказывается. Так в чём здесь ущимление прав потребителя? Не хочешь в такой комплектации, ищи в другой...
Гость
44 - 20.03.2009 - 17:01
Что Вы имелди ввиду под "оригинальной программой" ?
Гость
45 - 20.03.2009 - 21:59
44 +1.
споры "что круче: windows или linux" не утихнут никогда. Вот ситуация. мне нужен НОУТ - это железка. ОС у меня своя (допустим, я разработчик, и мне необходима сугубо специфическая операционная среда, Виста мне в хрен не вдулась). Поскольку Виста В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СТОИТ ДЕНЕГ (как бы продавалкины не лечили об обратном), я НЕ ХОЧУ приобретать навязываемый мне продукт. Ось не является неотъемлемой частью ноута, он прекрасно включается и без нее, обеспечивая функционал, предусмотренный базовой системой ввода-вывода (BIOS). Я вправе установить (или попросить установить) любую операционную среду по моему выбору. Я уверен, что выбранная мной операционная среда не вступит в конфликт с оборудованием - я же знаю, что делаю. А мне в нарушение законодательства парят, что "для того, чтобы купить машину, ты обязан купить у меня для нее прицеп для аквабайка".
В данном случае автору следовало тут же нести купленный ноут в СЦ того же Владоса, где сервисмены обязаны были а) изъять лицензионный Сертификат (наклейку) с корпуса, б) отформатировать винт, в) если есть в комплекте - изъять лицензионный носитель с вистой либо убить на жестком диске скрытый раздел восстановления и г) составить обо всех этих действиях акт. Это первый шаг. Дальше бодаться с производителем.
Гость
46 - 20.03.2009 - 22:33
Не помню, как остальные, но у многих производителей на сайтах выложены дрова как на Линукс, так и на виндовс.
Основная проблема в техподдержке ноута. 1 система - один тип специалистов.
Гость
47 - 20.03.2009 - 23:05
То 45 -я думал о том чтобы отнести в СЦ -но хуманс фактор, они же при мне это не сделают, они оставят на неделю. И где гарантия что я его получу таким же? Потом появятся посты о ремонте ноута. Сегодня в Окей брали Асер 5630г та же муть. К вечеру всё снёс -люди счастливы. -PzIV Так а где же эти модели с фри дос? Есть но тока однояйцевые дохлые целероны! Всем советую Рунту-3 Для виндовых ламеров самае то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены