К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Село Чушка.

0 - 14.08.2012 - 11:00
Кто был, проезд туда свободный, не надо какие-нибудь погранпропуска иметь?
Спрашиваю потому что несколько лет назад ехал ночью в Порт-Кавказ и проскочил поворот через переезд, проехал прямо, влетел под кирпич, пришлось отслюнивать несколько купюр.



Гость
1 - 14.08.2012 - 11:09
село? это коса вообщето....да-приграничная зона особого допуска....
PNL
2 - 14.08.2012 - 11:50
А причем тут Чушка?
Вы поехали в населенный пункт Порт Кавказ.
Да, туда обычно нельзя, правда купюры это зря - проезд под кирпич регулируется ГИБДД, надо было вызывать их пусть пишут протокол. Шлагбаум физически препятствующий въезд на закрытую территорию там отсутствует.
Не путайте паромную переправу Порт Кавказ (она направо через рельсы) с "населенным пунктом Порт Кавказ" (он прямо вдоль рельс).
3 - 14.08.2012 - 12:44
Вообще-то я спрашивал именно про село Чушка, которая находится на оконечности косы Чушка, возможно неофициальное название "населенный пункт Порт-Кавказ"( но я про это слышу первый раз), но всё-таки на картах и в атласах оно называется село Чушка.
P.S. Деньги за проезд под "кирпич" я и платил гибэдэдэшникам.

Впрочем покопался и нашел хороший фотоотчетик про это село - http://kukamba.ru/71-chushka-selo-prizrak.html, как пишут, шлагбаум и "кирпич" убрали.
PNL
4 - 14.08.2012 - 18:25
На дороге стоит указатель "Порт Кавказ".
Гость
5 - 15.08.2012 - 06:01
да пусть будет Чушка...нефиг под кирпич ехать...
Гость
6 - 15.08.2012 - 14:32
там если прямо ехать, справа остается паром, и до конца, по колдоеб..ам можно доехать до красоты - красоты)) маяк, лебеди в море и все такое... но какой-то адской мошкары - немеренно, даже сфоткать лебедей не успела.
а участок от Порта до маяка похож на фотки Припяти)
7 - 25.08.2012 - 10:18
Побывал там. Табличку "с.Чушка" убрали во времена переселения жителей. Когда строили химический терминал в порт Кавказ, то требовалось отселить жителей из опасной зоны. Часть отселили и отрапортовали, что переселение прошло успешно, табличку с указанием населенного пункта убрали, типа нет больше такого села. Поэтому указатель "ПОРТ КАВКАЗ" дословно означает порт "Кавказ", техническая зона. На дороге поставили шлагбаум и охрану. В село пропускали только жителей и их родственников, по предварительному оформлению пропусков. Хозяевам терминала выгодно было, чтоб про село забыли. Потом это как-то всплыло в СМИ, что жители живут как в зоне и шлагбаум убрали. Экологическая вахта по Северному Кавказу производила обследование села, большинство жителей, благодаря химтерминалу, страдают астмой и другими легочными заболеваниями. В селе большинство домов брошены и разрушены. Если бы не близость терминала, то можно было бы там купить по дешевке домик для дачи. Можно вдоль плавней, минуя погранзаставу, доехать до самого конца косы, метрах в 300 от её оконечности небольшой островок Дзендзик. Происхождение названия неизвестно, но в районе Бердянска тоже есть остров с таким названием.
На конце косы встретили колонну автомобилей из разных регионов, оказалось клуб Nissan, проводит автопробег по Тамани. Позабавили нас, когда спросили «а где тут коса Тузла?». Пришлось объяснять, что они заехали совсем не туда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены