К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пошив спального мешка.

Гость
0 - 15.07.2012 - 16:46
В общем понадобились 4 спальных мешка, исходя из ценника магазов стоят они от 1тр и выше. Жаба начала тихонько душить, но тут вмешалась жена и сказала, что она их сама пошьет, если у нее будет выкройка. Но толковой выкройки найти в интернете не удалось.
Предполагаемые плюсы самопального спальника такие:
а) почти вдвое ниже цена
б) индивидуальный размер под каждого члена семьи
в) возможность выбора расцветки(актуально для детей)
И учитывая все это хотелось задать несколько вопросов...
1. Где достать подробную выкройку спальника(желательно "кокона", но можно и "одеяла")?
2. Подойдет ли в качестве внешней ткани "oxford 600"(или как-то так)?
3. Какую ткань лучше выбрать для внутренней части спальника?
4. Как определить необходимое количество Холлофайбера для спальника с комфортом примерно +10С?
================
Спальники нужны для редких(3-5 раз в год) и непродолжительных(2-4 дня) вылазок в горы\на море с мая по сентябрь.
-----
Если задумка пошива спальника ужасна и глупа, просьба не глумиться, а аргументированно высказать свою точку зрения.
Заранее спасибо:)



Гость
1 - 16.07.2012 - 08:33
Яндекс маркет дает 17 мешков до 1000 рублей.
Декатлон предлагает 9 моделей до 1000.
Спортмастер дает 2 детские модели и 1 взрослую.
Вы просто посчитайте стоимость ткани, утеплителя, ниток, электроэнергии, износа машинки (чуть не написал - износа жены)...
Заморачивались мы с таким лет 15 назад. Но на дворе 21 век. Вы одежду тоже себе сами шьете? А посуду из глины лепите?
Гость
2 - 16.07.2012 - 09:34
1-Ходок > в спортмастере смотрели спальники по 700р(типа распродажа у них там), качество, мягко говоря не внушило доверия. спальник ужасно простеган, утеплитель распределен неравномерно и его там реально мало, комфорт +15С, а мне желательно +10С чтобы был.
а то, что более менее нормально пошито и +10С комфорт стоит от 1300р.
теперь по поводу затрат.
Оксфорд - 200р
утеплитель - 150р
молния - 150р
внутренняя ткань(пока еще не определились какую брать), допустим 300р
в итоге получается 800р.
на 500р дешевле(если сравнивать со спальником за 1200р) 1 спальник, на 2000р дешевле обойдутся 4 спальника. при этом размер и цвет будет у каждого свой. ну и пошито будет качественно.
в общем пока в раздумьях, но покупать спальники по 700р в спортмастере нет никакого желания.
зы: одежду, кстати, жена шьет и вяжет тоже)))
3 - 16.07.2012 - 10:11
0-флоп >Видится следующий существенный минус: массо-габаритные характеристики скорее всего будут очень нехорошие.Если мешок будет ездить в машине с этим можно легко смириться,а вот если его носить в рюкзаке - это уже очень большой недостаток.Такой мешок будет годен для автотуризма,для пеших походов будет нехорош ввиду большого количества места,занимаемого в рюкзаке.
Хотя если жена великий спец в пошивке - может и сделает компактным,но с первого раза это сложно.
Гость
4 - 16.07.2012 - 11:12
3-El_Corazon > габариты можно компенсировать пременением компрессионников (хотя они тоже денег стоят).
2-флоп > чтоб сэкономить 2000р семейного бюджета, ваша жена готова пошить 4 спальника? Уважаю))
"свой размер" - если дети не взрослые, значит они будут расти...
Гость
5 - 16.07.2012 - 11:25
3-El_Corazon > спальник будет ездить на авто, да и компрессионный мешок я даже сам сшить смогу.
4-ADV > дело в том, что у людей есть хобби, одни любят рыбалку и ездят на нее за 100км от города, покупают дорогущие удочки и прочие снасти, в итоге потратив целый день и 300р на бензин люди привозят домой рыбы 2 кило карасей, которые можно купить на рынке за 150р, потратив на это час времени, но никто же не говорит что рыбаки ненормальные)
а жена любит шить, такое у нее хобби, а тут и удовольствие получит от шитья и 2тр сэкономит, ничего плохого в этом не вижу, тем более спальники понадобятся только через месяц, времени еще полно)
PNL
6 - 16.07.2012 - 11:29
Учите экономику - сделанное штучно принципиально не может быть дешевле результата массового производства. Если это хобби - так и пишите, не надо говорить что вы пытаетесь сэкономить.
Гость
7 - 16.07.2012 - 11:52
6-PNL > экономику учил, так же работал в торговле, а потому знаю, что штучный товар всегда дороже массового и еще знаю, что наценка в магазинах на подобные товары минимум 50-100%, и за счет такой наценки штучный, кустарный товар получается дешевле товара, произведенного массово.
но вопрос в теме не в этом в принципе. точнее вопроса в теме 4, а именно:
1. Где достать подробную выкройку спальника(желательно "кокона", но можно и "одеяла")?
2. Подойдет ли в качестве внешней ткани "oxford 600"(или как-то так)?
3. Какую ткань лучше выбрать для внутренней части спальника?
4. Как определить необходимое количество Холлофайбера для спальника с комфортом примерно +10С?
=
а хобби это или или попытка сэкономить - это уже дело десятое.
Гость
8 - 16.07.2012 - 12:05
Во-первых, вы не учли компрессионный мешок. С фурнитурой он будет не таким уж и дешевым, общая цена приблизится к 1000 рублей. Ну и ниток надо много, а туда дешевые не пойдут. Во-вторых, в большинстве магазинов не проблема при желании получить скидку 10-20% и снизить стоимость до нужной. В-третьих, если так важны экономия, можно посмотреть б/у. В четвертых, есть интернет-магазины. Думаю, затея экономически нецелесообразна.
9 - 16.07.2012 - 12:19
8-Rat >Согласен полностью,добавить практически нечего.
Гость
10 - 16.07.2012 - 12:42
8-Rat > помню лет 15 назад мы совершенно спокойно ходили с ватными большими и тяжелыми спальниками на неделю, тянули рюкзаки в половину своего веса, при этом никаких машин рядом небыло и никто не жаловался, а сейчас легкий спальник с холлофабером уже тяжкая ноша)
ну да ладно, вы меня почти убедили :)
Гость
11 - 16.07.2012 - 15:24
Как странно смотреть на то как все общество против того что бы люди делали что то своими руками. Лучше бы сами поднялись из-за компьютера и сделали бы что то , и жить бы стало веселее.
Флоп это очень крутая идея сделать спальник своими руками. Ищите и пробуйте, все получится!
PNL
12 - 16.07.2012 - 15:42
11 - Даже в средневековье каждый занимался своим делом.
Гость
13 - 16.07.2012 - 17:10
12-PNL > и тут не вытерпела душа поэта)
выходит что любители рыбалки - глупцы
мужик, который может поменять в доме лампочку - тоже не великого ума.
ну и так далее.
а вы свои вещи гладите сами или у вас этим горничная занимается?
а дома пылесосите и полы сами моете или уборщицу нанимаете?
а кушать кто вам готовит, повар?
фотографировать всякие посиделки и прогулки вы проф. фотографа нанимаете?
или же уборка, стирка, глажка и готовка - это все ваше дело(и вашей жены)? то есть вы учились на повара и работаете уборщиком? нет? тогда почему вы против того, чтобы другие люди занимались тем, чем они хотят заниматься?
я бы еще понял вас, если бы мы на продажу шить собрались и устроили бы тут рекламу, а так - больше похоже на понт какой-то непонятный с вашей стороны.
Гость
14 - 16.07.2012 - 17:48
11-chizet >да ну кто против! говорят, что это не выгодно и не будет стоить того. Особенно, если нет соответственного опыта (не опыта шитья вообще, а именно снаряги). Я знаю чувака, который сшил палатку весом 600 г (она стоит на одной трекинговой палке и колышках, потому так мало), ходит с ней по Тибету и Непалу и очень доволен. Ну так он знал как шить, сам выкройку сумел придумать, а не искал готовую:)
Можно сшить свитер из флиса, к примеру, выгоднее получится, чем покупать, тем более, у женщины, умеющей шить, скорее всего есть опыт пошива именно одежды. Но спальник - слишком сложная, ИМХО, вещь по материалам и технологиям, дешевле и проще купить. Наполнитель туда не просто так напихан как в матрас)) А если в машине возить и вес не важен - зачем выкройка? просто одеяло сшейте прямоугольное, простегайте и молнию вставьте. ну "капюшон" к нему как приделать с одной стороны, думаю, можно и так догадаться.
Гость
15 - 16.07.2012 - 18:37
http://skitalets.ru/books/samodsnar/about.htm
на skitalets.ru в разделе снаряжение и книги много чего.
http://www.moomin.nm.ru/spacak.htm
http://areal-outdoor.ru/index.php?id=47
------
Сшил много палаток и один спальник на синтероне. Без змеек и причиндалин. Но вложенный. В большой вставлен чуть поменьше. Чтобы не таскать лишнее. Вкладыш легкий хб. Нормально спал в одиночку под ПЭ пленкой на 3200м (ночевки на западной стороне пер Джалпкол). и еще есть у меня .doc по снаряжению. Если нужно, могу отослать.

"1. Где достать подробную выкройку спальника(желательно "кокона", но можно и "одеяла")?"
По моему некто Брик выпустили книжку "швейная мастерская туриста. Примерно 1990г.
El_Corazon 3 - Сегодня -
"0-флоп >Видится следующий существенный минус: массо-габаритные характеристики скорее всего будут очень нехорошие.Если мешок будет ездить в машине с этим можно легко смириться,а вот если его носить в рюкзаке - это уже очень большой недостаток."
Сказки венского леса. Вышеупомянутое творение носилось в рюкзаке без проблем.

"тогда почему вы против того, чтобы другие люди занимались тем, чем они хотят заниматься?"
А почему ворона каркает? Потому что она так устроена.
----
критики, кто из вас сделал и проверил всякое самошейное?
Гость
16 - 16.07.2012 - 18:42
А вот и вышеупомянутый Брик. Который на самом деле Бринк. Склероз.
Ателье туриста
http://skitalets.ru/books/atelie_brink/
Гость
17 - 16.07.2012 - 19:34
*улыбнуло*Лет наверно 30 назад я сам сделал выкройку и мама из одеяла ватного мне сшила спальный мешок.Дооолго я его тягал по пещерам:::)))))))))
18 - 16.07.2012 - 19:41
Моя знакомая умеет и любит шить. У нее самодельная мембранная и пуховая одежда, пуховый спальник, куча флисового шмотья. Это красиво, удобно, по размеру и недорого.
Я поддерживаю автора. Если есть желание, то почему бы и не сшить.
19 - 16.07.2012 - 19:44
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Но спальник - слишком сложная, ИМХО, вещь по материалам и технологиям
Вот в этом доля правды есть, упомянутая выше моя подруга как раз и рассказывала, как правильно набивать спасльник, делать "теплые" швы. Это целое искусство.
Гость
20 - 16.07.2012 - 20:21
У меня есть знакомый с самодельным спальником. Причём не только "по огородам" его таскал - они с женой туристы старой закалки:-). Если есть интерес, почему бы и нет - дело-то тут, я так понимаю, не только в экономии. Если получится - спрошу у него, как шили.
Но и на тех, кто говорит, что самодельная снаряга - дело неблагодарное, не обижайтесь: тут тоже свои резоны:-).
Гость
21 - 16.07.2012 - 22:12
Ansv 19
" как правильно набивать спасльник, делать "теплые" швы."
Это для пуховых изделий. А они на Кавказе нужны очень редко.
Гость
22 - 16.07.2012 - 22:40
18-Ansv >ГДЕ можно достать мембранную ткань???
23 - 16.07.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ansv 19 " как правильно набивать спальник, делать "теплые" швы."Это для пуховых изделий. А они на Кавказе нужны очень редко.
Зимой очень даже кстати, даже в низкогорье, на Тхачах каких-нибудь. Актуально было и в Никеле, пока там новый трансформатор не поставили:)

Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
18-Ansv >ГДЕ можно достать мембранную ткань???
В Ростове в магазине "Швец", если не ошибаюсь, Текучева, 37.
Гость
24 - 17.07.2012 - 00:11
13-флоп> Вы начали с экономической выгоды. А теперь говорите что вам это нравится. Делайте, мы не против, выйдет хуже и дороже чем фабричного изготовления, но ведь важен сам процесс.
Вот например есть http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/ft/
кокон -5 - +15, как раз то что вам нужно. Ну тяжеловат, так и стоит 1200 р. Дорого?
25 - 17.07.2012 - 09:07
15-05772 >Уважаемый,уж если Вы взялись меня цитировать,то приводите фразы полностью,а не выдергивайте из контекста.В конце оригинальной цитаты сказано,что если швец мастер в своем деле, то изделие получится хорошим и будет универсальным.Тогда "вышеупомянутое творение" будет и в рюкзаке без проблем носиться.Но судя по тому что идет поиск выкройки - опыта в пошиве нет,с первого раза спальник не будет хорошим.После нескольких попыток пошива он наверное не будет отличаться от фабричного, но тут уже не будет экономии (так желаемой автором) ибо затраченные материалы будут дороже чем покупка одного готового фабричного спальника.
Мой ответ был дан исходя именно из этих соображений, а не из какой то мифической зависти к творению чужих рук.И никто не против чтобы человек занимался чем хочется,но "отделим мух от котлет".Можно ли сделать хорошее снаряжение самому ? Да,можно.Будет ли при этом соблюдена экономия ? Нет, не будет,т.к. пока научитесь потратите ресурсов больше чем на готовое.

Автор похоже сам не определился что он хочет:сэкономить или сделать самостоятельно, тем не менее упрекает нас в каких то непонятных понтах ...
Гость
26 - 17.07.2012 - 09:50
"Оксфорд - 200р
утеплитель - 150р
молния - 150р
внутренняя ткань(пока еще не определились какую брать), допустим 300р
в итоге получается 800р.
на 500р дешевле(если сравнивать со спальником за 1200р) 1 спальник"
А нитки? А электроэнергия? А мел и бумага для выкроек? А износ машинки и расходники на нее (игла, масло)? Так что все считайте!
27 - 17.07.2012 - 09:54
Кстати, поскольку точно не указано, где будет применяться спальник, а сказано "море/горы" с мая по сентябрь, то можно предположить, что спальники будут ваще не нужны:)

На море мы ездим и не берем спальники, знаете, как-то жарко там:) Простыночки хватает. Для подстраховки взять флисовые штаны и кофточку да носки - и нормалек. Те спальники, что я постоянно вижу в Лиманчике в сезон(июль-август), валяются просто так, по назначению не используются и красная цена им 300р в Окее.

Опять же возьмем сентябрь. Мы ежегодно ходим на Семиглавую за черникой в начале сентября. В последнее время спальник не берем(но пристально глядя на прогноз). Теплых вещей достаточно, а для подстраховки - теплоид.
PNL
28 - 17.07.2012 - 10:22
25 +1
26 +1
Добавить нечего.
Еще добавьте стоимость времени. И не говорите что это не считается, потому что оно у вас бесплатное. Такого не бывает.
Любое время можно потратить на работу, вложив потом заработанное в то что вам надо. Так что трата времени на что-то бесплатное, это просто трата эквивалентного кол-ва денег.
Гость
29 - 17.07.2012 - 10:33
+ к 27: Возьмите не спальник, а обычное флисовое покрывало в ашане-окее ценой 300 рэ. И будет вам счастье на море в горах в сентябре и июле...
30 - 17.07.2012 - 12:55
Оксфорд тяжелый будет для спальника.
Мой вариант: Вот такой спальник:
http://www.otmir.ru/catalog/shop.pro....tpl/1022.html
4 штуки. Скидка 15%. Итого по 844 руб за качественное
изделие с гарантией.
Гость
31 - 17.07.2012 - 13:03
"0-флоп >Видится следующий существенный минус: массо-габаритные характеристики скорее всего будут очень нехорошие.Если мешок будет ездить в машине с этим можно легко смириться,а вот если его носить в рюкзаке - это уже очень большой недостаток."

не забывайте еще про стирку в машинке
Гость
32 - 17.07.2012 - 21:26
В инете есть
FAQ про спальные мешки Андрей Рыбак
главное
"Самые дешевые синтепоновые 2сл -до +5 градусов
сл = слои
При заявленных
" а мне желательно +10С"
-----
ronya 31
массо-габаритные характеристики скорее всего будут очень нехорошие"
Весьма много людей ходило со стыкующимися синтепоновыми спальниками по Кавказу. И местами по Азии.
Никто особо не страдал

"не забывайте еще про стирку в машинке"
Классический тактический ход. Выдвигается чушь и далее используется как чистая и голая правда.
Кроме того, что было сказано?
" Вкладыш легкий хб. "


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены