Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Развод на деньги сотрудниками Кавказского биосферного заповедника (http://forums.kuban.ru/f1093/razvod_na_den-gi_sotrudnikami_kavkazskogo_biosfernogo_zapovednika-7939764.html)

ПятиГорский 21.06.2017 23:13

[quote=Койот;43077739]знаменитый 132-1 который вводил с 1.07 бесплатное посещение заповедника.[/quote]Гугль рулит (как всегда) - и я нашел [URL="http://www.kgpbz.ru/node/632"]ссылку на эти прошлогодние баталии[/URL] - вот только сия виктория была недолгой :( В этом году придется отдавать по 1200 (за 4 дня) с человека.... а будет нас в группе от 10 и выше.

gpshelp 22.06.2017 12:51

241-ПятиГорский >куда собрался?

ПятиГорский 22.06.2017 12:57

242-Александр Ставрополь >Отдыхать, на море :)

Batgirl 24.06.2017 12:09

241-ПятиГорский >350 уже

Ansv 24.06.2017 12:11

[quote=Batgirl;44403105]350 уже [/quote] пипл хавает:)

Панда 24.06.2017 14:36

244-Batgirl >Хм, на прошлых выхах был на Водопадистом, спросил у народа с рюкзаками, сказали 300.

ПятиГорский 24.06.2017 23:01

244-Batgirl >[url]http://www.kgpbz.ru/node/410[/url] - п.2.1 - 300руб.

genuimous 25.06.2017 21:03

С такими запросами проще билет за границу купить : ) Неделя на двоих 4200. Да ну нафиг! Не то чтобы это дорого, но ни за что же.

vova 29.06.2017 11:31

брать билет на сутки за 300р- и шастать по заповеднику скоко влезет-потом не платить никакие штрафы если был написан протокол- и обжаловать его вплоть до верховного суда РФ...кобыла едет тихо- мож куда и приедет

ПятиГорский 29.06.2017 11:37

[quote=vova;44428260]обжаловать его вплоть до верховного суда РФ[/quote]Ну, если это полезнее для здоровья, чем спокойствие и -900 руб.... мне Вас жаль.

vova 30.06.2017 12:18

ПятиГорский
250 - Вчера - 12:37

ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь...
мое спокойствие когда МОИ деньги в МОЕМ кармане находятся- а не отданы не пойми кому и за что...
два раза ( правда за авто) доходил до ВС РФ и ВС Адыгеи- оба раза постановления отменяли...
а настукать на компе жалобу и потом завезти на почту...но КАЖДЫЙ выбирает свою дорогу.

ПятиГорский 30.06.2017 15:18

[quote=vova;44433647]ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь...[/quote]... а когда надо идти - встаю и иду. И такого времени у меня - две недели в году (для большого похода). Тратить нервы на верховный суд - это твоё. А моё - ОТДЫХ.

One From 04.07.2017 08:56

Просьба тыкнуть на [url]http://www.kgpbz.ru/node/410[/url],
за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем-)
Тема бородатая видимо, хочется понять, за что выписывают билеты по 300р за сутки с чел.

passat 04.07.2017 10:02

[quote=One From;44450159] Просьба тыкнуть на [url]http://www.kgpbz.ru/node/410[/url], за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем-) Тема бородатая видимо, хочется понять, за что выписывают билеты по 300р за сутки с чел. [/quote]

[quote=ПятиГорский;44405847] 244-Batgirl >[url]http://www.kgpbz.ru/node/410[/url] - п.2.1 - 300руб. [/quote]

вроде так

ПятиГорский 04.07.2017 10:23

[quote=One From;44450159]за что платить 300р, если "платными услугами" пользоваться не планируем[/quote]90-е прошли мимо тебя? обычный рэкет... "мужик, купи кирпич". Для не желающих платить есть Закон, принятый рэкетирами.

One From 04.07.2017 10:33

2.1 "Размещение на оборудованных стояночных лагерях и эколого-туристических маршрутах (навесы, столы, лавки, штормовые навесы, туалеты, дорожки, настилы, кладки)"
----------------
Такого не предвидится на маршруте с Яворовой поляны на Оштен.
Может, на Армянке все перечисленное уже появилось ( давно не был там)?
Хотя остановка там не планируется.

ПятиГорский 04.07.2017 10:37

256-One From >Ты получи документ, разрешающий твое пребывание в заповеднике - и потом ничего не плати, если не пользуешься. Заодно мне расскажешь, как это сделать.

nils23 08.07.2017 21:15

Очень полезная тема. Всем спасибо.

Кошка Че 14.07.2017 14:05

253-One From > вы не планируете пользоваться платными услугами, но будете создавать рекреационную нагрузку на ООПТ, так что взимание платы вполне справедливо. Правда, есть жирный нюанс: по-хорошему это так и нужно формулировать, без всяких "услуг" и прочей фигни, но возможно, нынешнее законодательство такого не позволяет.
Остальным возмущающимся "поборами" тоже предлагаю посмотреть с этой стороны. Заповедник — это не контора по обслуживанию туристов, в конце концов, у него совсем другие основные задачи. Мы ходим по его территории и наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами.

ПятиГорский 14.07.2017 14:36

[quote=Кошка Че;44502012]наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами[/quote]Как говаривал тов.Саахов, "всё это, конечно так, всё так...", но перечитайте нулевой пост этой темы - и мир станет менее идеальным в Ваших глазах.

Кошка Че 14.07.2017 15:29

260-ПятиГорский > я эту неидеальность и так вполне осознаю:) Просто в некоторых случаях не хочу кивать на неидеальность других в качестве оправдания чего-либо:) Насчёт большей правомочности разовой оплаты, кстати, несогласна. Оплата должна быть пропорциональна времени пребывания (но это я, конечно, не от конкретных нормативных актов отталкиваюсь — они тоже могут быть неидеальны:)).

ПятиГорский 14.07.2017 16:31

261-Кошка Че >Вот что хорошо в нелюбимом мной Тебердинском заповеднике - там прошел через КПП с большим рюкзаком на спине, отдал двойной (по сравнению с экскурсантами) тариф - и никого не волнует, сколько там ты будешь шибаться. Причем там так очень давно и вне зависимости от всяких писем из Минприроды.

PNL 14.07.2017 20:00

[quote=ПятиГорский;44502769] 261-Кошка Че >Вот что хорошо в нелюбимом мной Тебердинском заповеднике - там прошел через КПП с большим рюкзаком на спине, отдал двойной (по сравнению с экскурсантами) тариф - и никого не волнует, сколько там ты будешь шибаться.[/quote]
Вы специально прикидываетесь тупым, чтобы легче было вести диалог? Антропогенная нагрузка на ООПТ тем больше, чем дольше там находится человек. Причем пропорционально. Что хорошего в этой системе Тебердинского заповедника?

ПятиГорский 14.07.2017 20:31

[quote=PNL;44503613]Что хорошего в этой системе Тебердинского заповедника?[/quote]1. Низкие цены
2. Малая протяженность маршрутов в пределах заповедника
3. "Внезапное" соответствие требованиям Минприроды.

А вообще - к ним вопросы. Меня там уже в лицо узнают :)

ЗЫ: третий год хочу посетить их зону покоя близ Клухорского перевала... не срастается никак.

Кошка Че 14.07.2017 20:33

262-ПятиГорский > для вас это хорошо, для заповедника — не очень. Не вижу причин, по которым интересы "потребителя" (думающего, что предназначение заповедников в оказании рекреационных услуг — лично вы, возможно, так и не думаете, но общее смещение акцентов в эту сторону у туристов наблюдается) должны быть выше природоохранной деятельности.

ПятиГорский 14.07.2017 20:37

265-Кошка Че >ИМХО, природоохранная деятельность должна быть больше заточена на борьбу с браконьерами и лесогубами, чем с туристами. Глядя на архызские лесоразработки по р.Псыш, понимаешь, что там очень нескоро снова будет Природа....

otpusk 14.07.2017 22:23

[quote=Кошка Че;44502012] Мы ходим по его территории и наносим по сути вред его основной деятельности — значит, нужно компенсировать. Не получается волонтёрством — значит, деньгами.[/quote]
Чистая демагогия. Интересно,когда с Лунной поляны выперли Горлова и начали строительство НЦ "Биосфера", насколько сильно это создало рекреационную нагрузку на ООПТ? Как эту нагрузку измеряли? Интересно ее компенсировали? Вопросы задаю не в качестве полемики, а скорее риторически. Понятно,что зарплаты у рядовых работников заповедника мизерные, но нмв 300руб/сут это перебор. Согласен с ПятиГорским - "природоохранная деятельность должна быть больше заточена на борьбу с браконьерами и лесогубами, чем с туристами".

Кошка Че 15.07.2017 02:06

266-ПятиГорский > важно и то и другое. От лесорубов и бракош вред более явственный сразу, но повышенная рекреационная нагрузка в перспективе даёт серьёзные последствия тоже, и вдобавок способствует перекосу в мозгах (люди начинают меньше ценить нетронутую природу, а ведь аналогов нашей заповедной системе в мире нет). На самом деле сейчас главная опасность конкретно для КГПБЗ — в неиллюзорной вероятности захвата территорий горнолыжными комплексами, на этом фоне остальное кажется безобидной вещью, но оплата, считаю, всё равно взиматься должна, и вообще это часть комплекса проблем. Другое дело — куда конкретно идут эти деньги, но лично я, например, финансовые потоки проконтролировать не могу, мне просто западло ходить по заповеднику, не давая ему ничего взамен (я к этому не сразу пришла, признаюсь).
267-Люблю отпуск > [em]"Чистая демагогия"[/em] Нет.
[em]"Интересно,когда с Лунной поляны выперли Горлова и начали строительство НЦ "Биосфера", насколько сильно это создало рекреационную нагрузку на ООПТ? Как эту нагрузку измеряли?"[/em] - больной вопрос. Но повод ли это уподобляться строителям путинской дачки, пусть даже в малом? Не хотите же вы сказать: "они всё сделали задаром — значит, и я платить не буду"? По поводу определения конкретной цены ничего сказать не могу, это тайна, покрытая мраком. Я уже упоминала, что идеально было бы, если бы эти деньги изначально указывались по правильной статье — обеспечение природоохранной деятельности, но пока вот так. Там вообще куча проблем, не все такие уж чистенькие, но на фоне печального состояния этой самой природоохранной деятельности лично мне было бы как-то стыдно бороться за лишнюю сотню-полторы в сутки. Хотя мне, конечно, чуть проще, я волонтёр и "расплачиваюсь натурой".
Вот интересно: те, кто так настроен категорически против 300 рублей в сутки — они сколько раз в год ходят в заповедник надолго, так, чтобы общая стоимость пребывания составила 2-3 тысячи на человека? Да такую сумму меньше чем за месяц можно в кофейне спустить на самом деле.

ПятиГорский 15.07.2017 07:51

[quote=Кошка Че;44504655]аналогов нашей заповедной системе в мире нет[/quote]Я не изучал этот вопрос, но... В мире многого чего уже нет из того, что есть у нас - и не всегда это повод для гордости.

Мой друг, альпинист и турист со стажем, постоянный спутник в походах, каждый год бывает в США - там у него дочка, внучка, зять. Они каждый год ездят в ихние заповедники (которых там, судя по [URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.28National_Preserves.29"]Википедии[/URL], 20шт.) и нац. парки (58шт.). Иногда я вижу его видео оттуда. Так вот там охрана природы очень неплохо сочетается с ее использованием в рекреационных целях. И стоянки, и дороги, и тропы - все обустроено, хотя по тем же стоянкам и тропам шибаются медведи и туры. Обустройство стоянок включает в себя защищенные от медведей ящики для хранения ваших продуктов. Все это - за деньги, есть и разовая и посуточная оплаты. Россия же, как всегда - родина слонов...

Кошка Че 15.07.2017 20:46

269-ПятиГорский > вы, наверное, просто не очень в курсе разницы. Охрана коренного, нетронутого биотопа никак не может вязаться с рекреационными целями, она исключает любое воздействие человека. В Америке вроде бы сохранилось побольше исконных ландшафтов, чем в той же Европе, но в качестве повода к размышлению скажу пару фактов, которые в своё время узнала. В Европе тоже есть то, что называется заповедниками, но коренных, девственных лесов, например, нет вообще (их извели до того, как заповедники появились). На Скандинавском полуострове разве что что-то осталось, а в остальных местах — преобразованные ландшафты. В нацпарках Африки зачастую то же самое: казалось бы, типа нетронутая природа, а ведь даже многие саванны (из Африки больше всего фоточек с животными из саванн, так ведь?) — это результат уничтожения лесов, это научный факт. Ну и не только леса пострадали, конечно. Про Америку точно не скажу, но оборудованная для туристов территория — это точно видоизменённая местность, как мне думается. Это, конечно, тоже классно, медведи с оленями и т.п., но грустно ведь становится, когда понимаешь, что это место, скорее всего, уже частично деградировало — а хочется ведь в первозданном виде сохранить (этим по сути российские заповедники и занимаются, потому у нас территории некоторых заповедников и включены в список Всемирного наследия как особо ценные).
Об уникальности нашей заповедной системы говорят и западные специалисты, чуть ли крутя пальцем у виска, почему мы такое богатство не бережём; у них просто заповедниками называются несколько иные учреждения. И, кстати, западные любители природы (бердвотчеры, например) готовы большие деньги платить за возможность наблюдений нашей природы. Но это я в дебри углубилась:)

ПятиГорский 16.07.2017 10:01

[quote=Кошка Че;44507458]Но это я в дебри углубилась:) [/quote]Стремление оставить "всё, как есть" не имеет под собой экономической целесообразности, так что оно нежизнеспособно. Примерно как борьба за мир во всем мире. Сколько экосистем нарушил Петр I? А сибирские ГЭС? Да любое масштабное строительство... уж молчу про недавнюю Олимпиаду.

Если беречь птичек чтобы человек не мог развиваться... странная природоохранная деятельность. Человек вроде как тоже - часть природы. Он эволюционирует, а птички - нет.

PNL 16.07.2017 11:49

[quote=ПятиГорский;44508595]Он эволюционирует, а птички - нет.[/quote]
О, вам к Дробышевскому и Соколову на приём с такими знаниями.

Кошка Че 16.07.2017 16:37

271-ПятиГорский > вы не правы:)

ПятиГорский 16.07.2017 19:56

272-PNL >Я их не знаю, однако имел в виду не только биологическую эволюцию. Совершенно не фантастична уже замена человека разумного андроидом саморазвивающимся - а ему ваши птички-мишки будут глубоко без разницы.

Россия уникальна исключительно в силу своей общественно-экономической отсталости. Этим вряд ли стоит гордиться, на мой взгляд, ессно.

wildrain 30.08.2017 20:30

[quote=ПятиГорский;44434554] Цитата: Сообщение от vova ты вот тута днями сидишь по клаве стучишь... ... а когда надо идти - встаю и иду. И такого времени у меня - две недели в году (для большого похода). Тратить нервы на верховный суд - это твоё. А моё - ОТДЫХ. [/quote]
Потому и страна в заднице, что 90% - терпилы типа Вас.

ПятиГорский 30.08.2017 21:57

[quote=Wild Rain;44706551]терпилы типа Вас[/quote]фильтруй базар, фраерок.

Mehos 31.08.2017 18:29

Я считаю, что платный проход в заповедник - это, безусловно, благо, но как всегда есть но...
1) Берут плату не за сутки (что было бы логично), а за день! Это странно, но вполне объяснимо, бо так выгоднее администрации.
2) Стоимость дня пребывания сейчас 300 руб за день с человека. Это много! Чуть далее попробую обосновать. Да, я там бываю не так часто, но пару раз в год точно. И не в одиночку. Вот недавно на гору сходил семьей. Пришлось заплатить за три дня за двоих человек 1800 руб. Не мало, как бы! Эта сумма составила основную статью в расходах на поездку.

Теперь про обоснование. Я не знаю как администрация оправдывает эту сумму, скокрее всего типа "пипл хавает", или законом Парето, я не знаю. В любом случае, на количество посещенцев это не сильно влияет: народу архи-много! На приюте Фишт негде было поставить палатку, такое я увидет впервые за много лет. Вот реально физически негде! Вся поляна в палатках! Пришлось ставить воплотную к другим палаткам пряпо на проходе возле крытой беседки. Но надо признать, что (еслибы не количество людей) приют - довольно комфортное место. Тут есть туалеты (запах, правда, хуткий, но а какие еще варианты?), есть душ (бесплатный! но вода из речки холодная), можно там оставлять мусор в специальных местах, есть беседки с кострищем (за дровами ходят сами... не знаю как их назвать, работники приюта).

У нас принято все сравнивать с "ними", вот вам инфа: в США посещение заповедника стоит от 5 до 30 долларов. Но это за машину (в которой может быть до 5 человек) и за 7 дней! У нас получается 5 баксов человеко/день. За двоих на три дня я отдал 30 баксов, а там отдал бы ну в среднем 25. Или те же 30.
(инфа от очевидцев, я сам там не был. Если это неправда - поправьте).

nonedok 02.09.2017 13:58

Был в заповеднике 3 раза,по 4 дня.Нас 4 человека-4*300*12=14400
Ни фига себе!За что я должен их отдать?Мусора не оставили,что не сожгли,то вынесли или закопали.Ничего и не платил,и не буду.А вы знаете,что лет 50-60 назад там вообще около 300 (ТРИСТА!!!) колхозов и совхозов откармливали стада-15000 коров и 10000 овец!!!Вот это действительно была рекреационная нагрузка!

Александр 380 220 13.04.2019 06:22

А ка сейчас обстоят дела с оплатой посещения заповедника?

ПятиГорский 13.04.2019 06:58

279-Александр 380 220 >На новом сайте заповедника цен не нашел, ссылка на старый сайт с прайсом [URL="http://kavtrans.ru/pogranichniki_MCHS_Zapovedniki.php"]здесь[/URL].


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.