Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Шмон на Керченской переправе - это так и было? (http://forums.kuban.ru/f1093/shmon_na_kerchenskoj_pereprave_-_eto_tak_i_bylo-7816807.html)

Grey 13.06.2016 00:10

Шмон на Керченской переправе - это так и было?
 
Собственно, разумный досмотр, как таковой, перед посадкой на паром вопросов не вызывает. Однако есть нюансы.
Участвовал в поездке в Крым на машине. Собранный рюкзак. Баллончик с газом внутри для горелки. Досмотр, "просвечивание" моего рюкзака (был самый объёмный) - никаких проблем.
На обратном пути, на Керченской стороне, что-то вступило в голову тётке-проверяльщице. Полупустой баллончик заставили выбросить.
Самое печальное - где гарантии, что такого не случится по пути ТУДА?! Ведь поиски газа по посёлочкам Крыма чреваты обломом с большой вероятностью...
Кто в курсе - это стандартная ситуация, или нововведение?

zagantolgoi 13.06.2016 02:48

[url]http://kerch.fm/2015/12/04/v-magazine-sokol-rasprodazha-gazovyh-plitok-i-ballonov.html[/url]

Grey 13.06.2016 09:20

[quote=zagantolgoi;42306555] [url]http://kerch.fm/2015/12/04/v-magazin...-ballonov.html[/url] [/quote]
Вообще-то я пользовался баллонами другой формы. Кроме того, тащить людей, чтобы поискать себе баллоны - не лучший выход. Если надо идти ногами, то и собираться нужно заранее, а не бегать идиотом в поисках.
Да и с вашей стороны предлагать адреса типа sokol.crimea.ua как???

Вопрос был в том, что случайные это были претензии на переправе, или обычные?

Sakira 13.06.2016 11:38

[quote=Grey;42307200]что случайные это были претензии на переправе, или обычные?[/quote]скорее случайно вас пропустили в первый раз. В правилах указано,что провозить можно, а что нельзя. [url]http://www.gosparom.ru/files/baggage_rules.pdf[/url]

rb25det 13.06.2016 16:52

Обалдеть... В Швеции,Норвегии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии маршруты от 3 км до 300 км - [filolog]пох[/filolog], что машина загружена туристическими газовыми баллонами и никто не шмонает. А тут целая КЕРЧЕНСКАЯ ПЕРЕПРАВА!!! Это круто! Это важно! Надо еще запретить пердеть, вдруг метан загорится и разрушит переправу.

zagantolgoi 13.06.2016 18:14

машина личная, а тут общественный транспорт, тем более морской.

Grey 13.06.2016 18:37

[quote=Sakira;42307876] Цитата: Сообщение от Grey что случайные это были претензии на переправе, или обычные? скорее случайно вас пропустили в первый раз. В правилах указано,что провозить можно, а что нельзя. [url]http://www.gosparom.ru/files/baggage_rules.pdf[/url] [/quote]
Спасибо! Исчерпывающе. Значит и в этот раз чиновник-составитель предпочёл думать не головой, а пятой точкой.
Добро пожаловать в Крым - [b]туристический[/b] рай!

passatь 13.06.2016 21:07

Если у нас на праздник 12 июня в Краснодаре на Пушкинскую площадь пускали с досмотром всех сумок и через металлорамки, то что тут еще думать.
Зато чай наливали бесплатно)

Granser 13.06.2016 22:17

7-passatь >и правильно! Что тебя смущает?
Вот если бы в центре событий террористы взорвали бомбу, потому что пронести ее туда можно было легко без досмотра - все бы орали что у нас милиция нихрена не делает, террористы свободно гуляют с бомбами в карманах!
Вон в Бельгии в аэропорту оказывается не досматривали пассажиров на входе, и что? Три кренделя притащили набитые взрывчаткой чемоданы и взорвали...
Мы живем в неспокойное время, и я полностью поддерживаю меры по досмотру в местах скопления людей.

Sk____ 13.06.2016 22:49

Суслика обидели, полупустой баллончик отобрали?

passatь 14.06.2016 00:27

8-Granser > я себя в загонах скотом чувствую. Да и просто берешь и квадрокоптером переносишь бомбочку куда надо. Да и по Красной гуляло куча народу, делай что хочешь.
Это показуха, простая показуха.

proff_ 14.06.2016 11:11

8-Granser > Очередь перед всякого рода досмотрами и детекторами - самое идеальное место для взрыва. Она всегда большая и умеренно плотная.
Подобные способы предотвращения терактов - каменный век.

Sakira 14.06.2016 12:02

"Знатоки" подтянулись...

genuimous 14.06.2016 12:52

Гражданин, который прется в поход в Крым, сам по себе вызывает вопросы по части вменяемости. Это первое. Баллончики сколько себя помню были запрещены к проводу во всех видах транспорта, даже автобусах. То что раньше все на это клали, правила не отменяет, это второе. Ну и то что отобрали, правильно сделали. Баллон опасен для окружающих, особенно если нищебродство и колхозанство до сих пор заставляет некоторых товарищей их перезаправлять. Я бы не хотел чтобы рядом с моим багажом ехал взрывоопасный предмет. В своем личном автомобиле можете возить что угодно, а тут общественный транспорт. Хвала контроллерам, наконец их заставили работать.

genuimous 14.06.2016 12:55

10-passatь > Готовится закон, который любое воздушное судно серьезнее воздушного змея нужно будет регистрировать. Так что нанесут на него номера и сразу узнают точный адрес и фамилию и приметы дурака.

wayerr 14.06.2016 13:11

"дихлофосы" же продаются в любом хозмагазине (у нас, но в крыму наверняка тоже есть) - под них полно адаптеров на нормальную горелку

также и на бензине можно ходить с мультитопливной горелкой, они щас не чета советским примусам

просто были случая когда придирались к газовым баллонами даже нашем краснодарском автовокзале

rb25det 15.06.2016 11:51

Хотя ясно, откудова ветер дует. Кады на Тургенева афтобус подорвали, бомбу в газовом баллоне вез, подлюка.

фил 15.06.2016 12:17

15-wayerr, почему это "были случаи"? Запрещали всегда, а с вводом на автовокзале просвечивающей установки конкретно цепляются. Но входят в положение и предупреждают: "чтоб в последний раз". А может уже заставляют выкладывать.

gty 15.06.2016 13:46

17-фил >ну да, выкладывать - выложил в Краснодаре, в ГК приехал там на вокзале в каждом ларьке баллоны продают, и рюкзаки не просвечивают, хочешь на вокзале купи. А вобще вон сел на остановке Седина с балонами и ага.
У меня нож отжали на вокзале, забыл сертификат. Не ну чо, в следующий раз сяду на седина. Цирк ппц.
Но с другой стороны, они бы может и не досматривали, они та больше беспокоятся за скорые поезда, которые по идее тормозят только на вокзалах.

genuimous 15.06.2016 15:03

А там как, можно же с запрещенным предметом ретироваться, или если нашли, то будь бобр?

wayerr 15.06.2016 15:20

17-фил >

ну я редко езжу на автобусе, а на электричку сажусь с другой пригородной - мне так удобнее, потому через просвечивалку с баллонами ходил всего раз

посторонний 15.06.2016 16:03

На жд вокзалах за газовые баллоны пока еще ни разу не цеплялись. Ни в Краснодаре, ни в Туапсе, ни в Новороссийске, ни в Адлере...

Ansv 15.06.2016 16:20

[quote=посторонний;42324960]На жд вокзалах за газовые баллоны пока еще ни разу не цеплялись[/quote]

В феврале на жд-вокзале Новороссийска, просветив наш багаж, нас попросили предъявить билет и записали фамилию и вагон пассажира с газом. Я тогда специально у них поинтересовалась - запрещено ли провозить газовые баллоны? Мне ответили - нет, не запрещено, но фамилию на всякий случай запишем:)

посторонний 15.06.2016 19:11

[quote=Ansv;42325113]нет, не запрещено, но фамилию на всякий случай запишем:)[/quote]

Возможно, это после прошлогоднего случая, когда под Воронежем полвагона чуть не спалили какие-то курильщики. Я в конце марта через новороссийский вокзал проходил, рюкзаки светили, у меня там был один баллон, но про него ничего не сказали. А вот на нож сертификат потребовали...

Ansv 15.06.2016 19:26

23-посторонний >Я к тому это написала, что как таковые газовые баллоны не являются источниками повышенной опасности(как иногда пытаются трактовать, подводя под "взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества"), что собственно и подтверждают проверяющие на вокзалах. Если их просто транспортировать в багаже, а не кидать в открытый огонь, к примеру, то ничего они страшного сотворить не могут. Поезд это ведь не самолет, перепадов давления там нет.

signet 15.06.2016 22:56

Мой рюкзак когда просветили, то отправили на полный досмотр: металлический предмет похожий на лимонку высветил ренген))) . Шмонали все до батареек! Газ в котелке видели, но не тронули, а вот три шмотка сала заинтересовали полную тетку-проверяльщицу!))))))))

Dummkopf 16.06.2016 21:18

Лучше пускай сто раз обшмонают, чем один раз подорвут. Кто не понимает - обратно в детский сад. Или пешком, аки пилигримы.

wwv 19.06.2016 08:46

А ничего что на этих же паромах перемещаются автомобили с кустарно установленной топливной системой на газе? там баллон литров на 50 и не один на весь паром. Не очкуете за свою личную безопасность на общественном транспорте? из за несчастного баллончика развели нытье и истерию, а сами катаетесь в маршрутках сидя на 100 литрах газа. где б... логика...

Batgirl 19.06.2016 09:19

27-wwv >Плюс к этому - автомобили вообще не досматривают, а досматривают только пассажиров автобусов, которых заставляют выходить из него с сумками. Поэтому на машине вообще можно что угодно провезти. Так что запрет перевозки газовых баллонов абсолютно безопасных при перевозке в нормальных условиях (давление, температура) считаю полным идиотизмом.

Sakira 19.06.2016 17:21

[quote=wwv;42348796]Не очкуете за свою личную безопасность на общественном транспорте? из за несчастного баллончика развели нытье и истерию, а сами катаетесь в маршрутках сидя на 100 литрах газа. где б... логика...[/quote]та вроде ж нытье и истерию развели те,кто "не очкует за свою личную безопасность на общественном транспорте"(с) а так да, скоро,скорее всего, и автомобили с кустарно установленной топливной системой на газе запретят.
п.с. я за соблюдение правил. Не желаете следовать им или выполнять,то всегда есть выбор,можно и не перемещаться на пароме,делов-то))

Batgirl 19.06.2016 19:17

[quote=Sakira;42351493]п.с. я за соблюдение правил[/quote]Кстати, правила насчет газа распространяются только на багаж (на сайте пишут "каютный багаж"), пр автомобили ни слова. По крайней мере я не нашла. Но автомобили особо и не досматривали, когда даже граница была. Вот это непонятно. В автобусе нельзя ничего, а в автомобиле - все что угодно. А все вроде на одном пароме едет :)

genuimous 19.06.2016 21:59

30-Batgirl > Видимо есть какие-то законодательные особенности. Вас же тронешь - воя будет на всю великую Русь. Но наверное скоро и эту халяву прикроют. Машины досматривают, просто не так тщательно.

Avanturist 19.06.2016 22:43

Машину просто досмотреть дольше и сложнее, много где можно всяко-разно спрятать.
Насчёт газабаллонного оборудования - так уже начинают за неоформленное дрюкать, пока не на пароме, просто на постах ДПС. Хотя, имхо, тогда давайте и бензин с баков сливать. Поджечь бензин в баке можно одной спичкой и в тесноте парома хрен потушишь, а как поджечь ГБО в авто?

Granser 19.06.2016 23:00

[quote=Sakira;42351493]та вроде ж нытье и истерию развели те,кто "не очкует за свою личную безопасность на общественном транспорте"(с) а так да, скоро,скорее всего, и автомобили с кустарно установленной топливной системой на газе запретят.[/quote]
так уже запретили. А до кучи багажники, фаркопы, кенгурятники, лебедки, шнорхели и пр. атррибутики внедорожной и не очень жизни))

Sakira 20.06.2016 00:16

33-Granser >можно же внести изменения в птс ;)
А так да: "Вы главное держитесь! Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!"(с)

Granser 20.06.2016 09:31

34-Sakira >а внести их оказывается тоже не так просто, даже имея все сертификаты :)

Grey 20.06.2016 11:54

Заминка с газовым баллончиком случилась именно на частном авто. В числе пассажиров - полугодовалый ребёнок с целым ворохом детских причиндалов (коляска, сумки, узлы и т.п.) Кроме того - 2 больших рюкзака и просто куча сумок. Ларгус был забит людьми, а ещё больше - вещами. И вот всю эту красоту потрошили на посту с полной разгрузкой багажника. О как!
Теперь для всех истерячих по поводу баллончика и автогаза - а ведь и впрямь, бензобаков куда больше... а ну как потекут в трюме!
Прошу продолжать истерику.

genuimous 20.06.2016 14:13

36-Grey > Тогда привет досмотрщикам : ) надо обратиться их начальству с благодарностью, пусть премию выпишет. Не поленились, молодцы какие.

Ansv 24.07.2016 14:11

В походе по Гвандре довелось стоять рядом с крымчанами, которые поделились с нами проблемой - у них на Керченской переправе(на крымской стороне) отобрали газ. Причем пару баллонов, вложенных в кастрюли, не заметили, собственно эти 2 баллона и были у них на семерых на 12 дней(но они по какому-то недоразумению один оставили в альплагере в заброске). Купить по пути они возможности не имели, т.к. из Невинки был сразу трансфер в Узункол, а мультитопливная горелка, для которой у них была полторашка бензина, почему-то не работала.

В общем, ребята обратились к нам с логичной просьбой - продать им газа, но увы, у нас лишнего не было.

Так что вот еще одно подтверждение слов Грея - на крымской стороне отбирают газ.

genuimous 24.07.2016 16:54

38-Ansv > а, да то просто они золотой рыбке желание загадали, вот у Грея и отняли баллончик, теперь там всегда так будет : )


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.