К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязанности нашедшего чужое животное

Гость
0 - 29.03.2014 - 11:19
Основная информация
Разделсобаки
ТемаОбязанности нашедшего чужое животное
СообщениеНе знаю, нужна ли данная тема. И понятно, что закон - это одно, а жизнь порой совершенно от него (закона) отличается. Но тем не менее...

Гражданский кодекс Российской Федерации.
Статья 230. Безнадзорные животные.

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.



Гость
1 - 29.03.2014 - 12:07
огласите обязанности потерявшего свое животное)
Гость
2 - 29.03.2014 - 17:20
Цитата:
Сообщение от chippek Посмотреть сообщение
не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
Цитата:
Сообщение от chippek Посмотреть сообщение
подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
Вот это мне больше всего понравилось. Если я найду бумажник полный денег и принесу его в полицию, то стражи порядка обязательно примут его на ответственное хранение. А вот если я приведу к ним штук 5 найденных породистых собак, знаете куда меня пошлют? Данный закон, как и многие другие, существует только на бумаге.
Гость
3 - 29.03.2014 - 21:24
а мне нравятся пункты 1 и 2. Призываю всех зоозащитников жить по закону и теперь каждую найденную кошку или собаку сдавать на ответственное хранение в полицию, прежде написав заявление по поиску хозяев этих животных. Думаю, органы полиции будут рады помочь нам и благодарны авторам этих пунктов закона. А еще очень хочется посмотреть на лица бедных полиСменов, которых мы завалим заявлениями о десятках найденных собачек и кошечек.
Гость
4 - 30.03.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от PHENIX Посмотреть сообщение
десятках найденных собачек и кошечек.
сотнями, весна ж на дворе.
Гость
5 - 30.03.2014 - 14:36
особенно повеселил этот пункт:))) "..... которые принимают меры к розыску собственника"
Гость
6 - 30.03.2014 - 15:16
3- как всегда сам додумал, сам и посмеялся, т.к. о "хранении" и "сдаче" в полицию в законе нет ни слова,речь идет только о письменном заявлении о найденом животном.
И,понятно, что написав такое заявление,нашедший приобретает ответственность согласно п.3 этого закона.
Исходя из этого и реакция на сабж темы вобщем-то предсказуема.
Гость
7 - 30.03.2014 - 15:55
6-Той Кноппи >это вы, обычно, сами с собой общаетесь :) А я говорю именно о том, чтобы завалить органы полиции заявлениями о найденных животных. Когда вы научитесь человеческий язык понимать?
Гость
8 - 30.03.2014 - 15:58
5-Lanveng >дада, пусть принимают меры к розыску собственников! Им же заняться нечем больше!
Гость
9 - 30.03.2014 - 16:22
7-Человеческий-это не ваш стиль,к сожалению,поскольку с людьми вы общаетесь крайне редко.
Гость
10 - 30.03.2014 - 18:32
А мне вот этот пункт нравится.
Цитата:
Сообщение от chippek Посмотреть сообщение
По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных
Что это я, дура, мучаюсь? Потащу завтра всех своих 30 Азиатов, Кавказцев, Стаффов, Ротвейлеров в полицию и администрацию, пусть сами ищут им передержку, ведь это из обязанность ПО ЗАКОНУ! Вот уж они обрадуются нашему приходу!
Гость
11 - 30.03.2014 - 18:34
Ой, не вся фраза скопировалась.
Цитата:
Сообщение от chippek Посмотреть сообщение
По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
Гость
12 - 31.03.2014 - 12:25
Лучше было бы если автор данной тему оставил свои контакты, если он решил еще раз призвать к соблюдению законности, пусть покажет и докажет своим примером. Подопечных обеспечим, пусть на своем кошельке и времени прочувствует сколько "стоит" соблюдение законности.
Гость
13 - 31.03.2014 - 13:42
12-ovchar93 >да не, пусть он лучше свои ФИО оставит. Наверняка полиции будет интересно (когда мы завалим их макулатурой) кто это такой законопослушный надоумил нас :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены