К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сайт бронирования Октого тихо закрылся,кинув гостиницы и туристов

Гость
0 - 07.03.2017 - 08:51
С Нового года сайт работал с перебоями, туристы получали на почту уведомления об отменах бронирований, многие до сих пор деньги не вернули. Гостиницы подают в суд.
"В выходные сервис прекратил работу. Это связано с финансовыми проблемами и большими долгами, возникшими в условиях резко ухудшившейся рыночной ситуации. Были и проблемы с менеджментом – у всех инвесторов были разные представления о том, как развивать бизнес", — рассказал он.

Портал Oktogo.ru не открывается, телефон поддержки сервиса онлайн-бронирования не отвечает. При этом все еще доступен для пользователей портал Oktogo.net, зарегистрированный на Кипре. В официальных сообществах сервиса в Facebook и "ВКонтакте" последние публикации сделаны еще в начале января. Пользователи в комментариях пишут об отсутствии обратной связи с сотрудниками компании в течение месяца. Отельеры сообщают о долгах по оплате бронирований отелей с сентября прошлого года."


А вы пользуетесь подобными сайтами или предпочитаете бронирования в отелях напрямую?

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/39505



1 - 07.03.2017 - 11:21
или напрямую или букинг, без предоплаты, с оплатой в отеле
PNL
2 - 07.03.2017 - 11:42
1 - Даже странно, что кто-то пользовался другими способами. Находятся же люди.
Гость
3 - 07.03.2017 - 13:53
Вот не могу понять в чем смысл что-то бронировать на сайтах где нужно сначала платить, а потом ехать. Ну приедете вы в отель в котором идет ремонт или он закрыт или еще что-то отвратительно и жить там невозможно. В нормальной ситуации можно послать отель на три буквы, сказать что они ввели в заблуждение не указав важную информацию и не жить там и не платить как следствие.
Но заплатить, да еще и неизвестно кому, причем даже не туроператору про которого хотя бы известно что он давно работает. КАК???
Гость
4 - 07.03.2017 - 15:41
На том же букинге немало гостиниц, которые списывают первые сутки проживания.
Гость
5 - 07.03.2017 - 19:27
Стоп, там хотя бы гостиница списывает и это в условиях описано. А тут речь о том что платеж уходит в пользу какого-то интернет-сайта, который честно-честно заплатит за тебя отелю. И не заплатит:)
6 - 08.03.2017 - 01:16
4-ахтег >там и всю сумму могут списать и невозвратные есть-условия читать надо, чем жестче условия, тем дешевле, но рискованнее(насчет возврата денег при незаезде)
Гость
7 - 08.03.2017 - 10:46
6-Tigriza > Но деньги снимает отель, условия тоже ставит отель. А тут деньги у посредника. У октого и комиссия для отелей самая большая была - 20%. Не совсем понятно как при такой модели бизнеса (взял больше, подержал, отдал меньше) можно было довести компанию до банкротства.
Гость
8 - 08.03.2017 - 20:52
7 - так обычно именно жадность доводит до банкротства:) Взять то они готовы, похоже мало нашлось желающих платить...
9 - 09.03.2017 - 01:01
7-SkyDSL >я вообще про них не слышала. счас многие отели скидки дают чтоб напрямую бронировали, у меня на букинге статус генус, мне выгодно на букинге бронировать, но иногда и в отелях выгоднее, особенно если там не первый раз. Я сетевые отели люблю, они по всему миру, одна скидочная карта веде работает: Азимут, Гелеопарк, Солис, Годен тюлип, Редисон. Автор не сказал, зачем на том сайте то бронировал, прям аж интересно чем заманили.
Гость
10 - 09.03.2017 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
Автор не сказал, зачем на том сайте то бронировал, прям аж интересно чем заманили.
Октого хитрил, если сравнивать на сайтах сравнения цен в гостиницах, у октого цена была чуть ниже. Я думаю схема такая была. Октого брал себе стандартную посредническую ставку - 15%, а за счет 5% (как я писал выше его ставка - 20%) он делал цену на сайтах агрегаторах чуть ниже, ведь им тоже надо отдать с вашей брони. Ну и остаток от этих 5% уходил на их бонусную программу. За каждое бронирование начислялись бонусы.
Кстати, если позвонить в гостиницу или частный гостевой дом и сказать, вот нашла вас на букинге, то с 90% вероятностью вам предложат скидку в пределах 15% :))))) Так что гениус - не очень. Отель все равно включит эту 10% стоимость в цену на букинге, а компенсировать эту наценку для других гостей будет различными акциями или скидками на месте:)))
11 - 09.03.2017 - 21:21
10-SkyDSL >не факт, букинг тоже дает скидки 10% и раннее заселение и поздний выезд бесплатно)так что нужно просто регулировать няшки отельные или букинга. Потом, отели стараются не ссориться с букингом и выполняют все, что написано на сайте букинга, но могут отмахнуться от своих написанных предложений и фик докажешь и никому не пожалуешься)
я так бронировала на сайте у Солиса со всякими няшками в предложении,отель:типа мы не мы-ниче не помним, и вообще у нас такой цены не было, склероз вдруг напал-хорошо, что я все распечатала-поморщились, но все выполнили, даже больше чем обещали на сайте)
Гость
12 - 09.03.2017 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
букинг тоже дает скидки 10% и раннее заселение и поздний выезд бесплатно)
Сам не может дать, он за счет своей комиссии (15% и выше) скидок вам не даст ни за что:), только если объект размещения даст такую скидку, вступив в программу Genius. То же самое и раннее заселение. Для "гениусов" есть ряд преимуществ, который отель сам выбирает при подключении к программе, там даже есть "бесплатный вайфай" таким гостям :))) Забудьте про няшки от Букинга, нет их :)))
13 - 09.03.2017 - 22:26
12-SkyDSL >ну вот видишь какой ты умный, чего на неизвестный сайт повелся?) естесьна, за счет отелей.
14 - 09.03.2017 - 22:28
12-SkyDSL >много потерял? у меня знакомый забронировал билеты на самолет в Лондон и гостиницу без отмены, а , когда санкции пошли, закрыли вылеты, дофига потерял на этом
Гость
15 - 09.03.2017 - 23:42
14 - а как это санкции оказались связаны с билетами и гостиницей в Лондоне? Там в санкционном списке пара десятков друзей Путина и все. Думаю что для лиц входящих в список Форбс потеря денег на авиабилете ну очень несущественна:)
Собственно вот список тех кто не смог после введения санкций ездить в Лондон.
https://ria.ru/politics/20140718/1016514535.html
Ваш знакомый в этом списке?

Отредактировано BeholderC6; 09.03.2017 в 23:52.
Гость
16 - 10.03.2017 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
много потерял?
Я работал с этим сайтом, но ни как турист, по другую сторону. Причитающееся успел выцарпать. ;)
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
чего на неизвестный сайт повелся?
Предпочитаю с гостиницами напрямую договариваться и жить дешевле ;)
Гость
17 - 10.03.2017 - 15:59
Не всегда легко договориться. Отель может быть в Занзибаре и его контакты найти сложно. Самое простое в такой ситуации это забронировать, потом списаться с отелем "я отменяю бронь через букинг, приезжаю сам, а вы мне скидку". Но вроде Букинг такие фокусы отелей отлавливает и наказывает?
Гость
18 - 10.03.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Но вроде Букинг такие фокусы отелей отлавливает и наказывает?
Как? Если конечно перписываться через внутреннюю почту букинга - то да... А можно приехать и отменить.
Гость
19 - 10.03.2017 - 21:32
18 - это же статистика банальная:) Есть среднее количество отказов от бронирований с некоторой корреляцией на местные события - ну там в среднем брони отменяют в 10% случаев, а если например был ураган или землетрясение то в 90% случаев (цифры только что придумал, но суть думаю понятна). А тут вдруг какой-то один особенно умный отель выдает показатель в 30% отказов - ясное же дело что тут что-то не так. Данные отказников у букинга есть - можно сделать прозвон или разослать всем письма "не могли бы вы разъяснить почему отменили бронь". Если отказников было более-менее много то кто-то из них обязательно скажет "ну мне позвонили из отеля и предложили сделать скидку в 10% если я отменю бронь на букинге и заеду типа сам с улицы". Несколько таких случаев и можно делать оргвыводы:)
---
Ну турдоме это довольно активно обсуждалось, там турагенты не стесняются рассказывать что это они очень активно предлагают делать отелям и туристам.
-
Лично мое мнение - туристы вряд ли массово будут пытаться провернуть такие схемы, это скорее могут быть фокусы отелей. Так что если поймают то и наказывать будут отели:)
20 - 10.03.2017 - 23:08
15-Бехолдер >визу не дали)) приостановили выдачи виз
21 - 10.03.2017 - 23:10
16-SkyDSL >ну слава Богу, хоть не потерял)
Гость
22 - 11.03.2017 - 12:05
Кроилово ведет к попадалову) годами проверенный букинг рулит, че выделываться. А переписываится с отелями, пытаясь 3 бакса сэкономить может тот, кто в году живет в трех отелях. А у меня за две недели их бывает 8 в легкую. Причем каждый следующий раходится либо в день вселения либл максимум за день до заезда. Ибо это и есть путешествие) равно как и покупка авиабилетов. Сел и полетел. А не за два года тут выискивать какие то акции))
Гость
23 - 11.03.2017 - 12:17
20 - Никто ничего не приостанавливал. У англичан вечно творится бардак со сроками рассмотрения документов - в особо запущенных случаях они до 12 недель доходят. Если интересна история вопроса посмотрите на Винском тему про выдачу виз в Великобританию, она там жива с начала 2014 год, еще в феврале-марте обсуждают что долго, что приходится паспорт забирать и так далее. Летом та же история - визы выдают но тянут. Потом в 2015м там сменилась компания которая визовый центр и вроде получше стало. Но никаких ограничений по выдаче виз из-за санкций не было и нет. Ну и "визу не дали" конечно можно санкциями объяснять, но их чаще не выдают по совсем банальным причинам вроде кривых документов. Британцы любят финансовые документы в первую очередь - выписки из банка за долгий период, внятное объяснение где вы вообще берете деньги и т.п. Если там сделать по обычной схеме (положить 100500 денег на счет для получения справки) то как раз у бритишей это не прокатывает и очень большой шанс получить отказ. Объяснять отказ конечно проще санкциями чем своей ленью (нежелание почитать форумы по визам перед ее получением).
Гость
24 - 16.03.2017 - 12:43
Второй раз букинг снимает мою бронь и предлагает выбрать другие варианты. С доплатой за счет отеля.
Гость
25 - 17.03.2017 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Второй раз букинг снимает мою бронь и предлагает выбрать другие варианты. С доплатой за счет отеля.
Очевидно, отель допустил овербукинг. Продал больше номеров, чем есть по факту. Это часто встречается при установке количества свободных номеров на разных площадках-прослойках "вручную". Хорошо, что это выяснилось не по приезду:)
26 - 21.03.2017 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
У англичан вечно творится бардак со сроками рассмотрения документов - в особо запущенных случаях они до 12 недель доходят.
Да, англичане очень тормознутые и чванливые. Но и их можно нагнуть, как берёзку в российской степи...
О том, что нашей делегации из 60 человек нужно быть в Британии, узнали в конце июля 13 года, за 9 рабочих дней до часа Х. В Ростове пришли в ужас и прямо сказали, что ничем помочь не могут. Зрел международный скандал. Уж не знаю, какие силы вмешивались в процесс - может, сам МИД, но вопрос был легко и непринуждённо решен. В Питере (так было удобно) вся наша толпа буквально за час прошла всю процедуру. Какие там нафиг справки о доходах )). У меня там всё равно на пару буханок хлеба по британским расценкам было ). Заявление, отпечатки пальцев, сканирование сетчатки и всё.
З.Ы. Могут, когда захотят или нагнут ))
З.Ы.Ы. Визу штампанули на пол года, но мне эта хвалёная страна так не понравилась, что я бесплатно туда больше не хочу.
Гость
27 - 21.03.2017 - 22:59
Цитата:
Сообщение от TAVS1 Посмотреть сообщение
Визу штампанули на пол года
Других там не бывает. В смысле длиннее по срокам конечно бывают, а вот меньше чем полгода - нет.
--
Если у вас был какой-то важный с точки зрения МИДа визит то конечно визы дают быстро и все подряд. У меня много лет назад был знакомый которому США отказали в визе хоть он и был основным докладчиком на каком-то конгрессе свободной прессы. Визу дали на следующий день по цепочке звонков Малашенко-Гусинский-Олбрайт:) Вы бы еще какой-нить президентский пул прессы в пример привели...
А у простого физлица вряд ли получится нагнуть даже какую-нибудь Анголу на быструю выдачу визы, верно?
Гость
28 - 30.03.2017 - 16:20
Предпочитаю букинг или островок с возможностью платить на месте, если путешествую по стране или за границу. А на местных курортах можно и напрямую вопрос решить. Отдых на Кубани.ру например использовали не раз.

P.S. На островке однажды наткнулись на овербукинг, и отель не увидел нашу бронь( Но интуиция подсказала написать в отель перед вылетом, так что ситуацию разрешили благополучно. Но помня такой форс-мажор теперь всегда стараюсь проверять наличие брони у отеля, если оформляю через островок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены