К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Штольни никеля.Кто был?

Гость
0 - 19.04.2015 - 23:38
Расскажите кто там был,отзовитесь!хотим поехать после 10 мая,но нифига там не знаем.Может кто из бывалых там захочет поехать с нами?
Ехать туда только с ночевкой или можно обойтись одним днем?



Гость
1 - 19.04.2015 - 23:52
Вы про те, что в Хамышках? Дня хватит. Мы были недавно, классно. Только сапоги резиновые обязательно.
Гость
2 - 19.04.2015 - 23:59
1-chiffa >я про вот эти штольни в п.Никель в Адыгее http://www.privetsochi.ru/blog/TRAVEL/19003.html
Гость
3 - 20.04.2015 - 06:08
Если нельзя, но очень хочется - то можно....?
Гость
4 - 20.04.2015 - 09:46
3-Иванович >Кому нельзя и почему?
Гость
5 - 20.04.2015 - 10:07
2-Гренка >ага, они самые. Насчет дня, я не подумала, что вы в Краснодаре. Хотя при большом желании, конечно можно уложиться за день. Выход на тропу с турбазы Горная деревня. Прям через нее пройти и там тропа. Туристов много (правда мы попали в каникулы).
Гость
6 - 20.04.2015 - 11:44
5-chiffa > в 1 день можно но не нужно, там рядом столько еще всего посмотреть можно, что как раз получится хорошая поездка на выходные.
Гость
7 - 20.04.2015 - 12:08
6 что там есть еще,расскажите плиз
Гость
8 - 20.04.2015 - 12:12
7-Гренка > г. Монах, г. Трезубец, гранитный каньон, по Кутанке оба притока с водопадами (кстати до сих пор никак до них не доберусь), это первое что вспомнила.
Гость
9 - 20.04.2015 - 13:27
8 знать бы еще куда идти,чтоб это найти) надо кого то с собой прихватить из тех,кто знает дорогу
Гость
10 - 20.04.2015 - 16:00
То 4, у кого в порядке с головой и нет никакой практической нужды, - туда не пойдут.....отравление никелем в комплексе с букетом других не менее ядовитых веществ, про радиоактивность уж и говорить нет смысла....
И забавно смотрится строительный пылевой намордник в статье выше....не хватает подписи - "смертник"....:)
Гость
11 - 20.04.2015 - 17:28
10-Иванович >мы несколько раз замеряли радиоактивность, за пределами Штольн она и то выше! а так в пределах очень даже нормы. туда детей толпами водят. Еще никто не умер.
Гость
12 - 20.04.2015 - 17:49
>несколько раз замеряли радиоактивность,

какую? альфу или бетту? а то может у вас прибор как у тех товарищей по ссылке, так он альфу не измеряет, а бетту от гаммы отличить не может, а воздействие на организм у них всех очень разное 8)
Гость
13 - 20.04.2015 - 18:09
То 11, а я держал в руках замеры профи....и избавится от детей можно куда проще - отдать их в детдом например.
И внуки/правнуки будут здоровые.
Если есть хоть остатки здравого смысла - можно набрать майкопский отряд мчс и спросить что они думают о экскурсии туда.
Гость
14 - 20.04.2015 - 18:16
блин,ну а как там люди работали?и проводили там время не несколько часов,как на экскурсии?
Гость
15 - 20.04.2015 - 20:21
11-chiffa >Там есть и сильно радиоактивные участки. Хотя водят обычно в 3-ю, там все в норме, кроме некоторых закоулков. Понятно, что альфа-радиацию никто не меряет, это сложно. Но кто ее меряет, например, в тех же пещерах. А там тоже часто бывает повышенный фон, в том числе и в оборудованной Азишской (проводили достаточно давно там исследования). Это связано с разрывными нарушениями и выходами радона. А уж сколько этого добра в районе грязевых вулканов, где люди любят днями в грязи заседать. Так что дело во времени экспозиции, ну и радиометр не помешает.
Гость
16 - 21.04.2015 - 04:54
То 15, опасная зона вообще - с десяток кв. км на поверхности, какие уж там штольни....непонятно почему до сих пор проход туда открыт.

И не забывайте что независимо от времени нахождения там - вы все что там насобирали, притащите в свой дом....на одежде-обуви-коже......
Гость
17 - 21.04.2015 - 07:21
16-Иванович >и вообще, как страшно жить!
Гость
18 - 21.04.2015 - 09:42
> как страшно жить!

в благостном неведении
19 - 21.04.2015 - 13:00
16-Иванович.
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
.непонятно почему до сих пор проход туда открыт.
Денюжки-денюжки. Один местный товарищ говорил что у Гранитного каньона там где родничок у дороги (Золотой ручей) раньше стоял знак РАДИОАКТИВНОСТЬ, потом убрали чтобы не пугать туристов.
Гость
20 - 22.04.2015 - 17:51
уже жду не дождусь,когда поеду туда
Гость
21 - 22.04.2015 - 21:40
В России всегда было две беды....
Гость
22 - 24.04.2015 - 13:47
На майские почти каждый год в течение 20 лет ездили в тот район. Неоднократно бывал кажется в семи из семнадцати штолен. Остальные слабо доступны и подтоплены. Если соберетесь тащить какой-нибудь красивый кусок камня назад - проверка обязательна.
Координаты кучи штолен есть в OSM.
Гость
23 - 24.04.2015 - 14:56
Соваться туда без дозиметра и элементарных навыков дозиметрии опасно для здоровья. Но и кроме радиации там есть во что вляпаться. О посещении этих штолен есть несколько видео на этом канале. Например, http://www.youtube.com/watch?v=tXgmUZxursM . А что у вас за компания и каковы задачи экспедиции?
24 - 24.04.2015 - 15:25
22-sergevr >координаты регулярно убирают из OSM и так же регулярно добавляют заново.
Гость
25 - 24.04.2015 - 15:44
По ссылке много интересных историй про эти штольни (в каментах)
http://budetinteresno.info/caves/shtolni_nikel.htm
Гость
26 - 24.04.2015 - 20:56
23-Docbork >компания из двух человек,цель-любим везде полазить.Увидела фото у знакомой из этих штолен и загорелась идеей туда пойти.Решили остановиться на базе Горная деревня,если места будут,один день потратить на штольни,остальные два на каньон,гору Монах и просто побродить по красивой природе.А,ну и на базе вроде еще лошади есть.
Гость
27 - 24.04.2015 - 21:23
Блин, придется теперь в трамваях с дизиметром ездить: вдруг рядом стоящая девушка только вот вчера приехала из штолен никеля???
Гость
28 - 24.04.2015 - 21:27
27-wayerr >и каску надеть не забудьте,вдруг кирпич на голову упадет))))))))))))
Гость
29 - 24.04.2015 - 21:47
Кирпич можно пощупать и увидеть, а радончик и пыль пощупает вас изнутри.
Гость
30 - 25.04.2015 - 08:54
Вот такая милая лужица десятилетиями пугает в одной из штолен. ;)

Гость
31 - 25.04.2015 - 08:57
Гость
32 - 25.04.2015 - 10:10
30-sergevr >да,видела ее по многим ссылкам,это окись чего-то там?
Гость
33 - 25.04.2015 - 12:19
Гренка, с вашей энергией и коммуникабельностью всё получится. Желаю встретить хорошую компанию на базе. Район настолько богат достопримечательностями и предложениями туриндустрии, что при любой программе получите впечатления. Я же ищу компаньонов, одержимых идеей, которую можно использовать для видеофильма. Без рабочего сценария или хотя бы синопсиса будущего видео в приключения не пускаюсь. Что касается штолен рудника, то за день вы там больше месячной дозы не получите, если ни к чему не прикасаться и дышать через респиратор. Правда, остаётся опасность наведённой радиоактивности. Если вы смотрели мой фильм, то запомнили, как синий полиэтиленовый плащ превратился в опасный источник радиоактивности. Хоть я и противник запретительных мер и с интересом ещё прогулялся бы по этим штольням, например в компании с sergevr, но вам настоятельно желаю хорошо подумать, стоит ли из пустого любопытства соваться в реально опасное место. Если мои слова для вас не аргумент, то примите к сведению, что даже студентам-геологам университета ЮФО, входить в эти штольни запрещают. Ни дай Бог с вами что-то случится, и найдутся радетели за то, чтоб закрыть туда открытый проход. Конечно, практически это невозможно, поскольку всех штолен и ходов никто точно не знает, но зачем лишние трудности для одержимых идеями и кормушки для блюстителей запретов.
Гость
34 - 25.04.2015 - 12:51
33-Docbork >мне посоветовали человека,который может нас туда отвести.Одни бы конечно,тоже пошли,но не так уверенно)
Гость
35 - 25.04.2015 - 15:37
Остановилась девочка перед оградой и дожидается прохожего, с которым будет не так страшно через кладбище пройти. Посреди кладбища провожатый спрашивает: «Кого это ты детка так боялась, что сама через кладбище не пошла?».
– Да, я дяденька мертвецов боюсь, - объясняет она уверенно.
- Не надо нас девочка бояться, - отвечает ей провожатый.

Теперь будем ждать с нетерпением рассказов о ваших впечатлениях от посещения штолен.
Гость
36 - 26.04.2015 - 19:44
Вот тут есть:
http://mouxys.net/travel/20080726-27_nikel.htm

Радиацию меряли, относительно нормально, несколько часов вреда не принесут.
KA2
37 - 27.04.2015 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Docbork Посмотреть сообщение
Гренка, с вашей энергией и коммуникабельностью всё получится. Желаю встретить хорошую компанию на базе. Район настолько богат достопримечательностями и предложениями туриндустрии, что при любой программе получите впечатления. Я же ищу компаньонов, одержимых идеей, которую можно использовать для видеофильма. Без рабочего сценария или хотя бы синопсиса будущего видео в приключения не пускаюсь. Что касается штолен рудника, то за день вы там больше месячной дозы не получите, если ни к чему не прикасаться и дышать через респиратор. Правда, остаётся опасность наведённой радиоактивности. Если вы смотрели мой фильм, то запомнили, как синий полиэтиленовый плащ превратился в опасный источник радиоактивности. Хоть я и противник запретительных мер и с интересом ещё прогулялся бы по этим штольням, например в компании с sergevr, но вам настоятельно желаю хорошо подумать, стоит ли из пустого любопытства соваться в реально опасное место. Если мои слова для вас не аргумент, то примите к сведению, что даже студентам-геологам университета ЮФО, входить в эти штольни запрещают. Ни дай Бог с вами что-то случится, и найдутся радетели за то, чтоб закрыть туда открытый проход. Конечно, практически это невозможно, поскольку всех штолен и ходов никто точно не знает, но зачем лишние трудности для одержимых идеями и кормушки для блюстителей запретов.
ВСЕ ВЕРНО! Настоятельно рекомендую взять распираторы! и после посещения штолен всю одежду и все вещи, что были с вами постирать. Колличество штолен около 30, общая протяженность окола 100км. самая посещаемая штольня №3. перед входом фонит, и на сщетках 60миллюзивер. Допуск 30! Опасна вдыхаемая пыль. Вы ее с легких не чем не убирете. все, что было до вас забетонировано и заложенно блоками, было сделанно не случайно. Так, что подумайте, перед тем как совершать такую прогулку. в тех районах и так хватает достопримечательностей. Удачи!
Гость
38 - 27.04.2015 - 10:58
Лет 20-ть назад я находил в какой-то из верхних штолен большую стеклянную бутылку из-под молока и рядом смятый кусок газетки 70-какого-то года, вот не истлела же на тот момент, что странно.
Гость
39 - 29.04.2015 - 00:01
0-Гренка > турбаза Горная деревня. Там паркуетесь, идете через турбазу выходите за пределы ограждения базы и видите тропу, идете на право. Я там был первый раз без навигатора, мы просто решили прогуляться. А потом поняли куда эта тропа ведет. Там заблудится нереально. В штольни не пошли. Ну его,,,, от греха подальше. По темке уже все сказали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены