К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что делать, узнав, что уволена задним числом?

Гость
0 - 24.04.2009 - 11:11
может кто подскажет?
Получилось так, что человек работает официально, потом пришло время походить мед.книжку (не подписали), после гриппа появились осложнения, и короче выписали больничный, сказали иди лечись пол года. На работе сказали, хорошо, придёшь потом и будешь работать.
Тут вдруг, почти через 2 месяца этот человек узнаёт, что её уволили, а она как дура возит эти больничные листы, в офис и никто ничего не говорит, что "ТЫ УВОЛЕНА, зачем ты привозишь больничные листы?"
Куда обратиться? и стоит ли тратить на это нервы и время?



Гость
1 - 24.04.2009 - 11:12
Приказ об увольнении видела? Книжку выдали? Обхожной лист подписывала?
Гость
2 - 24.04.2009 - 11:26
Идешь на работу и получаешь копию приказа об увольнении. Я так понимаю, что увольнение - за прогул, по собственному желанию - ты же заявление не писала?! Обязательно подпиши об ознакомлении с приказом и обязательно (!) поставь дату ознакомления . желательно это сделать сегодня, т.к. это будет подтверждать твое законопослушание, что ты после болезни вышла на работу. Могут упереться и коппию приказа не дать, поэтому не рассписывайся пока тебе не сделают ксерокопию. Далеее...Пишешь письмо в друх экземплярах (!) о том, что тебя Ошибочно (!) уволили за прогул, т.к. у тебя есть оправдательные документы (лист о нетрудоспособности) и пиши просьбу - восстановить на работе и выплатить причитавшиеся выплаты по нетрудоспособности. Это письмо к секретарю, на втором экземпляре она должна расписаться - это будет доказательством для дальнейших действий. В письме так-же попроси сообщить тебе когда или в какое время тебе приступить к работе. После этого приспокойненько иди домой. Если в течении одного месяца тебя не востановят - надо писать заявление или в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Ну если на твоем предприятии не совсем дураки - то должны безоговорочно восстановить, потом им дороже обойдется. Миниму заплатят вынужденные прогуллы, да и еще штрафы, а они не малые.
Гость
3 - 24.04.2009 - 11:28
короче текст приказа можешь написать сдесь, как получешь, вместе подумаем.
Гость
4 - 24.04.2009 - 11:30
DizzyH
на руках только Полис страховой
ничего не подписывала,кроме, когда устраивалась писала заявление о приёме на работу
Гость
5 - 24.04.2009 - 11:39
4 А договор о найме?
Гость
6 - 24.04.2009 - 11:52
DizzyH, на руках у неё нет, но говорит, что подписывала ещё 2 года назад
Гость
7 - 24.04.2009 - 11:53
787878
сейчас она метнётся туда, если успею напишу сегодня...
Гость
8 - 24.04.2009 - 11:57
6 Это плохо.
Гость
9 - 24.04.2009 - 12:01
8. Да и ничего страшного, абсолютно. Хотя бы было-бы неплохо. Хватит и свидетельских показаний.
Гость
10 - 24.04.2009 - 12:14
DizzyH почему плохо? она же не с потолка этот полис взяла, а ещё НДФЛ 2 можно запросить
Гость
11 - 24.04.2009 - 12:49
10. это точно
Гость
12 - 24.04.2009 - 19:41
у меня схожий случай был. только не из-за болезни, а просто директор захотела уволить и написала приказ. она же не хотела давать мне на руки копию приказа об увольнении. а мои заявления секретарь сказала, что принимать и регистрировать не будет. пришлось посылать заказным письмом.
обязательно запомните номер и дату приказа, в суде, куда вы можете обратиться, все документы у администрации затребуют
у меня дело до суда не дошло, прокуратура восстановила
Гость
13 - 28.04.2009 - 08:36
Короче, там такое дело, что вроде её никто не увольнял, только вот теперь проблема, видители у неё там прогулы за то время, которое она провела на прохождении санитарной книжки.
Вообщем пригрозили судом, так они там зашевелились, в больнице обещали дать справку за те дни, хотя она писала заявление на отпуск без содержания, естественно это заявление не дошло куда надо.
Что будет дальше пока не знаю...
Гость
14 - 28.04.2009 - 12:30
Во-первых, она должна выходить на работу, за отсуствие на рабочем месте более 4 часов - её могут уволить по статье. Если её не допускают к работе, она должна написать заявление директору о незаконных действиях по припятствию её выполнять рабочие обязанности и просить вмешательства руководства в эту ситуации, провести служебную проверку по факту исчезновения заявления без содержания...хотя тут уже нарушение, даже если заявление найдется, ведь заявление можно писать хоть каждый день, но не факт, что директор обязан отпускать подчиненную, даже для прохождения медосмотра. Единственно, что можно, хотя это наверное и не реально,это показание свидетелей, о том, что она писала заявление и её отпускали проходить осмотр. Но не думаю, что Ваша подруга таких свидетелей найдет. В Вашем положение два пути:
1. Если не жалко трудовую книжку, и записей в ней, - занять позицую нападения и начинать писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые должны защищать интересы работников. После их разберательств - обращаться в исковым заявление в суд. Шанс есть 50\50.
2. Описать первый вариант работадателю, там сразу поймут, что им предстоит и пойти на мировую, т.е. увольнение по собственному желанию. Как видно, там не совсем дураки и наверное согласятся на этот вариант.

- Решать надо быстрее, чем дольше это затягивается, не в пользу Вашей подруги.
Гость
15 - 29.04.2009 - 08:20
787878
Дело в том, что она ещё на больничном, она не может приступить к работе.
А в больнице пошли на встречу и сказали, что напишут справку за те дни, которые она проходила медосмотр.
Поэтому, я думаю, не всё так плачевно как кажется...
Гость
16 - 29.04.2009 - 08:42
Отлично! Пускай ваша подруга отнесет письмо в двух экземплярах (!!! -один с отметкой о получении- себе!) директору. текст примерно такой. - "Уважаемый ..! Мне сообщили, что я уволенна с места моего работы. В связи с тем, что с ... по настоящее время я нахожусь на лечении и имею все необходимые документы об освобождении от работы - прошу Вас сообщить причину моего увольнения и основания всоответствии с законодательством РФ. Ответ прошу направить по адресу: Целую..! и т.д." И если есть возможность пусть еще поболеет, пока не придет ответ.
Гость
17 - 06.05.2009 - 11:58
Ну и, что там? какжизнь у подруги, еще не уволили ?
Гость
18 - 06.05.2009 - 12:05
Если я скажу "пусть бьется головой об стенку пока не увидит там свои мозги" это не подстрекательство к само убийству?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены