К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сочи для детей

Гость
0 - 06.04.2015 - 00:30
Приветствую! В мае планируем поездку в Сочи с детьми в возрасте от 11 лет и до 2года3месяца. Подскажите, пожалуйста, наиболее интересные места для детей. Начиная от парков и до обсерваторий, выставок и прочих интересных мероприятий. Или закиньте ссылку на эту тему. Спасибо!


Гость
1 - 06.04.2015 - 11:31
Парк Ривьера. Аттракционы и океанариум
Парк Дендрарий. Прокатиться на канатке на верх, оттуда пешком - растения и страусы. Потом где-то передохнуть (потому что сразу всё утомительно), посидеть-пообедать (выйти из парка), а потом по тому же билету, с хлебом, идти в Нижний парк - кормить лебедей и нутрий.
Поездка на гору Ахун - отличная обзорная точка (выбирайте день с хорошей погодой) и какбэ колорит
Океанариум в Адлере
Океанариум на Мацесте (ИМХО самый душевный)
Олимпийский парк с парком аттракционов
Форелевое хозяйство (интересная экскурсия). И тут же, в столовой, можно пообедать в столовой свежайшей рыбкой.
Тут же Шоу стеклодувов - посмотреть, как делают изделия из стекла.
Рядом - Ахштырская пещера
В Красной Поляне - подняться на канатке.

Плюс штук 20 экскурсий по окрестностям. Не знаю - что интересно вашим детям. Водопады или аттракционы.
Гость
2 - 06.04.2015 - 13:21
1-СквоЛена > Благодарю! Очень хотела получить информацию именно от Вас) Спасибо за развернутый и полезный ответ! Аттракционы в меньшей доле. Хотим максимально интересный и увлекательный маршрут!
Гость
3 - 06.04.2015 - 13:47
На здоровье.
Вот ещё своё же нашла. Популярная тема :))

Дендрарий
Обязательно подниматься на канатке, на верхней станции подняться наверх и обозреть окрестности, потом спуститься вниз и пройти весь верхний парк. Если пройдёте быстро, то можно идти сразу и в нижний. Но обычно это очень утомительно. Поэтому можно выйти с территории дендрария, где-то посидеть отдохнуть, а потом идти в нижний. Лишь бы в тот же день. Запастись хлебом и не торопиться отдавать его лебедям и уткам, потому что потом вы обязательно набредёте на нутрий… А уж как они берут хлеб своими пальчиками – это отдельный аттракцион.

Океанариум.
Именно на Мацесте. Есть ещё два – в Ривьере и новый, в Адлере. Значительно дороже и не так душевно. Если ехать на машине со стороны Сочи, то будет указатель на Мацесту – ориентир каменная девушка Мацеста, известная по фото… типа символ Сочи… и впереди большой мост-путепровод. Вот перед этим путепроводом надо свернуть налево. Если со стороны Адлера, то соответственно направо после моста. Буквально сразу старое ванное здание, направо от дороги. Если маршруткой, то любая маршрутка, которая едет на Мацесту.

Кстати, о транспорте. Маршрутки и автобусы ездят везде и всюду. Оплата всегда при выходе. Причём не надо торопиться, суетиться. Никто не будет нервничать, и водитель и пассажиры подождут, пока вы расплатитесь и выйдете через переднюю дверь. Вход соответственно через среднюю и заднюю. По тому, как народ ломится зайти в первую дверь видно приезжих :)

Если поехать погулять и чиста на природу позырить, то уже известный поворот на Мацесту, только не упираться в ванное здание (действующее и большое), а повернуть налево и никуда не сворачивая ехать по главной, пока не увидите указатель Змейковские водопады. Поворот налево и вниз. Настолько вниз, что поворота с дороги не видно :)) Но вполне проезжабельно… Несколько водопадиков, несложная дорога…
Маршрутка и автобус 120, 180. Ходят от автовокзала по Курортному проспекту. Можно погулять по водопадам, а потом проехать (или пройти) чуть дальше, до конторы "Мацеста-чай". Там есть дегустационный зал - можно чаю попить и купить. Если пройти ещё чуть дальше по дороге, то детям можно показать, как растёт чай.

На краснополянской дороге есть форелевое хозяйство. Мимо не проедете. Сходите на экскурсию. Стоимость символическая, но интересно. Можно просто купить экскурсию для себя. Только желательно в первой половине дня – нет толпы. Посмотрите, рыпку покормите, вам расскажут (а не расскажут – спросите) где столовая с дегустацией. Шикарная свежайшая форель по доступной цене. Можно запланировать поездку с утра, чтобы уху и жареную форель приурочить к обеду. Пройдите за столовую, там река Мзымта и через неё подвесной мост. И красиво, и ребенку развлечение. Чтобы пройти на мост, за последней пятиэтажкой поднимитесь налево вверх…
И в том же районе (наверняка увидите) есть шоу стеклодувов… Можно просто на изделия позырить, можно сходить посмотреть, как именно стекло дуют…

На Красной Поляне есть отличный вольерный комплекс с дикими зверями. После посёлка поворот на вольерный комплекс, лыжный комплекс Газпрома. Там спросите…
Канатку для подъёма на хребет и обзора окрестностей не предлагаю – слишком много заморочек. И одежду надо тёплую брать (наверху ещё снег), и не дешево это…

По всему Сочи стоят предлагатели экскурсий. Много всего и разного. Если будет возможность, то поезжайте к пасечнику Гамзату Михайловичу. Только обязательно уточните у продавца экскурсий – сам ли Гамзат Михайлович проводит экскурсию. Без него смысла нет… Он – артист :) Как он рассказывает про пчёл – это отдельная песня. Можно мёда купить, без дураков качественного. Ну и заодно поедите там шикарных шашлыков с вином и медовухой. За отдельную цену, но доступно.

В парке Ривьера аттракционы… Если захотите. Если стоять лицом ко входу в Ривьеру, то слева уходит улочка к морю – можно выйти на пляж, камушки побросать…

Художественный музей. Неожиданно приличная экспозиция. И несколько небольших скульптурных композиций вокруг… Очень интересных. Обязательно найдите и прочитайте таблички у филина с дитями и у мухи с тыквой – очень трогательно и удивительно.

По направлениям:
Форелевое хозяйство, стеклодувы, Мзымта-подвесной мост, вольерный комплекс, Красная Поляна (доступно на любом автобусе, едущем до Красной Поляны), Ахштырская пещера (над форелевым хозяйством - доступна при наличии авто)

Океанариум на Мацесте, Змейковские водопады, Мацеста-чай (Маршрут автобуса 120, 180)

Ещё практически в черте города есть Ореховский водопад. Или машина, или автобус 102.

Вообще, найдите или скачайте такой путеводитель. Там есть всё, с транспортом и картами (транспорт надо уточнять, ибо всё меняется)

Гость
4 - 06.04.2015 - 13:54
А нам очень понравилось на Дерево мира сходить посмотреть. У него очень интересная история и прекрасный музей при нем. И типа небольшого дендрария вокруг + почти нет людей - мы были в выходной день единственной семьей, которые там бродили - атмосфера великолепная, а когда после часового осмотра музея собственными силами, появилась древняя старушка и начала рассказывать какие сюда раньше приезжали делегации со всего земного шара - это на фоне общей пустоты было что-то. В конце она сказала - перед вами весь мир - и куда-то ушла... Но будьте готовы ехать туда на такси или на своей машине - мы добирались маршрутками - это был отдельный квест с приключениями!
Гость
5 - 06.04.2015 - 13:56
3-СквоЛена > Это даже больше, чем я ожидала! Спасибо огромное!
А путеводитель необходим! Даже и не подумала о нем. Где его можно приобрести?
Гость
6 - 06.04.2015 - 14:03
4-AHTOH > Отлично! Спасибо! И нам интересно! А координаты подскажите, пожалуйста!
Поисковик нашел Дерево Дружбы. Это оно?)
Гость
7 - 06.04.2015 - 14:40
Вот блин, оно - перепутал названия)) А координаты лучше сами отыщите - мы ехали не помню на какой маршрутке от Морского порта - до не помню какого военного санатория возле железной дороги - потом проходили через него до какого - то микрорайона и там нашли довольно неприметные ворота с калиткой, за которой и был дендрарий с Деревом Дружбы - и все с подсказками аборигенов))) Так что мои сведенья немного не точны)), но вы обязательно туда доберитесь - моим детям очень понравилось, мы даже нашли веточку привитую Гагариным!
Гость
8 - 06.04.2015 - 14:44
6-Кошка >
Дерево Дружбы практически в центре города. Любой общественный транспорт по Курортному проспекту в сторону Хосты - остановка Стадион. Дерево Дружбы через дорогу.
Гость
9 - 06.04.2015 - 14:45
7-AHTOH >
Это ж надо так петлять :)) Сами себе действительно квест устроили.
Гость
10 - 06.04.2015 - 14:46
5-Кошка >
Посмотрите в Когорте. Или скачайте.
Гость
11 - 06.04.2015 - 15:29
Да мы вышли на Стадионе - вспомнил! Но калитка через дорогу была закрыта ( по - моему даже заварена ) - это точно и там прохода не было. Так начался наш квест - кстати и павильончик охранника, глуховатого дядьки в возрасте, находился со стороны микрорайона. Туда тоже ходит какая-то маршрутка, но по словам аборигенов раз в час.
Гость
12 - 06.04.2015 - 15:47
11-AHTOH >
Прикольно :))
Можно найти телефон Сада-музея Дерево дружбы и спросить КАК к ним добираться. Экскурсии-то к ним водят, и наверное без квестов.
Гость
13 - 06.04.2015 - 16:29
Интересно, почему СквоЛена про олимпийский парк промолчала? :)
Гость
14 - 06.04.2015 - 17:05
13-sober >
Может просто кому-то надо внимательнее читать? :)
Гость
15 - 06.04.2015 - 17:09
13-sober > потому, что СквоЛена промолчала об олимпик парке ещё в п.1)
Гость
16 - 06.04.2015 - 18:26
Кошка, с г.Ахун лучше спуститься пешком по агурскому ущелью и посмотреть каскад водопадов. Так же интересно посетить нацпарк Ажек, это из Ореховки, туда и обратно уйдет почти день, 102 автобус ходит каждый час.
Гость
17 - 06.04.2015 - 20:18
16-sober >
Хороший маршрут, но уже почти поход :)) Опять же, если кто-то отвезет на Ахун, то кто заберет внизу?
На Агурские водопады можно подъехать со стороны Спутника.
Гость
18 - 06.04.2015 - 20:35
На Ахун ходит городской автобус, от башни вниз идет маркерованая тропа, до спутника примерно час ходьбы.
Гость
19 - 06.04.2015 - 20:46
18-sober >
На сам Ахун автобус ходит? До башни? Давно об этом не слышала...
Гость
20 - 06.04.2015 - 21:03
19. Он всегда ходил, периодически.
Гость
21 - 06.04.2015 - 21:06
20. Народ на нем на дачи ездит, летом вообще полно народу отдыхающих.
Гость
22 - 06.04.2015 - 21:10
21-sober >
Правильно. До дач он доезжает (до Малого Ахуна), а на верх не идёт.
Маршрут №2. Так и называется - горбольница №4 - дорога на Большой Ахун.

Не, я очень буду рада, если такой автобус есть, но его нет :))
Гость
23 - 06.04.2015 - 21:26
22. Давненько на Ахуне небыл, ну если че можно попросить водителя, что бы подбросил детишек до башни.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены