К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поход в горы с ребенком

Гость
0 - 27.02.2018 - 16:52
Всем добрый день! Вопрос такой: сын (10лет) хочет отправиться в горы с палаткой, рюкзаком и все такое. Но куда пойти, как, с кем (друзья все домоседные)? Если у кого-то есть опыт семейных походов, поделитесь:)


Гость
1 - 27.02.2018 - 17:16
0-Mystique >С родителями - самый простой и надежный вариант. Или отдавайте в турклубы при школах. Есть в школах занятия от Центра детско-юношеского туризма (находится на Северной возле Вечного огня). Есть и другие подобные организации в городе. Но начать и попробовать проще с семейного похода. Мамы, папы и ребенка вполне достаточно. Можно и с одним родителем :) Информации масса, снаряжения тоже. Собрались да пошли. Для новичков много мест, где вы будете не одни. Это так, для моральной поддержки. А информации полно в сети. Карт тоже. Снаряжение можно пока купить недорогое. Вдруг дитю не понравится.
Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть опыт семейных походов, поделитесь:)
Опыт то есть, только вот чем он Вам пригодится? у нас он был уже за пределами походов для начинающих еще до рождения ребенка. А с ребенком путешествуем почти с рождения.
2 - 27.02.2018 - 18:20
Тут на форуме была ветка туристят, которую вела Янада. Правда, они сейчас в ВК перебазировались: https://vk.com/turistyata_krasnodar Наверняка там сможете найти единомышленников.
А сами-то как? Компанию сыну составить не хотите? :)
Гость
3 - 27.02.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Тут на форуме была ветка туристят, которую вела Янада.
Путаете немного. Хотя и ту, и другую зовут Надя. Девушка с ником Янада просто ходит с нами (и не только) в походы, в т.ч. в пещеры. :) А на той ветке туризма по факту не осталось, хотя люди хорошие. Сейчас больше просто развлечения для детей. Игры на природе, мероприятия в городе.
4 - 27.02.2018 - 19:12
Ну, может, и не вела ветку (кстати, вот она: Туристята Краснодарский край), но принимала там активное участие. :)
Да, припоминаю, что за главную там была Naiada.
Гость
5 - 27.02.2018 - 22:37
0-Mystique > что бы начать ничего особо сложного не нужно. Определитесь какие именно " горы" вас удовлетворят на первый раз, и найдите описание маршрута в интернете, загрузите карту и трек в смартфон и вперед. Для новичков наверное посоветую вам с ночевкой наверное все таки майские праздники и например гору Два брата. Очень простой маршрут, с большой стоянкой и без проблем с водой, с красивыми видами и невозможностью заблудиться.
Гость
6 - 27.02.2018 - 22:40
На конец мая, начало июня, хотя если не боитесь ночных температур около 0, то и на майские можно это Черногор с Юга, немножко утомителен будет подъем, но что там поодыматься http://caucasia.ru/site/track/1357 всего 4 км , вот вам даже ссылка на трек
Гость
7 - 28.02.2018 - 10:05
6-Янада >Хороший маршрут. Чтобы больше не захотелось :)
Гость
8 - 28.02.2018 - 10:23
7-Batgirl > Да ладно, я туда соседку матрасницу собаку выгуливать водила, она еще просится ))) Одним днем действительно напряжно, а выйти наверх, и можно даже до Чеше не тащиться, а возле первого озерца на ночь расположиться, и погулять уже налегке по "плато" и нафоткаться в фактурных можжевельниках, переночевать и спуститься вниз. Ну вот ни разу не труднее чем на Индюк шлепать. Я же не через Агулову балку им предлагаю. Правда уже с середины июня там делать нечего, трава подымается выше головы.
Гость
9 - 28.02.2018 - 10:32
8-Янада >Вопрос в том, что ты водила. А самим проще на первый раз по известным маршрутам, где люди ходят, тропы нормальные. Не все в первый раз смогут нормально даже с навигатором ориентироваться.
Гость
10 - 28.02.2018 - 11:01
9-Batgirl > в таком разрезе Лагонаки, там тропы магистральные, и народу уже почти как на Красной в выходной.
11 - 28.02.2018 - 11:34
Мне кажется, для начала, проще всего сходить на Папай, например.
Гость
12 - 28.02.2018 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
в таком разрезе Лагонаки,
Вполне нормальный вариант для начинающих, если цены не смущают. Из бесплатных - окрестности Гуамки, Мезмая (Лагонакский хребет), окрестности Горячего Ключа. Обычные маршруты для начинающих. Но мы же еще не знаем еще ситуацию с транспортом у автора. При наличии машины и Архыз сюда можно отнести. Тоже есть тропы, люди там ходят, есть несложные маршруты и красота.
Гость
13 - 28.02.2018 - 12:47
с черногора тоже не посоветовал бы начинать, тяжелый маршрут для новичков.
для начала можно по окрестностям гор ключа походить или на собер-баш сгонять легкие прокачать..
вид с монаха не плохой,но это уже ближе к лагонакам..
водопадистый тоже норм природа и маршрут не сложный.
gty
14 - 01.03.2018 - 10:28
0-Mystique >Не слушайте этих лосей... Лагонаки, Черногор(охоту сразу можно отбить), Папай(если не просохло(а там часто очень много говен) в общем те еще перди)... если опыта нет.
Возьмите палатку, спальники и де-нить в конце мая, езжайте за Горячий ключ, село Хребтовое - Каверзинские водопады - для попробовать самое то. 2-3 часа не торопливой ходьбы(там по ущелью еще в ответвлениях полазить - тоже водопадов полно). Там наверху заночевать и на следующий день обратно. Если надо схему скину подробную. Для попробовать самое то. А потом уже посмотрите на чадо и будет понятно.
С кумом в прошлом году в первый раз так своих выводили - 5 и 7 лет - детям очень понравилось. Так то мы и сами нет-нет ходим куда-нибудь, и с палатками на авто часто летом выезжаем(дети к палаткам приучены с грудного возраста). Но это для детей был прям поход-поход. Ехать удобнее на машине, но чтобы детей порадовать поехали на электричке до ГК, а от туда такси до Хребтового.

Отредактировано gty; 01.03.2018 в 10:32. Причина: в
15 - 01.03.2018 - 11:42
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
охоту сразу можно отбить
Первый раз (4,5 года):




Через год - уже свой рюкзак:


Наши дни (2017):

gty
16 - 01.03.2018 - 12:23
15-ПятиГорский >та я не спорю. Я бы свою и выше потащил. Но зачем?
А у них опыта нет я так понял совсем. Пусть с малого начинают.
Гость
17 - 01.03.2018 - 18:32
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
Не слушайте этих лосей... Лагонаки,
Лагонаки уж точно проще Горячего Ключа. Это не грязные лесовозки и заросшие тропы в лесу. Красивые виды, нормальные маркированные тропы. Только ехать чуть дальше.
gty
18 - 02.03.2018 - 09:13
17-Batgirl >ага, да чего уж там, пусть сразу на Эльбрус едут. Чуть дольше правда...
Гость
19 - 02.03.2018 - 09:31
я - Лось ( умерла от смеха). Я хожу практически всегда с детьми, без мужа. Если уж хочется похода, то надо идти в красивое место, чтобы ребенку запомнилась не только дорога до места ночевки, но и шикарные виды.
ну и не надо преуменьшать способности детей. Дети физически значительно выносливее среднестатистической матери.
Дочке 7, мальчикам 11,5 и 12 лет.
ночевка в гроте на Матузке, мальчикам 11 лет, дочке 6.
сыну 10.
дочке 5 сыну 10, раз Лагонаки.
Гость
20 - 02.03.2018 - 09:37
Лагонаки, Архыз (Софийские водопады, седло , водопады Ак-Айры) - вообще то проще если не лезть на вершины, а неспешно гулять.
Гость
21 - 02.03.2018 - 11:47
19-Янада >Вы с чего начинали то:)? Для начала, просто ночевка в палатке уже куча воспоминаний.)))
Выбрать погоду посуше, побродить в районе Горячего, Планческой, Пшады и т.д. В качестве эксперимента, а потом Архыз и т.д. Не, ну если автор живет в Пятигорске, то до Горячего ему однозначно далеко и не надо) Задал вопрос и пропал подозрительно))
Гость
22 - 02.03.2018 - 12:34
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Вы с чего начинали то:)? Для начала, просто ночевка в палатке уже куча воспоминаний.)))
Так ночевать приятней в красивом месте. Не в городе же под окном, и не на обочине :) А дойти как раз проще до красивого места ночевки на Лагонаки или в Архызе, чем по кустам и грязи (а летом по жаре и мухам еще) в ближайших окрестностях.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Вы с чего начинали то:)?
С ребенком или без?
Гость
23 - 02.03.2018 - 13:18
21-daki > с детьми и палаткой с Оштена. На вершину правда не зашли, устали.
Гость
24 - 02.03.2018 - 13:41
23- Янада>Дык весной красиво(хотя, красота она разная бывает) и ближайших окрестностях.) Поднависла с окрестностями, с водопадами и пещерами, прекрасный вариант, по сухой погодке грязи мало, обходится. Лето я не предлагала, зачем в крайности то)) А Оштена надо ждать июня. Да и там тропа местами грязнючая, погодка не устойчивая:)
Гость
25 - 02.03.2018 - 13:42
23-Янада >
gty
26 - 05.03.2018 - 09:15
23-Янада >вы советуете человеку, у которого как я понял нет опыта от слова совсем, не зная его физ подготовки переть под Оштен? Не, я понимаю письками мерятся кто выше/дальше/дольше. Но не в этой же ситуации...
Дык еще запланируют, те же Лагонаки с палаткой, я летом там попадал - +20, и буквально за полчаса - сильных шквалистый ветер, дождь как из ведра и падение температуры к нулю.
Конечно такое не часто, но... на более наизких высотах такого не будет. Людям такой экстрим, без опыта, нафиг не нужен.
Гость
27 - 08.03.2018 - 22:03
Всем большое спасибо за ответы!! Вот читаю и глаза разбегаются, что выбрать?:) 26: не знала, что в Лаго-Наки бывают такие перепады температуры! Мы вообще из Краснодара. Извините, действительно, мне мою неопытность: а можно ли разводить костер в походе, всякие патрули бывают? (но еду же готовить как-то надо)
Гость
28 - 08.03.2018 - 22:05
У сына была изначально идея подняться на гору и спуститься потом к морю (в июне) - такое реально?))
Гость
29 - 08.03.2018 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Янада в таком разрезе Лагонаки, Вполне нормальный вариант для начинающих, если цены не смущают. Из бесплатных - окрестности Гуамки, Мезмая (Лагонакский хребет), окрестности Горячего Ключа. Обычные маршруты для начинающих. Но мы же еще не знаем еще ситуацию с транспортом у автора. При наличии машины и Архыз сюда можно отнести. Тоже есть тропы, люди там ходят, есть несложные маршруты и красота.
А вот про цены: это имеется ввиду тропы платные или стоянки для машины?
Гость
30 - 08.03.2018 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
Извините, действительно, мне мою неопытность: а можно ли разводить костер в походе, всякие патрули бывают? (но еду же готовить как-то надо)
В лесу у нас пока можно разводить костер вне ООПТ. В заповеднике конечно нельзя. Там, где леса нет и дров нет тоже. Газовые горелки с баллоном газа и кастрюлька соответствующая.
Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
А вот про цены: это имеется ввиду тропы платные или стоянки для машины?
Это заповедник и проход платный - 300 р. в сутки с человека.
Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
не знала, что в Лаго-Наки бывают такие перепады температуры!
В любх горах бывают. На высотах от 1500-2000 м они будут уже заметны. Поэтому и летом берем теплую одежду. Но это не обязательно тяжелые зимние куртки. Термобелье, флисовая кофта, ветровка и такой же набор на нижнюю часть тела, плюс шапочка. Вполне достаточно для лета и около него.
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
вы советуете человеку, у которого как я понял нет опыта от слова совсем, не зная его физ подготовки переть под Оштен?
Что значит переть? Это простой поход по маркированной тропе без больших перепадов высоты. Совершенно несложный маршрут для детей, глубоких пенсионеров и начинающих.
31 - 09.03.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
У сына была изначально идея подняться на гору и спуститься потом к морю (в июне) - такое реально?))
Вполне реально. Если, к примеру, пойти по типичному для начинающих маршруту от Убинской через Папай, а потом либо через Тхаб со спуском в Михайловский перевал или Возрождение, либо по долине реки Пшада до одноименного поселка. А там уже и до моря рукой подать - в Криницу или в Геленджик.
32 - 09.03.2018 - 14:49
Я сам регулярно хожу с детьми по краю, так что если нужна консультация по маршрутам легким, снаряжению и т.п. напишите мне в личку: чем смогу, тем помогу.
Гость
33 - 09.03.2018 - 17:52
31-посторонний >А я вообще не вижу смысла в нынешней ситуации в походах "через горы к морю". В чем смысл? Пройти по горам, где тихо и хорошо и спуститься в гадюшник с толпой людей? Мест на море для палаток можно сказать и не осталось. На нашем море. Плюс возникают проблемы с транспортом, если на своей машине путешествуешь. Лучше отдельно выбирать нормальное море и там купаться, и выбирать нормальные интересные маршруты по горам. Так что, с моей точки зрения, море только экстрима и неудобств добавит в такой поход.
34 - 09.03.2018 - 18:33
33-Batgirl >Традиция, однако... Мы в 2017 отметили очередной юбилей такого похода. На море обошлись без ночевки - уехали домой в тот же день. Приятно раз в 10 или 25 лет ходить "через горы к морю" :)
gty
35 - 12.03.2018 - 10:14
28-Mystique >О. Сгоняйте на Индюка - ваще классика, народ есть, тропа набитая - не заблудитесь, для начала самое то. Да, без моря - но для попробовать - ништяк.
И на гору подниметесь, виды отличные.
Грязи мало, вода рядом, с дровами проблемы есть, но решаемы при должном упорстве(хотя в начале сезона сушняк есть) ну и + газ с горелкой обязательно, да и все на электричке - В субботу утром - Краснодар-Горячий Ключ - ст 1744 км. Ну и в воскресенье обратно на той же электричке. Для первого похода - лучше варианта, имхо, нет.
Гость
36 - 12.03.2018 - 13:15
не сложный но живописный и красочный маршрут на чертов палец, тот что в хаджохе.
Гость
37 - 12.03.2018 - 13:17
35-gty > только перед майскими, после майских за дровами ощутимо дальше придется ходить )))
Гость
38 - 13.03.2018 - 12:47
32-посторонний >а вы не в курсе есть ли самый короткий маршрут по горам от Шапшугская до Кабардинки или там из за нефтебазы все равно в обход придется идти ?
Гость
39 - 13.03.2018 - 12:55
38-Aleks_N >там всего то 13км.
почему не сделать трассу с шапшуги к морю? очень хорошо бы разгрузила трассы,круги вот эти напрягают в сезон,постоянные пробки во все стороны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены