Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Автоклубы (http://forums.kuban.ru/f1102/)
-   -   ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов (http://forums.kuban.ru/f1102/vazhno_rukovodstvu_klubov_4h4_i_prochih_gornyh_dzhipperov-3379091.html)

Виктoр 02.12.2012 16:59

ВАЖНО! Руководству клубов 4х4 и прочих горных джипперов
 
От имени всех охотников- копытников Кубани обращаюсь к вам с огромной просьбой- не выезжайте в период зимней охоты на копытных в горные охотугодия края! Это становится очень опасно в первую очередь для вас.
Как вы знаете, в сезон зимней охоты на копытных мы, в количестве без малого батальон, выходим в горные лесные угодия, которые распределены между бригадами охотников.Территория очень плотно поделена. Подробная карта оходугодий есть в краевом обществе охотников- все могут познакомиться.
Когда бригада выходит на охоту, она предполагает, что на данной территории нет посторонних, иначе не далеко до беды. Так было всегда. Соседняя бригада иногда ныряет к чужие угодия, но обычно они вначале стараются убедиться что на территории нет "хозяев". Иначе этот шаг может привести к печальным последствиям.
Охотники, стоящие на номерах, имеют право стрелять практически во всех направлениях и почти мгновенно, т.к. зверь, чаще всего, не дает времени на какой-либо дополнительный анализ безопасности стрельбы.
А потом в наших угодиях стали появляться джипперы, квадроциклисты. Вас сначала было не так много, но в последнее время ваша численность резко увеличилась.

И вот последний случай. Мы охотились в "своих" угодиях, в верховьях абинки-мингрелки. Один из охотников прозевал выскочившего зверя и не стал стрелять в его сторону. И когда напряг спал он вдруг обнаружил, что в секторе его обстрела, чуток дальше звериной тропы, стоит целая толпа людей и что-то там ремонтировали!! Да, они стояли далековато, но если мы зверя стреляем в пределах 100-150 м, то для человека дистанция "непоправимых последствий" для охотничьего ружья составляет уже 800м, а ведь у нас не мало и карабинов, для которых и 2 км не предел. Это была группа квадроциклистов в количестве около 10 штук.

Надо срочно решать проблему нашей совместимости. Сроки охоты по многим причинам труднопереносимые. Поэтому есть такое предложение: Введите у себя мораторий на любые ваши выезды в горные охотугодия во время открытого охотничьего сезона (обычно ноябрь-декабрь) по субботам и воскресеньям.
Ваша жизнь нам, как и вам, очень дорогА!

PS Просьба к модератору прикрепить тему хотя бы до конца декабря. Жизненно важная тема- пусть все прочитают.

andrewfe 02.12.2012 17:14

Леса, за исключением заповедников, - общественная территория.
Если вы не умеете соблюдать элементарные меры предосторожности - сдайте, пожалуйста, охот. билеты и больше в жизни не прикасайтесь к оружию.

Buba 02.12.2012 17:54

Так может и рыбаков, на период охот сезона выгнать из плавней и запретить подходить к каналам?
Взял оружие в руки - соблюдай правила ТБ.

Kaktyss 02.12.2012 22:41

А давайте запретим мужьям раньше из командировок возвращаться? Ну ведь в их отсутствие там могут любовники с их женами обитать, а встреча может закончится неприятно)))
Херня все это и ваши мечты. Давайте на период охотсезона запретим рыбаков, грибников, туристов, джиперов и лесников с егерями да инспекторами до кучи?

z18xer 03.12.2012 06:27

Будет срач!

Предлагаю запретить охоту с огнестрельным оружием. Ибо в чем доблесть долбануть свинке в голову с 16-го калибра? Идите на кабана с ножичком. С ружьем любой дурак сможет.

он же mugen 03.12.2012 06:51

2 а вот рыбаков я б оставил.. В ряд))

он же mugen 03.12.2012 07:06

Вообще тему автор поднял правильную. Но адресовать ее нужно как мне кажеца тем кто занимаеца обеспечением безопасности граждан в нашей стране, а не самим гражданам.

Виктoр 03.12.2012 07:45

6-он же mugen >Что, Путин опять виноват, что ли? Эта безопасность зависит от нас самих. Нам самим надо решать.
На счет водоплавающей дичи и рыбаков. У них всегда есть вариант разойтись по времени и месту действия. Кроме того, там охотники чаще всего стреляют летящую дичь. А мы стреляем только на уровне земли.

он же mugen 03.12.2012 08:35

7 самим? Вы сейчас говорите открытым текстом "граждане, сьипите излесу, мы ща там охотимся и имеем право стрелять во все што движеца потомушто нам некогда идентифицировать цель". С таким подходом у вас нужно поотбирать карабины (кстати обьясните мне зачем вам нарезняк с убойной силой 3км в местах где расстояние между поселками в 2 раза меньше?! При том что видимость в лесу часченько не привышает прицельный выстрел пулей с гладкоствола) ибо первое правило охотника- НЕ ВИДЕШЬ ДИЧ- НЕ СТРЕЛЯЙ!

уэф 03.12.2012 08:51

Зверобои, бдин.
по окончании сезона считают скальпы добытых туристов...

Виктoр 03.12.2012 09:45

[quote=он же mugen;27978149]НЕ ВИДЕШЬ ДИЧ- НЕ СТРЕЛЯЙ! [/quote]По вашему, если я вижу дичь, то я имею право стрелять? Ни чего подобного! Ведь значительно дальше от цели, в лесу неожиданно могут оказаться люди, появление которых тут ни кто не ожидает. Я пишу как раз именно про такие случаи. Джиперы подъехали, сломались,застряли, решили перекурить- короче они не осознанно могут и оказаться в секторе обстрела. Т.е. вроде все поступаем по правилам, а результат может быть печальным. Вот об этом и разговор.

Kos 03.12.2012 09:46

Предлагаю джиперам написать втречное письмо охотникам с требованием не показываться в выходные дни в лесу.А может решить вопрос в честном бою?

andrewfe 03.12.2012 10:32

Предлагаю охотникам назначить от себя смертника и он схлестнется в кулачном бою с представителем джиперов, Хайкомом :)
Проигравшая команда навсегда покидает лес. Ничего страшного, что это будут охотники :)

Kos 03.12.2012 10:59

12-оленевод >Ты думаешь,что среди охотников нет своих Халков?

Kaktyss 03.12.2012 18:08

Насколько я помню сейчас охоту с нарезным в целях безопасности разрешают только с вышек в присутствии егеря. Загонная охота только с гладким. На ветке ОиР эта тема недавно была.

Виктoр 03.12.2012 20:37

14-Kaktyss >Вы не правы.

andrewfe 03.12.2012 20:40

Пора запретить охоту везде, кроме специально отведенных мест. А то вон сколько развелось убийц.
Да и лесники могли бы работать лучше, отбирать у этих неумных разрешения на хранение даже.

Hi_Com 04.12.2012 14:10

0-Виктoр > Я как джипер Вас прекрасно понимаю НО! и Вы поймите нас. Мы ездим по дорогам общего пользования !
Каких либо запретов быть не может и нет. У вас в руках находится оружие а не у нас ,а исходя из нашего законодательства - что ?
Ездим по возможности так же как и вы - по выходным, и ездть будем.

Только вот почему то ВЫ не пишите ничего про лесорубов. Что мешает ? А они ведь в лесу всю неделю гадят как скоты маслами-солярками. и тарахтят на многие километры техникой.

В общем вывод однозначен : ездили и ездить будем.

Знаю лично несколько охотников которые ни разу не сказали что им как плохим танцорам кто то или что то мешает.

Виктoр 05.12.2012 08:39

Настоящие лесорубы в субботу-воскресенье по охотничьим лесам вроде не лезут. Да и деловой древесины в горах фактически нет уже давно. Так что с ними вроде нет проблем. Левые лесорубы, которых сейчас не так много, итак рискуют своей головой- это их выбор.
Тарахтящие джипперы, по большому счету, и нам не мешают. Хуже когда они замолкают. Ну не можем мы знать, что где-то за поворотом "спрятались" люди. И проверить это нам в условиях охоты совершенно не возможно- лишние движения и нам не доступны.
Позиция "ездили и будем ездить" тоже не выход. Конфронтация очень опасна для всех. Надо все же дружить со своей головой и включать разум.
PS Ни чего личного!

Hi_Com 05.12.2012 09:34

[quote=Виктoр;28011583]Настоящие лесорубы в субботу-воскресенье по охотничьим лесам вроде не лезут.[/quote]

[quote=Виктoр;28011583]Левые лесорубы, которых сейчас не так много,[/quote]

Вы абсолютно не осведомлены в этих вопросах.

[quote=Виктoр;28011583]Ну не можем мы знать, что где-то за поворотом "спрятались" люди. [/quote]

Оружие у Вас в руках и ВЫ! должны следить за этим а не простые люди ездящие по дорогам.

[quote=Виктoр;28011583]Позиция "ездили и будем ездить" тоже не выход. [/quote]
Согласен, делайте выводы.

[quote=Виктoр;28011583]И проверить это нам в условиях охоты совершенно не возможно- лишние движения и нам не доступны.[/quote]

Всё просто : не нужно охотится возле мест частого нахождения людей. Вы же возле трасс и нас. пунктов не охотитесь? Запрещено ?

Ничего личного, просто как жыпер с охотником.

Natalka228 05.12.2012 10:03

у меня отец охотник, уже давно.... чет никогда не слышала от него, что ему жиперы мешают.... да и мы, сколько в лес ездим, охотников почти не встречали... может не там ездим... хз

Kos 05.12.2012 10:43

Для настоящего охотника джипер не проблема:не добыл кабана-добыл джипера.

Kiber 05.12.2012 11:42

22-Kos >ага, щяспрям))) у жиперов в случае необходимости и карданы становятся грозным ударно-стрелковым оружием))))

daki 05.12.2012 11:52

"Для настоящего охотника джипер не проблема:не добыл кабана-добыл джипера!" + туриста и грибника.
Хорррошая такая охота.)

Kos 05.12.2012 16:07

23-Кибер >Почитай предыдущие посты.Дробовик опасен на расстоянии до 800 метров.Ты пока с карданом добежишь-будешь похож на дуршлаг.:))))Не соперники вы охотникам,нет.Бгг.

worax 05.12.2012 20:04

мля автор так и скажи что беззащитных животных пугаем.
Ездили с джиперами на рыбалку (форель) охотники нас водкой угощали в лесу и были рады нас видеть. Чо за антоны и эдики в вашем кружке хз

он же mugen 05.12.2012 21:28

Прикольно "у вас оружие, вы и обеспечивайте нашу безопасность". Чота я ниодного жыпера с грибником не видел западней Молькино во время боевых стрельб артиллерии)) чотак, ребзя? Лес же общий, не? бгг потому охот угодья должны быть оборудованы необходимой безопасностью в сезон. Аднака в нашей стране начинают думать после инциндента, будет происшествие- будет пища для обсуждения в высоких кругах, а журналюги помогут.

Виктoр 06.12.2012 06:15

[quote=он же mugen;28025756] в нашей стране начинают думать после инциндента, будет происшествие- будет пища для обсуждения в высоких кругах, а журналюги помогут. [/quote] Увы, именно так многие и мыслят. Точнее [b]недомыслят[/b].
А потом кричат что "Путин во всем виноват":)

Kos 06.12.2012 08:00

27-он же mugen >Дениска,ты как всегда перепутал тёплое с твёрдым.Бггг.

Виктoр 06.12.2012 10:52

[quote=Hi_Com;28012632] Оружие у Вас в руках и ВЫ! должны следить за этим а не простые люди ездящие по дорогам. Всё просто : не нужно охотится возле мест частого нахождения людей. Вы же возле трасс и нас. пунктов не охотитесь?[/quote]
Вы наверняка являетесь водителем автомобиля, средства повышенной опасности. Вот представьте если бы по вашему рассуждали все пешеходы. Не думаю что вы бы с ними согласились.

apostol919 06.12.2012 11:00

[quote=Виктoр;27972158] Поэтому есть такое предложение: Введите у себя мораторий на любые ваши выезды в горные охотугодия во время открытого охотничьего сезона (обычно ноябрь-декабрь) по субботам и воскресеньям. [/quote]
Просто можно джиперам и охотникам быть более сдержанными. Охотникам- соблюдать правила т/б, а джиперам- быть более осторожными в охотничий сезон.
p.s.Некоторые джиперы, тоже являются охотниками.

Hi_Com 06.12.2012 13:02

[quote=Виктoр;28031726]Вы наверняка являетесь водителем автомобиля, средства повышенной опасности. Вот представьте если бы по вашему рассуждали все пешеходы. Не думаю что вы бы с ними согласились.[/quote]

Так вот Вы для начала почитайте законодательство РФ хотя бы по этому поводу а потом пишите всякую ерунду.

[quote=apostol919;28031898] а джиперам- быть более осторожными в охотничий сезон.[/quote]

Так и делаем. Но , плохие танцоры есть везде.

Виктoр 07.12.2012 11:12

А хотелось услышать мнение руководства клубов. Не уже ли не читают тут?

SHOCK 07.12.2012 11:38

Я бы вообще запретил джипе рам кататься где вздумается...

Для природы нет худшего чем лесогубы и джиперы((((

worax2 07.12.2012 12:17

33-Виктoр >открою тайну , тут на форуме За рулем нет ни одного клуба 4х4 , тут асфальтники обитают в основном

Виктoр 09.12.2012 16:57

В новой версии форума я тут впервые, а раньше был клуб 4х4 на "За рулем". Жаль конечно что они не организованные, но я надеюсь что им передадут наши волнения за их судьбы.
PS Только что вернулся с гор- погода прелестная: снег, слякоть и ни одного джиппера!:) Охота удалась на славу.

worax2 09.12.2012 20:30

36-Виктoр >не кто ни кому не чо не передаст - засмеют или в серьез не воспримут, иди на форум скифов ,гугл тебе в помощь .

Виктoр 10.12.2012 16:08

37-worax2 > Спасибо, вывесил.

Kos 10.12.2012 16:21

38-Виктoр >Я,честно говоря,подозреваю,что Вы будете посланы в даль.Большинство джиперов так же,как и охотники 5 дней в неделю работают,а в выходные дни-предаются любимому хобби.Я себя поставил на их место,если бы ко мне рыбаки обратились с требованием по выходным дням не нырять с аквалангом,пообещав меня сетью,или динамитом зашарошить.

Виктoр 10.12.2012 17:10

39-Kos > Вы ошиблись. Вывесил [url]http://forum.4x4krasnodar.ru/viewtopic.php?f=2&t=4944[/url]
[url]http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=12480[/url]


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.