К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы легко ориентируетесь в пространстве?

0 - 13.05.2016 - 19:41
Я всегда считал, что у меня проблем с этим нет. Но в последнее время осознал, что не всё так просто. В Краснодаре и в станице у родителей я легко покажу стороны света, а так же в каком направлении находится Краснодар или Новороссийск.
А вот заехать в соседнюю станицу или на дачу в пригороде Краснодара - уже теряюсь. Ну, компас есть, а что толку? Там север, а там юг. А толку? А Краснодар где? Ставил недавно тестю антенну на даче, а куда направлять - не знаю. Только по соседям можно равняться. Компас в этом случае только для настройки спутниковой тарелки поможет.



1 - 13.05.2016 - 20:43
Ориентируйся по солнцу. Все понятно будет, если знаешь солнца путь по небосводу.
Гость
2 - 13.05.2016 - 22:24
1-passat >а если тучи?
3 - 13.05.2016 - 22:46
по поводу солнца. В старших классах нас вывезли за станицу на военно-полевые сборы. Мне казалось, что наша станица именно в той стороне. Но рассвет из палатки меня удивил - солнце взошло совсем в другой стороне.
Гость
4 - 13.05.2016 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Дождьподкрышей Посмотреть сообщение
В Краснодаре и в станице у родителей я легко покажу... в каком направлении находится Краснодар
Вы бы заканчивали с веществами эксперементы:)
--
Чтобы знать где находится Краснодар из неизвестной станицы нужно для начала знать где она находится на карте по отношению к Краснодару.
Ну а определять стороны света можно по народными приметам - мох растет на северной стороне деревьев, спутниковые тарелки растут на южной стороне домов и так далее:)
Гость
5 - 14.05.2016 - 11:43
от того, что я напишу - легко, что у автора изменится?
Гость
6 - 14.05.2016 - 12:40
5-Капитанская дочь > Самооценка автора уйдет в минуса.
7 - 14.05.2016 - 14:20
Нужно иметь отдельно карту края и компас. Тогда можно разобраться.
Гость
8 - 14.05.2016 - 15:51
7-Дождьподкрышей > Смартфон себе купить не судьба?
Гость
9 - 14.05.2016 - 23:00
Я очень плохо ориентируюсь, стыдно порой бывает
10 - 15.05.2016 - 00:34
2-Granser > другие приметы тоже есть, например, если есть ветер, то по нему. Если и ветра нет, пасмурно в нашем крае долго все равно не бывает, солнце просматривается.
CK
11 - 15.05.2016 - 12:22
(0) Дождьподкрышей
.
...как уже сказали выше, без общей карты где видно в какой стороне от станицы находится город, не обойтись.
Зная где юг, с помощью компаса, солнца либо по стен с обилием спутниковых тарелок определяем нужное направление.
:-)
CK
12 - 15.05.2016 - 12:36
(9) Пророк Илья
...Я очень плохо ориентируюсь, стыдно порой бывает...
.
...я уже не парюсь на этот счёт.
Первое время при наличии навигатора специально ходил не глядя на него.
Вырабатывал так сказать опыт.
Но как-то в пасмурный день, свернул с дороги в нужном месте, потом ещё свернул.
Вышел на ту же дорогу по которой шёл и пошёл назад думая, что это другая дорога, потом по развилке ушёл в бок.
Когда понял, что что-то не ладно, глянул на компас и охринел.
Вместо того, чтоб смотреть на юг, я смотрел на север.
Это ещё хорошо, что я до речки не дошёл (до другой параллельной искомой), иначе мне бы мозг разорвало, так как она бы текла не слева на право а на оборот.
Только навигатор показал мне какую "восьмёрку" я сделал.
Потеряно было время и силы.
После того, не стесняюсь подглядывать в навигатор.
Хотя и стараюсь идти по приметам.
:-)
CK
13 - 15.05.2016 - 12:38
(9) Пророк Илья
...Я очень плохо ориентируюсь, стыдно порой бывает...
.
...а вообще странно, ботам стыдно не должно быть.
Список ботов генерации 29.04.2016:

Dinka_din
Наивный Ниндзя
Королева Марго
Boo Boo
Goga_Kopylov
Команданте ЧЕ
Пророк Илья
14 - 15.05.2016 - 15:14
13-CK > а как вы ботов определяете? Может я тоже бот, а не знаю?)
CK
15 - 15.05.2016 - 19:18
...как правило пустые фразы ни очём, отсутствие продолжения диалога, поднятие некротем, одинаковая дата создания ника.
Примерно так.
:-)
CK
16 - 15.05.2016 - 19:21
(14) passat
...Может я тоже бот, а не знаю?)
.
...7314 ваших сообщений на форуме говорит, что Вы МЕГАбот.
Когда будет в тысячу раз больше, станете ГИГАботом.
:-)
Гость
17 - 16.05.2016 - 09:26
Плохо( ни мхи,ни звезды, ни алтари мне не помогают(
gty
18 - 17.05.2016 - 10:49
я хз, жена говорит что у меня в жопе компас. Ориентируюсь вроде нормально. Но опять же. В родном крае одно, в незнакомой местности дальше - другое дело
Гость
19 - 23.05.2016 - 12:52
Гость
20 - 23.05.2016 - 15:11
Хорошо ориентируюсь. Карты люблю, смотрю... Потом легко сообразить куда и что.
21 - 23.05.2016 - 15:15
"Буратино, если заблудишься - посмотри, с какой стороны у тебя мох..."©
22 - 23.05.2016 - 19:25
На самом деле это от природы - дано или не дано (ориентирование в пространстве - рудиментарный подарок от да-а-алеких предков). Большинству птиц и животных никакие компасы не нужны. Скорее всего в этом дело. Я вообще нигде никогда не терялся в направлениях. Два случая из жизни - вывел ребят из тайги, из места куда меня первый раз затащили (в т.ч. местные) и в Бомбее забрели в трущобы, народ запаниковал, а я вывел точно в нужное место, идя галсами по улочкам/проулкам в нужном направлении. Это так сказать самые яркие по памяти, просто долго рассказывать как и в каких обстоятельствах это было. А так - во всех новых городах/местах я обычно народ вывожу обратно, когда бредем куда глаза глядят. Все это знают и не дергаются.... Так что дано или не дано (это от предков рудимент) и личной заслуги тут никакой нет. Так я ду-у-умаю...Удачи.
23 - 23.05.2016 - 20:42
В лес часто сам хожу и как получается, что все время запоминаю, сколько раз и куда поворачивал, в каком направлении от дороги шел. Поэтому назад проще выходить.
Несколько раз знакомые уходили без меня в лес, несколько человек. И вроде не в первый раз, но выводить их приходилось мобильной связью и истошно сигналя авто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены