К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я напомню вам историю десятилетней давности!

Гость
0 - 26.11.2015 - 20:36
Я не могу себя назвать эрудированным, типа придурка Вассермана, хотя у нас с ним и совпадает день рождения с разницей почти в 20 лет. Меня никогда не интересовали частности, типа, в какое море впадает Енисей? Карское? Ну пусть даже в Баренцево море, что это может прибавить нового мне в картине мире? Только засорит мусором отделы мозга, отвечающие за память.
Но есть другие очень интересный реки, очень недалеко от того места, где я живу - в Краснодаре. Одна такая река называется - Пшада.
В году 2002-2003 я увлекся книгами о древних цивилизациях, Древнем Египте, дольменах, разбросанных по Северному Кавказу.
И я задал себе вопрос, а почему такие мощные цивилизации не могли прорубить в горах Северного Кавказа дорогу с равнины на побережье Черного моря? Это было странно.
Наша цивилизация пробила множество таких дорог, а древние - ни одной? Значит, рассказы о мощи таких цивилизаций - это миф? Но как тогда объяснить существование дольменов, которые требовали огромного труда и искусства в обработке камня.
И тут я наткнулся на этом сайте описание одного старожила поселка Новосадовый. Поселок этот уже давно заброшен, раньше при советах там была колония. Теперь там отдельные отшельники организовали что-то типа туристических пристанищ.
И вот, я читаю, что организатор этого туризма регулярно спускается по реке Пшада на берег Черного моря на грузовом вездеходе типа ГАЗ-66!
Я думаю, что? Неужели это и есть та дорога древних, о которой я думал и удивлялся, почему ее нет?
Но она есть. На довольно проходимом автомобиле вы сможете пересечь Кавказский хребет и с равнины очутиться на берегу Черного моря, пройдя не современными дорогами, а дорогой древних, дорогой, о которой они заботились тысячи лет, и которая сейчас более проходима, чем современные трассы типа "Лена".
Со временем вода, как и все в этом мире, также открыла ближайший путь к морю. Так древняя дорога превратилась в реку. Но все равно, ее ровность, отсутствие препятствий в виде огромных валунов и водопадов - поражает!



Гость
81 - 02.12.2015 - 22:54
Предлагаю вниманию публики тему форума "Территории Поиска", где я собираю историю дорог Кубани: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/...gi-kubani.html
Гость
82 - 03.12.2015 - 18:59
81-Марта23
ух ты как интересно, спасибо!
Гость
83 - 11.12.2015 - 10:31
Я бы, как местный, тоже с удовольствием считал бы что Пшада - это центр древних цивилизаций. Но мой краеведческий опыт говорит что это все не так.

1) Перевал Папайский на ГКХ высотой 386 метров, как и река Пшада - появились не из-за дороги. Геологическая карта вам в помощь, там видны геоэпохи, разломы итп. Пшада - третья(!) по площади водосбора река Русского Черноморья, но 6-я по стоку (в т.ч. из-за варварских вырубок 1950-1980-х гг.) Широкая и плоская долина - заслуга реки. Так что - сначала река, а потом уже дорога.

2) Дольмены не "тесали", а в 90% отливали в земляных насыпных опалубках из естественных природных бетонов (грязевых вулканов), выходы которых обнаружены почти везде рядом, как и источники воды. Крышки - редко тесали из "готовых" камней, еще реже вырубали, но чаще тоже... отливали из бетона отдельно, из эстетических соображений. Этим и только этим объясняется пресловутая "идеальная подгонка криволинейных плит" друг к другу, ставшая доступной только сейчас, да и то с помощью 3D-моделирования и 3D-печати. Даже Волоконский монолит-гигант - отлит. За 3,5-4,5 тыс. лет бетоны превратились в песчаник https://ru.wikipedia.org/wiki/Песчаник

Всё, никакой мистики и мракобесия! Такая технология доступна без инопланетян даже самой примитивной цивилизации бронзового века, без письменности. Назначение их - конечно же культовое.

В свое время я лично участвовал в топосъемке десятка дольменов и сотен курганов, бегая с рейкой по лесу с небезызвестным краеведом и туристом Акимченковым Г.Ф., ака "Ёкорный бабай". Ни одного документального случая, когда "плиты для дольмена транспортировали за десятки километров от дольменной мастерской" - на самом деле нет. В этом просто не было смысла, а массовые увечья в племени даже тогда - быстро привели бы к снижению рейтинга вождя и его быстрому низложению.

Но безусловно, это не умаляет труда предков (скифов, меотов?), ведь сооружения грандиозны, пережили время и людское варварство и до сих пор величественны...
Гость
84 - 12.12.2015 - 12:17
83-economist > Интересно рассказываете. Написала Вам в личку.
85 - 12.12.2015 - 20:23
Вау, Alex, вот это откровение. Дал в гугле поиск: "плиты дольменов отливали из природных бетонов", получил кучу статей (многие дублируются). Взгляд на технологию неожиданный и многое объясняющий. Спасибо, порадовали неординарным суждением. Так или не так, но одним шаблоном в голове меньше.
Гость
86 - 13.12.2015 - 13:24
фил - за земляные "опалубки" свидетельствуют факты обнаружения дольменов "в земле". Из совсем недавнего подобного - отрытые к югу от хребта Грузинка 4 дольмена-недостроя и 1 дольмен рядом с "гробницей" на подъеме на Эриванский перевал (р-н горы Шизе).
Гость
87 - 13.12.2015 - 21:26
86. Хорошо. А как же мастерская дольменов за Шапсугой дольменом.... Там уже готовые отесанные плиты и даже высверленные круглые отверстия....И небольшие скальники порезанные клиньями.Ну в общем вам лучше как бы посмотреть своими глазами....
88 - 14.12.2015 - 09:40
Так технологии не взаимоисключающие. Раньше дома из панелей лепили, потом из кубиков складывать стали. Сейчас и вовсе отливают. В будущем на принтере печатать будут.
89 - 14.12.2015 - 09:56
Нашел крамолу с рецептом.
http://www.kramola.info/vesti/neobyk...gija-drevnosti
"Взять песок с косы реки.
Сжечь сто деревьев, золу собрать.
Взять глину и размешать, до получения консинстенции молока.
Вжидкую глину добавить гашеной извести.
Во второй бадье смешать песок с золой 100 к 1 .
Смешать все и хорошенько перемешать"
Гость
90 - 14.12.2015 - 10:33
По поводу дольменов и их технологий - исчерпывающая теория есть на одном хорошем сайте: http://dolmen.ucoz.ru
Жаль только автора уже много лет не слышно, жив ли?
CK
91 - 14.12.2015 - 11:27
(83) economist
...Дольмены не "тесали", а в 90% отливали в земляных насыпных опалубках из естественных природных бетонов...
.
...не исключено, но для полноты картины выкладываю несколько фоток которые ставят под сомнение данное предположение.
.
Это фото недостроенного дольмена вытесанного из цельного камня длинной около шести метров.
(Дольменная группа в районе Малого Псеушко).
.

.

.
_________________________
.
А это упомянутая участником КлинА (87) мастерская дольменов в Шапсугской.
Заготовки находятся прям в скальнике.
.

.

.

.

.

.
Спорить по данному вопросу не собираюсь, фото выложил исключительно для поддержки разговора.
:-)
CK
92 - 14.12.2015 - 11:33
(86) economist
...Из совсем недавнего подобного - отрытые к югу от хребта Грузинка 4 дольмена-недостроя...
.
...вот фото этих четырёх дольменов.
Скорее не недострой, а разрушение.
:-)
.

.

.

.
Гость
93 - 14.12.2015 - 13:05
Я тоже верю в многообразие использовавшихся способов, в силу тяги к прекрасному и разнообразному, но вытесывание плит бронзовым инструментом очень трудоемко и неэффективно. Приведенные фото "заготовок" сами могли быть отлиты.
Гость
94 - 14.12.2015 - 13:46
93.Та дядька не так...Отлить на хребте за Шапсугой чушку тонн под 100 а потом ее резать с помощью костров клиньев и воды.....А если учесть что далее стоит посередь леса скала Чертов палец а под ним лечебный грязевой вулкан .....Фантазия по поводу древних может сильно разыграться.
CK
95 - 14.12.2015 - 16:17
(93) economist
...но вытесывание плит бронзовым инструментом очень трудоемко и неэффективно...
.
...однакож было.
Нарыл в своём архиве несколько фотограффий с явными следами механической обработки.
Надеюсь качества загруженных фото хватит для просмотра.
.
Один из двух дольменов близ Садового.
(На вором такие-же следы).
.

.

.
Корытообразный ложнопартальный дольмен близ Анастасиевки.
.

.

.
А вот, чаще всего встречаемая мелкопупырчатая текстура.
Не понятно, то ли обрабатывался он инструментом, то ли нет.
.
Известный дольмен в Шапсугской.
.

.

.
А бывает ещё и крупноволнистая текстура.
Иногда в речках видел плиты с таким-же рисунком.
.
Внутренняя стена дольмена близ Полковничьего.
.

.
Ну и напоследок, покажу боковые грани плит.
Видно что они слоистые, то есть изготовлены явно из окаменевших пластов.
Может быть цемента.
:-)
.
Дольмены на Богатырских полянах.
.

.

.
Верхняя слоистая плита на одном из Пшадских дольменов (Цыганкова).
.
Гость
96 - 21.12.2015 - 22:25
да то аннунаки на древнем сухогрузе плиты завезли из облака Оорта, их там опрокунили центурианцы подсунув просроченный цемент, а они метров нагрузили что мол хорошие домики выйдут...
точно вам говорю
Гость
97 - 24.12.2015 - 23:07
Это первые свидетельства долевого строительства. Всем аулом скидывались и строили дольмен. Если строители с наваром исчезали раньше конца стройки - дольмен так и оставался наполовину готовым, а жители аула в расстроенных чувствах ели траву.
Гость
98 - 26.12.2015 - 22:04
Я сюда случайно зашел. Объясните, пожалуйста, это игра какая-то у аффтора или просто клиника?
Гость
99 - 27.12.2015 - 03:22
Топикпостер - есть эпический идийот, коему существование почти 400 м перевалов Папайский (Арочный) и Старомингрельский - видимо неведомы.....:)
С таким же успехом можно объявить "дорогами пробитыми древними" и дороги через Бабича и Кабардинский......:)
А уж его познания про Новосад......:), надо будет распечатать и Диме Данелевичу отнести, - пусть поржжет, глядишь абсента побольше на халяву плеснет.....:)
Корроче аффтор, либо выпеййяду, либо иди учи куда впадает Енисей, после чего извинись публично перед Вассерманом и Данилевичем ! А то если твою тушку идентифицируют в долине Папая, то твой фейс прочувствует всё "отсутствие камней" на данной дороге....:)
Гость
100 - 27.12.2015 - 16:45
99. круто но верно....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены