Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   Развод на деньги сотрудниками Кавказского биосферного заповедника (http://forums.kuban.ru/f1093/razvod_na_den-gi_sotrudnikami_kavkazskogo_biosfernogo_zapovednika-7939764.html)

genuimous 14.08.2016 10:13

Сходили из Псебая в Поляну. Отдали почти 4000 за 2их т.к. еще карту навязали купить (наверняка бесплатная, но задолбал этот дядька клянчить деньги, пришлось дать). Ну что сказать. Я не вижу никаких причин вообще ходить в заповедник. Если лаго-каки еще как-то удобны, но и там уже все загажено, то маршрут Псебай-КП это вообще преступление против человечности. Непролазные перди, сочинская духота и огороды в худшем смысле слова. Зверей ни разу не встретил (хотя, мыши были!), у Умпыря слышал выстрел. Егеря же и есть самые главные браконьеры. На стоянках дрова не заготовленные, иди сам собирай, только до тебя все уже собрано. Стоянки возле кордонов выбраны в неудобных местах, а на кордоне, да и вообще, больше нигде не разрешается. Толпы людей, постоянно шастают егеря на конях, кони срут тебе под ноги. Идешь 40 км по темному лесу вдоль речки, я за всю жизнь столько деревьев не видел! Потом еще 5 км по субальпике с травой в рост, потом 1 км по альпике, потом спуск 8 км по таким же пердям. Пошел только потому что Охотовед подвез, и слышал положительные отзывы. По факту оказался Индюк помноженный на 4. Считаю что и бесплатно в заповеднике делать особо нечего, но за те огромные деньги по сути ни за что ну его к черту. Не ходите туда, не кормите дармоедов, Кавказ большой, пока еще хватает мест, причем получше, совершенно бесплатно.

MML78 14.08.2016 10:46

Не удивлюсь, если скоро егерям будут давать люлей. А вобще если идти на большой срок (на Имеретинку к примеру) то наверное будет дешевле с егерями порешать на месте.

Ansv 14.08.2016 10:56

[quote=Rat;42722724] Не ходите туда, не кормите дармоедов, Кавказ большой, пока еще хватает мест, причем получше, совершенно бесплатно. [/quote]

Ну вот, ещё один прозрел. "Добро пожаловать в реальный мир":)

Safit 14.08.2016 10:58

120-Охотовед >Да да,знаю. Они видимо теперь будут за первые сутки брать 600 р (посещение 300р + услуги посещения 300р сутки),а последующие 300р. Ну вообщем ждем. И на мои письма тоже жду разъяснений их Министерства

Safit 14.08.2016 11:18

121-Rat > да уж....... хотел обойти весь заповедник,но боюсь денег не хватит,если машину продам.....я за 8 лет походов очень много денег отдал туда,и ни разу ничего от заповедника не получил в замен этих денег

genuimous 14.08.2016 11:55

123-Ansv > Да я давно подозревал, но был все это время только в лаго-каках, согласись, для краснодарцев это годное место т.к. близко, симпатично и ненапряжно. Впрочем с такими ценами и бардаком даже туда уже не охота. Но говорили же, лаго-каки это не труЪ. Нужно было убедиться. Вот тебе и пожалуйста, убедился. Можно еще на Кардывач попробовать, цены вчера озвучили, если коротко, то десятка, с транспортом и едой 30 тыр выйдет (РЖД борзеет, самолет тоже не дешевый), вот и думай, а чем этот Кардывач так уникален? : ) Идти куда-то партизанить тоже желание пропало т.к. это имеет смысл лишь на верхах, перед которыми заросшие огороды. Надо там по настроить дорог да вырубить к чертям все кусты, дармоедов разогнать, а посещение сделать бесплатным. Чтобы охранять зверей никакой заповедник нафиг не нужен, нацпарка достаточно.

Ansv 14.08.2016 12:01

126-Rat > Зря ты меня не послушал и не поехал в Аксаут к Эдельвейсам. Получил бы удовольствие.

genuimous 14.08.2016 12:29

127-Ansv > Да. Да хотя бы в Архыз. Но после продажи корыта я стал как нищеброд. Спасибо Охотоведу, бесплатно подвез. Но в итоге расходы составили 8 тыр на заповедник, спуск в поляну и поезд, можно было бы на них и в другое место доехать. 4 тыра за пропуск в огороды - очень много.

Safit 14.08.2016 13:08

А на Софийские озера платный ход? Это заповедник или нет?

Ansv 14.08.2016 13:18

[quote=Safit;42723366]А на Софийские озера платный ход? Это заповедник или нет? [/quote] Нет, это не заповедник. Ходи, кто хочет.

wayerr 14.08.2016 15:41

[quote=Safit;42722864] 120-Охотовед >Да да,знаю. Они видимо теперь будут за первые сутки брать 600 р (посещение 300р + услуги посещения 300р сутки),а последующие 300р. Ну вообщем ждем. И на мои письма тоже жду разъяснений их Министерства [/quote]

ониж вовконтактике написали что вся эта схема приказов направлена на то что бы брать за сутки:

Как я понял (следите за руками)

- пишем приказ что посещение (!) бесплатное

- пишем приказ что пропуск выдается только на _установленные_ обустроенные маршруты

- посещение обустроенных маршрутов считаем услугой

- берем деньги за услугу

Оппа. На мой взгляд:

1) услуги нет

2) услуга (ну если вдруг предположить что есть) навязанная (т.е. вы не можете от нее отказаться)

Есесно на эту тему надо общаться с юристами.

genuimous 14.08.2016 17:37

131-wayerr > Все верно. Так было всегда. За само посещение брать права не имеют т.к. это противоречит куче законов. Но за услугу могут. То что услуги по факту нет и то что она навязанная - этому баяну 100 лет в обед, вон даже сам заповедник говорит в открытую, что повез в нерезиновск "отчет" сдавать, какие при таком раскладе юристы? Система гнилая с самого верха. Тут только Путину звонить и жаловаться на беспредел. Путин сейчас добрый и так же в открытую дает понять что проклятые бояре не слушаются и кошмарят народ, может и будет толк, глядишь, заступится. Писать нужно коллективную жалобу на самый верх в прокуратуру, но там тоже пошлют ибо явно не федерального уровня дело, нужно эскалировать на федеральный уровень, и на уровень федеральных сми, чтобы каждая бабка в стране знала.

genuimous 14.08.2016 18:10

125-Safit > Странное желание, зачем его весь обходить? Я вот прикинул, за все время отдал заповедник не более 30 тыр, включая плату за стоянку машины (которая один фиг не охраняется, мне в открытую заявляли - не заплатишь - поцарапаем, это на КПП лн). Не так уж много, если учесть что это за 14 лет, но и не так уж мало, если учесть, что в обратку действительно [filolog]хер[/filolog] да пара гнилых лавочек. Тут смысл в том что лн это очень хороший полигон для не-огородного туризма, он много может дать в плане начальной подготовки, и он экономит время. Но если раньше отдать до 1000р за ПВД на 3 дня на двоих было ещё "ну и хрен с ним", то теперь за то же самое 2500 (стоянка тоже дорожает) как бы уже "а стоит ли оно того?". Я для себя пока решил что не стоит, максимум если кто-то на халяву повезет, а ехать самому за свои деньги как-то бессмысленно, ничего прям уникального не вижу. В нормальных нацпарках за деньги предлагаются реальные услуги (животные, домики) или эксклюзив (как в непале), а у нас обнесли кордонами никому не нужную дремучую чащу, напечатали на принтере билеты и научились брать деньги, а работать не научились. Шлагбаум - величайшее изобретение, стоит копейки, а прибыль бешеная.

Safit 15.08.2016 07:56

130-Ansv >спасибо за инфу

Safit 15.08.2016 07:59

133-Rat > я хочу обойти заповедник,потому что мне там реально хорошо,отдыхаю душой и телом, вот прям люблю его,правда. Но все портит понимание того,что приходится платить ни за что,и не копейки.......

Apex 15.08.2016 17:24

Граница ж заповедника известна: не ходи за нее, есть где походить и что посмотреть. Зачем платить?

Ansv 15.08.2016 17:44

136-Апекс > Наверное, он не по периметру хочет заповедник обойти:)
Хотя, честно говоря, я не понимаю, что мешает отдыхать душой и телом во многих других местах Кавказа и прям их любить:)

Fasendec 15.08.2016 18:38

121-Rat >а форель ловили там?на умпыре?

Safit 15.08.2016 19:17

)))) ладно,я пока там буду бороться за "отмену крепостного",а Вы делитесь,куда ходите ))) где есть красивые и интересные места )

Андрю Ха 16.08.2016 09:43

Есть красивые и интересные места в заповеднике, я его тож очень люблю - там мне как то уютней чем где-либо. Плохо конечно что такое творится с ним, верней не с ним, а с теми кто им заправляет. Но я вот почему то думаю что сходить партизаном не так уж и страшно как может показаться на первый взгляд. Учитывая новые расценки за пропуск в сутки, пойти туда партизаном и быть пойманым с последующей оплатой штрафа - по деньгам наверно одинаково выйдет если маршрут красивый и дальний. Но ведь можно быть и не пойманым...
Хотя другая сторона медали это то, что при поимке маршрут накрывается медным тазом... А жаль...

Ansv 16.08.2016 11:05

[quote=Safit;42730496] делитесь,куда ходите ))) где есть красивые и интересные места )[/quote]

Вопрос лишь в том, насколько вы сами готовы шагнуть за пределы "своей территории". А то я скажу вам - в КЧР места есть красивые, а вы ответите, что КЧР это далеко и ехать вам туда неудобно, и проч., и проч. Уже сколько раз такое бывало. Советуешь людям красивое место, а в ответ получаешь - не, туда мы точно не поедем.

Safit 16.08.2016 11:38

141-Ansv > замечание по существу! Просто чаще бывают вылазки выходного дня, но бывают то и много дневные вылазки, намного реже,но все же. Просто собрав информацию о местах и записав это все, потом останется только выбрать куда идити, а не искать и придумывать )

Ansv 16.08.2016 11:51

[quote=Safit;42733984]но бывают то и много дневные вылазки[/quote]
ну почитай мои записки, может что и приглядишь, правда на описание всех мест, где я бывала, времени нет:)
[url]http://asvetka.livejournal.com/[/url]

У Пятигорского можно идеи позаимствовать [url]http://kavtrans.ru/pohody_po_kavkazu.php[/url]

К Эдельвейсам можно съездить [url]http://www.otdihvgorah.org[/url]

Safit 16.08.2016 12:03

143-Ansv > Спасибо большое,за инфу! Обязательно изучу этот вопрос!!!

PNL 17.08.2016 05:42

[quote=Rat;42722724]Идешь 40 км по темному лесу вдоль речки, я за всю жизнь столько деревьев не видел! [/quote]
Так может это, наоборот, хорошо, что где-то еще леса столько осталось?

genuimous 17.08.2016 09:15

145-PNL > оно то может и неплохо само по себе, но продавать право посещения этого дендрария уже слишком, а называть эти огороды "маршрутом для экотуризма" может только садовод-любитель.

Ansv 17.08.2016 09:48

146-Rat > а вот реально - сколько км по деревьям тебе бы хватило за глаза? 40 - я так понимаю это дофига. А 10, к примеру? Много или нормально?

genuimous 17.08.2016 10:05

147-Ansv > 10 нормально, больше не надо.

wayerr 17.08.2016 12:46

а если по криволесью 8) ?

Тугарин 17.08.2016 22:45

84-Safit > МОЛОДЕЦ......

nonedok 23.08.2016 08:55

Провели 7 дней в заповеднике,два раза выходили пережидать дожди,заходили с Азишского перевала,ходили в Глубокую балку(Сухой Яр)до Цицы,на гору Уриэль и в сторону старого Цицынского приюта,никого не встретили вообще,и чего бы я заплатил 8400 рэ ?Носил с собой бумажки от Safit,но случая помахать ими не представилось.

genuimous 23.08.2016 09:07

151-Пеккарь > Вообще да, эти лентяи могут только на конях ходить, а там, где повыше, их отродясь не было. Пасутся только на подходах, кордонах и попсовых местах, если их пройти незамеченным, то дальше гуляй как хочешь и ничего не бойся.

Кстати, был свидетелем троллинга заповедника - звонишь и говоришь что ты (или кто-то) залез в какие-то перди. Ну или не перди (чтоб мотивация была лучше) и сидишь ржешь. Лучше всего это делать зимой, в дождь и т.п.

gty 23.08.2016 09:37

[quote=Rat;42775997]Кстати, был свидетелем троллинга заповедника - звонишь и говоришь что ты (или кто-то) залез в какие-то перди. Ну или не перди (чтоб мотивация была лучше) и сидишь ржешь. Лучше всего это делать зимой, в дождь и т.п.[/quote]
не понял юмора

Safit 23.08.2016 10:12

151-Пеккарь > вообщем как я понял эта магия сейчас не работает к сожалению .Руководство заповедника быстро метнулось в Москву,там подбили все документы, и якобы все нормально стало у них по букве закона. Я кстати ни капли не сомневаюсь,что теперь у них все в порядке. Но они так и не сказали,за какие такие услуги посещения заповедника платишь 300р/сутки. На это никто из их представителей не дал внятного ответа. Якобы тропы,маркеры, мосты и прочее. Но судя по фотографиям,которые мне шлют туристы с заповденика, много мостов в плохом состяние, много не маркерованных троп,так же много мусора не убранного, на Инструкторской щели в балагане разруха, и вообще много чего.На все доводы по поводу того,что есть заповедники с территорией в 3 раза больше,берут плату в 3 раза меньше,они сказали,что это личное дело заповедника. Вообщем все конструктивные предложения,как снизить стоимость посещения были отвергнуты напрочь,и не хотели их даже выслушивать,т.к. жадность давно въелась в них.

RA957 23.08.2016 11:54

Они не жадные, им дорогу к "метеостанции" достраивать надо ;)))))

Safit 23.08.2016 12:39

155-RA957 > им надо,но за наш счет )))

BigTaur 23.08.2016 14:34

151-Пеккарь > Дико извиняюсь за оффтоп. Собираемся на этих выходных к Фишту, семьей, без особой подготовки, первый раз. А погодные сервисы (gismeteo, rp5) рисуют постоянные дожди. Может подскажете, там правда сейчас льет постоянно или это "прогнозы" такие? И как с тропами ходить то можно, не размыло все?

gty 23.08.2016 15:01

157-BigTaur >там вобще всегда погода изменчивая, утром солнце через 2 часа тучи и дождь. Не угадаешь. А с таким прогнозом и подавно. Но повезти может.

wayerr 23.08.2016 18:49

157-BigTaur > И как с тропами ходить то можно, не размыло все?

от яворовой до выхода из леса, и от армянского до приюта фишт постоянные говна - независимо от погоды (видимо подливание воды и размешивание грязи на оных - и есть то самое обустройство), а в остальных местах там тропы просыхают за полдня, ну да в кроссовках в дождь там можно "зачерпнуть" грязей

nonedok 23.08.2016 22:32

157-BigTaur >rp5 однозначно рулит по сравнению с гисметео,тропы вполне терпимы,я теперь вообще через КПП Лаго-Наки ходить не буду-сваливаешься с Азишского перевала и дальше вдоль Молочки и ее правых,ну или точнее орографически левых притоков выходишь через малый Мурзикал на дорогу ведущую как к Оштену так и в сторону Цицы,да и вообще куда хочешь.Можно взять билеты если хочется,но уж точно не на весь срок предполагаемого пребывания...


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.