К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Село Лох

Гость
0 - 24.10.2012 - 11:08
Вот интересный факт, в Саратовской области есть село с очень интересным названием Лох. Село едва ли не старше самой области, и ранее процветающее и богатое, оно постепенно умирает. Но , тем не менее, ежемесячно туристы посещают это место, для того, чтобы посетить легендарную пещеру Кудеяра. Согласно легенде, Кудеяр спрятал в ней свои сокровища. Но к сожалению, в наше время слово «лох», воспринимается как ругательство, и поэтому мало кому интересны исторические факты сел, с подобными названиями и в принципе по всей России оно так и останется известным только из-за названия. А вот интересно, раз село очень давно носит это название, то получается что слово «лох» вовсе и не ругательное?


Гость
1 - 24.10.2012 - 11:11
0-Santic >Есть растение лох.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%...F2%E5%ED%E8%E5)
Гость
2 - 24.10.2012 - 13:23
Село Лох и озеро Лох-несс
3 - 24.10.2012 - 13:42
Лох серебристый - это родственник оливкового дерева, у нас на Дону это типичное дерево, растущее по берегам рек и водоемов. Разве что ива и верба может соперничать с лохом по популярности.
Красивое, кстати, дерево. Приятный запах издают цветы, а плоды, смахивающие по виду на маленькие маслинки, после первых морозов весьма вкусны, но в отличие от маслин они сладкие.
4 - 24.10.2012 - 13:49
3-Ansv > малость ошиблась, у нас растет "лох узколистный".

Касательно названия населенных пунктов, то часто используется не слово "лох", а "лог", типа ложбина, овраг. Есть, к примеру, х."Большой Лог"
Гость
5 - 24.10.2012 - 14:15
3-Ansv >
Распространённое почему-то заблуждение считать лох родственником маслины. Лох - семейство лоховых, там всего три рода. Облепиха, шефердия - вот родственницы лоха.
А маслина, как ни странно, родственница сирени и ясеня.
Гость
6 - 24.10.2012 - 15:47
такие лохи по всему центральному казахстану растут, и у нас по лесополкам...
7 - 24.10.2012 - 19:53
0-Santic > Кто лез в пещеру богатства искать того и называли "лох", потому как нет ни каких богатств.
Гость
8 - 24.10.2012 - 20:12
Гость
9 - 25.10.2012 - 11:27
Гость
10 - 27.10.2012 - 20:03
Лох - лосось идущий на нерест. В это время его можно поймать руками. После нереста обессиленный умирает.

ЛОСОСЬ - Salmo salar L. По берегам Балтийского моря — лосось, на Белом море — семга, во время нереста — лох, лоховина: но здесь отличают закройку, межень, или тинду, осень и чистую семгу; возвращающиеся в реки лохи зовутся вальчаками, затем кирьяками. В устьях Волги называется лососем, лохом, краснорыбицей или краснухой, вероятно, другой вид, вернее всего S. caspius Kessl. На Суне (Онежск. оз.): самец — карлук, после нереста — гонец, самка — мариукса. В зап. Польше — клемпак; финск. — логи, леге-калла, лохинен; у ижоров — логе; лат. — лассис, большие — кенки. Тат. — кизель-балык; арм. — кара-цугуну; груз. — орагул, галмыш, кара-ургай; перс. — мегисырш, гелокнур. Калм. — ярги (у Фалька лорцо) и утаншибир (Гмелин).

Перед нерестом лосось значительно темнеет; у самцов, кроме того, показываются красные пятна на боках туловища и жаберных крышках; у очень старых мужских особей даже все брюхо и передние края нижних плавников окрашиваются в красный цвет. Вместе с тем кожа самцов утолщается, делается шероховатой, а на кончике верхней челюсти вырастает уже упомянутый хрящеватый отросток, малозаметный у икряников, которые, заметим, подобно всем самкам лососевых, имеют более короткий хвост. Весь этот процесс известен под названием облошания, и лосось в это время называется обыкновенно лохом, или лоншаком. Во время нереста лосось очень худеет, вследствие чего голова кажется у него несоразмерно большой, и мясопринимает белесоватый цвет и делается жидким и безвкусным.

Л.П.Сабанеев
Гость
11 - 28.10.2012 - 18:28
10.Stren.В современном обиходе всего навсего-быдло,лопух(если из этого слова выкинуть несколько букв,то и получится лох).Это слово прижилось тогда,когда страной полностью завладели открыто часть населения.Они то нас и считают лохами.Вообще то лох-дикая маслина.Так её древние греки называли.Так они и передали название древним поселенцам тамани.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены