К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите пожалуйста умельцы на все руки.Проблема с новым винчестером WD Green.

Гость
0 - 16.11.2010 - 01:39
Собственно проблема такая.
Был куплен жесткий диск Sata-2 1Tb (Western Digital Caviar Green IntelliPower).
Куплен для архива и встроен в сис.блок на шасси(ViPowER SATA).
После покупки отформатировал в NTFS и загрузил на него примерно 500Гб фоток ,софта и т.д.
Через дня 4 включаю Архивный диск,загружаюсь, а этот диск в "мой компьютер" не определяется.Т.е он есть но в свойствах пишет :
Файловая система RAW
Свободно-0, занято-0 байт.
При двойном щелчке на диске Пишет "Нет доступа к G:\
Файл или папка повреждены.Чтение невозможно.
Пару дней порылся в инете думаю слетела сама система NTFS.
Просто вытащить файлы с Hdd и сохранить на другом просто некуда.
Пробовал при помощи программы Testdisk 6.11.3 восстановить раздел- не получается.

Что посоветуете?
Заранее большое спасибо.



Гость
41 - 17.11.2010 - 14:28
39-asdfgqwer >Прямые руки? То есть произвадитель заранее продаёт винт, каторый не проста "Плаг энд плей", а исчо напильником доводить до рабочего состояния нада? А не давёл, так всё што накачанно непосильным трудом может по звизде пойти в самый интересный момент, так да?
Гость
42 - 17.11.2010 - 14:40
41. Кранштейн Исаак Давидович, дык любой винт надо ума доводить. Создать раздел, отформатировать в ту или иную ФС. А то бывает так - "подключил винчестер, а в моем компьютере его не видно":)
Гость
43 - 17.11.2010 - 14:46
42-asdfgqwer >это штатный процiдурки, а мудрить с размерам клаССтера - это наркоманство чистой воды, рядовому юзверю ненужное, да. Причом тут "прямые руки" решительным образом непонятно
Гость
44 - 17.11.2010 - 15:00
39-asdfgqwer >P.S. А насчет гриновых винчестеров EARS вы зря, для массового пользования под файлопомойку - самое то.
только юзать висту или 7-ку, тогда вроде не нужна эта самая утиь WD Align.
41-Кранштейн Исаак Давидович >прочтите то что я жирным выделил выше этой строки, тогда проблем не должно быть.
Гость
45 - 17.11.2010 - 15:01
43-Кранштейн Исаак Давидович >все сводится к тому, что для нормального пользования новым железом нужно ставить последние версии операционок.
Гость
46 - 17.11.2010 - 15:05
45-Кот Пашковский >Котэ, Вы себе товаришь мобилу с нормальной операционкай выбрать не могете, а изволите совьеты давать по поводу десктопов, да.
p/S/
Наш мессия Котэ приказал минять всем массово 2003 сервер на 2008, все в машину!
Гость
47 - 17.11.2010 - 15:07
46-Кранштейн Исаак Давидович > минять всем массово 2003 сервер на 2008

*бегает кругами* Всё пропало!
Гость
48 - 17.11.2010 - 15:09
46-Кранштейн Исаак Давидович >для кого то нормальная операционка - пингвинная, а для меня - мелкомягкие онли. в мобилах фих его знает чего выбирать, но ни на винмобиле ни на пингвине не хочу мобилу брать, оствется только нокио с непонятным мне симбианом, который не могу причислить ни к МС, ни к пингвинам.
Гость
49 - 17.11.2010 - 15:10
46-Кранштейн Исаак Давидович >Наш мессия Котэ приказал минять всем массово 2003 сервер на 2008
тады бейтесь об стену с WD Align.
Гость
50 - 17.11.2010 - 15:34
43. Кранштейн Исаак Давидович, те же "штатные процедурки", только немного алгоритм другой. Вообще, на всех "железных" форумах давно пора повесить шапки с большими буквами - "Прежде, чем покупать какое-то устройство, внимательно прочтите то, что об этом устройстве пишет на своем ресурсе производитель".
Гость
51 - 17.11.2010 - 19:39
43-Кранштейн Исаак Давидович >это штатный процiдурки,
та ладно?
Определение и список штатных процедур в студийу! :)

а мудрить с размерам клаССтера - это наркоманство чистой воды
для сисадмина не представляет никакой сложности. Вообще.
А когда разметка/формат диска стали юзерскими процедурами? :)

рядовому юзверю ненужное, да.
А кто заставляет это делать рядового юзера?

Причом тут "прямые руки" решительным образом непонятно
Притом, что каждый должен заниматься своим делом.
Гость
52 - 17.11.2010 - 19:45
39-asdfgqwer >в миллион стотысяч третий раз повторю совет от понимающих людей - важные данные должны
храниться как минимум на 3-4 разных носителях, причем пара из которых будет находиться в других зданиях


А вот это нужно написать на каждой коробке и системном блоке, причем в масштабе, которым сейчас пишут на пачках
сигарет "курение убивает".
Гость
54 - 17.11.2010 - 19:53
43-Кранштейн Исаак Давидович >
а вот так. на линуксе, по заверениям ВД, оно не надо, однако ж все начинается с 63 сектора, и не 64-го. конечно,
sudo fdisk -u

решает проблему, но почему я должен лазить по форумам, а не увидеть сие на ихнем хомяке - вопрос еще тот...
Гость
55 - 17.11.2010 - 22:23
51-Kernel >Определение и список штатных процедур в студийу! :) -RTFM

"для сисадмина не представляет никакой сложности. Вообще.
А когда разметка/формат диска стали юзерскими процедурами? :)" - с тех самых пор, кагг без формата и разметки новый диск просто не виделсо в системе, да.

"А кто заставляет это делать рядового юзера?" - это конечно можно не делать и сидеть с неактивным винтом, уле. Это будет такой способ борьбы с СИСТЕМОЙ.

"Притом, что каждый должен заниматься своим делом." - из Вас хреновый КО.

54-CTAPbIi >"решает проблему, но почему я должен лазить по форумам, а не увидеть сие на ихнем хомяке - вопрос еще тот..." - Какие хомяки? Какие форумы? С винтом не идёт даже простой инструкции по пользованию, а вот с флехами кагг бэ даже идут. То есть предпологаетццо што винт воткнул, форматнул и работаешь
Гость
56 - 17.11.2010 - 22:46
55-Кранштейн Исаак Давидович >
с тех самых пор, кагг без формата и разметки новый диск просто не виделсо в системе, да.
хдеш такое написано, вот интересно? :)
Без подключения флейфа и питания- новый диск не видется в системе. Это юзерская процедура?
Без процессора и памяти новый винт тоже не увидишь - это юзерская процедура?
Без установленной ОС тоже не увидишь - это юзерская процедура?
:)))

это конечно можно не делать и сидеть с неактивным винтом, уле. Это будет такой способ борьбы с СИСТЕМОЙ.
И кто заставляет это делать рядового юзера? :)

из Вас хреновый КО
Будем переходить на личности?
Гость
57 - 17.11.2010 - 22:49
55-Кранштейн Исаак Давидович >
вот именно. ладно я - старикашка, не поленился поузнавать, а вот автор встрял по полной...
Гость
58 - 17.11.2010 - 22:49
56-Kernel >угу, а если глаза выколоть диск тоже не увидишь, да. На личности переходить не будем, Вы прекрасно демагогите.
Гость
59 - 17.11.2010 - 22:57
58-Кранштейн Исаак Давидович >а вот нифига. Можно увидеть вторым глазом :)
А писалось все это к тому, что юзеры у нас пошли очень умные, и начинают все делать сами. А потом на весь интернет
слышны вопли: ПАМАГИТИ!!! А то что сами виноваты, ввиду своей некомпетенции, почему-то никто признать не хочет...
Ну и фиг с ними, жизнь сама научит.
Гость
60 - 18.11.2010 - 10:46
Граждане умейте вы наконец читать что производители пишут, ибо ВД на каждом пакетике на наклейке на чистом англицком языке пишет про ХП и перемычку для файлопомойки и про утилиту и перемычку если будут разделы и ось на нем.

mio a702 совет еще, не повезло тебе с мамой, но тем не менее еще не поздно пока пашет, снять с ее моста радиатор, поменять пасту, прикрутить на него вентилятор и поставить на место, послушай доброго совета
Гость
61 - 18.11.2010 - 10:48
60-Владаб > естно для EARS и AARS
Гость
62 - 19.11.2010 - 01:27
60-Владаб >Да я поменял недели 2 назад,заметил большую температуру в Everest(е),старая стала каменной ,выгорела.
Это вот этот радиатор?
http://zalil.ru/29994066

Но температура вроде не большая...вот
http://zalil.ru/29994077
Гость
63 - 19.11.2010 - 01:33
60-Владаб >Просто замерять радиатор и подобрать к нему кулер?Думал раз без дополнительного охлаждения,значит так рассчитано заводом изготовителем...
Гость
64 - 19.11.2010 - 01:50
у нее греется и север и юг который вообще без радиатора (уроды от Asus), в
идеале на север доп обдув, а на юг радиатор, в инете много писка об глюках с
дисками из-за такого юга, а у меня валяется мама с отвалом севера причем комп
был буховский, а из-за проблем с дисками, радиатор на юг был установлен с
нуля, а если бы и вентиль на север, то может бы мама и жила бы и дальше.
Гость
65 - 19.11.2010 - 01:57
64-Владаб > слушай дай мамку поиграть, мож получится припаять, нет - тож не жалко)) осваиваю новые тенденции...
Гость
66 - 19.11.2010 - 02:04
65-cloctor >да не вопрос буду Славе очередную порцию ноутов отправлять скину
через него, жил бы в Краснодаре Леш отдал бы хоть завтра, вообщем постараюсь
подкинуть через Славу
Гость
67 - 19.11.2010 - 02:24
Ничего себе, страсти-мордасти.
http://www.wdc.com/ru/company/releas...lease=20091223
Тем, кто всё еще пользуется Windows XP, компания WD предлагает простую программу WD Align, применение которой обеспечивает полноценную скорость работы накопителей с технологией Advanced Format под управлением этой ОС.
Речь идёт лишь о скорости. Или есть подтверждённые данные что ни с того, ни с сего данные тю-тюкаются имено по вине необработаного винта? А то ведь причин на самом деле может быть множество. И про глюки чипсета написано, а ещё и зверь у автора стоит неизвестно с какими интеграциями. Да и сами пользователи много чего делают. Вон, до сих пор, то там, то сям взрывается гранта устаревшей модели под названием Partition Magic :)
Впрочем, на этих винтах действительно есть "детонатор" - джампер, который используется если винт новый. Но известны случаи когда его использовали и после. Вот тогда то и бахает.
Гость
68 - 19.11.2010 - 03:44
67-Eduard >Если бы была проблема в звере...
У меня еще стоят 2 винта WD и Segeit , 180 и 320 гб- и уже года 4 и с ними все OK.
64-Владаб >Спасибо
Гость
69 - 19.11.2010 - 09:51
68-mio a702 >
Хотя я и не утверждаю что дело имено в звере, но твой аргумент неубедителен.
Вон один знакомый постояно пользуется флэшкой, но почему то в один "прекрасый" момент после высовывания одной из таковых на винт (в начальные сектора) сдампилась куча мусора.
В общем то речь шла о том, что я слабо верю в гипотетические проблемы с неподготовлеными винтами с Advanced Format, особено когда не видно содержимого (хотя бы первых) секторов диска.
70 - 19.11.2010 - 10:14
Eduard, проблема не гипотетическая а строго практическая, обусловленая голой математикой. 63*512/4096 - ну никак целое не получается.
Гость
71 - 19.11.2010 - 13:07
70-Wlad >
И причём здесь эта арифметика? Для системы и ПО видятся привычные 512.
Остальное - дело контроллера. Если в его работе (алгоритме) и есть ошибки, то тогда да - причина имено в новой технологии.
Но пока я не встречал подтверждённой информации о таком.
Гость
72 - 19.11.2010 - 21:14
68-mio a702 >Если бы была проблема в звере..
В звере (как и других говносборках) на самом деле много проблем. Вы просто об этом ничего (мало)
знаете.
73 - 20.11.2010 - 01:42
Eduard, это для чисто исторически сложившегося размера сектора в 512 байт все редакторы работающие с пространством харда выводят 512 байт на экран. При этом адресуясь сегодня в LBA что для террабайтника, что для 40Мв исторического Сигейта, хотя в CHS если ты помнишь рассчет дискового пространства велся отнюдь не в LBA, а номером цилиндра, номером головки и номером сектора. И они, эти редакторы, абсолютно не в курсе как хард отформатирован внутрЕ - по 512 байт или по 4096. Так что для системы и для ПО хард видится ровно так, как написано это ПО и эта система. И если ты немного подумаешь то очень легко сообразишь, при чем здесь арифметика что я привел.
Гость
74 - 20.11.2010 - 13:36
С гринами есть ещё один неприятный момент в случае их использования под файлопомойку. А именно выставленный по умолчанию на 10 секунд таймаут парковки головок. Т.е. если к диску нет обращений 10 сек, то головки паркуются для экономиии энергии. Если же на диск регулярно что-то скидывается (системные логи к примеру под *никсами), то выглядит это таким образом: только диск запарковался - пора просыпаться, и влияет это на винт не самым лучшим образом. Приходится поднимать таймаут с помошью одной софтинки от WD.
Гость
75 - 20.11.2010 - 16:43
74-Arruin >это легко отключается. Я на ноуте отрубил его полностью.
Гость
76 - 20.11.2010 - 19:23
WD успела выпустить серию green 2,5" ???
Гость
77 - 20.11.2010 - 21:39
76-Arruin >нет Scorpio Blue, но муйня та же.
Гость
78 - 21.11.2010 - 12:54
WD5000AAKS свалился в RAW это гарантийный случай или нет?
Гость
79 - 21.11.2010 - 13:38
78-darki >гарантийными считаются только физические дефекты.
Гость
80 - 21.11.2010 - 14:52
да все понятно поменялась файловая система,но кто об этом предупреждал при приобретении,и не круто ли ,оплачивать эксплуатацию таких винтов после гарантии.
Гость
81 - 21.11.2010 - 15:17
80-darki >бггг паржал :)
RAW - это не файловая система. Это НЕИЗВЕСТНЫЙ раздел. А кто его убил - одному богу известно, может у тебя
там вирус сидит. И производитель HDD не несет ответственности за вашу информацию, даже если попадется брак.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены