К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бенгалы - Домашние леопарды. бенгаломаны - все сюда!

0 - 08.02.2013 - 09:47
Основная информация
Разделкошки
ТемаБенгалы - Домашние леопарды. бенгаломаны - все сюда!
Сообщениестранно, что до сих пор никто не создал тему об одних из самых красивейших представителях семейства кошачих: Бенгальская кошка.

немного о породе:

Удивительна история появления этой породы, вихрем ворвавшейся в кошачье любительство и мгновенно покорившей сердца многочисленных почитателей кошек. Наверное, в душе мы были готовы к встрече с «диким» собратом домашней кошки. Более того, стремились к этой встрече.
История всегда манила, интересовала, инициировала исследования, побуждала искать ответы на возникающие вопросы. Когда появились на Земле кошачьи? От кого ведет свой род домашняя кошка? Когда она пришла к человеку? Где это произошло? Может быть, это случилось в Египте? Как она выглядела? Была похожа на Египетскую Мау? А может - на Абиссинскую кошку? Ах, как хотелось бы, чтобы рядом жил гордый, независимый и в то же время ласковый и нежный друг, похожий на кошек времен египетских фараонов…
Египетская Мау носит титул самой древней кошачьей породы, являясь прямым потомком первых кошек, прирученных человеком. «Салонным леопардом» называют Египетскую Мау, тем самым подчеркивая свое восхищение красотой и грацией диких кошек. А что же настоящие дикие кошки? Возможно ли их «красоту и грацию» в сочетании с мирным нравом видеть у себя дома?
Так случилось, что на этот вопрос смогла ответить умная, энергичная, настойчивая, инициативная, умеющая мечтать и не боящаяся трудностей американка Джин Милл (Jean Mill). Как бусинки на нитку истории бенгалов нанизаны удивительные события ее жизни, судьбоносные встречи, смелые идеи, дерзкие мечты, умение не останавливаться на полпути.

1946 год. Студентка факультета генетики Калифорнийского медицинского университета (University of California Davis School of Medicine) Джин Милл (тогда еще Джин Сaгден, Jean Sugden) в своей курсовой работе предложила скрестить популярную персидскую кошку с сиамской, чтобы получить необычную кошку-панду. Ее научный руководитель был не в восторге от такой затеи. От своей способной студентки он ожидал разработки более выполнимой и коммерчески интересной темы, например, связанной с выведением новых сортов зерновых или пород крупного рогатого скота.
Выйдя замуж и поселившись на ранчо Юма (Yuma), Джин осуществила-таки свою мечту и была одним из первых первопроходцев в работе с гималайской породой кошек. В марте 1965 года она пыталась добиться регистрации новой породы в ACA , но заводчики и персидской, и сиамской пород кошек, входившие в правление, были категорически против «объединения» двух пород в одну. Гималаи проиграли, но жизнь продолжалась, надо было идти дальше.
1961 год. По работе Джин оказалась в командировке в юго-восточной Азии, где в естественных условиях обитали небольшие дикие кошки Asian Leopard Cat (ALC, Felis Bengalensis), находившиеся в то время под угрозой исчезновения. В погоне за красивыми пятнистыми шкурками браконьеры не щадили даже кормящих самок, а оставшихся в живых сирот-детенышей в корзинах выносили на рынки, предлагая туристам в качестве живых сувениров. Там и произошло знакомство Джин с леопардовыми кошками. «Я навсегда была покорена красотой этих животных, но вид обреченных на гибель крохотных детенышей, плачущих в корзинах торговцев живыми сувенирами на улицах Бангкока, разбил мне сердце». Молодая американка вернулась из командировки именно с таким «сувениром», маленькой леопардовой кошечкой, названной Малайзия. Джин еще не подозревала, что в будущем ей суждено будет стать автором одного из самых смелых экспериментов в истории фелинологии.

1963 год. Выросшая в домашних условиях Малайзия оставалась осторожной и недоверчивой, но, достигнув половой зрелости, не только благосклонно приняла ухаживания черного домашнего кота Сагденов, но и родила абсолютно здоровую кошечку Кин-Кин (KinKin), унаследовавшую экзотический окрас своей матери. Еще влажную после рождения Кин-Кин Джин предусмотрительно подложила к помету гималайской кошки. Рассказывает Джин: «С самого младенчества Кин-Кин определенно была другой, отличной от обычных котят. Она всегда спала поодаль от них и по-другому начала вести себя, когда подросла. Она редко играла вместе с остальными котятами, а, забираясь на ручку дивана, спрыгивала на них сверху, отступала и нападала снова. Ела всегда одна, защищая рычанием свой корм, или скрывалась с лакомым кусочком, чтобы трапезничать в одиночестве. В комоде устроила туалет, для сна выбирала высокие места, презирала других кошек, но любила меня и всегда была нежна со мной».
Специалисты Корнельского Университета, с которыми консультировалась Джин, не были уверены, что Кин-Кин будет способна к воспроизводству, оставив ей лишь небольшую надежду. Ко всеобщему удивлению, при возвратном скрещивании на своего отца (другого претендента на роль жениха у Джин просто не было) Кин-Кин родила двух котят: черную кошечку (Пантеретта – похожая на пантеру) с отвратительным характером и очаровательного пятнистого котика. Ликованию Джин не было предела. В своих мечтах она уже видела не менее 50-и невест у своего «сладкого мальчика» и сотни «небольших леопардиков», внешне повторивших облик своего отца, с которыми можно будет начать работу над новой породой. Увы, он разбился при падении прежде, чем Джин узнала, что самцы F2, как правило, бывают бесплодны. Умер муж Джин Боб Сагден. Малайзию Джин была вынуждена отдать в зоопарк, а Кин-Кин и Пантеретта умерли от пневмонии. Так закончился, практически не успев начаться, первый проект Джин по выведению домашней кошки, похожей на леопарда.
1980 год. Боб Милл (Bob Mill), второй муж Джин, несмотря на свою аллергию, согласился на возобновление племенной работы с леопардовыми кошками на заросшем деревьями заднем дворе, «так далеко, чтобы ни из одного окна я ни клеток не видел, ни запаха кошек не чувствовал». Встал вопрос о поголовье. С чего начинать работу?
В те годы в Калифорнийском Университете проводились исследования иммунитета диких кошек на восприимчивость к вирусу кошачьей лейкемии. Лейкемия кошек – это вирусное опухолевое заболевание, характеризующееся злокачественным разрастанием кроветворной ткани и нарушением процесса созревания кровяных клеток. Ранее было замечено, что некоторые виды диких кошек невосприимчивы к этой болезни. В рамках программы исследования врожденного иммунитета диких кошек и, в частности, ALC (Asian Leopard Cat) против кошачьей лейкемии доктор Уиллард Сентервол (Willard Centerwall) проводил межвидовые скрещивания животных. Джин Милл обратилась к доктору Сентерволу с просьбой передать ей несколько гибридных самок первого поколения. Билл был счастлив пристроить четырех кошек F1 после того, как у них забрали кровь для исследований. Еще пять кошек Джин забрала у Гордона Меридит (Gordon Meridith), владельца небольшого зоопарка в пустыне Мохаве, ранее взявшего гибридных котят у Билла, но заболевшего раком и попросившего Билла пристроить его уже взрослых гибридов.
Джин оказалась у себя дома с девятью гибридными самками F1 (ACL х домашняя кошка) в начале долгого, сложного, полного неожиданностей пути. Перед ней вставало множество вопросов, на которые она не знала ответа. С чего начать выведение новой породы домашних кошек? Что сделать в первую очередь? Чьи крови использовать в становлении новой породы? Правильно ли вводить в новую породу заинбредированные крови египетских мау, бурм, британских короткошерстных, абиссинов и других чистокровных пород?

1982 год. Во время путешествия по Индии Джин посетила зоопарк в Нью-Дели, управляющий которого подвел ее к небольшому навесу, чтобы показать маленького красивого пятнистого бесхвостого домашнего котенка, спрятавшегося под заболевшим носорогом. Облаченный в чалму смотритель утверждал, что изначально у котенка был хвост, но поскольку носороги подслеповаты и тяжеловесны – хвост был раздавлен. Джин решает ввести его в свою программу разведения (к счастью, он оказался котиком) и забирает с собой в Калифорнию. Котенок прибыл в аэропорт Лос-Анджелеса в коробке красного дерева с надписью, сделанной управляющим зоопарка «Сказано быть домашним котом». Джин очень волновалась, что котенок окажется генетически бесхвостым, но этого не случилось, от Millwood Tory of Delhi ни разу не родилось ни одного бесхвостого котенка.
Дели был чудо как хорош: четкие темно-коричневые пятнышки покрывали сияющую золотисто-оранжевую шерстку. Такой сверкающей шерсти Джин никогда не видела у домашних кошек! В CFA он был зарегистрирован как экспериментальный Мау. Он был идеальным женихом для ее кошек F1. И именно он, как это выяснится позднее, привнесет в бенгальскую породу характерное сияние шерсти, знаменитый глиттер (glitter), чего до него не встречалось (или не замечалось?) ни у домашних кошек, ни у диких леопардовых кошек. Ну как тут не вспомнить о превратностях судьбы!
Тем временем началась серьезная работа. Составлялись племенные пары для следующих ауткроссов, нужно было позаботиться о кошках-кормилицах – и Джин приобрела несколько домашних пятнистых кошек в Индии, которые могли участвовать в программах разведения египетских мау. Расчет был логичен и прост: эти кошки должны были стать няньками гибридным котятам, одновременно принося от Дели очаровательных малышей Мау свежих индийских линий, не заполняя мир беспородными котятами. Но поползли слухи, что Джин и гибридных котят регистрирует как Мау! «Как будто моих драгоценных гибридов я могла назвать обычными Мау!» - восклицала Джин. Но злопыхатели сделали свое дело: в 1985 году CFA не приняла к регистрации бенгалов и отказалась регистрировать как Мау котят от индийских линий Джин. Пострадала репутация Джин Милл. Нужно было собраться с духом и работать дальше.

***источник:http://www.bengals.ru/breed10.html



401 - 29.05.2013 - 17:46
399-Vita2011 >Царёва Галина Анатольевна
Вице-президент клуба. Председатель племенной комиссии клуба.


Контакт
Адрес:
Украина/Россия

E-mail: office@ikotiki.com
Телефон: +380505354833
Номер мобильного телефона: +789186355616
http://www.my-roseland.com

Информация: Вице-президент Кубанского Краевого клуба
любителей кошек «Кэт Лэнд Юг»
Председатель племенной комиссии клуба.

Президент ZC "Garfield" Украина
Inter.judge WCF / ICU - All breed
Guest judge TICA
Гость
402 - 29.05.2013 - 18:57
Ну, как вам зверь? Отгадайте какой породы?

403 - 29.05.2013 - 19:38
402-Гы
100 пудов бенгал)))
говорят) есть длинношерстные бенги. я даже догадываюсь как таких вывели)))
Гость
404 - 29.05.2013 - 19:43
Да, это длинношерстный бенгал. Красив парень! И розетка такая четкая не смотря на длину шерсти)
405 - 29.05.2013 - 19:44
+403 - вот тут оригиналы http://glamshine.ru/small/436/454/455
я уже поднимала этот ворос в п.266
не Верю я в таких бенгалов!
Гость
406 - 29.05.2013 - 19:57
Будет у вас отдельная порода -длинношерстный бенгал)
Как есть абики, а есть сомали.
Гость
407 - 29.05.2013 - 21:00
406-magicshine >у них даже название есть -кашмиры
Гость
408 - 29.05.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от magicshine Посмотреть сообщение
Да, это длинношерстный бенгал.....
ЧуднОй! :) Но дикое очарование потеряно!
Гость
409 - 29.05.2013 - 22:22
Здравствуйте все бенгаловладельцы!Очень приятно увидеть профессионала-бридера на фото с кашмиром превосходного качества.
Главное что в этом супер контрастном кашмире превосходного качества голова.И на привычных нам бенгалах редко,крайне редко можно увидеть приличный тип.А тут на кашмире видны современные тенденции.Тип+окрас=мечта.
Посещая все приличные выставки юга могу отметить единственного увиденного мною кота с красивой головой.Серебро Дон Карлеоне.Если он прпотентен-повезло.Все остальные,либо дилетанты понабравшие шкурок,либо разводчики со шкурками.Говорю только об увиденных мною лично на южных выставках бенгов.Уж не обижайтесь владельцы красивых животных,которых на выставках не бывает Причины могут быть различны.Но питомник обязан выставлять ,то что он производит,чтобы глаз не замылился.Быть в тренде.Реально оценивать качество своих и чужих животных.Мерятся не амбициями,и кто почём купил.А своим трудолюбием и преданностью породе расширять одну большую семью имя которой бенгаломаны-помешаные,общительные,активные и очень терпеливые люди,ценящие красоту.
Гость
410 - 30.05.2013 - 01:26
Цитата:
Сообщение от police Посмотреть сообщение
....я даже догадываюсь как таких вывели)))
Насколько я поняла специально их не выводили, просто в процессе гибридизации использовали в том числе и длинношерстных домашних кошек, вот в генонах некоторых линий и "завалялась" :) длинношерстность. Раньше таких котят отбраковывали, а теперь решили, что над этим интересно поработать. Так что посмотрим дальше, что из этого получится.
Гость
411 - 30.05.2013 - 01:31
402 - этот котейка еще ребенок, ему чуть больше 6 мес., насколько я поняла. Пока он такой весь мягенький, сладенький, совсем не похож на своих диких предков. Интересно будет посмотреть на него взрослого.
Гость
412 - 30.05.2013 - 08:35
Носительство гена длинной шерсти наблюается в разных питомниках.В питомнике Бенгора рождаются пухляки от АЛК.У Эльвиры Луневой закупается Европа и давно,потому как качество кашмиров у неё превосходное.Прицельно кашмирами никто не занимается в России-не поняты пока.Первый Российский кашмир голубого марбл окраса родился в питомнике Бинголайн в 2007 году от Yahoo B ingolain &Anasteisha Bingolain.На тот момент это не было интересно,потому что многе заводчики не интересовались на предмет носительства гена длиношерстности у своих производителей.
413 - 30.05.2013 - 10:41
409-Bingolain >очень лестно слышать такие слова, в адрес своего котейки, особенно из уст такого опытного заводчика, как Вы! - спасибо! очень приятно! если не ошибаюсь - Вы Елена из Сочи?
что касается кашмировых бенгов - ну не нравятся они мне, не понимаю я длинношерстных леопардов). Lana_diza 408 - полностью согласна, дикое очарование отсутствует, что-то между куном и бенгом получается.
Гость
414 - 30.05.2013 - 11:47
Да,я Елена Кушнир питомник Бинголайн Сочи.А нравится или нет-дело вкуса,о них как водится не спорят.А говорить об очаровании наверное все-таки более уместно подержав в руках.Шерсть не кунья.Шелковистая,мягкая,сияет и мозги бенгальи.
415 - 30.05.2013 - 14:42
414-Bingolain >вот и я о том же, на вкус и цвет...
Елена, своих красавцев покажете?
Гость
416 - 30.05.2013 - 17:37
409-Bingolain >Ну да, ну да. Прям таки все остальные, кого Вы видели на выставках, отстойные?
Гость
417 - 30.05.2013 - 19:24
Где я написала отстойные? "единственного увиденного мною кота с красивой головой.Серебро Дон Карлеоне.Если он препотентен-повезло.Все остальные,либо дилетанты понабравшие шкурок"-разве отзыв о голове кота может оскорбить владелицу кошки?Просто можно продемострировать,если желаете красивую голову кошки.Мы же общаемся не для того что бы мериться амбициями, а быть в тенденции.
Гость
418 - 30.05.2013 - 19:27
Я как новый пользователь этого неудобного форума не поняла как вставить картинку.Я не продвинутый пользователь пк.
Гость
419 - 30.05.2013 - 19:53
417-Bingolain >Каким образом отзыв о голове (хорошей голове) кота (хорошего кота) может вообще кого-то оскорбить????? Немного покоробил отзыв о владельцах (именно о всех владельцах) бенгалов юга

Цитата:
Сообщение от Bingolain Посмотреть сообщение
Все остальные,либо дилетанты понабравшие шкурок,либо разводчики со шкурками.
Гость
420 - 30.05.2013 - 20:53
Не люблю обобщать.Все владельцы юга-не упоминала.Я написала об увиденных мною лично на выставках.Допускю мысль,что есть тайные общества,с плем программой и отличными производителями.Просто их потомство наверное прдается в далёкие дали,и мы его не видали.Конкретно,большинство приобретает кошку розеточно-пупырчато,офигенно золотую.Для себя,не для соседа.Это что новость?И потом от любви к кошке намеревается её повязать,чтоб бабла отбить.И всё. Вся плем программа.
Я знаю,потому что приобретаю,оставляю лучшее,остальные продаются.Звонят и просят кошечек для себя,не для конкретного кота или выставочной системы...для себя.НО не под кастрацию.А потом,"давайте её повяжем".
Как думаете я продам в разведение без рекомендаций?
Гость
421 - 30.05.2013 - 21:10
А коль уж задета честь владельцев юга исправлюсь следующим образом.Новороссийск питомник .Бонсар-продуманная плем программа.Результат-даже внуки на выставках выигрывают.Ставрополье питомник Клан табиес-отличные шубки при хорошем типе.Лицо узнаваемо.Инесса в Георгиевске и коты и кошки свои-отличные звери потомки.
Разве правда это обидно?
Гость
422 - 30.05.2013 - 21:22
ну вот видете, оказывается сколько на юге замечательных бенгалов и владельцы их вряд ли дилетанты и разведенцы со шкурками. И моего зверя ни один эксперт на выставках не посчитал в плохом типе при офигенно золотой розетчато-пупырчатой шубке
Гость
423 - 30.05.2013 - 22:16
Никак не могу Вас понять,почему вы к себе мои сообщения примеряете?Замечательные бенги этих заводчиков,уже титулованы игод-два точно не выставляются.Выставочные же экземпляры продаются,как водится,подальше.Чтоб не конкурировать.
Я себе не противоречу и не путаю заводчиков питомников с владельцами кошек,купленных для себя.
Почему даже написанное русским по белому,Вы,Рыжая Клюшка интерпретируете иначе?
Хотите предметно пообщаться?
Гость
424 - 30.05.2013 - 22:55
422-РыжаяКлюшка, не переживайте вы так. Просто каждый заводчик говорит что его кошки-производители конечно лучшие. Вы ж наверное это уже слышали, когда искали котенка, как и я.
420-Bingolain > Вы конечно имеете право так думать и рассуждать, но вы не тем это доносите. Почему позволяют при одном животном позволяют зарегистрировать питомник? Это же полный бред! Какой это питомник и какие прем программы он может разработать. Надо ставить какие условия для людей, покупающих животных для разведения, например, обучение, условия разв-я, достаточное кол-во
производитей.
Поэтому не хотелось бы всякие слышать в свой и не свой адрес такие грубые высказывания. Тем более для оценки животных существуют специально обученные люди-эксперты.
Гость
425 - 30.05.2013 - 23:05
А вообще сколько мы тут бы не спорили, мало кто есть из заводчиков подстать Светлане Пономаревой и ее команде.
Гость
426 - 30.05.2013 - 23:08
423-Bingolain >
Цитата:
Сообщение от Bingolain Посмотреть сообщение
Никак не могу Вас понять,почему вы к себе мои сообщения примеряете?
Да потому, что с Ваших слов
Цитата:
Сообщение от Bingolain Посмотреть сообщение
Посещая все приличные выставки юга могу отметить единственного увиденного мною кота с красивой головой.Серебро Дон Карлеоне. Все остальные,либо дилетанты понабравшие шкурок,либо разводчики со шкурками.Говорю только об увиденных мною лично на южных выставках бенгов.Уж не обижайтесь владельцы красивых животных,которых на выставках не бывает
А так как я не являюсь владельцем этого замечательного кота, а кошка моя была на выставках ("приличных", правда только Краснодара), то соответственно я причислила себя ко всем остальным.
Гость
427 - 30.05.2013 - 23:10
425-Vita2011 > что Вы имеете ввиду под командой СП?
Гость
428 - 30.05.2013 - 23:23
427-РыжаяКлюшка >сходите на ее сайт. Она так себя позиционирует! Я недавно в контакте общалась с заводчиком, который очень тесно сотрудничает - помогает выращивать гибридов F2.
Гость
429 - 30.05.2013 - 23:27
428-Vita2011 >кто?
Гость
430 - 30.05.2013 - 23:29
кто позиционирует?
Гость
431 - 30.05.2013 - 23:31
430-РыжаяКлюшка >Заводчик Светлана Пономарева. Она еще занимается саваннами. Они просто великолепны!
Гость
432 - 30.05.2013 - 23:32
424-Vita2011 >да я в принципе и не переживаю
Гость
433 - 30.05.2013 - 23:37
431-Vita2011 >Да я вообще-то в курсе кто есть Пономарева, так я так понимаю, Bingolain в команде СП. (поправьте, если я ошибаюсь )
Гость
434 - 30.05.2013 - 23:41
Я так не думаю.
Гость
435 - 31.05.2013 - 00:08
Цитата:
Сообщение от РыжаяКлюшка Посмотреть сообщение
кто позиционирует?
В заголовке на сайте Светлана Пономарева & Ко
Гость
436 - 31.05.2013 - 00:13
435-Lana_diza >ААААА, понятно
Гость
437 - 31.05.2013 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Vita2011 Посмотреть сообщение
... Она еще занимается саваннами.....
Не могу нормально ее сайт с планшета посмотреть, но насколько помню - не саваннами, а серенгети. У них схожие цели, но разные пути.
438 - 31.05.2013 - 07:24
Vita2011,РыжаяКлюшка - у Вас замечательные девочки!
Vita2011 - на последней выставке Елены не было и она не видела вашей милашки.
РыжаяКлюшка - Мери Лу чудесная кошечка, великолепный окрас и тип, мне очень нравится!
да и говорила она, действительно только про котов, я не считаю, что мой кот - самый-самый.
руссикэтс - один из лучших питомников и не только в России, это все знают, вот к чему надо стремиться!
зачастую, в питомниках готовы продать пэта, в разведение и им по фигу, лишь бы денег больше получить.
девочки, давайте жить дружно!
418-Bingolain, грузите фото на любой хостинг и копируйте ВВ код.
439 - 31.05.2013 - 07:35
Гость
440 - 31.05.2013 - 08:42
438-police >Спасибо. Я вообще не волнуюсь по этому поводу.
Правильно вы пишите. В питомниках готовы и продают котят в разведение, не соответвующего качества, а потом голосят во все горло, мол стока "разводчиков". Нечестно и некрасиво.
И вообще моя милая коша подрала утром недешевые кож. стулья кухонные. Муж отругал, а у меня духу не хватает, мало того я еще с ней начала играть, прыгать начала. И мне пофиг, что скажет тот или иной заводчик про мою девочку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены