К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пос. Новый, подскаите кто был...

Гость
0 - 20.07.2012 - 21:29
Завтра утром собрался съездить в п. Новый, детям показать дольмены, каменные грибы, да и просто красивости.
нашел вот такую карту с точками http://www.sat.kuban.ru/journey/new/newmap.jpg .
Поскольку масштаб данной карты не указан, то хотелось бы узнать далеко ли друг от друга находятся достопримечательности? успею ли с детьми(8 и 9лет) за день все обойти?
машину лучше оставить в поселке или там есть более менее живые направления, по которым можно доехать(на стандартной ниве) к дольменам, грибам, братской могиле и т.д.?
Заранее спасибо)



Гость
1 - 20.07.2012 - 22:10
Интересно!Как ты будешь показывать,если сам там не был?Может растянуться надолго.
Меня вдохновляет походить там в феврале,окна когда.А сейчас?Я заходил с нового.Прямо вверх к скалам.Там на карте есть?Справа от скал(скалолазные)есть перегиб на ту сторону.Спускаешься вниз.Переходишь на другую сторону якобы ручья.На другой стороне ищешь метку на дереве(может и не найдёшь).И идёшь по меткам.В одном месте перед верхушкой метки теряются.Иди прямо вверх.За вехушкой по тропе метки опять появляются.Всё время ищи их.Будет развилка.Направо вверх к дольменам,вниз к грибам.От грибов возвращайся также к развилке.И назад.В феврале по времени хватает,туда-назад(8-9ч.от краснодара).Зато и видно лес насквозь.Как сейчас ты будешь ходить?Как повезёт.
Гость
2 - 20.07.2012 - 22:37
1-атрикошетил > там не был ни разу, но более менее по карте сориентироваться смогу, да и в поселке спросить можно будет где начало тропы.
мне интересно другое, на северо-востоке от поселка находится дольмен и грибы - это как раз то, о чем писал ты.
а так же западнее поселка есть еще один дольмен(если верить карте) и братская могила времен ВОВ.
так вот, с чего лучше начать осмотр? с северо-востока или с запада? не хотелось бы, чтобы получилось что мы полдня потратим на поиски одного из дольменов, а потом окажется, что он сильно разрушен, а вот другой, до которого мы дойти не успеем, в отличном состоянии.
вот сколько примерно занимает дорога от Нового до дольмена и грибов?
Гость
3 - 20.07.2012 - 22:44
Туда назад за день управишься.Если найдёшь куда идти.Если на тропу станешь.А так знаю альпинистов(вроде не новички в ориентировании)А тропу и не увидели,пошатались и назад.
Гость
4 - 20.07.2012 - 23:25
хм...а вот это "не новички в ориентировании)А тропу и не увидели" уже плохо, ибо я далеко не гуру ориентирования, хотя по картам ходил.
а ты не подскажешь масштаб карты, которую я в теме указал? судя по всему 500метровка, но я не уверен...
Гость
5 - 20.07.2012 - 23:44
Я летом на скалах не бываю.А в пустом лесу виднее.Но если так захотелось,то спускаешься со скал вниз(это от бывшей вышки),переходишь высохший ручей,и идёшьпросто вверх на верхушку,которая перед тобой.Там и ищешь тропку.И далее по верхушкам.Но это как бы первый раз лучше без детей,или с теми кто был.
Гость
6 - 20.07.2012 - 23:47
5-атрикошетил > ок, спасибо.
но все же хочется попытать счастье...кстати, а грибы там бывают? ну чтобы хоть какая-то польза была от поездки, если вдруг не найдем тропу)
Гость
7 - 20.07.2012 - 23:50
5-атрикошетил > а еще такой вопрос, а из Сосновой Рощи не ближе к дольмену идти?
Гость
8 - 20.07.2012 - 23:53
Лес.Они бывают и нет.Даже не от погоды зависит.От повезёт.
Гость
9 - 20.07.2012 - 23:58
Если честно не ходил,хотя тропу видел,которая выходит с сонововой.Я не знаю где лучше.По мне так через скалы.Скалы там красивые.Фотки получаются классные.
Гость
10 - 20.07.2012 - 23:59
Да чего? Попробуй .Назад смотри и запоминай.
Гость
11 - 21.07.2012 - 00:01
9.Сосновой.
Гость
12 - 21.07.2012 - 00:01
9-атрикошетил > понял, спасибо большое.
пошел я спать, с утра еще загляну в тему и поеду)
Гость
13 - 21.07.2012 - 00:49
Вот трек от карьера к скале Зеркало, Каменным грибам и дольменам с выходом через Сосновую рощу
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mfkhaqvsbmkkiyzr
А вот этот с выходом через скалы, но там надо еще найти, где пройти через скалы... петли не повторять, блукали по оврагам.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=embfbyqikzkwmhxu
Грузите себе трек в навигатор и вперед. Получится примерно 14 км. На худой конец просто смотрите треки по ссылкам. Если без навигатора - Запаситесь водой и готовьтесь заночевать, если не найдете дорогу. (вода, коврики, спички, спальники). Телефон не везде ловит. Отпишитесь, как что.
Гость
14 - 21.07.2012 - 01:01
Из Сосновой - проще однозначно. Нас маршрутка оставляла в одном месте, забирала в другом. Вам придется построить маршрут по другому :-(
Гость
15 - 21.07.2012 - 11:37
спасибо всем за помощь, но, к сожалению, поездка на сегодня отменилась(
надеюсь что поеду в следующую субботу.
Гость
16 - 21.07.2012 - 18:38
Люди, старайтесь ходить по Земле без GPS - просто по карте или описанию. Это гораздо интереснее.
17 - 23.07.2012 - 12:45
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
all may be
Как автор приведённого источника постараюсь ответить на ключевые вопросы:
- карта общеизвестна, поэтому масштаб не указан. Это генштабовская 500-метровка. Одна клетка = 1км.
- То, что слева от посёлка - малоинтересно. Поэтому сосредоточтесь на скалах - дольменах - грибах. Скала Зеркало - пустышка, по сути.
- Машину, имхо, лучше оставить в посёлке. Если идёте на 1 день, как понял, то просто оставьте, чтобы никому не мешала. Я раньше оставлял и в Сосновой Роще (оттуда тоже можно начинать), но сейчас там почти никто не живёт, вроде как.
- дорога к посёлку поворачивает влево, и от остановки ещё раз влево, прямо в сторону хребта, где скалы. Эта улочка упирается в дольменчик, стоящий в чьём-то огороде. Мимо этого дольмена тропа идет вверх к скалам. Довольно круто, но никакого экстрима нет. Подъём недлинный, каажется, ок. 20мин в спокойном темпе. По скалам пожно потусоваться - красивые виды.
- выход на тропу к дольменам-грибам несколько запутан старыми волоками. Но потом (где-то с точки 03) тропа красива - проложена мхом, вокруг дубняк. Двигаясь на восток, с левой стороны ищем ряд старых покосившихся деревянных электроопор-столбов с остатками проводки. Видно их не очень - посерели и сливаются с лесом. Это - развилка к грибам, а на восток - к дольменам.
- вернуться можно тем-же путём, либо спуститься к Сосновой Роще, а оттуда по дороге на Новый. Спуск к Роще начинается старой дорогой примерно от точки 03. Потом дорога теряется, идём вниз по лесу, где попадаются тропинки.
18 - 23.07.2012 - 12:48
Да - обязательно(!!!) запаситесь водой.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Люди, старайтесь ходить по Земле без GPS - просто по карте или описанию. Это гораздо интереснее.
Я обычно хожу не для того, чтобы ходить, а для того, чтобы попасть в определённое место точнее и быстрее. А тут навигатор может быть отличным помошником;)
19 - 23.07.2012 - 18:00
Солидарен с Grey. Особенно если с рюкзаком попрёшься на развилке дорог (троп) не по той.
Гость
20 - 23.07.2012 - 20:59
>старайтесь ходить по Земле без GPS - просто по карте или описанию
К Grey и Панда добавлю, что не только с рюкзаком, но и с детьми! С учетом целей похода и состава группы использование GPS более чем оправдано. Или нести 5-7 лишних литров воды с учетом жары и быть готовым к ночевке.
Гость
21 - 24.07.2012 - 06:55
А я тут солидарен сам с собой.Туда лучше идти когда листья опадут.Прохладней,и видишь дальше.Немного добавляется грусти по прошедшему лету,или радости ,что тепло в переди.Воды не так пьётся.И хребет хорошо видно.По которому идти.
Гость
22 - 24.07.2012 - 12:47
Ходил два раза. В первый раз грибов не нашел, заблудился в феврале. Во второй раз все нашел, но черт меня дернул спускаться через балку не помню названия (мимо скалы Зеркало) типа закольцевал маршрут, там бурелом просто пипец. ИМХО возвращаться от грибов нужна также как и пришли туда, получится быстрее.
Гость
23 - 24.07.2012 - 16:06
22-ммм >А мне понравился тот спуск через балку - да местами проблемно но потом выходишь к чудесному месту - перекрестку после которого сгоревший домик,я бы там и заночевал прикольное место


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены