Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Туризм и путешествия (http://forums.kuban.ru/f1093/)
-   -   про отдых :) (http://forums.kuban.ru/f1093/pro_otdyh-3569212.html)

Shiza 18.01.2013 15:37

про отдых :)
 
"Звездность отеля, шведский стол, анимация, первая-вторая линия плюс еще несколько критериев, которые так просто и оценивать, и сравнивать. А вот уложи в четкий рейтинг, как сняли квартиру в Крыму по рекомендации знакомых, как вместе с хозяевами варили на кухне вишневое варенье, как учили их детей правильно говорить по-русски и спасали щенка от старой, но злобной соседской овчарки, а с другими соседями ездили в Севастополь, потому что море в этот день было холодное, и как там чуть не потерялись, но все-таки нашлись, как объедались на пляже вареной кукурузой и рапанами на палочках, а когда маленький курортный городок накрыло сильным ливнем, на всякий случай отключили в доме свет и пили на веранде при толстых терракотовых свечах портвейн под абрикосы и соленый, с рынка, сыр, как, расставаясь, плакали, а одну банку того самого вишневого варенья все-таки разбили в поезде. На сколько звезд потянет эта анимация?"

Жека Фотограф 18.01.2013 19:18

Крым - это песня...

Sk_ 18.01.2013 21:20

[em]вместе с хозяевами варили на кухне вишневое варенье[/em]
Вскопать огород мне не хотите?
[em]как учили их детей правильно говорить по-русски[/em]
Я б не отказался от бесплатного репетитора для своей дочки.
[em]спасали щенка от старой, но злобной соседской овчарки[/em]
Я Вас позову, когда кошка опять на дерево залезет.
[em]как объедались на пляже вареной кукурузой[/em]
В Краснодаре это дефицит, шо писец.
[em]на всякий случай отключили в доме свет[/em]
Я б на месте хозяев ещё и туалет бы на ключ закрыл: а то мало ли, после кукурузы...
[em]и пили ... портвейн [/em]
А чё не "Анапу"? Она дешевле и долбит сильнее.
[em]расставаясь, плакали,[/em]
Бедные хозяева: весь сезон раз в неделю выдавливать из себя слёзы.
[em]одну банку того самого вишневого варенья все-таки разбили в поезде[/em]
[filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] , подумала проводница про этих пассажиров. И еще долго раздавалось [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]нах[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] на весь вагон, после того, как они сошли с поезда.
[em]На сколько звезд потянет эта анимация?[/em]
Ну, меньше чем за 20 тысяч я бы не поехал. И то только по предоплате после зачисления денежных средств на мой счет.

СквоЛена 21.01.2013 08:14

18 января вишнёвоё варенье и кукуруза на пляже?

СквоЛена 21.01.2013 08:16

2-Sk_ >
Зачем столько сарказма?
Коктебельский Портвейн - это песня. Это не Анапа. Хотя и настоящая Анапа это не та Анапа, которую дискредитировали алкаши.

zvukovaja 21.01.2013 16:25

Анапка, буэээ :(( исключительно рвотные воспоминания юности от слова портвейн Анапа

zvukovaja 21.01.2013 16:31

А если по теме, то напарник пристрастился ездить в Крым крайние 2 года, вот на этот НГ тоже ездил. Заправляет в машине полный бак и полный газовый баллон, и впритык хватает съездить туда и назад, ну конечно, чтоб не впритык, заправляется уже в России на обратном пути, как с парома съедет. Говорит, что и сервис и цены и ухоженность территории не сравнить с российскими, только бензин там дороже, а всё остальное и лучше и дешевле, собственно потому и ездит, пусть это и дальше и дольше, чем до Джубги, но зато исключительно позитивные эмоции, в отличие от курортов краснодарского края.

Alika707 21.01.2013 22:34

Хочется добавить -"...эмоции бесценны..."

Tantis 22.01.2013 11:46

Хотела б я так отдохнуть - поехала бы в деревню к бабушке. Совсем необязательно ехать в такую даль, чтоб щенка спасти или варенье варить.

Кошка Че 22.01.2013 14:01

8-Tantis > Вы так пишете, как будто завидуете...

Tantis 22.01.2013 14:26

9-Кошка Че >у вас бурная фантазия, мадам. Наоборот, сочувствую автору, что супер отдых похож на отдых на даче.

СквоЛена 22.01.2013 15:06

10-Tantis >
Главное не место - главное ощущение :)) Можно и дачный отдых вспоминать...
Каждый понимает отдых по-своему. Кому-то нужен олинклюзив в египетской резервации, кому-то крымские люди и вишнёвое варенье... По мне так второе хоть и не отменяет первого, но гораздо предпочтительнее.

Tantis 22.01.2013 15:08

11-СквоЛена > не спорю - каждому свое. Я тоже не сторонник овощного отдыха. Только вот посыла автора я не поняла.

СквоЛена 22.01.2013 15:11

12-Tantis >
Никакого посыла. Просто настроение :))
Каждый, кто понимает о чём речь, взгрустнул :))

Tantis 22.01.2013 15:14

13-СквоЛена > ладно, тогда и я погрущу, вспоминая чудный отдых в Черногории. Тем более, что пока мне путешествия не светят...
И нафига я зашла в эту тему? (Усиленно грущу)

СквоЛена 22.01.2013 15:20

14-Tantis >
Вот-вот... Каждому есть что вспомнить :))
Просто крымских взгрустнутых больше, чем черногорских.

Skier 22.01.2013 16:03

У меня от поездок в Крым (и вообще на Украину) - только одно ощущение - машина времени. Лет на 15 назад. Старые советсткие санатории, отдыхающие, со своими пирожками и салом на пляже, железные зарешеченные ларьки, сохранившие (!) советский еще декор кафе и рЭстораны... Вы у нас в Крае хоть одну столовую (я про рестораны/кафе и не говорю) можете найти, чтоб за последние 20 лет ремонта не было? А там - легко!
Кому именно этого хочется - да пожалуйста. Опять-же почувствовать себя миллионером на фоне нищих туземцев.

Кошка Че 22.01.2013 16:15

14-Tantis > [em]И нафига я зашла в эту тему?[/em] - вот тут Вы правы, судя по всему.
Человеку из сабжа Ваше сочувствие не нужно:). А вот Вам, может, и стоит посочувствовать, если Вы не представляете себе некоторых вещей.

СквоЛена 22.01.2013 16:22

16-Skier >
Антиквариат и рустикальность везде ценятся, кроме как у нас. У нас только потёмкинская Атамань ценится, а натуральное - нет :))

Tantis 22.01.2013 16:35

17-Кошка Че > отчего же, представляю. Как раз такой отдых и представляю себе, как отдых на даче или в деревне. А в Крыму я бы точно в квартире не сидела - там столько можно посмотреть! Вот это для меня отдых, а не варка варенья.

Кошка Че 22.01.2013 16:42

16-Skier > каждому своё. У меня, например, понтоваться "на фоне нищих туземцев" потребности нету, тем более, что "нищие туземцы" в большинстве своём гораздо цивилизованнее российских "бизнесменов от туризма" и туристов, любящих чувствовать себя перед ними миллионерами. И советского наследия я не боюсь. Обшарпанные столовые? - да пожалуйста, если я знаю, что я в такой столовой могу поесть на 50 российских рублей, при этом вкусно и не рискуя отравиться, мне пофиг антураж: я с удовольствием поем и пойду глядеть на многочисленные достопримечательности, а "миллионеры" тем временем пусть беспокоятся о внешнем виде рЭсторанов. Что интересно, найти оригинальные (зачастую оригинальнее наших) и хорошо оформленные заведения в Крыму вообще не проблема, и песен типа "Чёрнии гляза" Вы нигде не услышите.
В нищем Крыму, несмотря на более дорогой бензин, общественный транспорт развит не в пример лучше, чем у нас, и при этом заметно дешевле. И отношение к приезжим почему-то куда лучше, чем по нашу сторону Керченского пролива - наверное признак нищебродства:). Это ж "туземцы", ё-моё, задворки цивилизации.

СквоЛена 22.01.2013 16:45

19-Tantis >
Одно другому не мешает :)) Днём насмотрелись всего, а вечером пришли домой в частный дворик, а там хозяйка варенье варит... И вы присели, винца выпили при свечах, стемнело, цикады поют...
Что не так?
Если, конечно, воспринимать варку варенья, как обязанность, то оно конечно... Гнетёт. А если, как антураж, то вполне себе... Опять же запах :))

paddle_and_sail 22.01.2013 16:49

20-Кошка Че >да кто вас с велосипедами впустил в нормальный ресторан? :-)

Кошка Че 22.01.2013 16:50

19-Tantis > тут я Вас прекрасно понимаю, мы сами отдыхаем в Крыму очень активно (и постоянно сетуем, что не хватает времени посмотреть всё:)). Но мне кажется, одно другому не мешает: почему бы, находившись днём по достопримечательностям, вечерком не посидеть за бутылочкой вина с хозяевами, с которыми успели подружиться? Да и целый день матрасного отдыха в насыщенном графике можно выкроить, если душа требует:). И это будет отличаться от дачи, я считаю...

Кошка Че 22.01.2013 17:00

22-весло и парус > дык переодеться можно-то, если ночёвка в городе на квартире:). Да и не гнались мы, честно говоря, за т.н. "нормальными ресторанами", нам вполне хватало татарских харчевен с видами на море или горы, клёвых маленьких кофеен, кафе-столовых с большим выбором блюд, рыбных ресторанчиков и "Челентано". Даже мидий на шпажках иногда хватало, а уж про чебуречные я вообще молчу:).

Skier 22.01.2013 17:40

20-Кошка Че > Нет пророка в своем отечетсве...
Ну кругом Вам дома плохо. Как Вы тут вообще живете? Может демонстративно, как Депардье, эмигрируете в Крым?
По существу вопроса возражений ведь нет? Что все (в основной массе) старенькое. Бедненько, но чистенько. И все эти харчевни и чебуречные они от бедности. Потому как основной контингент вообще со своим салом и яйками приезжает.
Или есть возражения, что при стоимости обеда в 50 рублей даже студент из России чувствует себя состоятельным?
ЗЫ: На нашем побережье (где я, к слову, тоже не люблю отдыхать - только по работе езжу), если Вы не заметили тоже последнее время тенденция к переформатированию кафе и рЭсторанов в столовые. Потому как контингент, который себе может позволить неделю питаться в Кафе - он немножко на другие берега улетел.

Кошка Че 22.01.2013 18:46

25-Skier > Вы как-то странно передёргиваете. Отрицательно относиться к нашенскому сервису и не любить край в целом - это разные вещи, Вы не находите? Отдых в крае - это, к счастью, не только побережье с его сервисом (к слову, любимые места у меня и на море есть, но любовь к ним от наличия крутых ресторанов не зависит). Или, может, надо закрывать глаза на то, что в плане "цивилизованного" отдыха Краснодарский край - это оазис для людей, живущих не по средствам? Тех самых людей, которые во что бы то ни стало хотят иметь машину, чтоб быть не хуже остальных, и влезают в кредиты, чтобы потом, как все остальные крутые и понтовые, стоять в пробках на плохих дорогах по пути на работу, до которой две остановки на трамвае, и тех самых людей, которые платят по 6 и больше тысяч в сутки за сомнительный отдых на лагонакских базах (ещё примеров? - тысячи их!). Так что нашим "богатством" я бы кичиться не стала. Цивилизованные (в хорошем смысле) люди излишек денег уж точно не на дорогие жральни тратят, ИМХО. Кстати, отношение туриста к местным - это тоже показатель культуры и чувства собственного достоинства.
Ну старенькое, и что? Зато это старенькое в порядке содержится (мы таким, увы, похвастать не можем). Вы-то можете по сути возразить на то, что туристическая индустрия там гораздо более человеческая, чем у нас? Так может, не в "бедности" главное-то? Кстати, бомжей Вы там много видели?
Друзья приехали недавно из Киева, где отмечали Новый год. Столица, европейский культурный город (а им есть с чем сравнивать, поверьте), но и там всё, кроме бензина, дешевле чем у нас, и отношение к приезжим прекрасное, кто бы мог подумать! Тоже от бедности?:) Или, может, просто понтов меньше?
...Никогда не приходило в голову, глядя на меню, оценивать свою состоятельность и сравнивать её с состоятельностью, как Вы говорите, "туземцев". А что дешевле там - ясное дело, констатирую:).

Skier 22.01.2013 23:03

26-Кошка Че > Ну кругом одни понты и понторезы! Но только в пределах РФ. Сразу за керченским проливом - ну совершенно другая раса живет. Просто по очень странному стечению обстоятельств - тоже по русски свободно балакает. Но менталитет - кардинально отличный. Это-ж мы тут кацапье. А у них - 140тыщ лет истории. Венериане! Чо-там!
Вы в школе по истории скока имели? Вам учитель не говорил, что Крым - это еще со времен Екатерины был Имперский курорт, а в Красную Поляну и на Тамань - ссыльных селили.
Т.е. Вы реально сравниваете Крым, где ВСЯ ИМПЕРИЯ больше 200 лет строила КУРОРТ (С Большой Буквы) с имеретинскими болотами, где от малярии дохли (В перерывах между набегов черкесов)?
Вопросов почему, кроме доисторических дольменов, у нас на побережье туристам показать нечего, а в Крыму через каждые 10 км, то дворец султана, то ласточкино гнездо, то еще какая архитектурная чудь позапрошлого века у Вас в голове никогда не возникало?... Почему даже Османская империя ханские дворцы в Крыму, а не в Джубге строила?
В общем, когда в очередной раз будете на голубом глазу заявлять, что "в этой стране" (tm) - [em]"оазис для людей, живущих не по средствам"[/em] иногда вспоминайте, что в это множество Вы и себя и своих знакомых, друзей и родственников АВТОМАТИЧЕСКИ включили.
И хорошенько подумайте как бы Вы улыбались заезжему клиенту учитывая, что для Вас 200 долларов - очень хорошая зарплата (а именно такая ситуация на Украине) и что кроме работы официанткой или горничной другой работы в вашем городе (да и стране в целом) нет и не предвидится.

Кошка Че 23.01.2013 00:45

27-Skier > [em]Крым - это еще со времен Екатерины был Имперский курорт, а в Красную Поляну и на Тамань - ссыльных селили[/em], ... [em]у нас на побережье туристам показать нечего, а в Крыму через каждые 10 км, то дворец султана, то ласточкино гнездо, то еще какая архитектурная чудь позапрошлого века[/em] - пользуясь Вашим логическим приёмом - по существу вопроса ведь возражений нет?(с) Всё Вами сказанное разве как-то меняет фактическое положение вещей?:) Или я, вместо того, чтобы просто наслаждаться пребыванием в Крыму, должна напрягаться и шипеть про себя: "ну конееечно! у вас тут ИМПЕРИЯ КУРОРТ строила, ишь как улыбаетесь, ссс*ки туземные" или "ну конееечно, за 200 баксов я бы вас вообще в зад целовала"? Кстати, не увидела ответа на вопрос - при всём том, что Вами написано и с чем во многом можно согласиться, Вы много бездомных там видели?
[em]когда в очередной раз будете на голубом глазу заявлять, что "в этой стране" (tm)[/em]... - ну-ну-ну, я писала про край, и от своих слов не откажусь. А с родственниками и друзьями мне повезло, хотя считаю, что и мы часто тратим больше, чем зарабатываем, фигурально говоря.
Я встречаю и в Крыму явления, которые мне не нравятся, и многое Вы правильно пишете, но как-то симпатии не вызывает вот это отношение к соседям как к бедным родственникам (в лучшем случае), на которых можно свысока смотреть. Не считайте их хуже Вас (собственно, это и был мой основной посыл изначально, ага).
В Крым я в том числе за историей и езжу. Кстати, интересно: у нас, в нашем богатом крае с насыщенной историей и интереснейшей природой, краеведческой литературы в самом крупном магазине наберётся в лучшем случае на прилавочек, а у них обычное дело, что чуть ли не по полмагазина занято книгами соответствующей тематики. От бедности, вестимо?:) Или думаете, что они просто родину так активно рекламируют, чтоб продать? Я вот думаю, что это от уважения к земле, на которой живёшь.
А про з/п... ну, я не идеализирую и понимаю, что было б всё хорошо - украинцы не выезжали бы в другие страны работать (хотя и из России уезжают, это ж не новость вроде?), но, во-первых, цифру в 200 долларов Вы взяли с потолка, а во-вторых, там и траты другие.
А раса не другая, не. Туземцы всего-навсего, это ж Вы написали.

Batgirl 23.01.2013 07:54

[quote=Кошка Че;28686886]Вы как-то странно передёргиваете. Отрицательно относиться к нашенскому сервису и не любить край в целом - это разные вещи, Вы не находите? Отдых в крае - это, к счастью, не только побережье с его сервисом (к слову, любимые места у меня и на море есть, но любовь к ним от наличия крутых ресторанов не зависит). Или, может, надо закрывать глаза на то, что в плане "цивилизованного" отдыха Краснодарский край - это оазис для людей, живущих не по средствам? Тех самых людей, которые во что бы то ни стало хотят иметь машину, чтоб быть не хуже остальных, и влезают в кредиты, чтобы потом, как все остальные крутые и понтовые, стоять в пробках на плохих дорогах по пути на работу, до которой две остановки на трамвае, и тех самых людей, которые платят по 6 и больше тысяч в сутки за сомнительный отдых на лагонакских базах (ещё примеров? - тысячи их!). Так что нашим "богатством" я бы кичиться не стала. Цивилизованные (в хорошем смысле) люди излишек денег уж точно не на дорогие жральни тратят, ИМХО. Кстати, отношение туриста к местным - это тоже показатель культуры и чувства собственного достоинства. [/quote]Согласна полностью. Кстати старого и ободранного там тоже мало в последнее время, если говорить об инфраструктуре отдыха, а не городах в целом. У нас тоже трущоб хватает. Ну и с человеком этим (который Skier)говорить бесполезно, он украинофоб. В теме про Карпаты себя тоже проявил. Боится что туземцы будут ему в борщ плевать. Просто Крым имеет свою специфику и это точно не отдых для понтов.
[quote=Кошка Че;28690848]В Крым я в том числе за историей и езжу. Кстати, интересно: у нас, в нашем богатом крае с насыщенной историей и интереснейшей природой, краеведческой литературы в самом крупном магазине наберётся в лучшем случае на прилавочек, а у них обычное дело, что чуть ли не по полмагазина занято книгами соответствующей тематики. [/quote] Да это точно. Удивило, что в том же Бахчисарае в магазине с винами и пр. - большой книжный отдел с кучей книг, путеводителей, карт, не говоря уже о специализированных магазинах. Кстати та же ситуация с книгами в Грузии, в наших кавказских республиках. Книг очень много (по истории, культуре) и магазины книжные не выселяются. В Грузии были в книжном магазине, который там со времен постройки в середине 20 века, его ни разу даже в самые трудные времена не выселяли и до сих пор он в этом здании. Вспомнила с грустью наш Дом книги. :(

paddle_and_sail 23.01.2013 09:09

кстати на Ай-Петри и в воронцовском дворце отличный антиквар купить можно не дорого.. и морской кортик, и саксофон, и ордена, и патефон, и медный таз, чтоб все накрыть от чужих глаз.

paddle_and_sail 23.01.2013 09:11

а у нас кнуты да пряники. (чучхела не считается) кстати в Крыму жареные, вяленые бычки продаются..вкусно а у нас лень ловить лучше чебурек продать.

Skier 23.01.2013 09:32

29-Batgirl >+28-Кошка Че > Я что говорю, что "не ездите в Крым"? Да ездите ради бога! Но к чему родной край при этом поливать - я, хоть убей, понять не могу.
Двукратная (как минимум) разница в уровне жизни не может не бросаться в глаза. Или их надо как-то очень хитро прищуривать, чтобы не замечать очевидного. Тем более это не Тунис какой. Свои-же люди.
Книжек им по краеведению мало. Про что книжки выпускать? Про дольмены - есть. Про казаков - есть. Про красоты природы Северного Кавказа - есть. А про Бахчисарайские фонтан и прочее нету. За неимением фонтана.

paddle_and_sail 23.01.2013 10:08

32-Skier >говорят не про край, а про сервис в крае. тут у нас на уровне москалей (не москвичей, а москалей)

Skier 23.01.2013 11:28

33-весло и парус > Сервис у нас в крае (в т.ч. и на побережье) разный. Как, впрочем, и везде в мире. Говорить, что у нас только плохой сервис - это как минимум несколько преувеличивать.
Говорить, что в Крыму (Турции, Италии ... дале по списку) - только отличный - это тоже некоторое приукрашивание ситуации.
Разные бывают ситуации, гостиницы, кафе и т.п.

СквоЛена 23.01.2013 11:42

34-Skier >
Такое какое-то общее впечатление-настроение от Ваших высказываний, как будто Вы не можете простить украинцам вообще и крымчанам в частности их самодостаточности... Типа живут бедно, падлюки, а не пресмыкаются перед русскими отдыхающими... Чёта типа корчат из себя...

СквоЛена 23.01.2013 11:49

Кстати, мы когда ездили только в Крым, то казалось, что это они застряли в прошлом, лет 15-20 назад. А прошлым летом прокатились на машине через всю Россию и Белоруссию до Латвии и оказалось, что все так живут - бедно, но с достоинством и без понтов. И только мы вырвались непонятно куда вперёд непонятно на каких шальных деньгах и с соответствующим настроением... Пренебрежительно, понимаешь, относимся ко всему остальному человечеству, свысока... И рахруха у них, и дороги, а вот у нас...
А у нас 200 лет осознанной истории, отсутствие единой культуры, потому что задворки большого мира, пограничье с отсутствием законов, что и даёт гремучую смесь понтов, воинственности при полном отсутствии культуры, воспитания и традиций.

СквоЛена 23.01.2013 12:03

25-Skier >
Что касается чебуречных, то стремление к модным кафе это тоже от понтов. Потому что опять получается, что кафе и понтов много, а поесть негде. И именно продвинутые пользователи просекли фишку и переделывают кафе в обычные едальни с простой и честной едой. Потому что кафе у нас это вовсе не кафе, это стремление заработать побольше денег на отдыхающих лохах. Это в основном отвратительная еда за необоснованно большие деньги.
Вы же вроде ездок... По всей Европе полно крохотных "чебуречных", в основном семейных, где можно дешево поесть нормальной свежей, домашней, аутентичной еды. И слава Богу, в Крыму ещё так. Потому что бред в Бахчисарае кушать салат Цезарь, а ведь есть там и такое... на потребу именно таким заезжим, как Вы...
Т.е. получается, что мы вперёд-то вырвались, а теперь назад, к более-менее разумному возвращаемся. А Крым не вырывался. Он как кормил отменными чебуреками, самсой, юфак-ашем, парвардой, а на побережье чудесной рыбой, так и кормит. И это правильно.

Silki2110 23.01.2013 12:13

0-Shiza > если отвечать на поставленный вопрос, то такой отдых по-честному тянет на 2 звезды)) хотите я Вам по Шарм-эль-Шейх таких сентиментальных моментов накидаю, что все прямо плакать будут?) В любом курортном месте есть такие моменты и Крым в этом плане не хуже и не лучше других)
А по ценам непонятно почему все говорят о какой-то особенной дешевизне в Крыму? Качественные гостиницы и рестораны-кафе там стоят совсем не дешевле чем у нас, кормят там и правда вкуснее, но совершенно не дешевле

paddle_and_sail 23.01.2013 12:33

37-СквоЛена >а фотку цветочкоф? крыфмских


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.