К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПОМОГИТЕ!!!!! Не могу загрузить терки в навигатор

Гость
0 - 03.09.2012 - 18:56
Купил навигатор Garmin Etrex 20, скачал программу Ozi Explorer (английская версия), превый раз все получилось нормально, а второй раз ни как не могу закачать трек на Фишт. Помогите кто-нибудь, как правильно закачивать треки?


Гость
1 - 03.09.2012 - 19:52
0-vigor007 >Вообще то треки другой прогой заливают - Мапсуром
Гость
2 - 03.09.2012 - 20:23
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
0-vigor007 >Вообще то треки другой прогой заливают - Мапсуром
Я и на флешку просто трек кидаю, главное что б расширение было правильным. Возможно надо переконвертировать файл.
3 - 04.09.2012 - 00:06
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
0-vigor007 >Вообще то треки другой прогой заливают - Мапсуром
Вообще то пользоваться убогим мапсурсом - дурной тон. Озик рулит.
4 - 04.09.2012 - 07:20
0-vigor007 >Если первый раз получилось, значит программа видит прибор. Поставь русскую программу в не разберешься.
5 - 04.09.2012 - 07:28
3-Grey > Это кому как. Ози-ком карту в прибор не зальешь, маршрут автоматически не проложишь, а обрабатывает треки и точки не хуже.
PNL
6 - 04.09.2012 - 07:37
Карту заливаешь вручную или через сас если растровую. Треки или вручную (как на флешку), если гармины новые сенсорные или через ози, если старые (висты). Убожество мапсорс/бейскамп никогда не ставил и ставить не собираюсь.
7 - 04.09.2012 - 09:30
stiker - "маршрут автоматически не проложишь" - ???!!!
А ты маршруты автоматически прокладываешь?? Обалдеть!:)))
На старые легенды и прочие висты программка для заливки карт есть. А обрабатывать треки и точки на невменяемом векторе в сурсе... уж уволь:)
8 - 04.09.2012 - 09:41
vigor007, по настройке озика почитай тут: http://www.sat.kuban.ru/journey/gps/ozi/OZI_set.htm
При отсутствии связи, возможно, виновата галочка "Garmin USB". Также не надо забывать про USB- драйвер, который нужно установить предварительно. Скачать, например, с сайта Гармина. Русская или английская версия - по барабану. Там всё довольно просто. Только интерфейс непривычный.
А вот Сурс, при привычном интерфейсе, имеет практически нулевую профпригодность;) И у Гармина бывают косяки:)
Напоминаю - замечательно удобно пользоваться при построении маршрута и нанесении точек Гуглоглобусом. Сохранённые в нём эти данные в формате kml затем замечательно импортируются в Озик для дальнейшей переброски в нафигатор.
PNL
9 - 04.09.2012 - 10:10
1,5 - Да, вы как генштабовскую карту в мапсорсе откроете? :)
8 - Grey, новые грамины не используют протокол передачи трека по usb/com, для которого раньше был нужен ози, они просто складывают трек на флешку в виде gpx-файла, не нужна никакая программа чтобы их оттуда скачать.
Гость
10 - 04.09.2012 - 12:17
vigor007, подключаешь свой навигатор Garmin к компьютеру, если установлен Касперский (по умолчанию блокирует автозапуски USB-устройств) на вопрос в навигаторе Подключить к ПК - нажимай Да (может в этом причина твоих проблем).
Потом в любом файловом менеджере ищешь папку "Garmin\GPX". Туда и копируй нужный трек - но обязательно в формате gpx (другой формат навигатор не увидит - отлично конвертирует Озик). Потом ищешь этот трек в навигаторе и делаешь его видимым, чтобы на маршруте сравнивать свой путь с загруженным.
Или загрузи трек как советует Grey...
Гость
11 - 04.09.2012 - 12:20
Правда в п.10 я привел пример для Garmin Oregon. Может у Etrex 20 что-то по-другому?
Гость
12 - 04.09.2012 - 14:52
Супер, все получилось))))))))))) Всем огромное спасибо.
Еще вопрос: кто был на Фиште, а там были все кроме меня - есть какая-нибудь тропа, что подняться на вершину без альпиниского снаряжения?
Гость
13 - 04.09.2012 - 15:30
9-PNL >Лично я картами генштаба вообще не пользуюсь практически мне достаточно ОСМ карт и разных спутников,ОЗИ сложная достаточно программа Мапсуром все гораздо легче в два клика заливается в гармин.
10-biv1925 >В моем 30 так не прокатывает трек просто перетаскиванием в папку не видит
Гость
14 - 04.09.2012 - 16:13
13-toro, ты трек в формате *.gpx перетаскиваешь?
Если в формате *.plt то конечно не будет видеть. На caucasia.ru все треки именно в plt - их надо конвертировать в gpx перед перетаскиванием.
Гость
15 - 04.09.2012 - 17:47
biv1925 как ты выгружаешь треки из навигатора?
Гость
16 - 04.09.2012 - 19:43
Так же как и загружаем - в программе MapSource - Передача - получить с устройства.
Еще вариант - скопировать файл current.gpx из папки Garmin\GPX
А загружать в навигатор лучше не треки, а маршруты.
17 - 04.09.2012 - 22:00
Генштабом уже давно не пользуюсь. Когда ОСМ карту срисовывал с генштаба много было разговоров, что генштабовские карты дают отклонения до 300 метров от истины, но рисовал для ориентира и после появления треков долго и нудно корректировал. Ни когда не понимал тех которые пользуются сразу тремя программами когда можно одной.
7-Grey > А что тебя это так удивляет? Пользуюсь и даже очень часто, не только в автомобильном, но и туристическом. Зачем рисовать трек по которому идешь если это может сделать прибор за тебя. Выбираешь нужную точку, нажимаешь кнопку, секунд пять ждешь и готово, направление видно, расстояние до объекта- пожалуйста, во сколько придешь- пожалуйста. Не ну естественно если есть тропа, дорога, а не лезешь без троп и карта хорошая.
18 - 04.09.2012 - 22:13
9-PNL > А не пора треки на caucasia.ru в gpx формате складывать? Мне кажется удобней будет.
Гость
19 - 04.09.2012 - 23:40
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
Выбираешь нужную точку, нажимаешь кнопку, секунд пять ждешь и готово, направление видно, расстояние до объекта- пожалуйста, во сколько придешь- пожалуйста. Не ну естественно если есть тропа, дорога, а не лезешь без троп и карта хорошая.
Зачем вам тогда навигатор, если есть тропа и дорога?
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
направление видно, расстояние до объекта- пожалуйста,
Хотел бы я посмотреть как бы вы ходили где нибудь в тайге по болотам, где направление видно и расстояние видно, а по времени будешь искать проход целый день.
Может быть треки и выкладывают для того что б облегчить дорогу идущим?
20 - 05.09.2012 - 08:01
19-Alex0880. "Зачем навигатор" Затем что тропы в горах могут быть условными или плохо читаемыми. У дорог могут быть несколько развилок, обозначенных дорог-троп на Генштабе может не быть вообще.

Причём здесь тайга и болото, речь идёт об автопрокладке,где на карте обозначены тропы. Речи о том что треки не нужны не было.
Гость
21 - 05.09.2012 - 08:44
18-stiker >Я из за этого и не загружаю туда свои треки - пользуюсь более удобным - http://www.gpsies.com/
PNL
22 - 05.09.2012 - 11:04
18 - И в kml, я знаю. Новый движок готовится, все руки не дойдут внедрить все это. Там много что еще просится - поиск, сортировка,...
PNL
23 - 05.09.2012 - 11:04
17 - Наверное мы, в отличие от вас, по тропам ходим редко :)
PNL
24 - 05.09.2012 - 11:14
21 - Там нет генштаба :)
Серьезно, многие туристы "старой закалки" не видят пока ничего лучше генштаба. Рельеф в нем прорисован очень подробно. А уж районы скал, обрывов так и вообще пока очевидны только на генштабе, вектор в таких местах глючит, а это рискованно - не понимать где в какую сторону обрыв и сколько метровю
Гость
25 - 05.09.2012 - 11:17
Я работаю в MapSource, мне он нравится. Удобно треки разные объединять, чистить чужие, удалять лишнее и всякое такое. Ну и загружаю в гармин тоже. Но я пользуюсь картой с heading.narod.ru (векторная копия генштабовских).

Скачанные plt конвертирую в GPSMapEdit.

18-stiker >А не пора треки на caucasia.ru в gpx формате складывать? Мне кажется удобней будет.

Я, кстати, выкладываю архив, в котором файлы для мапсурса и для ози (plt+wpt), чтобы всем было удобно. А теперь вот меня осеняет: нафига я это делаю, если есть GPX?)))
PNL
26 - 05.09.2012 - 11:30
25 - Действительно, на фига ты это делаешь, ведь Ози уже давно понимает и GPX и KML.
Гость
27 - 05.09.2012 - 11:46
26-PNL >ну вот, я отстала от озиковского прогресса:)
28 - 05.09.2012 - 12:04
23-PNL. Твой трек нанесённый на карту ОСМ становится тропой:о). Пограмма MapSource попроще чем ОЗИ. И для просто пользователей кто не хочет заморачиваться с привязками или просто нет времени этим заниматься, MapSource предпочтительнее. Рельеф Генштаба конечно не переплюнуть, но есть функция просмотреть маршрут на Гуглошарике и его скорректировать.
29 - 05.09.2012 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Твой трек нанесённый на карту ОСМ становится тропой
Вот в этом и кроется основная опасность:) Иной раз врагу не пожелаешь ходить такими тропами:)

Ну и если вспомнить недавний инцидент с пропаданием данных в ОСМ из-за необновления какой-то лицензии, то как-то берут меня сомнения...

Я буду считать себя консерватором и пользоваться Ози и генштабом:) Хотя при этом мне ничто не мешает и ОСМ из Ози позырить.
PNL
30 - 05.09.2012 - 12:54
28 - А не надо мои треки наносить на карту ОСМ. Я по тропам не хожу.
31 - 05.09.2012 - 13:21
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А не надо мои треки наносить на карту ОСМ
Это могут сделать и без твоего ведома. Кажется, я видела на ОСМ именно твои треки:) Где-то в районе Мертвой балки и далее на Солонцовый хребет.
PNL
32 - 05.09.2012 - 13:44
Я видел кучу своих треков на ОСМ и очень сильно удивлялся (там такие дебри шопесец). Я к этому не имею ни малейшего отношения, мало того - крайне не рекомендую так делать, потому что я не по тропам хожу. Пусть это будет на совести тех кто добавлял.
PNL
33 - 05.09.2012 - 13:45
Особенно меня позабавила "тропа" на ОСМ по моему треку в районе ассарского гребня ГКХ и горы Воробьева :)
PNL
34 - 05.09.2012 - 14:42
Сделаю сегодня форматы GPX и KML на Кавказии.
Гость
35 - 05.09.2012 - 14:42
Отличную тему я подкинул для обсуждения.
Кто был на Фиште - есть ли маршрут для которого не нужны альпиниские прибамбасы. Впринципе я могу подняться и так, но со мной будут люди которые первый раз вышли в горы. Если нужны, может кто знает где взять напрокат кошки и ледорубы?
36 - 05.09.2012 - 14:48
29-Ansv. "Хотя при этом мне ничто не мешает и ОСМ из Ози позырить."
Ну мне то тоже ничего не мешает и Генштаб в Ози посмотреть:о) Против ОЗИ ничего не имею, но автопрокладки там всё-таки нет, а это удобно.

34-PNL. Это классно, теперь не надо будет конвертировать.:о)
PNL
37 - 05.09.2012 - 16:58
На Кавказии работает:
- Ввод PLT
- Ввод GPX
- Вывод PLT
- Вывод GPX
- Вывод KML

Ввод KML чуть позже сделаю (сегодня скорее всего).
И потом интерфейс буду дорабатывать (сортировка, поиск).
38 - 05.09.2012 - 18:45
35-vigor007 >Судя по состоянию ледника, то по классике без кошек не обойдешься, а по другим маршрутам нужно снаряжение.
39 - 05.09.2012 - 18:54
По чужим трекам стараюсь не рисовать, а если рисую то по проверенным данным, но к сожалению не все придерживаются этого правила, поэтому появляются ложные тропы. Я не один раз обращался к народу по поводу информации для карты, но пока ни один человек не откликнулся. Такое ощущение, что ни кому не нужна подробная карта.
37-PNL > Замечательно теперь удобней будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены