К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор рюкзака и спальника

Гость
0 - 23.07.2012 - 21:34
Добрый день,
Уважаемые туристы подскажите по выбору рюкзака и спальника. В нете инфы валом и зачастую противоречивая, у Вас спрашиваю как у людей с опытом. Собственно походы пешие и бывает вело, ориентированы на весна-лето-осень. По высоте на ледники не собираемся, но на 3500 попробовал бы... Район туризма наш КАВКАЗ. Длительность походов до недели.
Ну и собственно вопросы:
Спальников много, что выбрать... пока подобрал BASK Placid XS #3505a. Нижняя температура комфорта -7°С. Это температура при которой реально в нижнем белье спать или термобелье все таки пригодиться? Длина 185 см, мой рост 175, влезу или нужен побольше запас? и на что действительно нужно обратить внимание при покупке?
С Рюкзаком хуже. по объему литров 75л., супруге 60л, анатомический, на неделю хватит? я так понимаю много от харчей зависит? Верхний клапан использовать можно было как штурмовой. Наличие молнии у дна рюкзака в нете не хвалят ибо если достал не факт что на место ляжет и вроде бы молния разойтись может, как мнение экспертов в практике? Наличие специального отсека для размещения в рюкзаке питьевой системы в походе действительно ли нужно? дальше вопросы задам при обсуждении... Спасибо Всем за советы.
P.S. сильно не бейте



Гость
1 - 24.07.2012 - 20:11
Где все туристы?
Гость
2 - 24.07.2012 - 21:29
У меня такие же примерно цели и запросы как у Вас, последние 2 года хожу в комплектации:
спальник Marmot trestles 15 ниж. комфорт -11. Из минусов - потяжелей Вашего BASK Placid - 1.8 кг, мечтаю о пуховом грамм на 900, но они дорогие очень) Спал на 2000+м в снегу в одежде - норм. Часто хожу с женой - у нее такой же, только женский и молния с другой стороны - можно состегнуть, что большой +, спать вместе теплее и приятней)). По поводу размера, по идее Вы со своими 175 в 185 очень комфортно влезете=)
Рюкзаки Deuter ACT Lite 50 + 10 у меня и ACT Lite 45 + 10 SL у жены. Если грамотно упаковаться и не брать лишнего, как раз хватает. Плюсы - очень легкие - 1.5 кг, очень удобные, комфортный регулируемый подвес, качество материалов и пошива, компоновка- кармашки, петли - всего сколько надо и где надо=). Из минусов - нет дождевика, поэтому ношу с собой пончо с отделением для рюкзака. Если интересен вариант побольше и понавороченней - то серия Aircontact, но они тяжелей. Отделением для воды никогда не пользовался, хотя в ACT Lite и Aircontact они есть, всегда ношу бутылку в боковом кармане)
Гость
3 - 24.07.2012 - 21:59
Radix0 спасибо за ответ.
Вы покупали в магазине или интернете?
Наличие нижнего входа у рюкзака Вам пригодилось в походах?
Гость
4 - 24.07.2012 - 22:12
1-KA3AK > да просто столько обсуждений этого уже было, что народ пресытился и на эту тему не набрасывается с ответами:-). Это не в упрёк, в поиске этих обсуждений особо не найдёшь, остались все на более специфичные темы.
По поводу температуры комфорта - насколько я знаю, она даётся с учётом сна без дополнительной одежды, т.е. без термухи. Но как догму эти цифры не воспринимайте: у каждого производителя свои стандарты, и спальники разных фирм с одинаковыми цифрами могут отличаться. Да и люди все разные, не забывайте. По росту, конечно, Вы поместитесь. Насколько удачную Вы выбрали модель - не скажу, т.к. у меня спальники другие, не столь универсальные. Может, специалисты здесь подскажут, какой наполнитель использует Баск и насколько он долговечен; а вообще контора эта вполне почтенная.
По объёму рюкзака - это уж Вам лучше знать:-). Зависит и от размеров спальника, и от количества одежды. И от еды в значительной степени, конечно. По идее, вполне должно хватить, хотя многие к указанным цифрам приходят не сразу:-). Когда будете покупать, загрузите рюкзак хорошенько и в таком виде померяйте - точнее поймёте, подходит ли Вам спина. Из производителей традиционно и справедливо хвалят Deuter; система подвеса хорошая у Tatonka, но, насколько знаю, они потяжелее. Про проблемы с молнией в нижнем отсеке в первый раз слышу. У меня она не расходилась, а уж ляжет на место взятое или нет - зависит от того, как уложите. Питьевой системой лично я бы не заморачивалась, но это кому как. Уверенное большинство тех, кого знаю, ходят с бутылками:-)
Гость
5 - 25.07.2012 - 00:30
В Триал спорте сейчас до конца месяца большие скидки на спальники сам хочу купить есть очень легкий в пределах 2 тысяч
Гость
6 - 25.07.2012 - 01:57
3 KA3AK, нижнее отделение отлично подходит для спальника и может еще каких-то вещей, зависит от размеров спальника и рюкзака, оч. удобно. На наших дойтерах проблем с молниями или чем то еще не было. Знакомые говорят что по 10 лет с ними ходят, усе целое)
Заказывал в альпиндустрии, т.к. у мну там скидка, у них так же есть интернет магазин. В принципе, не вижу проблем такие вещи покупать через интернет, если получается дешевле. Но лучше сначала сходить в магаз и проверить выбранную модель насколько она Вам подходит)
7 - 01.08.2012 - 23:17
Да.... Проблемы.... Собственно, для Ваших целей годится любой рюкзак, который Вам будет удобен на спине. Заходите в один из магазинов и меряете. Со спальником почти тоже самое. Годится любой с синтетическим наполнителем весом от 1,5 до 2 кг. Если Вы человек закаленный, то можно и в 1 кг уложиться.

Я бы брал два легких спальника-одеяла с разъемной молнией. Можно поизощряться. Вниз взять модель потеплее - наверх - полегче (желательно - одного производителя, чтобы молнии гарантированно подошли. Соединил спальники и..... Два индейца ночью не замерзнут. А потом и втроем с ребенком там спать можно :)))))))))
8 - 01.08.2012 - 23:19
ЗЫ. Я предпочитаю 100 л рюкзак. Не паришься с укладкой, хотя разок сходил 18 дней, 297 км без забросок с рюкзаком 60 л (стартовый вес 38 кг). Неудобно, мягко говоря.
Гость
9 - 28.01.2013 - 09:59
У меня, правда, походы на 1,5-2 недели, но все равно встряну. Нравится очень Абакан NOva Tour на 140 литров:и харчи, и развлечения (фотик, штативы), и снаряга помещаются. Влюбился с первого же похода настолько, что жене тоже купил Абакан (на 120 литров). В нем столько много всяких фишечек и примочек )))) Поищите видеобзоры.
Гость
10 - 28.01.2013 - 12:04
Дааа жене рюкзак 120л это жестоко) Сколько же весит ваш 140 литровый девайс сам по себе?
Гость
11 - 28.01.2013 - 21:46
8,9 Извращенцы!!!
Гость
12 - 29.01.2013 - 23:10
10-DimSun > 3,4 кг пустой он весит :)
Гость
13 - 30.01.2013 - 09:15
11-Ходивший >10-DimSun >Не все страдают минимализмом, не все ходят в походы в формате легкого трекинга. Я сама ходила со 100-литровым рюкзаком, сейчас около 80 л - новый, на неделю-две вещи помещаются с трудом. Но... мы, во-первых, ходим в пещеры - не говорю о вертикалях, там как правило отдельная заброска снаряги, но в горизонтальных с водой нужны как минимум резиновые сапоги высокие и комбез. (По речкам в холодное время года тоже лучше в сапогах). Плюс ходим с ребенком, у меня в рюкзаке в итоге два мешка вещей вместо одного. Это не так тяжело, но объемно. Для этих целей уже рюкзаки 50-60 л не подходят. И таких людей (извращенцев) немало. Есть еще фотографы-маньяки, альпинисты с кучей веревки и пр. Вот для них и делают большие рюкзаки.
Гость
14 - 30.01.2013 - 10:40
13 Так я - маньяк-альпинист с веревками и как-то на 10 дней со снарягой 50 литров хватает!:))
Гость
15 - 30.01.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Ходивший Посмотреть сообщение
Так я - маньяк-альпинист с веревками и как-то на 10 дней со снарягой 50 литров хватает!:))
Значит умеренный маньяк :) Ну и остальное, что я описала никуда не денешь, ребенка тем более :)
Гость
16 - 30.01.2013 - 12:18
0-KA3AK > Хм, мы с женой ходим в такой комплектации:
Наш спальник (ночевки на пастухах под Эльбрусом, на улице было -23 + ветер) Нормально, но у нас палатка неплохая была.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...25110334154298
Рюкзаки:
Мой на 100 литров (без боковых карманов очень даже легкий и достаточно прочный)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...03111503247094

Моей жены на 70 литров (но говорит, что лямки узковаты, обычно перчатки подкладывает)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...27134534743586
Гость
17 - 31.01.2013 - 13:40
Цитата:
Сообщение от DimSun Посмотреть сообщение
Дааа жене рюкзак 120л это жестоко) Сколько же весит ваш 140 литровый девайс сам по себе?
3,2 весит
но таких уже нет - сейчас выпускают усовершенствованную модель, которая весит 2,5 кг
эх, знал бы - купил бы позже. Одним штативом больше бы брал :)
18 - 31.01.2013 - 14:06
Вот это я понимаю. Легче, чем deuter aircontact вдвое меньшей емкости. И стОит, наверно, раза 3 дешевле. И при необходимости стяжками можно уменьшить объем. А маленькие рюкзаки приходится обвешивать снаружи как новогоднюю елку.
Кстати, при увеличении емкости в 2 раза, линейные размеры увеличиваются всего на четверть (при сохранении пропорций).
Гость
19 - 01.02.2013 - 14:09
У меня РедФокс на 100 л, уже 8 лет, так живой - собака. Хочу че нить новенькое, так руки не доходят. У жены Дуттер 60+10, себе хочу такой прикупить, только на 75л.
Гость
20 - 05.02.2013 - 09:11
Спальников много, что выбрать... пока подобрал BASK Placid XS #3505a. Нижняя температура комфорта -7°С. Это температура при которой реально в нижнем белье спать или термобелье все таки пригодиться? Длина 185 см, мой рост 175, влезу или нужен побольше запас? и на что действительно нужно обратить внимание при покупке?
темппература комфорта это когда в терме можно спать, а кому и просто в футболке, зависит от мерзлявости. По росту подобрали правильно, 10см вполне хватит запаса.
Надо обращать внимание на наполнитель в спальнике, нужен ли за ним особый уход и как быстро он сохнет после намокания. И еще, на сколько плотно можно свернуть спальник, для экономии места.
А вообще Баск хороший выбор, я хожу со спальником этой фирмы, правда он у меня для лета.
Гость
21 - 06.02.2013 - 09:45
Летний lightec 1100. Спал при нуле, укрываясь курткой поверх спальника. Сам в нижнем белье. Зимний Ferrino H.L. Simply W.T.S. Спал при ветре, и -20 в летней палатке. Сам в нижнем белье, шерстяных носках и тонком свитере. Плюс они позволяют сушить вещи - влагу отводят наружу. За ночь высушивал на себе пару шерстяных носок.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены